Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso di Poesia S. Antonio Abate
VI Edizione

Ultimo aggiornamento: 04 Agosto 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Risultati 6° Cconcorso di poesia “S. Antonio Abate”


Sezione A: poesia in lingua italiana
1° Premio Un abbraccio per Aylan Gloriana Solaro Termini Imerese (Pa)
2° Premio Nel vento, la tua voce Aurora Carbone Messina
3° Premio Non ho secoli sulle spalle Giovanna C. Vivinetto Roma
Menzione d’Onore Dove sei Maricla Di Dio Morgano Calascibetta (En)
Menzione d’Onore Tenero bacio di primavera Rosaria Lo Bono Termini Imerese (Pa)
Menzione d’Onore Pane caldo Enrico Del Gaudio Castellammare di Stabia (Na)
Menzione d’Onore Sulle ali del vento Antonella Vara Palermo
Menzione Speciale Un giorno all’improvviso Marcello Di Gianni Bisaccia (Av)
Menzione Speciale Tra la vigna della tua demenza Francesco Rizza Gravina di Catania
Menzione Speciale Angeli nudi Paolo Tulelli Catanzaro


Sezione B: poesia in lingua siciliana
1° Premio E pedi di la cruci Margherita Neri Cefalù (Pa)
2° Premio Non canciau nenti Giovanni Rizza Aci Castello (Ct)
3° Premio Figghi di Castirdaccia Francesco Billeci Borgetto (Pa)
Menzione d’Onore Tempu di primavera Emanuele Insinna Palermo
Menzione d’Onore Murìu Pasquali Calogero Sorce Venaria Reale (To)
Menzione d’Onore Caru patri Francesca Citrano Borgetto (Pa)
Menzione Speciale Chianci la me terra Palma civello Palermo
Menzione Speciale Né banneri né culuri Giovanni Malambrì Messina
Menzione Speciale La ballata di Pio La Torre Antonio Giordano Palermo


Sezione C: poesia vernacolo regionale
1° Premio Cinniri Gaetano A. Catalani Ardore (Rc)
2° Premio Chissa è la vita Angelo Canino Acri (Cs)
3° Premio Bombilari Paolo Landrelli Ardore Marina (Rc)
Menzione d’Onore Sta atento al mundo delinquento Vanessa Del Lago Legnago (Vr)


Sezione D: poesia religiosa a tema “La Divina Misericordia”
1° Premio Signore della Misericordia Maria Vittoria Spinoso Palermo
2° Premio Davanti alle scale Enrico Del Gaudio Castellammare di Stabia (Na)
3° Premio Gesù è Misericordia Maria Alberti Barcellona P.G.
Menzione d’Onore Lu figgi approdicu Orazio Minnella Tremestieri E. (Ct)
Menzione d’Onore A Maria Giovanni Licata Favara (Ag)
Menzione d’Onore Speranza d’amore Maria Assunta Maglio Favara (Ag)
Menzione Speciale La misericordia nascosta in una goccia di Dio Antonella Vinciguerra Taormina (Me)
Menzione Speciale Cristo Rosa Spina Misilmeri (Pa)


Sezione E: poesia Juniores
Classifica Titolo opera Autore Città di provenienza
1° Premio Il Tramonto Katia Cristina Urzì Messina
Menzione d’Onore Magica amicizia Andrea Denaro Castanea (Me)

Premio Speciale “Critica”
Titolo opera Autore Città
Il grido rauco dei gabbiani Rosalba Di Pietro Messina

Premio Speciale “Premio del Presidente”
Titolo opera Autore Città
Una tela d’amore Salvatore Mirabile Marsala (Tp)

Premio Speciale “suor Philomena Braunhofer” Custode misericordioso senza lacrime Maria Eleonora Zangara Locri (Rc)


Segnalazione di merito
1 Senti Santo Gatto Novara di Sicilia (Me)
2 Ricordi Daniela Biancotto Borgo S. Dalmazo (Cn)
3 Ti parlerò Antonio Bicchierri S. Giorgio Jonico (Ta)
4 Ero… Giovanna Rizzo Reggio Calabria
5 Se tuo figlio ti chiedesse… digli Girolamo Squatrito Falcone (Me)
6 4 maggio 1949 Antonino Calabrò Aosta
7 Madre mia Salvatore Gazzara Messina
8 E’ nel tuo ricordo Francesco Pasqual Roma
9 Un bambino da amare Renato Di Pane Messina
10 Come l’amore Manuela Magi Tolentino (Mc)
11 Ti viu luntana assai Antonio Pedone Castellammare del Golfo (Tp)
12 Anima complicata Corrado De Bari Molfetta (Ba)
13 Come un pittore in esilio Adele Catalano Trapani
14 Madunnuzza du Tinniri Antonina Giardinieri Galati Mamertino (Me)
15 Cu li rarichi e cu l’ali Gaetano Lia Monterosso Almo (Rg)
16 Si i jorna fussiru di celu Melina Licata Favara (Ag)
17 A Gesù della Divina Misericordia Teresa Vadalà Fierro Messina
18 Perdono Tommaso Calderini Foligno (Pg)
19 Il dono della sofferenza Daniele Magro Ragusa
20 Vasuni Giusy Baglieri Catania
21 Sognu di nu canta storii Nunzio Di Bella Messina
22 Sicilia fruttu d’amuri Giuseppe La Rocca Trappeto (Pa)
23 Carne di Cristo Santo Trimarchi S. Teresa Riva (Me)
24 Questa lode a te Sergio Camellini Modena
25 Ad un figlio mai nato Ciro Borreano Misilmeri (Pa)
26 Un momento solo Mirella Palermo S. Stefano di Rogliano (Cs)
27 Inverno Paola Gusinu Trapani
28 Un’esistenza di dolore Leonardo Donà Verona
29 Siti d’amuri Giovanni Mattaliano Palermo
30 Nella mia Itaca Alfonsina Campisano C. Caltagirone (Ct)
31 Angeli senza le ali Emanuele Cilenti Messina
32 Felicia non chiede vendetta Anna Milici Patti (Me)
33 Le mie verdi valli Nina Gaetana Miselli Montecchio (Re)
34 Effimero silenzio Andrea Fabiani Cosenza


Barcellona Pozzo di Gotto, 31 luglio 2016

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate - Clara Russo" XII Edizione
Concorso Internazionale di poesia "S. Antonio Abate" XI Edizione
Concorso Internazionale di poesia "S. Antonio Abate" X Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate" IX Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "S. Antonio Abate" VIII Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate VII Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate VI Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate V Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate IV Edizione
Concorso di Poesia S. Antonio Abate III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2022 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153