Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2006
XII Edizione

Ultimo aggiornamento: 30 Dicembre 2005
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Premiazione – Si è tenuta il 20 gennaio 2007.
Tutti i partecipanti hanno ricevuto una copia della rivista Il Club degli autori con i risultati del concorso.

Risultati

La Commissione esaminatrice della dodicesima edizione del Premio letterario internazionale “Jacquès Prèvert” 2006, che è stata presieduta da Benedetto Di Pietro per la sezione poesia e da Massimo Barile per la sezione narrativa dopo l’analisi delle numerose raccolte pervenute ha stilato la classifica finale. La premiazione si è svolta a Melegnano (Milano) il 20 gennaio 2007, i vincitori e i segnalati sono stati avvisati per tempo ed invitati a presenziare.


Classifica Sezione Poesia:


  • Opera 1° classificata: “Oltre la lastra di vero” di Giovanni Darconza, Urbino (PU).


Vince Targa – Pubblicazione di un libro di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


  • Opera 2° classificata: “Raccolta di Poesie senza titolo” di Chiara Celi, Roma.


Vince Pubblicazione di un quaderno di 32 pagine di cui le verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


  • Opera 3° classificata: “Silentes anni” di Angela Ambrosini, Città di Castello (PG).


Vince Pubblicazione di un quaderno autocopertinato di 32 pagine di cui le verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


Sono Segnalati dalla Giuria con Attestato di merito e proposte di pubblicare in volume l’opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Jean-Christophe Casu, Aosta con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Maria Cristina Cireddu, Robbiate (LC) con “Lettere all’impossibile”
  • Federica De Angelis, Latina con “Fiore di Cristallo”
  • Maria Pia De Martino, Isernia con “Definendo un’altra Anima”
  • Fortuna Della Porta, Roma con “Dormiveglia metafisico”
  • Adriano Giotti, Poggibonsi (SI) con “Nuovo simbolismo: l’occhio distorto della visione”
  • Marisa Iacopino, Roma con “Crete del tempo”
  • Diego Pavan, Verona con “Cielo nato buono”
  • Marina Regno, Voghera (PV) con “Sole nero”
  • Giacomo Sansoni, L’Aquila con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Antonio Semprini, Forlì (FC) con “Il mistero della crisalide”
  • Carmen Togni, Casalgrande (RE) con “Lo sciabordio della vita”
  • Zavoli Antonio, Rimini con “Una memoria nell’aspro vento”


Sono inoltre risultati Finalisti e quindi ritenuti meritevoli di pubblicare in volume la propria opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Luca Adami, Verona con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Maria Rosaria Anedda, Quartu Sant’Elena (CA) con “Rosa dei venti”
  • Angela Aprile, Palermo con “Incantesimo eterno”
  • Emanuela Arcangeli, Casinina (Pu) con “A grate aperte”
  • Giorgio Astolfi, Ferrara con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Marzia Badaloni, Roma con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Giannantonio Baleani, Civitanova Marche (MC) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Giuseppe Bambino, Saponara (ME) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Gianluca Battistel, Bolzano con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Anna Bellon, Padova con “La voce nella nebbia”
  • Federica Bernardini, Jesi (AN) con “Cammino sospesa dentro l’aria”
  • Angela Biondi, Montesilvano (PE) con “Iperico”
  • Mario Bolognini, Ostia Lido – Roma con “Elianto”
  • Emanuela Borasco, Torino con “Onda”
  • Sonia Bortolotti, Pontassieve (F) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Francesco Bovio, Milano con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Alessandro Brocca, Agira (EN) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Cinzia Calligaro, Lugugnana di Portogruaro (VE) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Emma Capaldi, San Pelino Vecchio di Avezzano (AQ) con “Riflessi di Realtà”
  • Susanna Cauzzi, Cremona con “Percorso obbligato”
  • Piera Maria Chessa, Oristano con “Mimi’”
  • Alma Chiment, Legnano (MI) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Luigi Cicchetti, Roma con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Arnaldo Colombo, Rovasenda (VC) con “Sonettàn sonettando…”
  • Paola Corponi, Vicenza con “Lontani Vicini”
  • Mario Cottura, Caraglio (CN) con “Poesie”
  • Laura Cuppone, Bresso (MI) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Maurizio D’Armi, L’Aquila con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Vincenzo De Crecchio, Chieti con “Voci dell’anima”
  • Silvia De March, Treviso con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Antonio De Rosa, Mercogliano (AV) con “All’illusione”
  • Andrea Di Nisio, Sambuceto (CH) con “Ventiquattro poesie di dolente sacralità”
  • Carla Anna Durazzi, Inverno e Monteleone (PV) con “Frammentando”
  • Claudio Fichera, Genova con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Walter Fornesi, Favria (TO) con “Adesso”
  • Emilia Fragomeni, Genova con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Chiara Friselli, Roma con “D’Autunno”
  • Giulio Fumagalli d’Osnago, Osnago (LC) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Alessandra Gattino, Genova con “Periplo immaginario”
  • Giulia Maria Giardini, Roma con “Le Poesie del Cuore”
  • Amedeo Giordani, Cervia (RA) Raccolta di poesie: “La resa dell’attimo”
  • Amalia Guaragna, Brescia con “L’altalena della vita”
  • Claudio Guardo, Cles (TN) con: “On his blindness”
  • Pellegrino Iannaccone, Bologna con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Pasquale La Torre, Parma con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • América Liuzzo, San Lorenzo (RC) con “Raccolta di Poesie senza titolo”.
  • Luciano Lucchesi, Borgo a Mozzano (LU) con “Nell’era del farmaco 22 gocce di poesia”
  • Alessandro Lucente, Imperia con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Tiziana Mainero, Cappelle dei Marsi (AQ) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Moreno Marani, Torgiano (PG) con “Quel vero nascosto nel silenzio…”
  • Ermelinda Maturanzio, Pontecagnano (SA) con “Del Profondo le voci”
  • Luigi Merati, Milano con “Briciole”
  • Pietro Merialdo, Varazze (Sv) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Franco Mosca, Ferrara con “Endecasillabi terrestri!”
  • Giuseppe Muscetta, Oriolo (CS) “Raccolta di poesie: Il passaggio delle nuvole”
  • Giorgia Maria Pagliaro, Paola (CS) con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Emilio Pastore, Roma con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Silvana Penna, Bussero (MI) con “Zapping”
  • Annamaria Pieralisi Da Lio, Ancona con “Sensazioni e attese”
  • Maria Piras, Macerone di Cesena (FC) con “Frammenti di memoria”
  • Pietro Pizzichemi, Milano con “Scintille d’anima”
  • Oscar Quagli, San Fedele d’Intelvi (CO) con “Metafore di visioni”
  • Antonio Romeo, Reggio Calabria con “Raccolta di Poesie senza titolo”
  • Diego Rossi, Marano (NA) con “Schizzi”
  • Nino Russo, Gravina di Catania con “Senilia”
  • Adele Rossella Saiano, Loano (SV) con “Nel mito del padre”
  • Anna Salvati, Roma con “Acqua”
  • Anna Scarpato, Napoli con “Smembrando”
  • Giovanni Sozio, Policoro (M) con “Vento scarlatto”
  • Filomena Stanziale, Roma con “Captazioni dell’essere”
  • Giuseppe Terranova, Muggiò (MI) con “Notturno”
  • Marco Tiritan, Cossato (BI) con “Viaggi sogni & parole”
  • Pietro Treccani, Calvisano (BS) con “Encaustica”
  • Anna Maria Urbani, Bassano del Grappa (VI) con “Senza voce – il dolore dell’anima”
  • Samuel Zarantonello, Baone (PD) con “Radici Zingare”


Classifica Sezione Narrativa:


  • Opera 1° classificata: “Il sogno di Citeaux” di Riccardo Paoli, Firenze”.


Vince Targa – Pubblicazione di un libro di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


Sono Segnalati dalla Giuria con Attestato di merito e proposte di pubblicare in volume l’opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Angela Ambrosini, Città di Castello (Pg) con “Semi di senape”
  • Giacomo Balestrieri, Roma con “I respiri dell’anima”
  • Benedetta Bartoli, Pontedera (PI) con “Venga il tuo regn “
  • Ornella Beretta, Meda (MI) con “In attesa del paradiso”
  • Marco Caschera, Artena (RM) con “Il diario di… Don Eusebio”
  • Antonella Dall’Omo, Seregno (MI) con “L’amore sepolto”
  • Giovanni Darconza, Urbino (PU) con “L’uomo in nero e altre scorie”
  • Vincenzo Ercole, Corbanese di Tarzo (TV ) con “Ali spezzate”
  • Marco Ghiotto, Roma con “Destini incompiuti”
  • Gennaro Giancarlo, Chieri (TO) con “Il viaggio più bello”
  • Marisa Iacopino, Roma con “Raccolta di racconti”
  • Giovanni Lamberti, Grottaferrata (RM ) con “La lampada a forma di giraffa”
  • Ettore Leandri, Marciano della Chiana (AR) con “Oltre la Terra”
  • Anna Liverani, Pisa con “Balene a Manhattan”
  • Maurizio Massaroni, Roma con “Il reame Oscuro”
  • Fabio Mulatieri, Cremona con “Volo alto restando seduto”
  • Federico Panetti, Latina con “Scendendo dalla montagna”
  • Valentina Pascarella, Vignola (MO) con “Hikikomori”
  • Virginia King, Rubano (PD) con “Tre passi nella notte”
  • Giuseppe Provenzale, Milano con “:nv:s:b:l:”
  • Giuseppe Ronco, Candia Canavese (TO) con “Mascharat”
  • Diego Rossi, Marano (NA) con “Pingue, Immane Frana”
  • Daniela Salmoiraghi, Milano con “La punizione”
  • Alessandra Spiezia, Empoli (Fi) con “Il mercante del tempo”


Sono inoltre risultati Finalisti e quindi ritenuti meritevoli di pubblicare in volume la propria opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Luca Adami, Verona, con “In morte di Johnny Barkam”
  • Gianni Albertini, Ancona con “Tre storie (una più breve dell’altra)”
  • Carla Auxilia, San Giorgio a Cremano (NA) con “A tu per tu”
  • Francesco Andrea Baffari, Bari – Palese, con “Bujumbura, solo andata”
  • Luciana Baruzzi, Casola Valsenio (RA) con “Dos atun a cena por dos”
  • Francesco Bertolino, Roma con “Doppio gioco”
  • Gloria Bossi, Varese con “La vita al contrario”
  • Marco Bottoni, Castelmassa (RO) con “Prosecco e Prolegomeni, memorie di un filosofo da bar”
  • Valentina Buzzigoli, Firenze con “La vita se…e altri racconti – Storie per ragazzi di oggi”
  • Chiara Cloralio, Torino con “La sfida di Kary”
  • Giacomo Cocchi, Maccarese – Fiumicino (RM), con “Capitolazione di un inetto (... E della società)”
  • Daniela Coppotelli, Perugia con “Chi è Mustafah!”
  • Andrea Corbellino, Novara con “La straordinaria storia di Belinda Victoria!”
  • Rosa Maria Corti, Lenno (CO) con “Mistero all’abbazia”
  • Carlo Costanzelli, Sermide (MN) con “Un’insolita vacanza”
  • Carmela Del Grosso, San Giorgio del Sannio (BN) con “Arcani di vite incrociate”
  • Gabriella Dell’Orto, Carnate (MI) con “Trilogia di racconti: nel passato, nel presente, nel futuro”
  • Teresa Di Silvio, Giulianova (TE) con “Ma che gatto d’Egitto”
  • Mara Ferraro, Bassano del Grappa (VI) con “A Dado piace il pesce”
  • Davis Fiore, Corsico (MI), con “Cromignon”
  • Manuela Fresi, San Cesario sul Panaro (MO) con “La Margherita”
  • Giulia Maria Giardini, Roma con “Racconti per Sognare”
  • Simonetta Gravina, Roma con “L’altro momento”
  • Gabriella Iafanti, Campobasso con “Signora Margot”
  • Maria Antonia Jannantuoni, Napoli con “Raccolta di racconti”
  • Andrea Lodi, Bomporto (MO) con “Percorsi”
  • Umberto Mapelli, Barzanò (LC), con “Senza ritorno”
  • Walter Maron, Vicenza, con “Arcobaleno stella”
  • Luciana Massei, Viterbo con “Scatola di latta”
  • Emma Mazzuca, Latina con “Introspezione”
  • Elisa Molinari, Trieste con “Immortality”
  • Romano Nardi, Altedo, (BO) con “Carmela”
  • Vincenzo Notorio, Catania , con “Una pace difficile”
  • Elisa Nunziatini Salhi, Domodossola (VB) con “Penzierini”
  • Lorenzo Palma, Lerici, (SP) con “Il profondo Sud”
  • Valeria Palmieri, Rieti, con “Quando i fiocchi di neve cadono”
  • Mario Pasta, Gallarate (VA) con “Terzo Livello”
  • Gianfranco Proietti, Tivoli (RM) con “Racconti brevi – Molto brevi – Microstorie”
  • Marina Maria Iosè, Riotto (Ravenna) con “Raccolta di racconti”
  • Sergio Rizzo, Napoli, con “l numero di Nepero” e con “Soltanto muti”
  • Gloria Maria Rossi, Supino (FR), con “La costa del silenzio”
  • Andrea Scano, Cormano (MI), con “Il cerchio del temp”
  • Maurizio Scopa, Senago (Mi) con “Il cuore sotto la pelle”
  • Andrea Succi, Isernia con “Semplici Scorribande”
  • Anna Tava, Mezzolombardo, TN , con “Assenze e presenze”
  • Francesco Tedde, Ravenna con “Memorie temporanee di Italo Deghei”
  • Eliana Utili, Viareggio (LU) con “Racconti dell’immaginario tra mito e fantasia”
  • Sergio Vever, Trieste con “Vite sospese nel tempo”
  • Roberta Villani, Roma con “Ma l’orco ce li ha i peli”
  • Massimo Vinotti, Albenga ,SV) con “Al di là del muro”
  • Paola Zigliani, Brescia con “Un abbraccio quadrato”


L'Albo d'Oro:
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2017 XXIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2016 XXII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2015 XXI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2014 XX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2013 XIX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2012 XVIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2011 XVII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2010 XVI edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2009 XV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2008 XIV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2007 XIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2006 XII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2005 XI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2004 X Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2003 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2002 VIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2001 VII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2000 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1999 V Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1998 IV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1997 III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153