Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Città della Spezia 2008

Ultimo aggiornamento: 09 Maggio 2008
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Verbale di Giuria del Premio Città della Spezia 2008

La Giuria della trentaduesima edizione del Premio Internazionale di Poesia e di Letteratura “Città della Spezia” organizzato dall’Associazione Culturale “ Nuova Spezia “ ha concluso nella riunione tenuta presso la sede dell’Associazione in Via Tito Speri, 16 di La Spezia il giorno 26 Aprile 2008 l’esame dei testi dei poeti , degli scrittori e dei saggisti ai quali sono andati i premi, in conformità della seguente graduatoria di merito:


Sezione A – Poesia Singola

  • 1° Premio alla lirica “Nel salice abbattuto” di Giovanni Caso di Siano
  • 2° Premio alla lirica “Colori e fantasia” di Giuseppe Bagno di Sant’Arpino
  • 3° Premio alla lirica “Rifioriranno i gelsomini” di Alberto Dell’Aquila di Sestri Levante
  • 3° Premio alla lirica “Le perdute forme dell’esistere” di Mauro Domenella di Castelfidardo
  • Premio Giovanni Autori alla lirica “Ti voglio bene papà” di Samuele Mione di Sarzana

  • Gran Premio Speciale della giuria:
  • “Ricordo di un’estate” di Claudio Prili di Roma
  • “Il bacio” di Gaia Ortini Moreschini di San Donato in Collina
  • “Ai margini del cuore” di Ida Cecchi di Barberino di Mugello
  • “Di te non ho scordato” di Umberto Vicaretti di Luco dei Marsi
  • “Accenderò fuochi” di Federica Sciandivasci di Roma
  • “Il sonno dei sogni” di Giorgio Bianchini di Milano

Premio Speciale della giuria

  • “Vento lieve sugli alberi stasera” di Rodolfo Di Rosa di Agrigento
  • “Infanzia rubata” di Franco Nencini di La Spezia
  • “Echi di ricordi” di Emilia Fragomeni di Siderno Marina
  • “Nostra Madre Terra”di Mirella Cuaz Alborno di Bordighera
  • “L’estate è gioia” di Edoardo Conficoni di Forlì
  • “Una carezza sfiora l’anima” di Mariuccia Milazzo De Tommasi di Baldissero T.se
  • “L’ultimo tramonto” di Riccardo Vecellio Segate di Castelnuovo del Garda
  • “Porte chiuse” di Marisa Provenzano di Catanzaro
  • “Luna rossa” di Ketty De Luca di Faedis
  • “Osmosi” di Elisa Ramazzina di Lomello
  • “Torna, affrettati: Io ti aspetto” di Cinzia Nuvoli di Fucecchio
  • “Stradine” di Grazia Carrieri di Francavilla Fontana
  • “Ombre metafisiche” di Mery Nordio di Chioggia
  • “Il cofanetto” di Roberto Romanato di Vicenza

Segnalazioni della giuria

  • “Quanti di luce” di Umberto Marenzoni di Parma
  • “Musica” di Carla Cevo di Roma
  • “Quarant’anni con te” di Agostino Marano di Napoli
  • “Fondali” di Franca Marianni di Novara
  • “Il lungo viaggio” di Iacopo Giovannini di Milano
  • “Il vento” di Chiara Di Marco di Pescara

  • “Polvere grigia” di Valeria Mansueto di Noci
  • “Quale futuro” Liliana Ianni di Roseto degli Abruzzzi
  • “Raccontami” di Esther Grotti di Capezzano Pianore
  • “Sorpasso” di Giorgio Bottero di Nizza Monferrato
  • “La strada dei ciliegi” di Maria Pia Boccassini di Barletta


Sezione B – Silloge

  • 1° Premio alla Silloge “Stupore” di Lida De Polzer di Varese
  • 2° Premio alla Silloge “Dolce ripensar…” di Ugo Colla di Riva Trigoso
  • 3° Premio alla Silloge “Geografia d’anima” di Rodolfo Vettorello di Milano

  • Gran Premio Speciale della giuria alle Sillogi:
  • “Asprezze e Sogni” di Gaetano Caricato di Roma
  • “Gli ulivi abbacinavano il sentiero” di Valeria Serofilli di San Giuliano Terme
  • “Sguardi” di Liliana Marchi di Milano
  • “Le impronte dei miti” di Fabiano Braccini di Milano
  • “Quello che non sai” di Bruno Lazzerotti di Milano

Premio Speciale della giuria alle Sillogi:

  • “I chiaroscuri della notte e i colori del mattino” di Giovanni Scilio di Scicli
  • “Parlando d’altro” di Rodolfo Cernilogar di Marina di Grosseto
  • “A te levo il mio grido” di Gian Battista Gallotti di Veruno
  • “Cercando di vivere” di Alvaro Staffa di Roma

  • Segnalazioni della giuria alle Sillogi:
  • “Tutto è poesia” di Fulvia Marconi di Ancona
  • “Imperfetto idillio” di Andrea Polini di Livorno
  • “La costola di Adamo” di Francesca Parisi di Trieste
  • “Notti” di Paola Zanoia di Verbania Intra


Sezione C – Libro edito di Poesia

  • 1° Premio al volume “Versi ritrovati” (Florence Art Ed.) di Giovanni Cristianini di Gorizia
  • 2° Premio al volume “Icaro” (Ed. Helicon) di Maria Adelaide Petrillo Ciucci di Parma
  • 3° Premio al volume “Eppur mi sfiorano le stelle” (Bastogi Ed.) di Carmelo Consoli di Firenze

  • Gran Premio Speciale della giuria ai libri:
  • “Preghiera a Manitù di Cane Pazzo” (Genesi Ed) di Rossano Onano di Reggio Emilia
  • “Identikit” (Rhegium Juli) di Armando Giorgi di Genova
  • “Lo sbarco mancato” (Aipsa Ed.) di Marcella Carta di Capoterra

  • Premio Speciale della giuria ai libri:
  • “Un quadrato di luce”(Nuova Ipsa Ed.) di Gina Pace di Palermo
  • “Messaggi” (Il Filo Ed) di Gaetana Lucchetti di Marsciano
  • “Finestre sull’anima” (Ass.”Evangelium Vitae”) di Antonella Montalbano di Sciacca
  • “Compagno d’occasione” (Ed. Polistampa) di Laura Maria Gabrieleschi di Grosseto
  • “La foresta delle Muse” (La Caravella Ed.) di Marzio Vaccarotti di Villa San Giovanni in Tuscia
  • “Graffiti del tempo” (L’Autore Libri Firenze) di Rosanna Milano Migliarini di Gubbio
  • “Questo resto di giorno” (Ed. Del Leone) di Emilio Gallina di Treviso

  • Segnalazione della giuria ai libri:
  • “Emozionandomi”(Ed. Il Filo) di Adriana Scalise di Treviso
  • “Tracce di vento” (Ed. Libroitaliano) di Luciano Tallone di Manta
  • “Ansia” (Ed. Pagine) di Michele Lo Foco di Roma
  • “Quando l’anima parla” (Aletti Ed.) di Mauro Montacchiesi di Roma
  • “Strambotto”(Edarc Ed.) di Massimo Bartoli di Firenze


Sezione D – Narrativa

  • 1° Premio al romanzo “Lena” (Laruffa Ed.) di Maricla Di Dio Morgano di Calascibetta
  • 2° Premio al romanzo “Pyari ritorno a casa”(Proedi Ed.) di Emanuela Plano di Milano
  • 3° Premio al racconto “Semplicemente donna” di Cinzia Baldini di Roma
  • 3° Premio al romanzo “Karen” (Ed. Il Filo) di Pietro Solimeno

  • Gran Premio Speciale della giuria a:
  • al romanzo “Via delle quattro palle” (Aracne Ed.) di Giovanna Caraci di Roma
  • al romanzo “Segreti” di Simonetta Ronco di Genova
  • al romanzo“Un amore inquieto”(Ed. Il Ponte Vecchio) di Francesco Tassinari di Cesena (FC)
  • al romanzo “In questa vita bugiarda” di Stefania Maione di Napoli
  • al romanzo “Oltre il cielo dei giusti” (Ed. Il Filo) di Simone Sutra di Concordia (MO)
  • al romanzo “Il viaggio della memoria” di Lenio Vallati di Sesto Fiorentino (FI)
  • al romanzo “Racconti di un paese tra le colline” (Ed. Il Filo) di Giancarlo Menichetti di Porano (Terni)
  • al romanzo “Selvatore Espiga quella notte maledetta di Santu Jagu” (Ed. Coop Il Torchietto) di Diego Satta di Ozieri
  • al romanzo “Sixta Pixta Rixa Xista” (Magnetica Ed.) di Elena Vesnader di Trieste
  • al romanzo “Gli occhi della dama” (ED. Il Filo) di Maria Cristina Alvoni di Monteveglio (BO)
  • al romanzo “Da qui a Bond Street”(Ed. Il Filo) di Giusi Cristiano Romersa di Brusnengo BI

Premio Speciale della Giuria a

  • al romanzo “Rosavestita – Un’adolescenza” di Bruno Bianco di Venezia/Lido
  • al romanzo “Il tunnel- L’unica via di fuga” (Ed.Pagine) di Vincenzo Facchinieri di Amantea
  • al romanzo “L’ultima estate delle Betulle bianche” (Carra Ed.) di Alberto Diso di Casarano LE
  • al romanzo “La musica, i numeri e l’antica sapienza” di Stefano Paolini di Marino ROMA
  • al romanzo “Ferry il cuore e la spada” (Ed. Il Filo) di Anna Olcese di Segrate MI
  • al romanzo “L’ultima occasione” (Ed. Il Filo) di Michele Navarra di Roma

Segnalazione della giuria a

  • al racconto “Voli nell’azzurro…il filo del tempo” di Genoveffa Pomina di Savona
  • al racconto “La barca di carta” di Pino Acquafredda di Roma
  • al racconto “Tutto è possibile basta crederci” di Ellen Serafini di Laives BZ
  • al romanzo “La luna dei Daudà” (L’autore Libri Firenze) di Fabrizio Griffa di Vinovo TO
  • al racconto “Il fatto dell’ombrello” di Pasquale Barbatano di Sarzana SP
  • al romanzo “I germani volano” (L’autore Libri Firenze) di Alma Chiment di Legnano MI
  • al racconto “Scintille di vita” di Francesco Marconi di Monterotondo RN
  • al romanzo “La fuga” (GME) di Simona Bertocchi di Montignoso (MS)
  • al romanzo “Oltre il sospetto” (Montag Ed.) di Umberto Casani di Follo
  • al romanzo “Racconti nove” (Ed. Il Filo) di Lella De Marchi di Pesaro
  • al romanzo “JM la profezia” di Silvia Lodini di Castenaso – BO
  • al romanzo “La porta del mistero” (Ed. Il Molo) di Francesco Bongiorno di Ospedaletto – PI
  • al racconto fiabesco “Il viaggiatore” di Arcangelo Tangorra di Torino


Sezione E Saggistica – Premio Gino Tonelli

  • 1° Premio al saggio “Dialogo sul Boccascena- (Saggio di ermeneutica teatrale)” (Ed. Il Filo) di Angelo Franzone di Piazza Armerina (EN)
  • 2° Premio al saggio “Le opere e i giorni di Ennio Flaiano (ritratto d’autore) “ (Bevivino Ed.) di Franco Celenza di Paullo (MI)
  • 3° Premio al saggio “ Belli e Roma (Tra Carnevale e Quaresima)” (Ed. Studium) di Emerico Giachery di Roma
  • 3° Premio al saggio “Gli anni difficili (Lorenzo Milani, Tommaso Fiore e le Esperienze Pastorali) (Ed. Ol Pozzo di Giacobbe) di Sergio Tanzarella di Caserta


In occasione della cerimonia, verrà presentata l’antologia contenente le opere poetiche dei vincitori e di coloro che hanno aderito a tale iniziativa,in quanto ritenuti, tra tanti, meritevoli per dignità di forma.
Per maggiori informazioni relativamente alla cerimonia di premiazione che inizierà con un convegno dibattito alle ore 10,30 del giorno 18 maggio 2008 e a cui seguirà un pranzo conviviale telefonare alla segreteria del premio (tel. 348 6720124) dalle ore 20.00 alle 21.30, o
richiedere particolari tramite e-mail,
Il programma della giornata sarà esposto nel sito.
Un ringraziamento a tutti i poeti e a tutti gli autori che con la loro partecipazione ancora una volta ci hanno consentito di portare a buon fine l’iniziativa.

DANIELA TONELLI
p=. Pres. Ass.Culturale Nuova Spezia

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Biennale di poesia, narrativa e saggistica Città della Spezia 33^ edizione
Premio Città della Spezia 2008 
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153