Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale di Poesia e Letteratura "Arthur Rimbaud" - Morano Calabro Città d'Arte
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 15 Settembre 2015
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati del concorso.

Risultati

Premio Internazionale di Poesia e Letteratura
“Arthur Rimbaud” – Morano Calabro Città d’Arte
III Edizione
Risultati

La Giuria del premio Arthur Rimbaud -Morano Calabro Citta d’Arte, riunitasi giorno 12.09.2015, formata da: Mario De Rosa (presidente organizzatore), Lorenzo Curti (presidente di giuria), Salvatore Di Luca, Giusi De Rosa, Antonio Mirko Dimartino e Mauro Montacchiesi (per la poesia), Trento Vacca, Carmen Caravia, Roberto Coscia-de Cardona e Daniela Voto (per il racconto), in base alle votazioni espresse, ha proclamato vincitrici le seguenti opere:


Risultati Sezione A (poesia inedita in lingua italiana –tema libero):

  • 1: “Suoni siciliani (A Tindari) ” di Sebastiano Impalà (Reggio Calabria)
  • 2: “Sera di Bogotà” di Stefano Baldinu (San Pietro in Casale – BO)
  • 3: “Olio” di Mario Miller (Pomezia – RM )

Diploma di Merito:

  • 4: “Forse è meglio così” di Ludovico Iaconianni (San Felice sul Panaro – MO)
  • 5: “La solitudine” di Roberto Benatti (Marina di Massa – MS)
  • 6: “A Lea, tenera rosa indifesa ” di Paolo Tulelli (San Pietro Magisano – CZ)
  • 7: “La felicità” di Gerardo Melchionda (Nemoli – PZ)
  • 8: “Languore africano” di Gianni Mascia (Cagliari)
  • 9: “Notturno spogliato” di Oliviero Angelo Fuina (Oggiono -LC)
  • 10: “Addio” di Maria Chiriatti (Reggio Calabria)

  • Premi Speciali :
  • Premio Speciale “Ass. Them Romano” di Santino Spinelli a “Stephen” di Paolo Rotella (Catanzaro)
  • Premio Speciale “Fedele Mastrascusa” a “Fiori di pistacchio – lo sposalizio della volpe” di Antonio Sciarrotta (Rossano Scalo –CS )


Risultati Sezione B ( poesia inedita in vernacolo- tema libero):

  • 1: “Te porterò ‘na rosa” di Valerio D’Amato (Roma)
  • 2: “Cu campa, accanza e perdi” di Salvatore Gaglio (Sant’Elisabetta – AG)
  • 3: “La protest di bracciand” di Vito Tricarico (Palo del Colle – BA)

Diploma di Merito:

  • 4: “Calabria terra margja ”di Vincenzo Lagrotterie (Reggio Calabria)
  • 5: “U’ pajsu meju” di Roberto Angelo Motta (Morano Calabro – CS)
  • 6: “Usu e abbusu ” di Carla Curcio (Castrolibero – CS)
  • 7: “1938 Tadeschi a Curinga” di Cesare Castiglione (Rende – CS)
  • 8: “U’ Pitturu” di Francesco Ortale (Castrovillari – CS)
  • 9: “Si potissa…” di Angelo Canino (Acri – CS)
  • 10: “L’amure nun ppè ttìa” di Pietro Pometti (Rossano – CS)


Risultati Sezione C ( poesia a tema Arthur Rimbaud):

  • 1: “Gli amanti impuri ” di Luciano Monti (Viterbo)
  • 2: “Sulle orme di Rimbaud” di Giovanni Scafaro ( Napoli )
  • 3: “Amore è coltello ” di Giuseppe Maria Maradei (Castrovillari – CS )

Diploma di Merito:

  • 4: “Dopo la morte” di Gerardo Melchionda (Nemoli –PZ )
  • 5: “Sens-azioni” di Therry Ferrari (Castellarano –RE )
  • 6: “Poet’s identity card” di Shurouk Hammoud (Damasco –Siria )
  • 7: “La fuga” di Nicola Rutigliano (Bari)
  • 8: “Il veggente che abitava sotto l’Orsa Maggiore” di Oliviero Angelo Fuina (Oggiono -LC)
  • 9: “Arthur Rimbaud – il principe che torna dalle nubi ” di Mario Miller (Pomezia – RM)
  • 10: “Di tutti i colori” di Marco Bologna (Monza – MB)
  • Premio Speciale “Nicola de Cardona” a “L’ultimo canto (ad Arthur Rimbaud)” di Michela Zanarella (Roma)


Risultati Sezione D ( Racconto breve a tema libero):

  • 1: “Sarai il mio Armaduk sul mare ” di Giuseppe Caputi (Anzio – RM)
  • 2: “L’anno che viene” di Mario De Fanis ( Falconara Marittima – AN )
  • 3: “Io la amo, il resto che importa?” Gerardo Giordanelli (Castiglione Cosentino – CS )

Diploma di Merito:

  • 4: “Il sapere non ha età” di Rolando Perri (Cosenza )
  • 5: “Il violinista” di Bruno Alberganti (Borgosesia –VC )
  • 6: “Il cielo sopra la guerra” di Monica Fiorentino (Sorrento–NA )
  • 7: “I miei nonni non prendevano il sole” di Anna Paola Lacatena (Taranto)
  • 8: “Il talento? Tutti ne hanno uno” di Armando Bonato Casolaro (Asolo -TV)
  • 9: “La veste rossa ” di Tiziana Tomai (Taranto)
  • 10: “Riflessioni di Euthalia” di Rosaria Mastroianni Ianni (Gizzeria – CZ)

Segnalazioni della Giuria:

  • “Storia di una donna” di Vincenza D’Angeli (Castellanza – VA)
  • “Figli del sole” di Lizi Budagashvili (Tiblisi – Georgia) come autrice più giovane del premio (15 anni).

  • Premio “Reporter” a Francesco D’Amico (Lamezia Terme – CZ) per il servizio su Charleville- Mézières, paese natio di Rimbaud
  • Premio Speciale “L’Allegra Ribalta” per il giornalismo ad Antonio Mirko Dimartino (Catanzaro), per il continuo contributo in sostegno del premio “Arthur Rimbaud”


Si ringraziano tutti gli autori partecipanti per aver aderito numerosi al premio.
La premiazione avverrà Sabato 26 Settembre, presso la sala consiliare del convento di San Bernardino da Siena di Morano Calabro (CS). Inizio premiazione h:18:00. Gli autori sono pregati di dare un cortese cenno d’adesione.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale di Poesia e Letteratura "Arthur Rimbaud" - Morano Calabro Città d'Arte III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153