Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi"
IV Edizione

Ultimo aggiornamento: 08 Settembre 2015
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Sezione A – Poesia in Lingua Italiana

Vincitori Assoluti

  • 1° Premio – Aldo Tei (Latina) con la poesia “Il grido della libertà”
  • 2° Premio – Roberto Ragazzi (Trecenta – RO) con la poesia “Pensiero della sera”
  • 3° Premio – Maurizio Bacconi (Roma) con la poesia “Dentro una raccolta di poesie”

Menzioni d’Onore

  • Caterina Carlotti (Ragusa) con la poesia “Raccontami una volta ancora”
  • Sergio D’Angelo (Chiaramonte Gulfi – RG) con la poesia “Cemento e carta (Epilessia)”
  • Franca Donà (Cigliano – VC) con la poesia “Un’estate da vivere”
  • Alba Gnazi (Cerveteri – RM) con la poesia “Fadwa”
  • Claudia Magnasco (Sassari) con la poesia “A conti fatti”
  • Giovanni Mariotti (Chiaravalle – AN) con la poesia “La dinamica dell’essere”
  • Stefania Pellegrini (Nus – AO) con la poesia “Ditemi!”
  • Marco Piccioni (Cerveteri – RM) con la poesia “Cinqueterre (Memorie di una scogliera)”
  • Massimiliano Pricoco (Augusta – SR) con la poesia “Sotto il cielo d’arancio”
  • Felice Serino(Torino) con la poesia “Voli a solcare”

Segnalati dalla Giuria

  • Nerina Ardizzoni (Renazzo – FE) con la poesia “Canto di una bambina affetta da autismo”
  • Lucia Bonanni (S. Piero a Sieve/Scarperia – FI) con la poesia “Fermare il tempo”
  • Paola Carmignani (Altopascio – LU) con la poesia “Lucciole di stelle”
  • Assunta De Maglie (Cingoli – MC) con la poesia “Sei il mio rifugio”
  • Angela Dipasquale (Chiaramonte Gulfi – RG) con la poesia “Imbrunire”
  • Therry Ferrari (Castellarano – RE) con la poesia “Filastrocca malatina”
  • Daniela Ferraro (Locri – RC) con la poesia “Ferruzzano superiore”
  • Nadia Enrica Maria Ghidetti (Fabriano – AN) con la poesia “Notte di San Lorenzo”
  • Marzia Loretelli (Monte Porzio Catone – RM) con la poesia “Per un abbraccio”
  • Manuela Magi (Tolentino – MC) con la poesia “Il lento scivolare”
  • Elisabetta Mattioli (Pianoro – BO) con la poesia “Percepire”
  • Laura Puglia (Parma) con la poesia “La cariatide”
  • Anna Santarelli (Rieti) con la poesia “Quei volti di papavero”
  • Anna Serio (Napoli) con la poesia “Pensiero fossile”
  • Costantino Turchi (Civitanova Marche – MC) con la poesia “L’edera”
  • Veruska Vertuani (Aprilia – LT) con la poesia “La casa intorno al vaso”


Sezione B – Poesia in Dialetto

Vincitori Assoluti

  • 1° Premio – Gaetano Catalani (Ardore – RC) con la poesia “Piccirigliu meu”
  • 2° Premio – Anna Maria Ragni (Osimo – AN) con la poesia “L’onda del Conero”
  • 3° Premio – Massimo Vico (Ancona) con la poesia “Legna da àrde”

Menzioni d’Onore

  • Grazia Godio (Segrate – MI) con la poesia “Autin”
  • Lena Maltempi (Falconara M.ma – AN) con la poesia “L’sapore de’ contadino”
  • Fiorina Piergigli (Senigallia – AN) con la poesia “La legge sua”
  • Franco Ponseggi (Bagnacavallo – RA) con la poesia “U j’è”
  • Andreina Solari (Leivi – GE) con la poesia “Una famiggia”

Segnalati dalla Giuria

  • Cesarina Castignani Piazza (Monte S. Vito – AN) con la poesia “La puesia”
  • Gabriele Di Giorgio (Città S. Angelo – PE) con la poesia “Stùpida lùne!”
  • Daniela Gregorini (Ponte Sasso di Fano – PU) con la poesia “L’odor del mar”
  • Francesco Ferrante (Terrasini – PA) con la poesia “Innu”
  • Leda Marazzotti Marini (Ancona) con la poesia “La pupa del birocio”
  • Amilcare Mione (Olgiate Comasco – CO) con la poesia “Guladik”
  • Natale Porritiello (Sant’Agata dei Goti – BN) con la poesia “Napule tu si’”
  • Roberto Ricci (Fano – PU) con la poesia “Do vechiarin”
  • Claudio Spera (Urbino) con la poesia “Tramonti”
  • Alessandro Zappalà (San Gregorio di Catania – CT) con la poesia “L’amuri”


Premi Speciali

  • Premio Speciale del Presidente di Giuria Franco Patonico (Senigallia – AN) con la poesia “Quando si è persa l’anima”
  • Targa Universum Academy Switzerland Andrea Pergolini (Fossombrone – PU) con la poesia “Ritorneranno a fiorire i tulipani”
  • Trofeo “Euterpe” Gabriele Galdelli (Castelbellino – AN) con la poesia “Prologo, nonché epilogo”
  • Premio alla Carriera Poetica Marisa Provenzano (Catanzaro)
  • Premio alla Memoria Bruno Epifani (Lecce) Novella Torregiani (Porto Recanati – MC)
Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi" VIII Edizione
Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi" VII Edizione
Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi" VI Edizione
Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi" V Edizione
Premio Nazionale di Poesia "L'arte in versi" IV Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153