Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2007
XIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 30 Dicembre 2006
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Premiazione Si è tenuta a Melegnano il 19 gennaio 2008 alle ore 15,30 presso la Sala della Comunità del Teatro San Gaetano in via Olmi, 2. I premiati sono stati avvisati a mezzo lettera. Tutti i partecipanti hanno ricevuto una copia della rivista Il Club degli autori con i risultati del concorso.
Clicca qui per vedere le fotografie della Premiazione dei Concorsi del club che si è tenuta il 19 gennaio 2008 al Teatro San Gaetano di Melegnano. Prima parte della premiazione Seconda parte della premiazione

Risultati

La Commissione esaminatrice della tredicesima edizione del Premio letterario internazionale “Jacquès Prèvert” 2007, che è stata presieduta da Benedetto Di Pietro per la sezione poesia e da Massimo Barile per la sezione narrativa dopo l’analisi delle numerose raccolte pervenute ha stilato la classifica finale. La premiazione avverrà a Melegnano (Milano) nel mese di gennaio 2008, i vincitori e segnalati verranno avvisati per tempo ed invitati a presenziare.


Classifica Sezione Poesia:


Hanno partecipato 151 autori dei quali 3 si sono classificati dal 1° al 3° posto, dodici sono risultati Segnalati dalla Giuria e centouno sono stati giudicati Finalisti.


  • Opera 1° classificata: La stanza dei giocattoli di Giuseppe Saraceno, Gallico Superiore (RC). – Vince Targa – Pubblicazione di un libro di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.

  • Opera 2° classificata: Disiecta membra di Maria Gabriella Meloni, Roma. – Vince Pubblicazione di un quaderno di 32 pagine di cui le verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.

  • Opera 3° classificata: Raccolta di poesie senza titolo di Giuseppe Fumagalli, Milano. – Vince Pubblicazione di un quaderno autocopertinato di 32 pagine di cui le verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


Sono Segnalati dalla Giuria con Attestato di merito e proposte di pubblicare in volume l’opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Amerigo Balsamo, Anzio (RM), con Raccolta di Poesie senza titolo.
  • Federica Bernardini, Jesi (An), con Come un fiore che ha stracciato i suoi petali.
  • Oreste Bonvicini, Casal Cermelli (AL), con Elogio della lentezza.
  • Maurizio D’Armi, L’Aquila, con Vette ardite, conquiste dell’anima.
  • Cinzia Degiovanni, Piasco (CN), con L’eletta dottrina.
  • Adriano Giotti, Poggibinsi (SI), con Collane da asporto.
  • Pietro Merialdo, Varazze (SV), con Urlailvento. – Michele Piacenza, Venegono Superiore (VA), con Un tempo prezioso.
  • Aura Piccioni, Morena (RM), con Vita d’artista.
  • Lucy Simonato, Fara Vicentino (VI), con Antichi carteggi del tempo assonnato.
  • Alfredo Sorani, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo.
  • Stefano Tonelli, Milano, con Riflessioni sulla vita.


Sono inoltre risultati Finalisti e quindi ritenuti meritevoli di pubblicare in volume la propria opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


Ida Acerbo Rossi, Milano, con Raccolta di Poesie senza titolo. – Claudio Agus Inconis, Palau (SS), con Non ci sono angeli. – Concetta Aiello, Oglianico (TO), con Dal cuore alla luna. – Anna Elisa Albanese, Milano, con Raccolta di Poesie senza titolo. – Sabrina Antonuccio di Malnate (VA), con Raccolta di Poesie senza titolo. – Angela Aprile, Palermo, con In nome dell’amore. – Roberta Bagnoli, Bagno a Ripoli (FI), Parole senza peso. – Giovanni Barone, Ceppaloni (BN), con Raccolta di Poesie senza titolo. – Simone Bergamaschi, Silavengo (NO), con Raccolta di Poesie senza titolo. – Patrizia Berlicchi, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo. – Wilma Bertasi, Goito (MI), con Raccolta di Poesie senza titolo. – Giustina Berton Florio, Lagundo (BZ), con Raccolta di Poesie senza titolo. – Giuseppe Domenico Bianco, Conversano (BA), con Raccolta di Poesie senza titolo. – Simone Bobba, Saluggia (VC), con Suoni di carillon. – Piergiorio Bortolotti, Trento, con Raccolta di Poesie senza titolo. – Davide Brambilla, Codogno (LO), con Libertà & Catene. – Franco Callegaro, Adria (RO), con Raccolta di Poesie senza titolo. – Lisetta Capozzi, Fossanova San Marco (FE), con Dedicate al terzo millennio. – Marco Carbone, Castel San Giovanni (PC), con Era come l’erba nei campi a maggio. – Anna Maria Cardillo Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo. – Rina Carli, Chioggia (VE), con Le donne della sete. – Maria Vittoria Catapano, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo. – Irene Catarella, Milano, con Rivelazione. – Antonella Chinaglia, Ferrara, con Giocosì. – Enzo Comin, Pordenone, con La magia ha sempre due nomi. – Francesco Cristofaro, Torino, con Raccolta di Poesie senza titolo – Letizia D’Alessandro, Bolzano, con Intorno a Letizia – Massimo D’Arcangelo, Siena, con S‘è visto cadere l’autunno – Salvina Maria D’Urso, Cavriglia (AR), con Voci dell’anima – Andrea De Angelis, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo – Arianna De Corti, Padova con Alchimie lontane – Lisa De Luigi, Roma ,con Raccolta di Poesie senza titolo – Eleonora De Maio, Merano (BA), con Antologia 1 – Andrea De Palma, Chiavazza (BI) con Veleggiamenti – Valeria De Perini, Chioggio (VE), con Mani nel vento – Mario De Rosa, Marano Calabro (CS), con Raccolta di Poesie senza titolo – Guido Di Benedetto, Gravina di Catania, (CT), con Stelle cadenti – Santa Di Paola, Centuripe (EN), con Raccolta di Poesie senza titolo – Rosolino Di Salvo, Casteldaccia (PA), con Raccolta di Poesie senza titolo – Graziella Dragoni, Villanova di Bagncavallo (RA), con Raccolta di Poesie senza titolo – Federica Fabbricciani, Arezzo, con Raccolta di Poesie senza titolo – Mariateresa Fiumanò, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo – fu Porzia Benelli, Milano, con Raccolta di Poesie senza titolo – Iride Enza Funari, Triuggio (MI), con Sperdutamente – Giuseppe Gambini, Garbagnate Milanese (MI), con Raccolta di Poesie senza titolo – fu Laura Molina, Pernate (NO), con Il giardino incantato – Michela Garella, Venezia, con Note del silenzio – Alessandro Garella, Vercelli, con Scintille nella notte – Francesca Gatti, Altamura (BA, con Riflessioni – Nicola Ghelardi, Pisa con Raccolta di Poesie senza titolo – Laura Giorgi, Grosseto, con Dal letargo – EloZ, Vicenza, con Inquietudini d’amore – Paolo Gualtieri, Castegnato (BS), con Frammenti di luce – Natascia Intra, Arcene (BG), con Raccolta di Poesie senza titolo – Ludovica Isidori, Candelara (PU), con Raccolta di Poesie senza titolo – Pancrazio La Spina, Kirchheim B. Munchen (D), con Considerazioni – Damiano Laterza, Roma, con Una stagione all’interno – Guido Leone, Firenze, con Viaggio verso – Domenico Livoti, Prata Camportaccio (SO), con A due passi dai banchi di scuola – Luciano Lucchesi, Borgo a Mozzano (LU), con Inconsapevoli domani – Lorenzo Luzzitelli, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo – Adolfo Mario Macciardi, Capoterra (CA), con Raccolta di Poesie senza titolo – Alessandra Maddaloni, Aiello del Sabato (AV), con Tra il tuo corpo e il re nero sulla tua schiena – Enio Marfoli, Filettino (FR), con Raccolta di Poesie senza titolo – Fiorenza Marino, Cirò Marina (KR), Passioni ardite e sopite – Caterina Marsico, Matera, con Raccolta di Poesie senza titolo – Roberto Minardi, Camisa (RG), con Zolle dal grembo dell’universo – Adriana Moretto, Bassano del Grappa (VI), con Incroci – Maria Mosca, Giulianova Spiaggia (TE), con Raccolta di Poesie senza titolo – Claudia Mossi, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo – Raoul Nardini, Modena, con Raccolta di Poesie senza titolo – Tommaso Nardini, San martino in Colle Gragnano (LU), con Raccolta di Poesie senza titolo – Comasia Nitti, Massafra (TA), con Raccolta di Poesie senza titolo – Pietronilla Notarantonio, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo – Elisa Nunziatini Salhi, Domodossola (VB) con Il torsolo del mondo – Maurizio Orsi, San Donato Milanese (MI), con Onirica realtà – Silvia Pagnoncelli, Bottanuco (BG), con Raccolta di Poesie senza titolo – Gerarda Pascarella, Montefredane (AV) con Questo sentimento – Brunella Pasqualetti, Pisa, con Raccolta di Poesie senza titolo – Angelo Passera, Graffignana (LO), con Raccolta di Poesie senza titolo – Cinzia Persico, Pescara, con Dolce inganno: il nettare squisito era veleno – Maria Teresa Piccardo, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo – Alberto Mattia Pisano, Milano, con Smog – Gaetano Pizzuto, Torino, con Raccolta di Poesie senza titolo – Chiara Polita, San Donà di Piave (VE), con Raccolta di Poesie senza titolo – Cristian Pretolani, Forlì (FC), con Narciso 2006… – Luca Previato, Legnano (MI) con Se ogni parola – Fabrizio Pruscini, Città di Castello (PG), con Immagini – Lorenzo Rutolo, Ferrara, con Raccolta di Poesie senza titolo – Giovanni Sale, Recco (GE), con Poesie senza tempo – Domenica Sammaritano, Piacenza, con Impercettibilmente – Maurizio Sanseverino, Ladispoli, (RM), con Sentenze – Federica Sciandivasci, Roma, con Raccolta di Poesie senza titolo – Valentina Selene Medici, Noceto (PR), con Gocce di luna – Angela Sias, Lavena Ponte Tresa (VA) – Pier Gaspare Siclari, Ivrea (TO), con La stanza – Francesca Tavani Pellaro (RC) – Enrico Urzì, Cervignano del Friuli (UD), con Raccolta di Poesie senza titolo – Rodolfo Vettorello, Milano, con Raccolta di Poesie senza titolo – Danila Zaninelli, Proserpio (CO), con Raccolta di Poesie senza titolo – Franca Zecchi, Prato, con Diario d’estate



Classifica Sezione Narrativa:


Hanno partecipato 119 autori dei quali uno è risultato vincitore, quattordici sono risultati Segnalati dalla Giuria e cinquantuno sono stati giudicati Finalisti.

  • Opera 1° classificata: Naufragio di Marco D’Aleo, Trapani – Vince Targa – Pubblicazione di un libro di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


Sono Segnalati dalla Giuria con Attestato di merito e proposte di pubblicare in volume l’opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Francesco Bonetto, Caselle di Selvazzano (PD), con Il Parco dei Cigni
  • Oreste Bonvicini, Casal Cermelli (AL), con Nei giardini di Spagna
  • Stefano Colnaghi, Fara Gera d’Adda (BG), con Sedie di paglia
  • Claudio Dal Col, Verolengo (TO) con Sorprese
  • Matteo Lecca, Pirri (CA), con Pieces of mind
  • Stefano Paolini, Marino (RM), con La musica, i numeri e l’antica sapienza
  • Cleonice Parisi, Volla (NA), con La porta che non c’era
  • Noel Polignano, Ostia Lido (RM), Scripa occulta
  • Roberto Prandoni, Busto Arsizio (VA), con I volti di Iaccos
  • Beniamino Sala, Ala (TN), con Metallo
  • Diana Sprega, Fiorenzuola d’Arda (PC), con Picche
  • Giancarlo Tosi, Verona, con L’Airone del lago
  • Valeria Adriana Violante, Terano, con Il cappello di Rosa Giò
  • Ken Zohar, Gran Bretagna, con Raccolta di racconti


Sono inoltre risultati Finalisti e quindi ritenuti meritevoli di pubblicare in volume la propria opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


Davide Apollonio, Trieste, con Settemplice – Laura Appignanesi, Ancona, con I colori del vento – Carla Auxilia, San Giorgio a Cremano (NA), con Norman – Noemi Beretta, Milano, con Cioccolato e bignè – Anna Valmen Bolognesi, Rivoli (TO), Per un uomo e la sua terra – Antonietta Broccoli, Altavilla Salentina (SA), con Lo specchio – Luciano Cammaroto, Milano, con Fiabe – Tiziana Canepa, Deiva Marina (SP), con Fiabe per pazzi – Adrena (Maria Capone) e Oliviero Fuina, Brindisi con Il bacio di vetro – Marco Carroccio, Messina, con Tutto per mio figlio – Maria Grazia Catanzani e Gabriel Villon del Montcorbier, San Giacomo di Spoleto (PG), con La gladiatrice e L’ultimo guardiano – Margherita Catenacci Volpi, Firenze, con Raccolta di racconti senza titolo – Rosa Maria Corti Terragni, Lenno (CO), con Raccolta di fiabe e racconti – Oriana Costanzi, Lioni (AV); con Raccolta di racconti senza titolo – Guido De Meola, La Spezia, con Riverberi desueti – Domenico Di Palo, Anzio (RO), con Raccolta di racconti – Roberta Di Pascasio, Avezzano (AQ), con Creature di confine – Albertina Fancetti, Milano, con L’uscita proibita – Francesca Fasciaani, Porcia Pordenone, con Profumi di primavera – Carmine Gaeta, Atripalda (AV), con Appunti di un giornalaio – Leila Gambaruto, Chieri (TO), con La vergine e i leoni – Alessandra Giannasi, Scandicci (FI), con Piccolo diario del socialismo ostetrico Il rock, la scienza e la sala travaglio – Stefano Giardina, Roma, con Le cose di casa – Alessandra Girgeri, Siena, con Le scale del delirio – Roberta Iacobucci, Bolognano (PE) con Cuori di rondine – Antonino Latino, Augusta (SO), con Raccolta di racconti – Domenico Livoti, Prata Camportaccio (SO), con In vino veritas? – Giovanni Lombardo, Aprilia (RM), con Occhi nascosti nel tempo – Antonio Maldera, Milano, con Raccolta di racconti – Elena Mazzanti, Pisa, con Antonietta – Carlo Molinari, Congliano Veneto (TV), con La Margherose – Chiara Narracci, Roma, con Le fiabe di Pietro – Valeria Palmieri, Rieti, con Licenza di uccidere – Claudia Pauletti, RuIbano (PD), con Remember – Silvana Penna, Bussero (MI), con I racconti del tempo – Alberto Praticelli, Vigonovo (VE), con Le favolette di papà – Virginia Rizzo, Mariano Comense, con Carpe Diem – Carmelo Romano, Imola (BO), con Raccolta di racconti – Elisa Roscini, Colle delle Trinità Corciano (PG), Un tuffo fra i colori della fantasia – Simona Rossi, Gorgonzola (MI), M.O.V. (Morte o Vita) – Rodolfo Rossi, Roma, con Storie di re – Piera Rossi Celant, Santa Lucia di Budoia, (PN), con Villa Fiorita – Nicola Antonio Samà, Acquapendente (VT), con Raccolta di racconti – Domenica Sammaritano, Piacenza, con Di volo tradito – Vittorio Sartarelli, Trapani, con Raccolta di racconti – Luca Spigno, Torriglia (GE), con Neve al sole – Paolo Tortorici, Favaro Veneto (VE), con Marzo pazzerello – Antonio Giuseppe Valenti, Acquedolci (ME) con Raccolta di racconti senza titolo – Maria Teresa Vivino, Bardonecchia (TO), con Africa – Franca Zecchi, Prato, con Racconti d’estate – Giordano Zordan, Cogollo del Cengio (VI), con Meno e meglio

L'Albo d'Oro:
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2017 XXIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2016 XXII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2015 XXI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2014 XX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2013 XIX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2012 XVIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2011 XVII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2010 XVI edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2009 XV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2008 XIV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2007 XIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2006 XII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2005 XI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2004 X Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2003 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2002 VIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2001 VII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2000 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1999 V Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1998 IV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1997 III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153