Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio di Poesia e Narrativa Val di Magra Roberto Micheloni
XXVII Edizione

Ultimo aggiornamento: 21 Febbraio 2014
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 30 settembre è stata prorogata al 10 ottobre 2013

Risultati

Verbale di giuria XXVII Edizione Premio di Poesia e Narrativa Val di Magra Roberto Micheloni


Sezione A Poesia Singola:
1° n. 55 Armando Giorni C’era la mia ragazza – Euro 200
2° n. 126 Marco Righetti A mio figlio – medaglia argento
3° n. 148 Ferdinando Triani Lettera alla madre – Targa
4° n. 61 Giuseppina Cazzola Prima del nuovo giorno – ovale e diploma
5° n. 68 Angela Ambrosini Tornata è la stagione – ovale e diploma


6° posto ex aequo – Finalisti in ordine alfabetico diploma Testo dipinto:
n. 151 Celina Azzolini – C’eri anche tu
n. 215 Anna Francesca Basso Stargate
n. 91 Giacomo Borgatti – Minima
n. 185 Roberto Borghetti – Prigioni
n. 154 Fabiano Braccini – Il fascino discreto
n. 172 Anna Maria Cardillo – Rumore d’acqua
n. 210 Carlo Caruso – L’impossibile amato
n. 53 Livio De Patre – Alba severa
n. 78 Franca Gandolfi – Canto
n. 156 Daniele Gangemi – Congedo
n. 71 Luana Innocenti Lami – Rompe gli ormeggi il cielo
n. 164 Bruno Lazzerotti – Casa di riposo
n. 131 Stefania Maffei – Insieme fino a sera
n. 165 Mara Penso – Cono d’ombra la tua immagine
n. 28 Luca Perniceni -Disiecta
n. 120 Rosanna Luisa Rossi – Fasci di luce
n. 121 Monica Schiaffini – Ebbrezze d’infanzia
n. 86 Silvia Tamberi – Collocazioni
n. 119 Giovanna Valla – Non furono chimere
n. 75 Mattia Venturini – Rumore
Premio speciale poesia in vernacolo a Franco Tagliati n. 82 – Targa /Cornice


Menzioni d’onore ordine alfabetico – diploma e prodotto locale panigacci:
n. 173 Federica Bardi – La poesia
n. 209 Claudia Bugliani – Marmo di Carrara
n. 46 Nora Calvi – Come passeri
n. 173 Antonio Cirillo – Notte d’ Agosto
n. 24 Giovanna Costella – Le luci di settembre n.118 Dell’ Amico Corinna – Turbamento
n. 219 Maria Grazia Lupetti – Trama e ordito
n. 38 – Donato Ladik – Vite nascoste
n. 175 G. Mario Maggi – E’ strano…
n. 41 – Stefano Melandri – Novembre
n. 221 Alfredo Perciaccante – Tempo senza fine
n. 87 Rocco Mariella – Il fratello che non volevo
n. 199 – Ambra Raza – Sulla strada di casa
n. 72 Lorena Rossi – Sogno d’amore
n. 13 – Vittoria Spinardi – Hanno più di settant’anni le rose
n. 69 – M. Angela Spinatelli – Un cane solo un cane
n. 32 –Alvaro Staffa – I nostri giorni
n. 71 – Gabriele Tonelli – Voltati, guardami


Sezione C Racconto:
1 n. 37 Bruno Longanesi – Le lettere di Marco – medaglia argento
2 n. 171 Sara Lorenzini – L’urgenza delle rose – Targa
3 n. 67 Irma Zanetti – Odori e sapori della mia memoria – opera artistica
4 n. 220 Stefania Maestri La linea sottile – opera artistica Ovali
5 n. 44 Bianchi Sergio – La collana Etrusca – opera artistica
5 ex aequo n. 116 Giuliano Plodari – Il colbacco di ermellino – opera artistica


6° posto exaequo – Finalisti Diploma e Testini:
n. 40 Ruggiero Maria Dellisanti – Il comandante Fox
n. 77 Paolo Vettori – Otto giorni in Armenia
n, 81 Pier Giorgio Ferretti – Morti sotto la neve sui crinali fra Lunigiana, Garfagnana eAppennini Reggiano.
n. 139 Giancarlo Piciarelli – L’Angelo Custode
n. 211 Giovanni Firinu – Il dubbio
n. 169 Paola Zanin – Art. 1 della Costituzione Italiana
n. 187 Portunato Emanuela – Da Cascina a Mosca
n. 178 Rita Muscardin – Racconto di Natale


Menzioni D’onore Diploma e Prodotto Locale (Panigacci) in ordine punteggio:
n. 90 Foti Antonio – Musica in cerca d’autore
n. 223 Alessandra Magnavacca – Non posso più tenerti
n. 76 Daniela Mascotto – Quando tutto improvvisamente precipita
n. 197 Anna Maria Paolizzi – La pace nel cuore
n. 150 Daniela Zamboni – Casa dolce casa
n. 89 Angelo Cesari – Il letto degli Americani
n. 108 Im-memore – Eleonora Capizzi
n. 43 Davide Bacchi – Il viaggio
n. 222 Andrea Vanni – E la mente va
n. 157 M. Grazia Vezzani – Una notte sola
n. 117 Maria Grazia Ferraris – Il cavolo cinese


Sezione B Libro Edito di Poesia:
1° n. 29 Gerardo Masuccio – E’ già domani euro 200
2° n. 66 Francesco Fiorista – Rime dovute medaglia argento
3° n. 144 Enzo Dall’Ara – Vele di sabbia Opera artistica
3° ex aequo n.191 – Roberto Benatti – La tempesta del sé opera artistica
4° n. 33 Renzo Piccoli – Tentazioni Occidentali opera artistica
5° n. 65 Sara Cordone – Come roccia del mio futuro testino o ovale


6° posto ex aequo finalisti diploma e 10 ovali:
n. 47 Manuela Copercini – Mon Paris
n. 92 Antonella Santoro – Nell’aria come vela
n. 155 Giovanni Rossi – Cento e…una poesie d’amore
n. 49 G. Dario Ghezzo – Gli occhi dell’alba
n. 147 Ester Cecere – Come foglie in autunno
n. 2 Francesco Bartoli – Idioma incompiuto
n.182 – Viscomi Marco – Visioni e Crisalide
n. 31 Simona Bertocchi – Anima nuda
N. 59 Emidio Montini – Non un grido fra le palme
N 228 – Daniela Faragli – Madri di cristallo


Menzioni d’onore Diploma e Prodotto Locale in ordine punteggio:
n. 1 Mirella Romagnoli – Fra le forme del tempo
n. 48 Donatella Zanello – Labirinti
n. 101 Laura Tonelli – Parole in corsa
n.25 Maria Gina Bonciani – Poesie
n. 6 Laura Pavia – Sospiri di nuvola
n. 88 Marina Martinelli – Una traccia d’identità
n. 103 Vincenza Armino – Poca voce
n. 194 – Clara Bianchi – Zahir
n. 206 Mario Pellegrini – Amore e utopia
I


Segnalazioni Diploma e Prodotto Locale:
n. 202 – Sergio Tazzer – Oltre la soglia
n. 186 Anna Funiciello Viscovo – Infiniti orizzonti
n. 36 Giancarla Melecci – Attimi in movimento
n. 15 Antonietta Aprile – Frammenti di stelle
n. 34 Giuliana Leporati Gerbella – Oltre..nelle note dello spazio
n. 10 Corrado Vatrella Sonetti


Narrativa Edita:
1° n. 5 Armido Malvolti – Il profumo della farina calda euro 200
2° n. 184 Sara Casotti – Pensilina Vannegut Opera Prima medaglia argento
2° ex-aequo Francesco Gallina – De perfectione argenti
3° n. 53 Simone Mazzei – Cacciatore del male
3° ex-aequo n. 227 Franco Tarabella – Uscita Versilia 4 ovali
4° n. 133 La nostra Africa – Michelangiolo Bartolo
5° n. 96 Paolo Medici – Il sentiero verso l’oblio
5° ex-aequo Adriana Marchesani – In collettiva solitudine
Premio Speciale narrativa ragazzi a Nives Banin. 62 cornice
Premio Speciale per la valorizzazione della didattica a Valentina Palleri n141 cornice
Premio speciale a Paola Volpi (n. 134) Il tempo del melograno Targa/cornice


Finalisti in ordine punteggio diploma e testini:
n. 19 Anna Maria Balzano – La voliera dei pappagalli
1° n 206 Salvatore Mancuso – It’s five o’ clock
2° ex aequo n. 4 Giuliano Papini – Il filo dell’esistenza
2° ex aequo n.159 – Benito Ruggiero – L’invenzione emotiva
2° ex aequo n. 94 Idolo Hoxvogli – Introduzione al mondo
3° n 58 Ezia Di Capua – La misura dell’amore
4°ex aequo n .205 Elena Maneo – I curiosi casi di Mazavara
4 ex aequo n. 125 Marco Miele -Un pesce da aprire
5° n. 139 Giancarlo Piciarelli – Come quando fuori piove
5° n. 190 Mario De Fanis – Il ragazzo dei gorilla viola
6° n 192 Valentina Tortelli – Grazie a Dio
7° n. 135 Renato Biasi – Niola
7° n. 100 Adriana La terra – Ciccio Porcuzzi e famiglia
8° n. 201 Alfredo Carosella – Appuntamento in un non luogo8°
Premio speciale Opera prima a Emanuele Murgolo – Elogio della sensibilità


Menzioni d’onore diploma e prodotto locale:
n. 206 – Sandro Barlettai – Maremma maiala
n. 56 Enrico Ascari – Ushant
n. 102 Edda De Boni e Gianfranco Bordo – Una vita insieme Medaglia San Capraio per la loro vita insieme
n. 229 Francesca Boari – Piovono sassi dal cielo
n 158 Gabriella Romagnani – Dafne e Jarod
n.168 Lucia Ingegneri – Due storie moderne fiabesche
n. 132 Vincenzo Pisano – Le ali del gabbiano
n. 143 Leanza Rosetta – Celeste
n 218 Transitano Giovanna – Piccolo mondo crudele
n. 206 –Elisabetta Amoroso – Luogli comuni e inconsueti
n. 207 M. Donata Ciceri – Per colpa di Jane


Sezione C Saggio edito:
1° n.167 Oriano Granella – Storia della salvezza e liturgia medaglia argento
2° n. 208 Francesco Scarso – Silenti son corsi i tempi
3° ex aequo n.127 Edda Ghilardi Vincenti – Rileggendo to ligth house di V. Woolf
3° n. 14 Salvatore Lisi – Fuga dalla Sicilia
3° n. 63 Vincenzo Panzeca – La vera storia dei dogmi cattolici
4° n. 83 Mauro Montacchiesi – Opus de hominibus opera artistica
5° n. 62 Nives Banin – Il biennio rosso diploma ovali dipinti
5° ex aequo Marco Di Donato – I misteri del Goleto


Menzioni D’onore diploma:
n. 54 M. Gabriella Carbonetto – Tre poete del ‘900
n. 217 Francesco Martillotto – Saggio letterario su Giovanni Pascoli
n. 99 Giuseppe Barcellona – L’ultimo governatore
n.193 Milena Renzi – Ciliegie e zafferano
n, 177 Luciana Baruzzi – La minestra matta
Seganalazione n. 104 Giovanni Quaranta – Cento anni di vita a Grottole


Sezione C Saggio Inedito:
1° n. 129 G. Nicola Bisciotti – I miei occhi sul mondo Pubblicazione Helicon
2° n. 14 Salvatore Lisi – L’altra vocazione targa
3° n.178 – Rita Muscardin Esule, figlio di una terra perduta
3° n 214 – Attilio Franza – Tito Savelli Canossa Oere art.
4° n.142 Raimondo Caliari – L’albero dalle foglie irrequiete 4 medaglie S. C
5° n.115 – Paola Grandi – HenrichVon Klist
Premio Speciale Giulivo Ricci a Rossi Attilio Targa con l’opera inedita – Dove soffia il vento della nobiltà


Menzioni D’onore diploma e prodotto locale:
n. 130 Lucio Schiuma – Saggio per presentare poesie
n. 145 Luigi Pecchini – Cariceo, chi era costui?


Sezione Poesia Giovani:
1° premio assoluto a Eugenia Oporti con la poesia Bastava – Medaglia argento
2° premioa Miriam De Michele con la poesia Correre con il cuore
2° ex aequo a Samuele Mione con la poesia Poesia per un amore medaglia ricordo e diploma
3° ex aequo a Gaia Mignani con la poesia Speranze
3° ex aequo a Ester Argenti con la poesia La vetrina Opera Artistica E Diploma 2 ovali
4° a Ilaria Parlanti con la poesia La morte vive
4° ex aequo a Arianna Sabena con la poesia Giugno op. artistica diploma
5° Giulia Vannucchi con la poesia Senti il canto
5° Chiara Barberi con la poesia Tramontana op. artistica e diploma


Narrativa:
1° Giulia Vannucchi con Foglie
1° ex aequo Giulia Vittori con La ragazza con il cappotto verde


__Una particolare segnalazione al piccolo Stefano Vatrella con la poesia Mare marino diploma


La Giuria Riunione giuria in data 28 ottobre 2013

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio di Poesia e Narrativa Val di Magra Roberto Micheloni XXVII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153