Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2004
X Edizione

Ultimo aggiornamento: 30 Dicembre 2003
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

La Commissione esaminatrice della decima edizione del Premio letterario internazionale “Jacquès Prèvert” 2004, che è stata presieduta da Benedetto Di Pietro per la sezione poesia e da Massimo Barile per la sezione narrativa dopo l’analisi delle numerose raccolte pervenute ha stilato la classifica finale.


Classifica Sezione Poesia:


  • 1° classificato: Amedeo Giordani di Milano Marittima – Cervia (RA) con “La pentola dell’oro”.


Vince Targa – Pubblicazione di un libro di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


  • 2° classificato: Giuseppe Fumagalli di Milano con “In cammino”.


Vince Pubblicazione di un quaderno di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


  • 3° classificata: Adriana Scarpa, Treviso con “I luoghi del cuore”.


Vince Pubblicazione di un quaderno autocopertinato di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


Sono Segnalati dalla Giuria con Attestato di merito e proposte di pubblicare in volume l’opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Cinzia Calligaro di Lugugnana Portogruaro (Ve) con Raccolta di poesie senza titolo.
  • Gian Battista Gallotti di Veruno (NO) con “Il Canto della Terra”.
  • Federico Guardo di Bologna con Raccolta di poesie senza titolo.
  • Luigi Merati di Milano con “Salmi di un’anima a sera”.
  • Cosimo Pirisi di Nuoro con “Giullare dei tempi nuovi”.
  • Antonio Pompili di S. Agostino (FE) con Raccolta di poesie senza titolo.
  • Manuela Vitrella di Sacrofano (Roma) Raccolta di poesie senza titolo.


Menzione speciale della Giuria con attestato di merito alla “Raccolta di poesie” degli alunni del Liceo Scientifico Statale Archimede di Roma presentata dalla Prof.ssa Antonella Buono.


Sono inoltre risultati Finalisti e quindi ritenuti meritevoli di pubblicare in volume la propria opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:

Rosario Albano di Campobasso con “M’addormento”. – Elisabetta Antonelli di Chirignago (Ve) con Raccolta di poesie senza titolo. – Arianna Baldoni di Firenze con Raccolta di poesie senza titolo. – Paolo Balestri di Siena con “Sentieri”. – Pietro Barbera di Trapani con Raccolta di poesie senza titolo. – Alessandro Barison di Caselle di Selvazzano (PD) con Raccolta di poesie senza titolo. – Elena Bartone di Torre di Ruggiero (CE) con Raccolta di poesie senza titolo. – Alfredo Bianchi Scalzi di Roma con “Dieci senza lode”. – Lucia Bolis di Gardone V.T. (BS) “Il viaggio” – Giovanni Bottaro di Pisa con “Notizie dalla periferia” – Enza Calcagno di Arenzano (GE) con Raccolta di poesie senza titolo. – Federica Castellini di Padova con Raccolta di poesie senza titolo. – Franco Chilau di Carbonia (Ca) con “Senza teatro alcuno”. – Marco Cinque di Roma con Raccolta di poesie senza titolo. – Vincenzo De Falco di Scorzé (VE) con Raccolta di poesie senza titolo. – Cesarina Deli di Roma con Raccolta di poesie senza titolo. – Fortuna Della Porta di Roma con Raccolta di poesie senza titolo. – Massimo Di Caro di Savona con Raccolta di poesie senza titolo. – Luca Dore di Sassari con “Fedra Bosch Sgretolarsi a Maggio” – Graziella Dragoni di Villanova Bagnacavallo (Ra) con “Era lui l’uomo…” – Vincenzo Elefante di C/mare di Stabia (NA) con Raccolta di poesie senza titolo. – Vanes Ferlini di Imola (BO) con Raccolta di poesie senza titolo. – Filippo Ferrante di Corato (Ba) con “Periferica”. – Cristina Fico di Loano (Sv) con Raccolta di poesie senza titolo. – Francesca Forzano di Valleggia (SV) con “Come betulle” – Saul Filippi di Bonate Sopra (BG) con Raccolta di poesie senza titolo. – Fabia Gardinazzi di Viadana (Mn) con “Di solo pane” – Davide Garzon di Segrate S. Felice (Mi) con “Il fulgido fiore” – Vittorio Gelsomino di Tortona (Al) con “Persona” – Letizia Giangualano di Sesto San Giovanni (Mi) con “Quaderno verde” – Dante Goffetti di Bergamo con “Poi viene la notte” – Bandolero Nero con “L’amour fou” – Diego Greco di Paola (CS) con Raccolta di poesie senza titolo. – Gianfranco Isetta di Castelnuovo (Al) con Raccolta di poesie senza titolo. – Mariella Lacarbonara di Imola (Bo) con “Ritagli di un’anima inquieta” – Mariano Luccero di Cassino (FR) con “L’Amore sfiorato” – Silvio Lugaro di Sori (Ge) con Raccolta di poesie senza titolo. – Alessandro Maffei di S. Pietro a Vico (LU) con Raccolta di poesie senza titolo. – Raffaella Magliocca di Trani (BA) con “Il mattino è qui!” – Romilda Mainolfi di Lanuvio (Rm) “Incontri con la Luna” – Maria Gabriella Meloni di Morena” (RM) con “La marea del silenzio” – Elena Musu di Fauglia (Pi) con Raccolta di poesie senza titolo – Mirna Pacchetti di Cinisello Balsamo (Mi) con Il volo del gabbiano” – Diego Pavan di Verona (VR) con “il vuoto esiste male” – Michele Piacenza di Venegono Sup. (VA) con “Un lungo giorno di pioggia” – Giacomo Picchi di Terranuova B. (Ar) con “Le segrete cose” – Laura Picchi di Como con “Diario di giorni tristi, nostalgie e conflitti” – Monica Pusceddu di Siniscola (Nu) con “Pensieri in volo” – Roberto Reggiani di Modena (MO) con “L’aquila” – Luciano Ridolfi di Latina con “Amare forza 10” – Mariagabriella Ridolfi di Giulianova Lido (Te) con “Senz’anima” – Patrizia Riscica di Treviso con “In ogni parola c‘è un canto” – Milena Rodella di Limone sul Garda (BS) con Raccolta di poesie senza titolo. – Elisa Sala Borin di Treviso con “Piccoli idilli e dintorni” – Manuel Santini di Viareggio (LU) con “Amianto” – Mariagrazia Savonelli di Voghera (PV) con “Sussurri e Grida” – Andrea Scano di Cormano (MI) con Raccolta di poesie senza titolo. – Lazzaro Scarpa di Milano con “ECG d’amore” – Vanni Schiavoni di Manduria (Ta) con “I seni delle ragazze sono caldi come sempre” – Giovanni Scilio di Scicli (RG) con “Con le ali dei sentimenti” – Francesco Sicilia di Agropoli (SA) con “Filtro d’assenza” – Silvia Simone di Benevento con Raccolta di poesie senza titolo. – Irene Sparagna di Tremensuoli di Minturno (Lt) con Raccolta di poesie senza titolo. – Cesare Sposetti di Rettorgole (VI) con “Verso la montagna di Moria” – Pasqua Teora di Bergamo con “Veglia a distanza” – Giovanni Teresi di Marsala (TP) con Raccolta di poesie senza titolo. – Marinella Terragni di Torino con “Parole corsare” – Marco Tettamanti di Milano con “Gramma” – Giovanni Uggeri di Cremona con “Mané” – Francesca Vella di Palermo con Raccolta di poesie senza titolo. – Ivan Vicenzi di Sermide (MN) con “Piccoli appunti di viaggio” – Giovanni Zavattaro di Ozzano Monferrato (AL) con “Nebbie” – Manuela Zazzara di Roma con Raccolta di poesie senza titolo.


Classifica Sezione Narrativa:


  • 1° classificato: Angelo Vetturini di Riolo Terme (RA) con “L’isola del tempo.


Vince Targa – Pubblicazione di un libro di 32 pagine di cui gli verranno assegnate 100 copie gratuite – Attestato.


Sono Segnalati dalla Giuria con Attestato di merito e proposte di pubblicare in volume l’opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


  • Marco Bottoni di Castelmassa (RO) con “L’Altro e altre storie”_
  • Roberto Caracci di Milano con “Come te stesso”
  • Carlo Carere di Napoli con “Al di là del vento”
  • Davide Gorga di San Remo (Im) con “La festa del sake”
  • Gianluigi Lancellotti di Padova con “Caduta libera”
  • Margherita Teresa Lasso di Corigliano Calabro (Cs) con “Un sogno al di là delle stelle”
  • Alessandro Mariotti di Firenze con “Racconti”
  • Erika Marvulli di Cigliano (Vc) con “Elise”
  • Maurizio Massaroni di Roma con “Il labirinto & gli scacchi”
  • Vittorio Melis di Laconi (Nu) con “I ragazzi dell’Albatros”
  • Matteo Nepi di Bovisio Masciago (MI) con “Case vecchie e “La Soave Linea”
  • Adriana Pitacco di Musile di Piave (Ve) con “Diversi”
  • Giovanni Scilio di Scicli (RG) con “Storie e fantasie”
  • Maria Triglia di Brugherio (MI) con “Il Sea-Break”
  • Fortunato Trione di Roma con “Passaggio e assenza”
  • Paola Urbinati di Bologna con “La maschera del pavone”


Sono inoltre risultati Finalisti e quindi ritenuti meritevoli di pubblicare in volume la propria opera con l’offerta di avere 50 copie gratuite in caso di pubblicazione con l’editrice Montedit:


Rosaria Anedda di Quartu Sant’Elena (CA) con “Un’altra… età” – Simona Arimondi di Strada in Chianti (FI) con “Tonda e le altre” – Teresa Barbaro di Cornaredo (Mi) con “Claretta e il mistero della farfalla rosa” – Valentino Bellucci di Montecchio (PU) con “La luce sul cruscotto e altri racconti” – Juri Bevilacqua di Calcinaia (Pi) con “Il diversivo” – Rachele Bianchi Porro di Como con “Sulla cresta dell’ombra” – – Lucia Bolis di Gardone V.T. (BS) con “ Parlando d’amore tra le nuvole” – Catia Buscioni di Carmignano (Po) con “Lettere“Ilaria Cangioli di Prato con “Tommaso” – Alberto Casale di Novara con “Mario ed altri racconti” – Giorgia Cavalli” “Parma con “Le foglie di aprile‚” – Carla Chiapatti di Rivoli (To) con “Favole e storie” – Carlo Costanzelli di Sermide (MN) con “Capitan Carota” – Sergio Cristofaro di Colle di Val d’Elsa (SI) con “Esili frammenti” – Gunjaca Drazan di Pola – Croazia con “Tutti gli uomini sono fratelli e altri racconti” – Morena Fanti di Budrio (BO) con “L’aquilone blu” – Fabrizio Fedele di Napoli con “QuattroImprobabiliStorieVere” – Antonio Finelli di Modena con “La Balla del Cingum” – Cristian Gala di Thiene (Vi) con “Già, branco” – Silvia Galletti di Rapolano Terme (Si) con “Era una bambina saggia” – Alessandro Garella di Vercelli con “Ferdinando” – Mirella Genovese di “Barcellona (“Me) con “Sulla coda della cometa” – Claudia Governa di Roma‚ con “Continuiamo a volare” – Silvia Gramostini di Brescia con “Natalie” – Roberta Iacobucci di Bolognano (PE) con “Il Minuto Zero” – Maria Luperini Panna di Davagna (GE) con “Gli spiriti di Glozel” – Umberto Mapelli di Barzanò (Lc) con “Morte bella mia…” – Giovanni Marceddu di Cagliari con “Aria” – Paolo Marzioni di Castelferretti-Falconara (An) con “Storia di Lino” – Vittorio Melis di Laconi (Nu) con “Sardo luce degli Dei “ – Cristina Morello di Brusasco (TO) con “Un earl grey in Birmania” – Mirna Pacchetti di Cinisello Balsamo” (Mi) con “Il soffio della vita e altri racconti” – Massimo Palazzeschi di S. Giovanni V.no (Ar) con “Il sindacalista e la figlia del padrone” – Rino Passigato di “Casale sul Sile (TV) con “Lo scapolo” – Chyrin Paviera Pressato di Padova con “La gatta” – Annamaria Pieralisi Da Lio di Ancona con “Fra passato e presente” – Anna Maria Pierdomenico di Francavilla al mare (Ch) con “Cartagena” – Marilena Rimpatriato di “TORINO con “Sfogliando la giovinezza” – Maria Senci di Udine “Raccolta di racconti” – Teresa Simeone di Ponte (Bn) con “Incontri nell’anima” – Irene Sparagna di Tremensuoli di Minturno (Lt) con “Amore oltre la vita” – Annalisa Tessaro di Cinte Tesino (Tn) “Raccolta di racconti” – Michele Zanella di Loreo (RO) con “Le porte di Valgrind” – Silvia Zanetto di Legnano con “Raccolta di racconti“ù


L'Albo d'Oro:
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2018 XXIV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2017 XXIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2016 XXII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2015 XXI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2014 XX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2013 XIX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2012 XVIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2011 XVII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2010 XVI edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2009 XV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2008 XIV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2007 XIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2006 XII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2005 XI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2004 X Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2003 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2002 VIII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2001 VII Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 2000 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1999 V Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1998 IV Edizione
Premio Letterario Internazionale Jacques Prévert 1997 III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2017 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153