Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Poesia Sacravita
I edizione

Ultimo aggiornamento: 02 Settembre 2010
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati Prima Edizione Premio di Poesia Sacravita 2008-2009

Per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo


Concorso internazionale di poesia articolato in due sezioni:
Sezione “A Tema”
Poesia in lingua italiana “a tema”:
“La lingua dell’amore è l’unica lingua che tutti comprendono” (Giuseppe Freinademetz *)



Gentili Poeti, Sono lieta di comunicare che il giorno 27 marzo 2009 nella sede dell’Arciconfraternita di Firenze si è riunita la Giuria tecnica che ha decretato ufficialmente i risultati del Premio Poesia “Sacravita” prima edizione. Hanno partecipato al concorso i Poeti:


Sezione a “tema libero”

Daniela Montanari, San Pietro in Casale (Bologna).
Cristiano Imperiali, (Firenze).
Mariangela Gioia, Fratta Maggiore (Napoli).
Giancarlo Galli, Vaglia (Firenze).
Manuela Mattoni, (Firenze).
Alessandro Corsi, ( Livorno).
Eliana Chiavacci, Pontassieve (Firenze)
Primo Conoscenti, (Genova)
Ilva Silvestri, (Firenze)
Maria Rossi Santoni, (Firenze).
Franca Beni, (Firenze)
Maurizio Bacconi, (Roma)
Marzia Carocci, (Firenze)
Susanna Pecchioli, (Firenze).
Paolo Sangiovanni, (Roma)
Andrea Berti, (Firenze)
Roberta Selan, (Pordenone).
Francesco Palermo, Torchiarolo (Brindisi)
Annunziata Dorina, (La Spezia)
Annamaria Vezio, (Firenze).
Aurelia Berardi, (Pescara).
Rosa Maria Abrusci, (Firenze).
Gaetano Pizzuto, (Torino).
Anita Tosi, (Firenze).
Marta Leonetti, (Firenze).
Marisa Provenzano, (Catanzaro).
Angela Catolfi, Treina (Macerata)
Francesca Sanna, Portoscuso (Carbonia Iglesias).
Lorenza Negri, Poggio a Caiano (Prato).
Andrea Santini, (Firenze).
Iasmin Abau Shareb, Bagno a Ripoli (Firenze).
Alba Venditti, (Roma).
Adriana Antonini, San. Severino Marche (Macerata).
Giovanni Lisotta, Corleone (Palermo).
Lenio Vallati, Sesto Fiorentino (Firenze).
Duccia Camiciotti, (Firenze).
Carmelo Consoli, (Firenze).
Antonio Pacilio, Sedriano (Milano).
Maurizio Ciolli, Massarosa Piano di Mommio (Lucca).
Fulvia Marconi, (Ancona)
Carola Giovanna Merlini, (Firenze).
Salvatore Palatucci, Montella (Avellino).
Giovanna Potenza, Casoria (Napoli).
Marcella Ferraro, Omegna (Verbania).
Roberta Bagnoli, Bagno a Ripoli (Firenze).
Mario Battaglia, Nozzano S.Pietro (Lucca).
Pia Grosso, Ercolano (Napoli).
Maria Maddalena Monti, Rovellasca (Como).
Andrea Aterini, (Prato).


Sezione “a Tema”

Cristiano Imperiali, (Firenze).
Angela Maria Tiberi, Pontinia (Latina).
Giancarlo Galli, Vaglia (Firenze).
Giuseppe Antonio Brunelli, (Firenze).
Piero Bongi, (Firenze)
Anna Santarelli (Rieti)
Paolo Zanasi, Martignano. (Trento)
Umberto Graziani, (Firenze)
Raffaele Scarpellino, Ariano Arpino (Avellino)
Salvatore Managò, (Milano).
Adele Romiti, Monte S.M Tiberina (Perugia).
Bianca Ristori Rastrelli, (Roma)
Lilly Brogi, (Firenze)
Maddalena Vurchio, Andria (Salerno)
Renzo Bemporad, Bagno a Ripoli (Firenze)
Riccardo Faggioni, (Firenze)
Patrizia Esposito, Agliana (Pistoia).
Simonetta Lazzerini Di Florio, (Firenze).
Alberto Damato, Montevarchi (Arezzo)
Ciagli Carla, Girone, Fiesole (Firenze).
Paola Schiaroli, (Roma).
Gabriella Maddalena Macidi, Malo (Vicenza).
Simonetta Gravina, (Roma).
Alba Venditti, (Roma).
Barbara Santoni, Chiusi (Siena).
Lisotta Giovanni, Corleone (Palermo)
Anna Balsamo, (Firenze).
Duccia Camiciotti, (Firenze).
Carmelo Parisi, (Prato)
Fulvia Marconi, (Ancona).
Lia Bronzi, (Firenze)
Menotti Galeotti, (Firenze).
Maria Rita Giannini, Santa Margherita Ligure (Genova)
Martha Lazzeri Ugolini, (Firenze).
Laura Vicenzi, Bassano del Grappa (Vicenza).
Franjo Matanovic, (Trieste).
Alessandro Lippi, (Firenze)
Claudio Limoncini, Cazzago S.M. (Brescia).
Franco Ciullo, Tavernerio (Como).
Gennaro Abrusci, (Firenze).
Riccardo Fedeli, Villamagna (Pisa).
Maria Maddalena Monti, Rovellasca (Como).
Roberta Bagnoli, Bagno a Ripoli (Firenze)
Maria Stella Brancatisano, Samo (Reggio Calabria)
Serena Toscano, Figline Valdarno (Firenze).


Scuole secondarie di 1° grado. (poesia a tema libero)

1. Romano Margherita
2. Scenarelli Sveva Vittoria
3. Beneforti Chiara
4. Bernini Sara
5. Blundo Eleonora
6. Foppiani Maria Caterina
7. Gayed Giulio
8. Guidotti Veronica
9. Lanzetta Matteo
10. Lasagni Giovanni
11. Mecocci Marco
12. Micheli Mario
13. Natali Ginevra
14. Natalini Claudio
15. Pastorini Serena
16. Piazzesi Giovanni
17. Reino David Laurence
18. Romanelli Lucrezia
19. Zito Benedetta
20. Camerini Susanna
21. Guidi Giovanni
22. Martelli Filippo
23. Bagnoli Margot
24. Consales Andrea
25. Sandrucci Raimonda
26. Scanzani Chiara
27. Vangi Martina
28. Bechi Caterina
29. Marunti Elio
30. Nappi Lavinia
31. Passerotti Rebecca
32. Vitali Margherita


Scuole secondarie di 1° grado
(poesia a tema)

1. Arezzo Alessandro
2. Baccaro Giulia
3. Baroncelli Filippo
4. Benvenuti Lorenzo
5. Brunetti Angelica
6. Burchi Mario
7. Ciardi Giulia
8. Ciccone Raffaele
9. Cinelli Maggie
10. Dioguardi Elisa
11. Dragoni Federico
12. Filippini Elisa
13. Frascone Mario
14. Giardi Erika
15. Innocenti Lorenzo
16. JafarpourOlaya Shogre Berena
17. Lombardi Edoardo
18. Marchoud Younes
19. Merlini Giulia
20. Morieri Beatrice
21. Quadri Lapo
22. Quadri Lucrezia
23. Roselli Edoardo
24. Sciarrone Chiara
25. Trambi Sara
26. Vanni Mirko
27. Agresti Costanza
28. Barontini Allegra
29. Bucciolini Gian Luigi
30. Cappelluccio Domenico
31. Cesa Bianchi Cecilia
32. Chilleri Edoardo
33. Conti Margherita
34. Creti Davide
35. Picchianti Gian Maria
36. Rosi Barnini Elettra
37. Sillani Serle Clara
38. Soldi Chiara
39. Tanganelli Elena
40. Baldassini Giovanni
41. Berti Giovanni
42. Grossi Edoardo
43. Mattei Virginia
44. Marras Andrea
45. Lazzeri Margherita
46. Stranieri Andrea
47. Taino Eleonora


Poesie vincitrici, sezione “A tema Libero”

  • 1° Classificata “Non Sempre” autore Francesco Palermo (Torchiarolo Brindis)
  • 2° Classificata pari merito “Sono un dado” autore Alessandro Corsi (Livorno)
  • 2° Classificata pari merito “A mia madre” autore Franca Beni (Firenze)
  • 3° Classificata “Li chiameranno eroi” autore Marzia Carocci


Poesie vincitrici “A tema”

  • 1° Classificata pari merito “Bellezza di un sorriso” autore Carla Ciagli (Firenze)
  • 1° Classificata pari merito “Silenzio di parole” autore Roberta Bagnoli (Firenze)
  • 2° Classificata “Adottiamo un amore” autore Riccardo Fedeli Villamagna (Pisa)
  • 3° Classificata “Annunciazione” autore Maria Maddalena Monti (Rovellasca Como)

Fuori concorso, riconoscimento alla poetessa Duccia Camicciotti.


Poesie vincitrici “a tema libero” Scuole Secondarie di 1° Grado

  • 1° Classificata “Le Stagioni” autore Sveva Vittoria Scenarelli
  • 2° Classificata “La vita del nonno” autore Ginevra Natali
  • 3° Classificata “Il mare” autore Lavinia Nappi


Poesie vincitrici “a tema” Scuole Secondarie di 1° Grado

  • 1° Classificata “Misericordia” autore Lorenzo Benvenuti.
  • 2° Classificata “Dove mi trovo” autore Sara Trambi.
  • 3° Classificata “Il soccorso” autore Alessandro Arezzo.

I vincitori riceveranno in dono prestigiosi premi offerti da benefattori del Progetto “Sacravita” della Misericordia di Firenze: in seguito. saranno resi noti.


La Giuria ha selezionato le 100 poesie , che ha stimato come le più espressive, per essere pubblicate nell’Antologia del «Concorso Premio Poesia “Sacravita” 2008 – 2009, per dare dignità, tetto e futuro ai bambini ultimi del mondo». L’Antologia sarà data in dono agli autori della poesie medesime, (saranno avvisati mezzo lettera) il giorno della premiazione che si terrà sabato 18 aprile 2009 alle ore 15 presso la “Residenza Il Bobolino” a Firenze, Via Dante da Castiglione, 13 (zona Poggio Imperiale
Nel congratularmi anche a nome dell’Arciconfraternita della Misericordia di Firenze, significo la profonda gratitudine per aver contribuito con la vostra partecipazione a sostenere le finalità stesse del Concorso.

Giovanna Muraglia
Segretaria del Concorso Premio Poesia “Sacravita”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Poesia "Sacravita" X Edizione
Premio Poesia "Sacravita" IX Edizione
Premio Poesia "Sacravita" VIII Edizione
Premio Poesia Sacravita VII Edizione
Premio Poesia Sacravita VI Edizione
Premio Poesia Sacravita V Edizione
Premio Poesia Sacravita IV Edizione
Premio Poesia Sacravita III Edizione
Premio Poesia Sacravita II Edizione
Premio Poesia Sacravita I edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153