Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Artistico & Letterario L' Inedito Anziano
X Edizione

Ultimo aggiornamento: 15 Ottobre 2010
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Carissimi…
con l’avvenuta selezione dei FINALISTI siamo entrati nel vivo di questa 10^ edizione del Premio…
un decennale di cui essere orgogliosi, un decennale da festeggiare grazie soprattutto a tutti quelli che in questi anni si sono appassionati al tema, a quelli che ci hanno seguito con passione ed entusiasmo rinnovando anno dopo anno la “sfida” lanciata – quella di dare voce e volto all’anziano del nuovo millennio – ed a tutti gli artisti che partecipano per la prima volta…
la Commissione di Valutazione, presieduta dalla Dr.ssa Stefania Mazzotti, Direttore Responsabile di Gagarin – mensile free press di cultura e società, e da quest’anno media partner del Premio – ha vagliato, durante il mese di agosto, l’intera produzione pervenuta, selezionando complessivamente 100 opere suddivise nelle varie categorie: poesia, narrativa, fotografia, scultura e pittura…
nei prossimi giorni verrà inaugurato c/o la Residenza “La Modigliana” – in via Seminario 27 a Modigliana (Fc) –il Giardino dell’Anziano, esposizione temporanea delle opere finaliste nelle categorie figurative, che si protrarrà fino al giorno delle premiazioni, previste per il prossimo sabato 2 ottobre…
nel contempo, la Giuria di Esperti procederà alla valutazione dei selezionati per giungere – a fine settembre – alla definizione della Classifica Finale, che decreterà i vincitori dell’edizione 2010…
come sempre, potete contattare la Segreteria del Premio x info, chiarimenti o suggerimenti all’indirizzo e-mail

cari saluti a tutti
a presto

Risultati

Risultati X Edizione Concorso Artistico & Letterario L’ Inedito Anziano


Questa la classifica finale:

Poesia:

Luca Gilioli – “Volta La Vita” – Modena **Liliana Ziliotto Sieve – “Apristi Una Finestra” – Padova
Paolo Pietrini – “Affronterò Il Tramonto” – La Spezia

Narrativa:
Alessandro Cuppini – “La Colonia Marina” – Bergamo
Carlo Benedetti – “Giada” – Reggello (Fi)
Vanes Ferlini – “2 Agosto” – Imola (Bo)

Fotografia:
Savino Minguzzi – “La Tazza Bianca” – Bologna
Valentina Giovinazzo – “L’arrivo Del Lungo Percorso” – Siderno (Rc)
Maurizio Callegati – “Il Fabbro Brunon E La Sua Urna Funeraria” – Massa Lombarda (Ra)

Scultura:
Anna Tazzari – “Immenso Il Mare, Immensa La Felicità. La Signora Maria Guarda Il Nipotino Sguazzare In Acqua” – Bagnacavallo (Ra)
Giorgio Cavina – “Trilogia – La Metafora Della Vita” – Modigliana (Fc)
Maria Albertina Mengarelli – “Perdersi Nell’infinito” – Falconara M.Ma (An)

Pittura:
Cristina Mavaracchio – “Il Viaggio” – Eraclea (Ve) **Lima Amissão ** – “In Compagnia” – Faenza (Ra)
Sebastiano Mendola – “Gita Alle Terme” – Lentini (Sr)


Finalisti Poesia:

  • Licia Antonielli – Reggello (Fi) – “Amo la vita”
  • Alessandro Bertolino – Torino – “Tornare A Vivere”
  • Mariella Boccioletti – Forlì (Fc) – “Ci Sono Anziani… Giovani”
  • Cinzio Cacaci – S. Benedetto Del Tronto (Ap) – “A Mia Madre”
  • Erminio Cioffi – Ceppaloni (Bn) – “Vecchiaia”
  • Ada Cusin – Castelcucco (Tv) – “Rinascita”
  • Benito D’agnano – S. Vito Dei Normanni (Br) – “Brucia Il Tempo”
  • Giulia Rita Eugenia Forte – Fondi (Lt) – “Vivendum”
  • Luca Gilioli – Modena – “Volta La Vita”
  • Stanislas Ngendakumana – Empoli (Fi) – “Sole Di Mezzanotte”
  • Anna Maria Pedrelli – Forlì (Fc) – “Il Tempo”
  • Paolo Pietrini – La Spezia – “Affronterò Il Tramonto”
  • Nunziatina Policino – Prata Di Principato Ultra (Av) – “Vellutate Mani”
  • Angelo Raffaele Rosselli – Gimigliano (Cz) – “Sogni E Farfalle”
  • Maria Antonietta Rotter – Povo (Tn) – “Con Gli Occhi Del Cuore”
  • Franca Sacchetti – Cesena (Fc) – “… E Gli Occhi”
  • Ermano Saino – Mortara (Pv) – “Seduttore D’altri Tempi”
  • Tristano Tamaro – Trieste – “Viaggio In Treno Con Dio”
  • Rodolfo Vettorello – Milano – “E Ci Separa Il Tempo”
  • Liliana Ziliotto Sieve – Padova – “Apristi Una Finestra”

Finalisti Narrativa:

  • Luigia Bencivenga – Bologna – “Fino Alla Fine”
  • Carlo Benedetti – Reggello (Fi) – “Giada”
  • Marco Bottoni – Castelmassa (Ro) – “Al Flamingo!”
  • Giovanna Caraci – Roma – “L’idolo”
  • Guendalina Casasole – Recanati (Mc) – “Super Tritino Casalingo Affettatutto Otto Tagli Visto In Tv”
  • Ombretta Ciurnelli – Perugia – “Albergo A Cinque Stelle”
  • Stefano Colnaghi – Fara Gera D’adda (Bg) – “Bentornato Professore”
  • Alessandro Cuppini – Bergamo – “La Colonia Marina”
  • Mario De Fanis – Falconara (An) – “’A Varcazza”
  • Natalia Fagioli – Cesena (Fc) – “La Crepa”
  • Silvana Feola – Latina – “Stanza 216”
  • Vanes Ferlini – Imola (Bo) – “2 Agosto”
  • Debora Furlan – Camposampiero (Pd) – “A Parlare Di Noi È Altro”
  • Armando Giorgi – Genova – “Ascolta Ancora Le Mie Favole”
  • Lauretana Leonardi – Solarolo (Ra) – “Sabbia Nelle Scarpe”
  • Alessandra Marchi – Imola (Bo) – “Gli Alberi (Farfalla)”
  • Roberta Mari – Sorano (Gr) – “Un’estate Fatata”
  • Ivo Patuelli – Ospedaletti (Im) – “Epistassi”
  • Romana Spagnoli – Roma – “Il Club Del 136”
  • Katia Tormen – Trichiana (Bl) – “Bar Centrale”

Fotografia:

  • Cristina Altieri – Imola (Bo) – “Mani Di Sarta”
  • Giovanni Attolini – Monticelli Terme (Pr) – “Nonna Al Lavoro: Pelare I Salici”
  • Chiara Baccarini – Modena – “L’artista”
  • Arabella Barbaro – Siena – “La Voce Della Pietra”
  • Claudio Bonaccorsi – San Giovanni Ca Punta (Ct) – “Lo Scorrere Della Vita”
  • Maurizio Callegati – Massa Lombarda (Ra) – “Il Fabbro Brunon E La Sua Urna Funeraria”
  • Franco Ciminari – Castelfidardo (An) – “Donne Di Scanno”
  • Claudio De Paoli – Ronchi Dei Legionari (Go) – “L’arte Del Tombolo”
  • Valeria Errani – Riolo Terme (Ra) – “I Sentieri Della Vita”
  • Giovanni Firmani – Viterbo – “Relax Davanti A Casa”
  • Serena Germanese – Siena – “Il Giornale”
  • Isabella Giannone – Barengo (No) – “In Vigna”
  • Valentina Giovinazzo – Siderno (Rc) – “L’arrivo Del Lungo Percorso”
  • Cristiano Magri – Brescia – “Lavori Domestici”
  • Anna Maria Mantovani – Copparo (Fe) – “Aspettando I Bersaglieri”
  • Carlo Marchi – Firenze – “Nell’antico Borgo”
  • Savino Minguzzi – Bologna – “La Tazza Bianca”
  • Maria Paola Niccolini – Firenze – “Fulcro Di Luce”
  • Maria Cristina Pasta – Modena – “Piacevoli Incontri”
  • Rosa Alba Pezzi – Faenza (Ra) – “Curiosità”
  • Edgardo Rossini – Mestre (Ve) – “Avances”
  • Michele Sangiorgi – Castelbolognese (Ra) – “Salire Per Tornare Bambini”
  • Paolo Stupazzoni – Baricella (Bo) – “Felicità Della Terza Età”
  • Giovanna Iside Tabanelli – Imola (Bo) – “Le Voci Dei Ricordi Fanno Volgere Il Viso Di Mia Madre Verso Fondo Valle”
  • Gisella Zavaglia – Dorno (Pv) – “Un Mercato, Un Uomo”

Finalisti Scultura:

  • Giuseppe Bagattoni – Forlì (Fc) – “La Musicalità Della Vita”
  • Giorgio Cavina – Modigliana (Fc) – “Trilogia – La Metafora Della Vita”
  • Giorgio Grilli – Cesena (Fc) – “Attraverso Il Buio Dei Ricordi”
  • Marino Leoni – Predappio (Fc) – “La Ruota Della Vita”
  • Luigi Foscolo Lombardi – Dovadola (Fc) – “Infinito”
  • Silvana Maltoni – Forlì (Fc) – “Angeli”
  • Marcello Meconi – Modigliana (Fc) – “Ultimo Sogno”

  • Maria Albertina Mengarelli – Falconara M.Ma (An) – “Perdersi Nell’infinito”
  • Lidia Mietti – Ravenna – “I Viandanti”
  • Carlo Muccinelli Faenza (Ra) “...E Lei Sognava…”
  • Anna Tazzari – Bagnacavallo (Ra) – “Immenso Il Mare, Immensa La Felicità…”

Finalisti Pittura:

  • Marisa Bellini – Spino D’adda (Cr) – “Il Cappello Della Festa”
  • Andrea Mario Bertocchi – Forlì (Fc) – “Se Jeanne E Modì…”
  • Rosa Borreale – Casoria (Na) – “Uno Sguardo Al Passato”
  • Antonio Brunelli – Predappio (Fc) – “I Mietitori”
  • Federica Conti – Città Di Castello (Pg) – “Le Bisnonne”
  • Francesco Desogus – Bologna – “Pensante”
  • Silvia Di Domenico – Genova – “Passaggio Di Consegne”
  • Ornella Fiorini – Ostiglia (Mn) – “Primina”
  • Paolo Gruppuso – Montebello – Perugia (Pg) – “Contraddizioni”
  • Antonella Iacoli – – Modena – “Lo Scrittore (Philip Roth)”
  • Amissão Lima – Faenza (Ra) – “In Compagnia”
  • Morena Mabba – Modigliana (Fc) – “Un’estate In Città”
  • Filippo Mattarozzi – Forlì (Fc) – “La Cicatrice Dell’eterna Attesa”
  • Cristina Mavaracchio – Eraclea (Ve) – “Il Viaggio”
  • Maria Luisa Mazzoni – Forlì (Fc) – “Il Profumo Della Vita”
  • Maria Albertina Mengarelli Falconara M.Ma (An) – “Affetto Per Sempre”
  • Flavio Montagner – Montebelluna (Tv) – “La Gita”
  • Rosalba Nughini – Predappio (Fc) – “Pagine Da Riscrivere”
  • Antonella Romero – Modigliana (Fc) – “Il Contadino”
  • Giuliano Sacchero – Bologna – “Verme Pisello”
  • Mendola Sebastiano – Lentini (Sr) – “Gita Alle Terme”
  • Luigino Soffiati (Gigi) – Faenza (Ra) – “Il Pensionato”
  • Bruna Tarallo – Forlì (Fc) – “La Nevicata”
  • Margherita Tedaldi – Glorie Di Bagnacavallo (Ra) – “Trebbo In Spiaggia”
  • Giuseppina Tinti – Forlì (Fc) – “The Lighthouse Keeper…”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Artistico & Letterario L' Inedito Anziano X Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153