Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa Vittorio Alfieri
XII Edizione

Ultimo aggiornamento: 27 Gennaio 2014
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati XII Edizione Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa Vittorio Alfieri


I finalisti premiati per la poesia in lingua italiana:
1) “Io e il mare” di Rosario Aveni di Venetico (Me)
2) “Anemone di mare” di Assunta Fenoglio di Torino
3) “Parlami” di Gino Iorio di Calvi Risorta(Ce)
4) “L’urlo dei silenzi” di Emilio Franchini di Voghera (Al)
4) “Apparizione di Fabrizio Bregoli di Cornate d’Adda(MB)
5) “Sognare” di Bertolusso Giuliana di Bra (Cn)
6) “L’autunno nel cuore” di M.Teresa Bonifazio di Savona
7) “I figli” di Francesco Maria Mosconi di Ivrea(To)
8) “Soffio di vento” di Giovanni cianchetti di Torino
9) “ Il fascino discreto di Fabaino Braccini di Milano
10) “Squarcio improvviso” di Laura Roldi di Tortona (Al)


Per la narrativa in lingua italiana:
1) “Lui arriva sempre al crepuscolo” di G.A. Bertalmia Carm. (To)
2) “Versione in Primis” di Genoveffa Pomina di Savona
3) “La gatta anziana” di Pietro Rava di Alessandria
4) “Assolta con Formula piena” di Virginia Murru di Girasole (Og)
4) “La scatola di latta” di Pierangelo Colombo di Casaten. (Le)
5) “Un mattino di ottobre” di M.T. Montanaro di Canelli (At)
6) “Bobi e Berto” di Cristina Luongo di Castell’Alfero (At)
6) “L’Elfosettecco” di Giovanni Zavattaro di Ozzano M. (Al)
7) “Bobo e il soldatino” di Zannino Antonio di Riva Ligure (Im)
8) “Un ricordo indelebile” di Bruno Alberganti di Borgosesia (Vc)
9) “Paradiso perduto” di Giacomo Abbate di Savona
10) “Il pretino” di Bruno Longanesi di S. Giuliano Mil. (Mi)


Per la poesia in lingua piemontese:
1) “Guardando il cielo” di Attilio Rossi di Carmagnola (To)
2) “Al mio amico” di Gioregio Molina di Novara
3) “Un grand’uomo” di Pinuccia Nebbia Panirossi di Asti
4) “Voci della memoria” di Paolo De Silvestri di Novara
5) “La quarta stagione” di Beppe Sinchetto di Moncalieri (To)
6) “Anche e solamente” di Ettore Angelo Colombo di Novara
7) “Bella da morire” di Franco Giuffrida di Novara
8) “Sottonina” di Tiziana Delsale di Novara
8) “Migrante” di Paola Insola di Torino
9) “Temporale mattutino” di G. Battista Mortarino di Novara
10) “Fino a quando” di Ilva Ines Gibba di Biella


Per la narrativa in lingua piemontese:

1) “Malmostosi” di Giorgio Molina di Novara
2) “Il profumo delle colline” di Attilio Rossi di Carmagnola (To)
3) “Il gatto e il sole” di Angelo ettore Colombo di Novara
4) “Un osso per il mio babbeo“di Giovanni Tetri di Rivalta (To)
5) “Una sera sul lago” di Luigi Ceresa di Novara
6) “Tempo di guerra” di Beppe Sinchetto di Moncalieri (To)


Altri premiati:

Santoro Antonella “Amico” di Genova
Monari Tiziana “Alice” di Prato (Fi)
Maenza Salvatore “Scarpe di legno” di Roletto (To)
Zago Tiziana “Mai più la guerra” di Gambalò (Pv)
Milani -Tonelli “Domani” di Modena-Genova
Gallo Daniela “Oltre il buio” di Torino
Porta Floriana “Versi Kaiku” di Torino
Taccola Fabio “Metamorfosi” di Genova
Ladik Donato “Ho visto al mondo” di Torino
Gagliardelli Sonia “Malinconia” di Milano
Cerro Bruna “Quando il silenzio” di Savona
Parodi Carla “Non piangere per me” di Calosso (At)
Parola Vittorina “Settembre” di Asti
Cherbonnier Pierrette Rezé-les-Nantes (France)
Zinetti Daniela “Trasparenze” di Torino
Rondinelli Giuseppe “A Lidia” Di Portacomaro S.(At)
Bondani Silvia “Sarà domani, forse” di Reggio Emilia
Genero Stefania “Rigenerazione” di Mereto di Tomba (Ud)
Rainero Pietro “Le parole malate” diAcqui Terme (Al)
Caseri Alfredo “Io e te, Bambino mio” di Villa d’Adda (Bg)
Mainardi Riccardo “Cenere nella nebbia” diRapallo (Ge)
Verdino Alessandra “La spiaggia” di Savona
Ausili Franco “La lunga notte” di Ancona
Giordanino Aldo “Contachilometri” di Asti
D’Aprano Salvatore Quèbec (Canada)


I giovani:
Vecellio Segate Riccardo di Verona
Curina Carlo di Fano (PU)
Zingale Salvatore di Catania
Ilaria Parlanti di Chiesetta Uzaznese (Pt)
Francesco Ferrantini di Campi Bisenzio (Fi)
Zanatta Salvatore di Canelli (At)
Premio speciale ad un detenuto Francesco Di Dio di
Medaglia del Presidente della Repubblca Italiana
Agostino Tortora di Napoli
Medaglia del Senato a Raffaele Sais di Isola del Liri (Fr)
Medaglia della Camera a Silvio Aloisi di Marsala (Tr)


Le coroncine del Vaticano sono andate a chi le ha chieste


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Nazionale di poesia e narrativa Vittorio Alfieri XVIII Edizione
Concorso Nazionale di poesia e narrativa Vittorio Alfieri XVII Edizione
Concorso Nazionale di poesia e narrativa Vittorio Alfieri XVI Edizione
Concorso Nazionale di poesia e narrativa Vittorio Alfieri XV Edizione
Concorso Nazionale di poesia e narrativa Vittorio Alfieri XIV Edizione
Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa Vittorio Alfieri XIII Edizione
Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa Vittorio Alfieri XII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153