Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale "Scriviamo insieme"
I Edizione 2011

Ultimo aggiornamento: 27 Ottobre 2011
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Verbale di Giuria


Valutazione finale e classificazione delle opere partecipanti al Premio Letterario Nazionale “Scriviamo Insieme” 2011 Indetto e organizzato dall’Associazione Culturale “Scriviamo Insieme”


La Giuria del Premio Letterario Nazionale “Scriviamo Insieme” 2011 composta dal Dott. Ettore Peluffo, Presidente di Giuria e dai Giurati Dott.ssa Bianca Del Mastro, Dott.ssa Erika Marani, Dott.ssa Patrizia Mulattieri, Dott.ssa Anna Venditti, ha esaminato gli elaborati in forma rigorosamente anonima attraverso copie contrassegnate dal solo titolo e da un codice precedentemente attribuito dalla Segreteria del Premio nella persona del Sig. Tiberio Lucà, nella sua veste di Segretario. Il Presidente dell’Associazione Culturale Scriviamo Insieme, Sig. Vittorio Scatizza, ha verificato che la consegna delle opere ai giurati avvenisse nella forma prevista dal regolamento. In data 20 settembre 2011 dopo la classificazione da parte di questa Giuria delle opere finaliste e vincitrici, denominate dal solo titolo, la Segreteria del Premio nella persona del Sig. Scatizza e il Presidente di Giuria, Dott. Peluffo hanno provveduto ad abbinare i titoli agli autori al fine di redigere il presente verbale.
Nelle varie fasi di esame delle opere il Presidente di Giuria e i Giurati avevano proceduto a preventive valutazioni di merito al fine di una preselezione degli elaborati propedeutica al giudizio finale. La Commissione ha valutato le opere in base ai seguenti canoni:

Opere di narrativa:
1. Rispondenza ai requisiti tecnici previsti dal bando di concorso
2. Analisi sintattico – grammaticale
3. Elaborazione del contenuto
4. Originalità del contenuto
5. Efficacia del messaggio ed emozioni suscitate
6. Stile e coerenza

Opere di poesia:
Oltre ai canoni succitati per la narrativa si sono aggiunti i seguenti criteri di valutazione:
1. Metrica
2. Ritmo
3. Musicalità

La preselezione ispirata ai citati canoni si è concretizzata nell’individuazione di una griglia di Autori Finalisti per la sezione A (poesia edita o inedita a tema libero) e una griglia di Autori Finalisti per la sezione B (narrativa edita o inedita a tema libero).
Inoltre, a fronte dell’alto numero di opere che si sono distinte per qualità, stile e contenuti, la Giuria ha deciso di assegnare, oltre ai premi e attestati previsti dall’articolo 6 del bando di concorso, ulteriori segnalazioni speciali con Menzione di Merito, Medaglia e attribuzione di certificazione.
Gli Autori Finalisti saranno premiati con Attestato di Merito personalizzato.


Risultati finali del Premio Letterario Scriviamo IInsieme 2011


Sezione A – Poesia edita o inedita a tema libero:

  • 1° Classificato: Cofanetto soggiorno “Emozioni città d’arte”, Targa personalizzata e Diploma di Merito con motivazione della Giuria a: Fulvia Marconi di Ancona con la poesia: “Il sole si rifugia ad Occidente”
  • 2° Classificato:Targa personalizzata e Diploma di Merito con motivazione della Giuria a: Donatella Nardin di Cavallino Treporti Venezia con la poesia: “Le costruzioni alle bocche”.
  • 3° Classificato: Medaglia e Diploma di Merito con motivazione della Giuria a: Bruno Fiata di Caprarola con la poesia: “Voglio dirti”.

Segnalazione Speciale con Menzione di Merito, Medaglia e motivazione della Giuria ai seguenti Autori:

  • Stefania Di Mugno di Castelnuovo di Porto con La Poesia: “Storia di un quadretto”
  • Claudio Prili di Roma con La Poesia: “Per follia di vento”
  • Patrizia Sparacia di Dalmine con la Poesia: “Al tramonto”
  • Anna Maria Cardillo di Roma con la Poesia: “Qual è l’onda, Figlio…”
  • Ylenia Bagato di Puegnago con La Poesia: “Poesia d’estate”
  • Lucia Rita Carfagno di Larino con la Poesia. “Tormento d’amore”
  • Francesco Manieri di Copertino con la Poesia: “Carnivoro de’ fiori”


Autori presenti con opere selezionate nella griglia “Finalisti” che saranno premiati con Attestato di Merito personalizzato:

  • Alessandro Corsi di Livorno con la Poesia: “Goccia di mistero”
  • Danilo Rigoli di Roma con la Poesia: “A Giorgia”
  • Roberto Ragazzi di Rovigo con la Poesia: “Io”
  • Anna Laura Cittadino di Rende con la Poesia: “Camminami ancora * Accanto”
  • Elena Antolini di Longiano con la Poesia: “La tristezza”
  • Antonino Frattagli di Valderice con la Poesia: “Solitudine di fine Estate”
  • Gianluca Nannavecchia di Spinazzola con la Poesia: “La vecchina e la sedia”
  • Marina Marino di Ragusa con la Poesia: “Nostalgia di mamma”
  • Vera Marcolini di Gavardo con la Poesia: “I colori di Roma”
  • Rosario Norrito di Palermo con la Poesia: “Il silenzio del mare”
  • Marino Vita di Petrosino con la Poesia: “Rinascere”
  • Mario Angelo Carlo Dotti di Adro con la Poesia: “Aspettando”
  • Giuseppe Barcellona di Palermo con la Poesia: “La coscienza siciliana”
  • Francesca Romana Nardoni di Roma con la Poesia: “Zingarella”
  • Antonio Contoli di Roma con la Poesia: “Vecchi”
  • Anna Maria Paolizzi di Rimini con la Poesia: “La vita: una lunga storia…”
  • Roberto Bernardini di Roma con la Poesia: “Scende la sera”
  • Renzo Comello di Chieri con la Poesia: “Che bella è la Seicento”
  • Antonia Maria Alessandro di Roma con la Poesia: “Forse è poesia”
  • Marisa Iacopino di Roma Con La Poesia: “La carne”


Sezione B – Narrativa Edita O Inedita A Tema Libero:

  • 1° Classificato: Cofanetto soggiorno “Emozioni città d’arte”, Targa personalizzata e Diploma di Merito con motivazione della Giuria a: Silvana Perotti di Napoli con il racconto: “La casa”
  • 2° Classificato: Targa personalizzata e Diploma di Merito con motivazione della Giuria a: Giulia Castelli di Centurano con il racconto: “Io e Lorenzo”
  • 3° Classificato: Medaglia e Diploma di Merito con motivazione della Giuria a: Cinzia Manetti di Poggibonsi con il racconto: “L’arcobaleno di luce nel cuore”

Segnalazione Speciale con Menzione di Merito, Medaglia e motivazione della Giuria ai seguenti Autori:

  • Ismaela Capecchi di i Pistoia con il Racconto: “Quasi 91”
  • Ivano Mingotti di Verano Brianza con il Racconto: “Confini”
  • Andrea Borini di Torino con il Racconto: “Un Angelo Sulle Colline”
  • Paolo Dapporto di Calenzano con il Racconto: “Bridge”
  • Fabrizio Carollo di Marzabotto con il Racconto: “Il Gatto Nero”
  • Ester Aparo di Ferrara con il Racconto: “Malincuore”
  • Premio Speciale con Menzione di Merito e Medaglia alla Fiaba: “La Foglia E La Farfalla” di Lucia Gattone di Scoppito

Premio Speciale con Menzione di Merito e Medaglia ai seguenti Autori:

  • Francesca Romana Nardoni di Roma Con Il Racconto: “Il Barbone E Il Barboncino”
  • Antonella Ortolani di Firenze Con Il Racconto: “Non Darle Retta, Ciccio”
  • Laura Maria Rocchetti di Avigliana Con Il Racconto: “Il Pesce Rosso”
  • Ilaria Cavalletto di Piove Di Sacco Con Il Racconto: “Ottimo Caffe’!”
  • Pietro Rainero di Aqui Terme Con Il Racconto: “Il Pozzo E L’oca”
  • Paolo D’ippolito di Bassano Del Grappa Con Il Racconto: “Il Gatto Della Contessa”

Autori presenti con opere selezionate nella griglia “Finalisti” che saranno premiati con Attestato di Merito personalizzato:

  • Maria Teresa Montanaro di Canelli con il Racconto: “La Donna Che Sono…”
  • Leonardo Nicoletti di Matera con il Racconto: “Un Dialogo Imperfetto”
  • Rita Muscardin di Savona con il Racconto: “L’amore Non Muore Mai”
  • Stefania Jade Trucchi di Roma con il Racconto: “Una Voce Da Lontano”
  • Katia Brentani di Bologna con il Racconto: “Strega Sarai Tu”
  • Chiara Lariccia di con il Racconto: “Herby, Il Camper Tutto Matto”
  • Gianluca Cappellozza di Battaglia Terme con il Racconto: “Boccasette”
  • Maria Giuseppina Pagnotta di Trani con il Racconto: “Profumo Di Bergamotto”
  • Maria Di Grumo di Modugno con il Racconto: “Grazie Mamma…”
  • Nunziatina Isgro’ di Milazzo con il Racconto: “Nel Buio… Vedo”
  • Michela Tognotti di Follonica con il Racconto: “Anima Nera”
  • Mario Trapletti di Roma con il Racconto: “Blues Romano”
  • Daniela Frigau di Burcei con il Racconto: “L’angoscia Non Passa Al Nord”
  • Barbara Farfaneti di Cervia con il Racconto: “La Casa Dalle 100 Finestre”


Giuria del Premio Letterario Scriviamo Insieme 2011
Il Presidente
Dott. Ettore Peluffo


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale Scriviamo Insieme VII Edizione
Premio Letterario Nazionale Scriviamo Insieme VI Edizione
Premio Letterario Nazionale Scriviamo Insieme V Edizione
Premio Letterario Nazionale Scriviamo Insieme IV Edizione
Premio Letterario Nazionale Scriviamo Insieme III Edizione
Premio Letterario Nazionale Scriviamo Insieme II Edizione
Premio Letterario Nazionale "Scriviamo insieme" I Edizione 2011
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2022 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153