Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Pagine di territorio - Storie di uomini e paesi
IV Edizione

Ultimo aggiornamento: 12 Novembre 2012
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati del Premio Pagine di Territorio – Storie di uomini e paesi 2012


Premio Sezione Prosa

  • 1° Classificato Perotti Silvana – Napoli – “Il Segreto Di Teresa”
  • 2° Classificato Borin Fiorella -Venezia – “I Sassi Delle Maledette”
  • 3° Classificato Ceragioli Elide – Campi Bisanzio (Fi) – Il Figlio Grande


Sezione Poesia

  • 1° Classificato Antonelli Mina – Gravina In Puglia (Ba) – “L’ombra Verde di Muschio”
  • 2° Classificato Druschovic Umberto – Sarre (Ao) – “La Buona Terra”
  • 3° Classificato Spagnoli Raffaello – Bovezzo (Bs) – “Il Vento Del Deserto”


Sezione Fuori Concorso – Storie D’amore Nel Terzo Millenio

  • 1° Classificato Beninca’ Silvia – Follina (Tv) – “Navi In Bottiglia”
  • 2° Classificato Bernava Arturo – Chieti – “Pizzichi E Baci”

3° Classificato Marotta Elena – Dosso (Fe) – “Liberata”


Sezione Speciale Scuola Elementare

  • 1° Classificato Scuola Elementare Tronzano V.Se Cl. 2 A e 2° B “Tra Passato E Presente”
  • 2° Classificato Scuola Elementare Bianze’ Cl. 2° E 3° “Bianze’ Na Vira ….”
  • 3° Classificato – Scuola Elementare Livorno Ferraris Cl. 5° B – “La Casa Dei Gelsomini”


Sezione Speciale Biennio Superiori

  • 1° Classificato Iacob Madalina – Istituto Alberghiero Trino V.Se – Cl. 2° D – “Una Vita Tra Le Righe”
  • 2° Classificato Congiu Francesca – Istituto Alberghiero Trino V.Se – Cl. 2° D – “Spolverando Tra I Ricordi”


Sezione Speciale Triennio Superiori

  • 1° Classificato Zorzi Tommaso – International School Of Milan Cl. Year 12 – “Imbarcazioni Da Pesca F.Lli Biondillo”
  • 2° Classificato Turri Michelina – Istituto Superiore N. Pizi Palmi (Rc) Cl. 4° A “Pausa”
  • 3° Classificato Componimento Collettivo Cl. 3° A – Istituto Di Istruzione Superiore “Marco Polo” Colico – “To Rome With Love”


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Pagine di Territorio - Storie di uomini e paesi 10+1 Edizione
Pagine di Territorio Storie di Uomini e Paesi X Edizione
Pagine di Territorio Storie di Uomini e Paesi IX Edizione
Pagine di Territorio Storie di Uomini e Paesi VIII Edizione
Pagine di Territorio Storie di Uomini e Paesi VII Edizione
Pagine di Territorio Storie di uomini e paesi  VI Edizione
Pagine di territorio Storie di uomini e paesi V Edizione
Pagine di territorio - Storie di uomini e paesi IV Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153