Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Cinque Terre Golfo dei Poeti "Sirio Guerrieri"
XXVIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 07 Marzo 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

XXVIII Edizione Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Cinque Terre Golfo dei Poeti “Sirio Guerrieri”


Presidente di Giuria Anna Magnavacca
Giurati: Giuliano Adorni
Riccardo Boggi
Giacomo Bugliani
M. Gabriella Carbonetto
Carmelo Consoli
Umberto Crocetti
Chiara Guastalli
Nello Maccani
M. Luisa Mazzali
Olga Tanti
Marzia Zini – Segretaria con diritto di voto


Verbale di Giuria del Premio Letterario Internazionale Cinque Terre – Golfo Dei Poeti – Sirio Guerrieri 2014 Ed. XXVII


Dopo attenta e scrupolosa valutazione dei molti lavori pervenuti la giuria del concorso ha così stilato la presente graduatoria:


Premio Speciale alla Carriera

  • Germano Cavalli


Premio Speciale alla Cultura

  • Giuseppe Benelli


Premio ad memoriam

  • Dario Ghiringhelli
  • Alessandra Marziale
  • Marina Cingi Biagini
  • Giulivo Ricci


Premio Speciale Rievocazioni Lunigianesi

  • Ercole Mattei per l’opera “Quella casetta bianca laggiù” e a Enrico Fregosi.


Premio Speciale alla carriera

  • Liliana Barattini


Premio Speciale per “Opera Prima”

  • Laura Sabatino per “La distrazione”
  • Francesca Callipari per “L’odiato amore”
  • Simone Benelli per “Una rosa nera”
  • Cristiano Musina per “La nina, una pinta e la Santa Maria”
  • Delio Lambiase per “Il grande salto”


Premio “La lunigiana nel cuore”

  • Iole Bresadola Barletta


Premio “Raccontare la storia”

  • Francesco Ferrari per “C’era in Versilia una moto nera”
  • Viola Furia per l’opera “Il marinaio”


Premio Massimiliana De Vecchi

  • Paola Volpi per l’opera “Il tempo del melograno”


Premio speciale Sirio Guerrieri

  • Valentina Palleri per l’opera didattica “Spiegami perché – Mi chi”
  • Josy Montè per l’opera “Il silenzio di Patrich”


Sezione Giovani

  • Francesco Salvini 1° premio ex-aequo per la poesia “Ho sottratto un verso alla Normale”
  • Stefano Melandri 1° posto ex-aequo per la poesia “Morte serale”
  • Giulia Vannucchi 2° ex-aequo con la poesia “Esaltazione”
  • Miriam De Michele 2° ex-aequo con la poesia 2 Ogni anno che passa”
  • Chantal Malagutti 3° per la poesia “Notte oscura”
  • Samuele Mione 4° per la poesia “Languido Amore”
  • Ilaria Parlanti 5° per la poesia “Alba chiara”
  • Gaia Mignani 5° per la poesia “La rotta”


Giovanissimi

  • Ester Cento 1° per la poesia “Prendimi tutto”
  • Ester Argenti 2° per la poesia “Il tempo”
  • Sara Distefano 3° per la poesia “L’amicizia”
  • Pannelli Pietro 3° ex-aequo per la poesia “La crisi”
  • Segnalazione a Stefano Vatrella per la poesia” E’ notte”


Scuole

  • 1° premio ex aequo poesia alla classe Va-Istituto Comprensivo Fossola A. Gentili Carrara
  • 1° premio ex aequo poesia alla classe Vb Istituto Comprensivo Fossola A. Gentili Carrara
  • 1° premio narrativa alla classe Vc per “Quatro passi nella filosofia”


Libri Editi Giovani

  • 1° Premio libro edito di narrativa” Pioggia di giustizia” a Lorenza Angelica Valle
  • Premio speciale “Opera prima”libro edito di poesia “Le terre di Elov” a Gabriele Volpara
  • Premio speciale “Opera prima” “Tutto trema” a Chantal Malagutti


Sezione Porto Venere

  • M. Maddalena Corrado 1° premio “Trofeo Porto Venere” per l’opera “Elvira la rana”
  • Giorgia Bruzzone 2° premio ex aequo per l’opera “Una stella sulla terra”
  • Patrizia Riello Pera 2° premio ex-aequo per l’opera “Rispettiamo la natura”
  • Mini Paola 3° premio per l’opera “Carlotta e il perfido nanetto”
  • Isabella Di Marsciano Oral 4° “Ci sarà una volta”
  • Fabiola Sciarratta 5° premio per “Il bosco”


Sezione E Racconto Inedito

  • Carlo Ceccarelli 1° premio “Il corredo”
  • Francesco Gallina 2° premio “Drin…drin”
  • Anna Maria Paolizzi 3° premio “Il prezzo di un vero amore”
  • Davide Bacchi 3° premio “L’importanza di un sorriso”


Finalisti ex-aequo

  • Vander Penazzi “Sei di…se”
  • Emilia Fragomeni “Note di vita”
  • Rossi Attilio “Fiorentino e l’amore per la sua vigna”
  • Carretti Maria Grazia “Lo Tsunami nel cuore”
  • Giuliana Marchesi “Tutto dormiva”
  • Bruno Longaresi “Mio cugino Leopoldo”


Segnalati

  • Emilio Beglia “La strada lungo il fiume”
  • Marco Bertoli “Ritrovarsi”
  • Pietro Rava “Tante poltrone”
  • Daniela Zamboni “Il sogno del deserto”
  • Marco Bonini “L’ultimo goal”
  • Patrizia Riello Pera “Nientedichè “e “Beicolori”


Sezione D Romanzo Inedito

  • 1° premio ex-aequo Giorgia Bruzzone “Caccia alle Veneri Nere”
  • 1° premio ex-aequo Stefano Spreafichi “La paglia e il grano”
  • 2° premio Emanuela Fortunato “La vita è oggi”
  • 3° premio a Maria Denis “Le vacanze di ciuchina la topina”


Finalisti

  • Salvatore Lisi “La sacralità nascosta della mafia”
  • Elena Bresciani Baldi “Piccole, delicate piume”
  • Sandro Manoni “Oneiros”
  • Nicola Pannelli “L’uomo che attraversava città”
  • Riccardo Mainardi “Polvere nella nebbia”
  • Giovanni Di Noya “Sulle sassose rive”
  • Oriella Venturini “Rema con me”


Sezione C Libro Edito di Narrativa

  • 1° Gianfranco Andorno “Prima che il buio”
  • 2° Arturo Bernava “Scarpette bianche”
  • 3° Bruno Marengo “Elvezia”
  • 4°ex-aequo Armido Malvolti “Le orme del lupo”
  • 4°ex-aequo Salvatore Lisi “Fuga dalla Sicilia”
  • 5° ex-aequo Gianna Vancini “In Paradiso non fa freddo”
  • 5° ex-aequo Sergio Piloni “Tagliamare a bordo della corona boreale”.


Premio Speciale della Critica

  • Paola Grandi per l’opera “Macchine intelligenti e autocoscienza”


Premio della Critica

  • Paolo Medici “Io non me ne vado”
  • Giovanni Galli “Fra cose, le più segrete”
  • Sonia Poretti con l’opera “L’ospite divina”
  • Claudia Liguori con l’opera” L’ombra della mezzaluna”
  • Giacinto Monari “L’orizzonte degli eventi”
  • Mauro Montacchiesi con l’opera “Humanae Historiae”
  • Aldo Dalla Vecchia “Rosa malcontenta”
  • Odino Raffaelli “Una valigia sull’acqua”
  • Caterina Guttadauro La Brasca “Silenzi d’amore”


Premio della Giuria ex-aequo

  • Carlo Caruso “Un cuore di seta”
  • Giorgio Bianchi “Qualcosa che il fiume non travolge”
  • Giuliano Papini “Il filo dell’esistenza”
  • Edi Fabris “Storie di cartone”
  • Gabriele Astolfi “Tumuori
  • Lorenzo Loriani “Lo psiconauta”
  • Elena Maneo “I curiosi casi di Mazavara


Segnalazioni

  • Giancarla Melecci “Cinque anni una vita”
  • Monica Schiaffini “Canovacci d’inchiostro”
  • Ileana Tudor “Nihil sine Deo e le terre irredente”


Sezione A Poesia Singola

  • 1° Enea Roversi “Il corridoio”
  • 2° Mariella Rocca “Devo lasciare questa casa”
  • 3° Marco Righetti “E mi lambisce ancora”
  • 4° Ex aequo Riccardo Mainardi “Le parole non dette”
  • 4° Ex Aequo Stefania Maffei “Profumo remoto” “
  • 5° Roberto Benatti “Accanto alla finestra”


Premio della Critica

  • Ida Cecchi “L’odore lontano della terra”
  • Calvi Nora “La lontananza”
  • Rita Muscardin “Storia di noi due”
  • Fabiano Braccini “Il fascino discreto dei silenzi”
  • Antonella Carosini “Apparenza”
  • Loriana Capecchi “Radici d’amore”
  • Franco Fiorini “Non parlarmi dell’inverno
  • Roberto Costaldi “Testimoni””
  • Ferdinando Triani “Cavalli all’alba
  • Spinatelli M. Angela “Libertà di scegliere”
  • M. Grazia Lupetti “10 Agosto”


Premio della Giuria pergamene e pesto

  • Ambra Raza “Eppur ti sforzi”
  • Valter Simonini “Borgo dei sogni”
  • Benassi Alessandra „ Inciso nel cuore“
  • Franco Tagliati “Guastalla di notte”
  • Vittoria Spinardi “Luminoso e dolce”
  • Santoro Antonella “Erbe”
  • Filippo Inferrera “La collina degli aranci”
  • Tirotta Iolanda Anna “Lacrime di rugiada”
  • Simone Magnani “Manifesto per la camera”
  • Ugo Sansonetti “Lontananza”
  • Giacomo Borgatti “Salve bella vista”
  • Guido De Paolis “L’ultima finestra”
  • Franca Gandolfi “L’ultima foglia”
  • Antonella Bracaloni “Attesa”
  • Marano Benedetto “Elogio del lusso”
  • Simone Mazzei “La furia del mare”
  • Paolo Pietrini “Padre Coraggio”
  • Ingegneri Lucia “Al vibrar della luna”
  • Corrado Vatrella “Le coste dei poeti”
  • Elisabetta Piccirillo “La mano forte”


Segnalazioni di Merito ex-aequo

  • Rosanna Luisa Rossi “La casa dove abito”
  • Angella Marco “Viaggio interiore”
  • Nice Menichetti “Crudeltà”
  • Adriano Scandalitta “Il cerchio magico”
  • Marina Cavanna “Odissea”
  • Anna Funiciello Viscovo “Al chiaro di luna”


Sezione B Libro Edito Poesia

  • 1° Attilio Scarcella “L’anello che non tiene”
  • 2° Egidio Di Spigna “Dietro l’uscio socchiuso”
  • 3° Nicolò Mazza “Stupore d’oltre”
  • 4°ex-aequo Daniela Faragli “Madri di cristallo”
  • 4°ex-aequo Gerardo Masuccio “Come un ladro nella notte”
  • 5°ex-aequo Daniele Santoro “Sulla strada per Leobschuz”
  • 5°ex-aequo Armando Giorgi “Senza biglietto”


Premio della critica ex-aequo

  • Ester Cecere “Fragile maneggiare con cura”
  • Fulvia Marconi “Amore che d’amor si nutre e sazia”
  • Roberto Dall’Olio “Viole d’inverno”
  • Laura Rainieri “La bassa piana e le fontanelle”
  • Pierangelo Scatena “Come un poeta”
  • Paolo Borsoni “I viaggi veri conducono non più lontano ma più vicino”
  • Maria Luisa Daniele Toffanin “Appunti di mare”
  • Aurora Cantini “Oltre la curva del tramonto”


Premio della Giuria ex-aequo

  • Donatella Nardin “In attesa di cielo”
  • Claudia Nicchio “Cromie”
  • Donatella Zanello “Il colore del mare”
  • Renzo Piccoli “Cantar de mi amor”
  • Mariagina Bonciani “Poesie”
  • Giorgio Saggiani “Dal crepuscolo”
  • Emidio Montini “Non un grido fra le palme”
  • Mirco Del Rio “Oasi della speranza”
  • Nicola Prebenna “Fragmina”
  • Clara Bianchi “Cristalli di luce…”
  • Ragazzi Roberto “Osanna”
  • Lidia Del Vecchio “Riflessi nel tempo”
  • Armino Vincenza “Messaggi sussurrati”


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale di poesia e narrativa Cinque Terre Golfo dei Poeti XXX Edizione
Premio Internazionale di poesia e narrativa Cinque Terre Golfo dei Poeti “Sirio Guerrieri” XXIX Edizione 2016
Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Cinque Terre Golfo dei Poeti – "Sirio Guerieri" XXVIII Ed. anno 2015
Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Cinque Terre Golfo dei Poeti "Sirio Guerrieri" XXVIII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153