Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Giovane Holden
VI Edizione

Ultimo aggiornamento: 30 Gennaio 2013
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Online sul sito della casa editrice i vincitori delle sezioni edito e inedito.

Risultati

Online sul sito della casa editrice i vincitori delle sezioni edito e inedito.

Opere vincitrici

Risultati VI Edizione Premio Letterario Giovane Holden


Inedito

Sezione Poesia:

  • 1- Ivanoe PriviteraPenso la morte – Forli (Fc). Per l’originalità con cui l’Autore ha saputo fondere nei suoi versi tradizione e modernità, significato e significante sì che i vari e complessi artifici retorici non risultano mai fini a se stessi ma sempre commisurati alle emozioni e alle esperienze del poeta. Per lo stile denso, evocativo e sensuale.
  • 2- Gabriella PisonI graffiti del cuore – Trieste (Tr)

  • Roberto Benatti – Saggezza e paura – Massa (Lu)
  • 3- Linda BartalucciSulla via per la Crociata – Bientina (Pi)

Menzione speciale della Giuria:

  • Alessandra ToschiSenza nome – Porcari (Lu)

Fuori concorso – Menzione speciale della Giuria:

  • Stefano SantiniLa visione di Jung – Viareggio (Lu)

Quarti classificati, a pari merito (in ordine alfabetico):

  • Eugenio ArduiniDestino – Viterbo (Vt)
  • Enrico BarbieriScrivimi – Curtatone (Mn)
  • Romina BramantiSentimenti – Massarosa (Lu)
  • Benedetto CacchioniInquietudine – Subiaco (Rm)
  • Donatella CarlottiL’Amore – Corciano (Pg)
  • Barbara D’AdamoAutostrada – Milano (Mi)
  • Cristiana Di RiccoNoi – Lucca (Lu)
  • Floriana GerosaIl dono – Livorno (Li)
  • Olga MalettaIl corpo sa – Roma (Rm)
  • Alberto MilesiChi siamo – Bussoleno (To)
  • Paolo MontaldoLe ossa della terra – Cagliari (Ca)
  • Rita MorgantiCuore di neve – Terni (Tr)
  • Rita MuscardinIn viaggio – Savona (Sv)
  • Salvy MussoInteriorità – Casteggio (Pv)
  • Giulio PanizzaOggi – Firenze (Fi)
  • Mirella RomagnoliTra terra e cielo – Imola (Bo)
  • Donatella SarchiniAfghanistan – Milano (Mi)
  • Elena SartoriA volte… Immagina – Padova (Pd)


Sezione racconto:

  • 1- Eugenio FelicoriLo sfratto – Segrate (Mi). Per l’originalità con cui l’Autore ha affrontato un tema comune, un evento della vita di tutti i giorni denso di significato e per questo predisposto a una facile enfasi, evitando con sapienza banalità e sentimentalismo. Per il sottile gioco di parole che ordisce un equivoco brillante e piacevole, e che cattura il lettore fin dall’incipit, accompagnandolo con ironia e leggerezza sino alla rivelazione finale. Per lo stile accattivante e per l’eloquio asciutto, essenziale, pulito.
  • 2- Massimo GiannecchiniAchille – Stiava (Lu)
  • 3- Antonio VarchettaGrappoli d’uva – Scorzè (Ve)

Menzione speciale della Giuria:

  • Francesco MarconiDove ti ho amato – Scandriglia (Ri)

Fuori concorso – Menzione speciale della Giuria:

  • Maria Vittoria NardiniLa strega – Massarosa (Lu)

Quarti classificati, a pari merito (in ordine alfabetico):

  • Massimiliano Barboliniack e Josh. Ovvero la Cina è vicina – La Spezia (Sp)
  • Sonia BartoccioUn lungo caffè ristretto – Rosendahl (Germania)
  • Fabio BertinoUna notte all’Opera – Alessandria (Al)
  • Mariangela BiffarellaIl canto della piula – Mistretta (Me)
  • Romina BramantiSognatore – Massarosa (Lu)
  • Giorgia BruzzoneIl lusso della banalità – Genova (Ge)
  • Serena CanforaBentornato Chiaromonte – Roma (Rm)
  • Barbara CocchiPer sempre (Inger e Inima) – Bologna (Bo)
  • Marco CornelioQuarto comandamento – Pavone Canavese (To)
  • Ugo CristeLà ilàh illà allàh – Genova (Ge)
  • Barbara D’AdamoMiss you – Milano (Mi)
  • Dino FiumalbiUn viaggio e due traghetti – Pontedera (Pi)
  • Anna GiurickovicPiccola noce, Mia – Roma (Rm)
  • Dario GrossiUn mercoledì qualsiasi – Roma (Rm)
  • Maria Denis GuidottiGo-Go lo yoyo scatenato – Parma (Pr)
  • Riccardo LandiniPer tutta la vita, per tutta la morte – Reggio Emilia (Re)
  • Fabio MantovaniDella notte non avrai memoria – Terni (Tr)
  • Domenico Romano MantovaniIn coma – Trieste (Ts)
  • Antonio MarinucciAutogrill – Avezzano (Aq)
  • Massimo MartinelliCalze – Capraia e Limite (Fi)
  • Pierfrancesco MatarazzoIl trolley – Roma (Rm)

  • Serena Milaneschi** – La cucina gialla – Carmignano (Po)
  • Rita MorgantiUn’amicizia particolare – Terni (Tr)
  • Rita MuscardinRacconto di Natale – Savona (Sv)
  • Anita NurziaFarfalle – Roma (Rm)
  • Francesca PetrinoL’eterno ritorno – Ravenna (Ra)
  • Davide PitoccoCogito ergo sum – Montesilvano (Pe)
  • Carmelo PoleseFlashback allo specchio – Alghero (Ss)
  • Fernanda RaineriMiracolo a Fortaleza – Massa (Ms)
  • Pietro RaineroLa dama inglese – Acqui Terme (Al)
  • Stefano ReggianiIl pescatore di siluri – Reggio Emilia (Re)
  • Maria Luisa RomanoAddio, dolce cugino – Agrigento (Ag)
  • Donatella SarchiniQualcosa di speciale – Milano (Mi)
  • Giovanni SavastanoIo sto bene – Roma (Rm)
  • Marta ZaettaUnder a pale grey sky we shall arise – Bologna (Bo)
  • Ilaria ZoncadaSarà che siamo vivi – Melegnano (Mi)

La finalista Beatrice Chieppa – Trani (Bt) con Tutta colpa di Michelino viene squalificata a norma dell’articolo 4 del Bando di concorso. Il racconto inedito iscritto al premio letterario nella sezione B è risultato non conforme al numero di battute ammesso.


Sezione Romanzo:

  • 1- Mario BerettaFera – Il ritorno della bestia – Nembro (Bg)

  • Per la freschezza di immagini, il linguaggio essenziale e l’ottima struttura narrativa con cui l’Autore ha affrontato il tema della violenza che ognuno di noi porta dentro, violenza che se sappiamo dominare diventa la nostra forza, approcciandosi in modo brillante e originale a un genere narrativo che spesso, invece, rischia di scivolare nel banale. Per la sapiente costruzione della trama che attraverso il viaggio reale e psicologico del personaggio avvince e convince il lettore.
  • 2- Annalisa PardiLa donna macchina – Pisa (Pi)
  • 3- Ettore MarianiI giorni sulla collina – Monza (Mb)

Menzione speciale della Giuria:

  • Mariagrazia BisioLa vecchina volante – Bogliasco (Ge)

Quarti classificati, a pari merito (in ordine alfabetico):

  • Danilo AltenburgerNon ho scelta – Milano (Mi)
  • Fabrizia AmainiTorna a casa, Erica- Correggio (Re)
  • Giusy BifarellaTra i vuoti della memoria – Sommatino (Cl)
  • Alessandro BucchiL’eunuco e le tavolette dell’imperatore – Lucca (Lu)
  • Isabella CaraccioloRitratto a dispetto – Roma (Rm)
  • Giovanni CiceroGolconda – Sommacampagna (Vr)
  • Raffaella ClementiIn viaggio verso te – Terni (Tr)
  • Luca DecembriIl figlio del Re – Figline V.no (Fi)
  • Giulia DonatiniSenza dubbi – Ravenna (Ra)
  • Francesca DrudiPreferisco adottare un cane! – Aprilia (Lt)
  • Dario GhiringhelliLa cornice del quadro – Turate (Co)
  • Eugenio FelicoriSaluti da via Padova – Segrate (Mi)
  • Fabio FigaraIl segreto di Alessandro Magno – Livorno (Li)
  • Michele FrancoVedova della razza umana – Torino (To)
  • Jacopo IannacciCronaca delle valli – Gardono – Trento (Tn)
  • Luca MarrucciCredo di averlo sconfitto – Fragile – Fucecchio (Fi)
  • Beatrice MartiniAminglirtos (Ricordo antico) – Altavilla (Vi)
  • Anna Lisa MinnoneLa pioggia del 7 maggio – Barcellona (Spagna)
  • Rita MorgantiUn’eclisse totale di cuore – Terni (Tr)
  • Patrizia MorlacchiHanno ammazzato il guercio – Termoli (Cb)
  • Alessandro ObinoLa prima vera volta – Torino (To)
  • Ambra PellegriniAlice e gli echi del passato – Quarrata (Pt)
  • Alessio PollutriGiumone – L’amico immaginario – Termoli (Cb)
  • Rita RedaelliUna nuova vita per la strega Ursula – Bergamo (Bg)
  • Elena RenziDettagli. Ovvero come un portone socchiuso può cambiarti la vita – Civitavecchia (Rm)
  • Michele RiccioFrancé – Brescia (Bs)
  • Roberta RizzoSe il tempo fosse tutto ciò che rimane – Scorrano (Le)
  • Silvia RobuttiPer la stessa ragione del viaggio – Torino (To)
  • Roberto RossettoLe akule rotolanti – Trebaseleghe (Pd)
  • Maria SamonàLa cascia dello zucchero – Palermo (Pa)
  • Pierluigi SiclariQuando un occhio vede bene – Messina (Me)
  • Francesco Carmine TedeschiIl fuoco e la veglia – Monopoli (Ba)
  • Daniela VasarriGuarda avanti – Milano (Mi)
  • Francesco VenierOltre il dolore – Azzano Decimo (Pn)
  • Marco VenturiniI Quaderni di Santiago – Revere (Mn)

Angelo Tecchi – Pesaro (Pu) con Gli orecchioni fuori stagione viene squalificato a norma dell’articolo 2 del bando di concorso. Il romanzo inedito iscritto al premio letterario nella sezione A in corso di selezione veniva contrattualizzato con regolare editore perdendo cosi la necessaria qualifica di ‘inedito’.


Edito:

Sezione Poesia:

  • 1- Edoardo PenonciniUn anno senza pretese – Ferrara (Fe). Per la delicata raffinatezza con cui l’Autore utilizza il verso poetico per fare sì che la scrittura sia un mezzo di avvicinamento “all’altro”, una sorta di dialogo muto, ininterrotto attraverso cui Autore e Lettore si comprendono e si compenetrano. Per una poesia intensa che si nutre di esperienza vissute, di sogni, di ricordi.
  • 2- Ivanoe PriviteraIl filo del funambolo – Forli (Fc)
  • 3- Gaia GentileIl granchio nell’onda – Sabaudia (Lt)

Quarti classificati, a pari merito (in ordine alfabetico):

  • Roberta BaldiniUn invisibile filo d’Arianna – Viareggio (Lu)
  • Emanuela BertelloOltre le nuvole – Roreto di Cherasco (Cn)
  • Grazia BrunelliTracce Poetiche – Verona (Vr)
  • Paola MarinelliDivagazioni dell’anima – Andria (Bt)
  • Stefano MartinIl volo del gabbiano – Varmo (Ud)
  • Claudia PiccinnoLa sfinge e il Pierrot – Castel Maggiore (Bo)
  • Stefano ReggianiAppeso per i piedi all’orlo del mondo – Reggio Emilia (Re)


Sezione romanzo:

  • 1- Alessandro MoscatoThuban – Fasano (Br). Per lo stile pulito, il linguaggio essenziale, una storia che non cade mai nel banale né indulge in facili stereotipi pur affrontando un tema assai abusato quale quello del “cambiamento”. Per la capacità di ammaliare il Lettore posto di fronte alla fatidica domanda: “E se…?” e, subito, condurlo con raffinata eleganza fino a una inevitabile quanto suadente soluzione, simbolo di una prova narrativa di ottimo livello.
  • 2- Anna Maria CapursoLa coccarda della migliore – Osimo (An)
  • 3- Armido MalvoltiIl profumo della farina calda – Castelnuovo Ne’ Monti (Re)

Menzione speciale della Giuria:

  • Francesca DrudiAlieno! Compiuta giacenza, rispedito al mittente – Aprilia (Lt)

Quarti classificati, a pari merito (in ordine alfabetico):

  • Fabrizia AmainiAndare, andare. E come andavamo! – Correggio (Re)
  • Sandra AvincolaIl colore degli anni – Roma (Rm)
  • Luisa BolleriQuella notte – Empoli (Fi)
  • Armando Federico CeccatiLaura AntinogeneEnrico LusuardiIl trattore e la carriola – Cavola (Re)
  • Marina CheliniIl flauto di Engos – Empoli (Fi)
  • Marina CoronaLe ali in prestito – Cagliari (Ca)
  • Claudio FiorentiniIl misterioso caso di via Delia da Gilal-Gulta – Roma (Rm)
  • Lavella (Pseudonimo)Riciclo l’anima – Cassina de Pecchi (Mi)
  • Piero MalagoliIena – Modena (Mo)
  • Claudio MatarozzoNegli occhi del centauro innamorato – Roma Lido (Rm)
  • Francesco MarconiIl Papà e il Suo Bambino – Scandriglia (Ri)
  • Pierfrancesco MatarazzoLa certezza del dubbio – Roma (Rm)
  • Alessandro MosconiCome aquiloni… O quasi – Monza (Mi)
  • Valentino Pugliese0 e lode – Cesenatico (Fc)
  • Sergio RuggieroIl respiro del mare – Amantea (Cs)
  • Lucio SchiumaSarò come Garrincha – Pisticci (Mt)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale Giovane Holden XII Edizione
Premio Letterario Nazionale Giovane Holden XI Edizione
Premio Letterario Nazionale Giovane Holden X Edizione
Premio Letterario Nazionale Giovane Holden IX Edizione
Premio Letterario Giovane Holden VIII Edizione
Premio Letterario Giovane Holden VII edizione
Premio Letterario Giovane Holden VI Edizione
Premio Letterario Giovane Holden V Edizione
Premio Letterario Giovane Holden 2010 IV Edizione
Premio Letterario Giovane Holden 2009 III Edizione
Premio Letterario Giovane Holden 2008 II Edizione
Premio Letterario Giovane Holden 2007 I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153