Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 05 Gennaio 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Ecco il verbale: Nesm III verbale finale con i Premiati, Meritevoli e selezionati della III edizione del Premio Internazionale e d’Arte “Nuovi Occhi Sul Mugello”. Vi informiamo che sono giunte 207 opere suddiviste in:

Sezione Poesia 135 liriche
sez A (tema Mugello): 22
sez A1(under 18): 36
sez A2: 77

Sezione Prosa: 42 racconti
sez B (tema Mugello): 17
sez B1 (under 18): 1
sez B2: 24

Sezione Arte Figurativa: 30 (quadri/fotografie)
sez C (tema Mugello): 10
sez C1 (under 18): 2
sez C2: 18

Sezione D Video: non pervenuta

Risultati

Risultati III Edizione Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello


La Giuria del III Premio Internazionale Letterario e d’Arte, supportata da Avis Mugello e presieduta dal Presidente dell’Associazione N.O.S.M. Serena Latini in unione con il presidente della Giuria Gianni Calamassi e del Premio Annamaria Pecoraro e composta dai seguenti giurati:

Sez. A, A1 – Poesia A Tema “Mugello” E Libero A2– Alessandro Bellomarini, Lucia Bonanni, Silvia Calzolari, Marzia Carocci, Emanuele Martinuzzi, Alessandra Prospero, Michela Zanarella.
Sez. B, B1 – Racconto Breve A Tema “Mugello” E Libero B2 – Marialuisa Brunetti, Simone Fagioli, Patrizio Pacioni, Maria Rosaria Perilli, Claudia Piccini, Susanna Polimanti, Rita Veloce.
Sez. C, C1– Arte Figurativa A Tema “Mugello” E Libero C2– Claudio Aita, Ennio Bazzoni, Olga Belsito, Christian Lorenz, Lucia Menchini, Guido Paoli,
dopo lunga e attenta opera di lettura e valutazione dei tanti materiali arrivati da ogni regione italiana e dall’Estero per le tre sezioni, ha deciso di conferire di conferire i seguenti premi e riconoscimenti:


Sezione A – Poesia “Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Tramonto sulla Sieve Fabrizio Scheggi 1° Vicchio
Viola Daniel Mugnai 2° Barberino di Mugello
Verso l’Appennino Gabriella Vallini 3° Borgo San Lorenzo

Menzioni d’onore
Fra colla e sambuca Alessandra Barucchieri M Scandicci
Sol di affreschi Carmelina La Manna M Paternò (CT)
Fantastico Mugello Anna Maria Lombardi M Bergamo
Lo sguardo Maria Teresa Pieri M Greve
Il vento sopra il Mugello Evaristo Seghetta Andreoli M Arezzo


Premio Giuria Nella mia anima Luciano Manfredi Mspeciale Giuria Massa Carrara

Segnalati in antologia

Notte incantata Alvaro Staffa (Roma)
Omaggio al Mugello Anna De Filpo (Sapri- SA)
L’angelo di Cornacchiaia Anna Maria Dall’Olio (Pistoia)
Quell’aria mugellana Antonella Tossani (Barberino di M.llo)
Mugello dolce incanto Caterina Nurra (Sassari)
Angeli verdi del Mugello Daniela Karewicz (Barberino di M.llo)
Mugello terra accogliente Glovisov Gjekaj (Barberino di M.llo)
Il fiume della Sieve dentro il lago Lino Speranza (Calenzano –FI)
Le Rose del Mugello Maria D’Ippolito (Livorno)
In ricordo della Sieve Maria Piras (Sassari)
Se mai più Mario Rizzo (Ravanusa –AG)
Un paradiso di nome inferno Sandra Carresi (Bagno a Ripoli – FI)
L’abitante del Mugello Simone Guaragno (Adelfia – BA)
La tua stagione Valentina Sensi (Firenze)


Sezione A1 – Poesia Under 18 “Tema Mugello”
Vincitori Assoluti
Pensiero romantico Gian Maria Tronconi 1° Ist. Comprensivo Dino Campana – Marradi I°
La baia notturna Filippo Monti 2° Marradi
Compagno fiume Manuel Fabbri 3° Ist. Comprensivo Dino Campana – Marradi I°

Menzioni d’onore

Ricordi la guerra Samuel Ferrini M Ist. Comprensivo Dino Campana – Marradi I°
Emozioni d’inverno Blanca De Santis M Pietradefusi (AV)
Unità e diversità Martina Baroni M Borgo San Lorenzo
Pensierino sul Mugello Martina Manfredi M Massa Carrara
Premio della Giuria Estate e inverno Yuri Scalini Mspeciale 2a elem.
Marradi mi illumina il passato Lucia Mabel Garcia Mspeciale 3a elem.

Segnalati in Antologia Il Lamone Alessadro Palli Marradi Alessandro Tassi Il paesaggio del mio piccolo paese Alessia Bosi Marradi nei boschi Alex Mugnaini La Notte del Mugello Anita Fabbri Gli alberi rallegrati Azzurra Farolfi Il castellone Davide Fabbri Mi manca Marradi Fabio Montuschi Le stagioni Marradi Francesca Sangiorgi Il castellone Francesco Cerchierini Marradi Giada Ferrini Viaggio per il Mugello Giovanni Cucchiarini Marradi Ilaria Mekshaj I monti Jacopo Bandini Il Lamone: Jasmina Salihovic Io vedo così Kevin Barzagli Marradi, un bellissimo paesino Livia Badiali L’antico potere Lucia Farolfi La rugiada Lucia Gentilini Il vino Nicholas Capozzi Un piccolo paesino Nicole Bellini Il disperso paese Nicolò Betti Sorgente di storia Paolo Triberti Marradi Roberto Alpi Il biscottino Sheril Visani Campanile Sofia Lollini Il Castellone Tommaso D’Avino


Sezione A2 – Poesia“Tema Libero”
Vincitori assoluti
Nella magnolia (a Federico Garcia Lorca) Lorenzo Spurio 1° Jesi (AN)
IL giallo della mimosa stinta Tiziana Monari 2° Prato
Bagliori Maria Francesca Giovelli 3° Caorso (PC)

Menzioni d’onore

È nuvola notte Laura Pavia M Bari
Hjarvu di miseria Gaetano Catalani M Ardore (RC)
Ora Manuela Magi M Tolentino (MC)

Premio Giuria Perché tutto è così Andrea Improta M speciale Firenze

Segnalati in antologia

L’uovo, la gallina e il nonno premuroso Alberto Diamanti (Arezzo)
Cenere Aldo Sarracco (Benevento)
Eterno Viandante Alessandro Corsi (Livorno)
Dio esiste? Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ)
Tìampu ch’è mmùartu Angelo Canino (Acri – CZ)
Se potessi Anna De Filpo (Sapri – SA)
Amarvi – A mia madre e alla mia nutrice Anna Maria Lombardi (Bergamo)
Anna Annalisa Rodeghiero (Padova)
Le mie ali Antonella Massa (Milano)
Fantasia Antonella Tossani (Barberino)
Olocausto Antonio Stasi (Bernezzo – CN)
Rifletto di te Augusta Tomassini (Montefelcino –PU)
Solidaretà Barbara Vigiani (Borgo San Lorenzo)
Come abbiamo potuto? Bartolomeo Bellanova (Bologna)
Sognare si può Carmelo Cossa (La Loggia –TO)
Solo Claudia De Michelis (Massa)
Città Claudio Finazzo (Venezia)
Scotland for ever Cristina Vascon (Padova)
Poesia (è voce..) Daniel Mugnai (Barberino)
Poesia Egizia Malatesta (Massa Carrara)
Rondine Elena Leica (Prato)
Il cielo tra due guerre Elisabetta Bagli (Madrid –SPAGNA)
A mia figlia Gabriella Vallini (Borgo S.Lorenzo)
Via El Alamein, 67 Gennaro De Falco (Milano)
Son filo d’erba Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI)
Filari d’infinito Giuseppe Guidolin (Vicenza)
Evanescente Giuseppina Carta (Siniscola – NU)
Lacrimante poesia Glovisov Gjekaj (Barberino)
Si rese precipizio! Graziella Benatti (Vignola- MO)
Disabili dentro Guido Giannini (Roma)
Rispèt per i pu déboi Guido Leonelli (Calceranica a Lago –TN)
L’isola che non c’è Immacolata Pontecorvo (Piano di Sorrento –NA)
Le parole inutili si arrendono al vento Ivan Vicenzi (Sermide –MN)
Angelo Jessica Manfredi (Montignoso –MS)
Dietro una foglia Katia Melis (Selargius – CA)
Mon coeur Laura Klemm (Folkling – FRANCIA)
È vita Lenio Vallati (Sesto F.no –FI)
Vorrei riabbracciare mia madre Lino Speranza (Calenzano –FI)
L’empireo non è poi così distante Lolita Rinforzi (Assisi)
Dalle tue mani Luciana Latini (Maiolati Spontini – AN)
Rammento passate tempeste Marcello Di Gianni (Bisaccia –AV)
Caronte Marella Nappi (Lanciano –CH)
Pazza Maria Cristina Biasoli (Bologna)
Primavera Maria Salvatrice Chiarello (Palermo)
Coscienze Maria Teresa Infante (San Severro – FG)
Fai silenzio Marina Marini Danzi (Marina di Carrara)
Nel cuore del tango Marinella Fois (Sestu – CA)
Leggiadri orizzonti Marta Zirulia (Quartu Sant’Elena- CA)
Fotografie Massimiliano Andreoni (Capannori –LU)
Se una sera Monica Sprio (Barberino)
Amore ritrovato Nicola Andreassi (Noicattaro – BA)
Confini d’infanzia Paola Capocelli (Napoli)
Senza fare rumore Paola Carmignani (Altopascio –LU)
Sorsi di poesia Paolo Pietrini (Lerici –SP)
A lumia Patrizia Argentino (Milano)
Alla mia cara nonna Piera Roberta Bertini (Scarperia – San Piero a Sieve)
Immensità Roberta Incerpi (Pistoia)
Il mio studio Roberto Bizzotto (Cassola –VI)
Un pianto Roberto G. Busembai (Capannori –LU)
Offrimi un perché Roberto Massaro (Firenze)
L’ultimo volo di farfalla Roberto Ragazzi (Trecenta –RO)
Sulla soglia (raggiungimi) Rossana Melani (Agliana –PT)
Madonna rigina du munnu Salvatore Gazzara (Messina)
Se tu vorrai Simone Calamai (Signa -FI)
E adesso dormi Simone Guaragno (Adelfia – BA)
IL soldato bambino Stefania Pellegrini (Nus – Aosta)
Quel tempo Therry Ferrari (Castellarano – Reggio Emilia)
Clessidra veneziana Tommaso Barea (Venezia)


Sezione B – Racconto Breve “Tema Mugello”

Vincitori assoluti

Sull’Altuzzo Fabrizio Scheggi 1° Vicchio
Montmartre Antonio Viciani 2° Firenze
L’ultimo respiro del giglio Floriana Perrone 3° Nardò (LE)

Menzioni d’onore
Un tren entre las nubes Silvia Cecchi M Mar de Plata -Argentina
Il piccolo ciclista Chiara Rantini M Firenze
Mondo Barberino. Mugello.it Daniela Karewicz M Barberino

Premio Giuria Il campo di girasoli Marisa Mazzoni Mspeciale Borgo San Lorenzo

Segnalati in antologia
Colla montagna nel cuore Alessandra Barucchieri (Scandicci)
Viaggio con la fantasia Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ)
Ipprato alla Croce Antonella Tossani (Barberino di M.llo)
La notte di San Silvestro Benedetta Capezzuoli (Pelago –FI)
Da Giuditta, locanda in Firenzuola Giancarlo Pertici (Ponte a Egola –PI)
Un giorno a Marradi Lenio Vallati (Sesto F.no –fi)
Scarperia Oriella Ferrini (Firenze)
Il viandante Paolo Gambino (Palermo)
Le Petit Bleu Rolando Perri (Cosenza)


Sezione B1 – Racconto Breve Under 18 “Tema Mugello”
Giovanni e i dipinti di giotto Tommaso Romagnoli 1°assoluto


Sezione B2 – Racconto Breve “Tema libero”

Vincitori assoluti
Un amore infinito Carla Oretta Casucci Rampini 1° Firenze
Il gusto delle lacrime Andrea Mauri 2° Roma
Il postino Giovanni Bottaro 3° Pisa
Menzioni d’onore
Un matto Virginia Manetti M Borgo San Lorenzo
La notte dei momenti ritrovati Marco Marra M Milano
A domani, papà Piero Gai M Feltre (BL)
Premio Giuria E nulla più Alessandro Corsi Mspeciale Livorno

Segnalati in antologia
Crisi di uno scrittore Antonio Sirica (Andora – SV)
Leggetemi e capirete chi sono Antonio Stasi (Bernezzo –CN)
Il bordo sottile Enrico Antonio Cameriere (Reggio Calabria)
Miseria Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI)
Hamartia Luigi Manca (Porto Torres –SS)
Semplicemente Silvia Maria Rosaria Belfi (Signa –FI)
Viaggio Marianna Buccafurni (Albano Laziale –RM)
L’incontro Paola Gradi (Agliana –PT)
Bozze di stampa Pietro Raniero (Acqui Terme – AL)
Amo l’allòr Rolando Perri (Cosenza)


Sezione C – Arte Figurativa “Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Tradizioni Slobodanka Malovic 1° Figline V.no
Luna di Lago Alessandra Barucchieri 2° Scandicci
Una passeggiata al Trebbio Michela Migliori 3° Barberino
Menzioni d’onore
Veduta da Pian della Donna Graziella Miligi M Scarperia
Una favola nel bosco di Bricciana Elena Leica M Prato
Il glicine Paolo Calamassi M Firenze
Premio GiuriaIl disastro di Scarperia Roberta Bertini Mspeciale Scarperia

Segnalati in antologia
Girasole Edda Tanara (Firenze)
San Giovanni in Petronio Glovisov Gjekaj (Barberino)
L’incontro con l’altro fra le pagine della vita Massimo Nimpo (Bologna)


Sezione C1 – Arte Figurativa Under 18 “Tema Mugello”
Arte storia e natura Palazzuolo sul Senio Scuola Elem.Palazzuolo sul Senio (Ins. Emanuela Freddi) 1° Palazzuolo sul senio
Il vecchio ospedale di Luco di Mugello Viola Bruno 2° Luco di Mugello


Sezione C2 – Arte Figurativa “Tema Libero”

Vincitori assoluti
Risveglio a New Orleans Enrico Antonio Cameriere 1° Reggio Calabria
Contrasti Anna Maria Lombardi 2° Bergamo
Gabbiano Marina Marini 3° Marina di Carrara

Menzioni d’onore
Da mani colorate spezie culture nuove Antonio Favali M Ponsacco
Trasparenze Mirjana Malovic M Figline V.no
Fantasia di colori Slobodanka Malovic M Figline V.no
Premio GiuriaD’altro vivere Monica Martini Mspeciale Firenze

Segnalati in antologia

Tiger Alessandra Biondi (Figline- Incisa V.no)
Foglie Edda Tanara (Firenze)
Panorama da Galatrona Giancarlo Cantini (Firenze)


Nota Sez. D Premio Cinema Mugello: Non Pervenuto

Premio alla Carriera: Verrà comunicato successivamente e comunque prima della Cerimonia di Premiazione

Ultime Informative
La cerimonia di Premiazione si terrà domenica 15 maggio a partire dalle ore 15:00 nel prestigioso “Salone dei Tendaggi” di Palazzo dei Vicari – Scarperia – San Piero (FI).

L’evento, che è liberamente aperto al pubblico e al quale sarà possibile portare parenti ed amici, sarà allietato da musica e avrà come ospiti d’onore. Nella mattinata sarà previsto un itinerario alla scoperta di Scarperia (facoltativo ma necessaria la prenotazione).


Vicchio di M.llo 06/04/16

Serena Latini Pres. Associazione N.O.S.M.
Gianni Calamassi Presidente di Giuria
Annamaria Pecoraro Presidente del Premio


Per info:
Pagina FB: https://www.facebook.com/nuoviocchisulmugello
Evento FB: https://www.facebook.com/events/1038922639512538/
mail: premio@nuoviocchisulmugello.it
sito: www.nuoviocchisulmugello.it


Verbale finale: http://www.nuoviocchisulmugello.it/wp-content/uploads/2016/04/NOSM-III-verbale-finale.pdf

Link risultati: http://www.nuoviocchisulmugello.it/risultati-premio-nuovi-occhi-sul-mugello-iii-edizione/

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello VII Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello VI Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello V Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello IV Edizione
Premio Internazionale Letterario e d’Arte NuoviOcchiSulMugello III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153