Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2009
XVI Edizione

Ultimo aggiornamento: 03 Luglio 2013
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Antologia: Clicca qui per andare alla pagina dell’Antologia del Premio Il Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2009 – In spedizione dal 04-12-2009 al 15-01-2009.


Novità: Online i risultati finali dell’edizione 2009 del Giro d’Italia delle Poesie in cornice.

Online i risultati della tappa di Rieti che si è svolta presso la Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – Rieti dal 28 settembre al 6 ottobre 2009. Organizzatore di tappa: Signora Gabriella Gianni.

Online i risultati della tappa di Anguillara Sabazia (Milano) che si è svolta presso la Galleria Arché – via del Trivio, 9 – Anguillara Sabazia (Rm) Sabato 26 settembre 2009. Organizzatore di tappa: Professor Alessio Piano.

Online i risultati della tappa di Melegnano (Milano) che si è svolta presso il Circolo degli Artisti nella Scuola Sociale in via Marconi a Melegnano, Domenica 20 settembre 2009. Organizzatore di tappa: Il Club degli autori.

Online i risultati della tappa di Giugliano in Campania (Napoli) che si è svolta presso il Circolo degli Artisti Athena Club – Parco Noce 2° viale, 20 – Marina di Varcaturo – Giugliano in Campania (Napoli), Domenica 6 settembre 2009. Organizzatore di tappa: Signora Angela Feluca.

Online i risultati della tappa di Montegrotto Terme (Padova) che si è svolta presso l’Hotel Terme Olympia – viale Stazione, 25 – Montegrotto Terme (PD) sabato 5 settembre 2009. Organizzatore di tappa: Poeta Paolo Carniello


Leggi la classifica finale al 16 ottobre 2009 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenute dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme, Giugliano in Campania, Melegnano, Anguillara Sabazia (Rm) e Rieti.


Bozze Sono state spedite in data 12-05-2009 le bozze delle pergamene a tutti i partecipanti e la comunicazione agli autori delle opere ammesse all’Antologia del Premio edizione 2009.


Resi noti in data 02-07-2009 i nominativi e i titoli delle opere dei Poeti finalisti le cui poesie verranno esposte e votate nelle tappe del Concorso


Risultati

Questi sono i nominativi dei 60 finalisti le cui poesie sono state esposte nelle tappe delle quali abbiamo dato man mano i risultati su questa pagina internet:


  • “Tu mi chiami, Vita”, Geltrude Antonazzo, Milano;
  • “Anima”, Dario Arena, Catania;
  • “Ad un passo dall’amore”, Sergio Baldeschi, Montecerboli, (PI);
  • “Non credi alla dolcezza”, Lerri Baldo, Aldeno (TN);
  • “Voglio la mamma”, Elisa Barone, Como;
  • “Cara droga”, Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (TA);
  • “La ragazza dal fiore rosso (tra i capelli neri)”, Franca Canapini, Arezzo;
  • “Il tempo fugge” e “Il pensiero vola”, Alfredo Chiaromonte, Firenze;
  • “Una grande metropoli”, Paola Confalonieri, Monza (MI);
  • “Fragilità”, “Ali”, Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (NA);
  • “Lapillo di lava (Morte di un padre)”, Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia;
  • “Nel mondo”, Giovanni D’Alessio, Roma;
  • “Cerco il tuo sorriso spento”, Giorgio De Luca, Chieti Scalo (CH);
  • “La foglia”, Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (TO);
  • “Dente di Pantera”, Luigi Di Legge, Rozzano (MI);
  • “Sigilli”, Mauro Domenella, Castelfidardo (AN);
  • “Quando”, Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (PD);
  • “Rebecca in assenza di gravità” e “Rosanna”, Riccardo Fedeli, Villamagna (PI);
  • “Gioventù senza lavoro”, “Il mio compito non è finito”, “Rimpianto”, “Stanchezza”, Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (CS);
  • “Ho incrociato la vita”, Mariangela Franco, Montemesola (TA);
  • “Il tempo del dolore”, Rosanna Gabellone, Putignano (Ba);
  • “Ritorno al sereno”, Giuliana Galimberti, Mozzate (CO);
  • “Lady nuvola”, Luca Gamberini, Renazzo (RE);
  • “Andare per non dover restare”, EloZ, Vicenza;
  • “Un sorriso”, Simonetta Gravina, Roma;
  • “Alzheimer”, Patrizia Griggio, Portoviro (RO);
  • “De sui ipsius et multroum ignorantia”, Claudio Guardo, Cles (TN);
  • “Pioggia” e “Rimpianto”, Andrea Gulinelli, Ferrara;
  • “Madri”, Guido Iannone, Garbagnate Mil. (MI);
  • “Ritratto”, Flora Lalli, Campobasso;
  • “Noi” e “Inverno”, Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico, (CS);
  • “Tetto di cartone”, Pamela Lodato, Olcenengo (VC);
  • “La mietitrebbiatura”, Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (CS);
  • “Sogno infranto”, Irene Losito, Taranto;
  • “Dolore”, “Profumo” e “Vorrei”, Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (BG);
  • “L’ascensione del 18 giugno”, Claudio Malune, Oliena (NU);
  • “La vera pelle”, Elsa Marangoni, Medicina (BO);
  • “Il poeta virtuale”, Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (KR);
  • “Sulle ali di un gabbiano”, “Nel tempo”, “Mattino”, Maria Martignetti, Caserta;
  • “L’identità di Gesù”, Fabio Mauri, Cabiate (CO);
  • “Poesia”, Gilda Mele, Foggia;
  • “Un giorno, il dolore…”, Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (MI);
  • “Fermati con te”, Loreta Nunziata, Segezia (FG);
  • “L’hanno vista: ‘La Pace’”, Angelo Passera, Graffignana (LO);
  • “Sorseggiando un Novecento insieme a te”, Mauro Pibiri, Roma;
  • “Dialoghi afoni”, Giuliano Pistilli, Giulianova, (TE);
  • “L’amore che non ho vissuto”, Claudio Prili, Roma;
  • “La mia estate stupenda”, Ermano Raso, Caselle Torinese (TO);
  • “Luna piena”, Cesare Rigato, Spresiano (TV);
  • “Lungo la strada”, Andrea Rossi, Sestri Levante (GE);
  • “Discorso dell’anima”, Anna Santarelli, Rieti;
  • “…Parole…”, Luciana Scaglia Grenna, Savona…
  • “Sole di primavera”, Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria;
  • “Vivre la fantasie”, Marco Alessio Signò, Lainate (MI);
  • “Io e te”, Luca Vincenzo Simbari, Scandale (KR);
  • “Ego existo”, Patrizia Sparacia, Dalmine (BG);
  • “Vorrei che mi dicessi”, Emanuele Tagliafichi, Piacenza;
  • “Alate parole”, Stefano Tonelli, Milano;
  • “Al centro di me” e “Ho un abisso”, Alice Trabucco, Genova;
  • “Cambia la gente”, Paolo Villa, Pioltello (MI).



I risultati della tappa di Montegrotto Terme:

1° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
1° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
3° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
3° class. Claudio Prili, Roma
5° class. Maria Martignetti, Caserta
5° class. Angelo Passera, Graffignana (LO)
5° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
5° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
9° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch)
9° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
9° class. Andrea Gulinelli, Ferrara (Fe)
9° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (BG)
9° class. Gilda Mele, Foggia
9° class. Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
15° class. Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
15° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
15° class. Anna Santarelli, Rieti
15° class. Stefano Tonelli, Milano
15° class. Alice Trabucco, Genova
15° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)
21° class. Lerri Baldo, Aldeno (Tn(
21° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
21° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
21° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
21° class. Simonetta Gravina, Roma
21° class. Flora Lalli, Campobasso
21° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
21° class. Elsa Marangoni, Medicina (BO)
21° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
21° class. Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
21° class. Ermano Raso, Caselle Torinese TO
31° class. Geltrude Antonazzo, Milano
31° class. Dario Arena, Catania
31° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli (PI)
31° class. Elisa Barone, Como
31° class. Franca Canapini, Arezzo
31° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
31° class. Paola Confalonieri, Monza (MI)
31° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
31° class. Giovanni D’Alessio, Roma
31° class. Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
31° class. Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
31° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
31° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
31° class. EloZ, Vicenza
31° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
31° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
31° class. Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
31° class. Irene Losito, Taranto
31° class. Claudio Malune, Oliena (NU)
31° class. Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
31° class. Fabio Mauri, Cabiate (Co)
31° class. Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
31° class. Mauro Pibiri, Roma
31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona
31° class. Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
31° class. Marco Alessio Signò, Lainate (Mi)
31° class. Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)



I risultati della tappa di Giugliano in Campania:

1° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
2° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)
3° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
3° class. Flora Lalli, Campobasso
3° class. Gilda Mele, Foggia
6° class. Dario Arena, Catania
6° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
8° class. EloZ, Vicenza
8° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
10° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
11° class. Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
11° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch)
11° class. Claudio Prili, Roma
11° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
11° class. Alice Trabucco, Genova
16° class. Geltrude Antonazzo, Milano
16° class. Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
16° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
16° class. Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
16° class. Irene Losito, Taranto
16° class. Fabio Mauri, Cabiate (Co)
16° class. Angelo Passera, Graffignana (LO)
16° class. Stefano Tonelli, Milano
24° class. Elisa Barone, Como
24° class. Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
24° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
24° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
24° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
24° class. Claudio Malune, Oliena (NU)
24° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
24° class. Ermano Raso, Caselle Torinese (TO)
31° class. Franca Canapini, Arezzo
31° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
31° class. Paola Confalonieri, Monza (Mb)
31° class. Giovanni D’Alessio, Roma
31° class. Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
31° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
31° class. Andrea Gulinelli, Ferrara
31° class. Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
31° class. Anna Santarelli, Rieti
31° class. Marco Alessio Signò, Lainate (Mi(
31° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
31° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
31° class. Simonetta Gravina, Roma
31° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
31° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (BG)
31° class. Elsa Marangoni, Medicina (BO)
31° class. Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona
31° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
31° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli (PI)
31° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
31° class. Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
31° class. Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
31° class. Maria Martignetti, Caserta
31° class. Mauro Pibiri, Roma
31° class. Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
31° class. Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
31° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)



I risultati della tappa di Melegnano:

1° class. Angelo Passera, Graffignana (LO)
2° class. Elisa Barone, Como
2° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
4° class. Alice Trabucco, Genova
5° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
5° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
5° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
5° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
9° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
9° class. Irene Losito, Taranto
9° class. Maria Martignetti, Caserta
9° class. Mauro Pibiri, Roma
9° class. Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
14° class. Geltrude Antonazzo, Milano
14° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
14° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch )
14° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
14° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (BG)
14° class. Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina
14° class. Fabio Mauri, Cabiate (Co)
14° class. Gilda Mele, Foggia
14° class. Marco Alessio, Signò Lainate (Mi)
23° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli (PI)
23° class. Paola Confalonieri, Monza (Mb)
23° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
23° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
23° class. Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
23° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
23° class. Simonetta Gravina, Roma
23° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
23° class. Andrea Gulinelli, Ferrara (Fe)
23° class. Flora Lalli, Campobasso
23° class. Nicolino Longo, S. Nicola Arcella ()Cs
23° class. Claudio Malune, Oliena (NU)
23° class. Claudio Prili, Roma
23° class. Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
23° class. Anna Santarelli, Rieti
23° class. Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)
23° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
23° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
23° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi=
31° class. Dario Arena, Catania
31° class. Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
31° class. Franca Canapini, Arezzo
31° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
31° class. Giovanni D’Alessio, Roma
31° class. Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
31° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
31° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
31° class. Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
31° class. EloZ, Vicenza
31° class. Elsa Marangoni, Medicina (BO)
31° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
31° class. Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
31° class. Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
31° class. Ermano Raso, Caselle Torinese (TO)
31° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona
31° class. Stefano Tonelli, Milano



I risultati della tappa di Anguillara Sabazia:

1° class. Claudio Prili, Roma
2° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo
2° class. Simonetta Gravina, Roma
4° class. Dario Arena, Catania
4° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
6° class. EloZ, Vicenza
7° class. Flora Lalli, Campobasso
7° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
7° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
10° class. Irene Losito, Taranto
10° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (Bg)
10° class. Angelo Passera, Graffignana (Lo)
13° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
13° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
13° class. Ermano Raso, Caselle Torinese (To)
16° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
17° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
17° class. Elsa Marangoni, Medicina (Bo)
17° class. Maria Martignetti, Caserta
17° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
21° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
22° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
23° class. Anna Santarelli, Rieti
24° class. Marco Alessio Signò, Lainate (Mi)
25° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
25° class. Stefano Tonelli, Milano
25° class. Alice Trabucco, Genova
28° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
28° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
28° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)
31° class. ex aequo:
Geltrude Antonazzo, Milano
Sergio Baldeschi, Montecerboli (PI)
Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
Elisa Barone, Como
Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
Franca Canapini, Arezzo
Paola Confalonieri, Monza
Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
Giovanni D’Alessio, Roma
Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
Claudio Guardo, Cles (Tn)
Andrea Gulinelli, Ferrara
Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
Claudio Malune, Oliena (NU)
Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
Fabio Mauri, Cabiate (Co)
Gilda Mele, Foggia
Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
Mauro Pibiri, Roma
Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
Luciana Scaglia Grenna, Savona
Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)



I risultati della tappa di Rieti:

1° class. Anna Santarelli, Rieti
2° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
2° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
4° class. Elisa Barone, Como
4° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
4° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
4° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
8° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
8° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch)
8° class. Simonetta Gravina, Roma
11° class. Claudio Prili, Roma
12° class. Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi=
12° class. EloZ, Vicenza
12° class. Andrea Gulinelli, Ferrara
12° class. Ermano Raso, Caselle Torinese (To)
12° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
17° class. Geltrude Antonazzo, Milano
17° class. Dario Arena, Catania
17° class. Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
17° class. Paola Confalonieri, Monza
17° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
17° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
17° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
17° class. Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
17° class. Gilda Mele, Foggia
17° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
17° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
28° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli (Pi)
28° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
28° class. Giovanni D’Alessio, Roma
28° class. Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
28° class. Flora Lalli, Campobasso
28° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
28° class. Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
28° class. Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)
31° class. Franca Canapini, Arezzo
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
31° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
31° class. Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
31° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
31° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
31° class. Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
31° class. Irene Losito, Taranto
31° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (Bg)
31° class. Claudio Malune, Oliena (Nu)
31° class. Elsa Marangoni, Medicina (Bo)
31° class. Maria Martignetti, Caserta
31° class. Fabio Mauri, Cabiate (Co)
31° class. Angelo Passera, Graffignana (Lo)
31° class. Mauro Pibiri, Roma
31° class. Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
31° class. Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona
31° class. Maria Celeste Scrufari Reggio Calabria
31° class. Marco Alessio Signò, Lainate (Mi)
31° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
31° class. Stefano Tonelli, Milano
31° class. Alice Trabucco, Genova
31° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)

Opere vincitrici

Premiazione – La premiazione si è tenuta sabato 30 gennaio 2010 alle ore 15,30 presso la Sala della Comunità del Teatro San Gaetano in via Olmi, 2 a Melegnano (zona Giardino).


**La classifica finale al 16-10-2009 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenuti dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme, Giugliano in Campania, Melegnano, Anguillara Sabazia (Roma) e Rieti. **:


Graduatoria finale del Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2009

1° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch)
2° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
3° class. Claudio Prili, Roma
4° class. Angelo Passera, Graffignana (Lo)
5° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
6° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
7° class. Gilda Mele, Foggia
8° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
9° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
10° class. Flora Lalli, Campobasso
11° class. Simonetta Gravina, Roma
12° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
12° class. Alice Trabucco, Genova
14° class. EloZ, Vicenza
15° class. Dario Arena, Catania
16° class. Elisa Barone, Como
17° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
17° class. Maria Martignetti, Caserta
17° class. Anna Santarelli, Rieti
20° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (Bg)
21° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
22° class. Irene Losito, Taranto
22° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
24° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
24° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)
26° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
27° class. Ermano Raso, Caselle Torinese
28° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
29° class. Andrea Gulinelli, Ferrara
30° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
31° class. Geltrude Antonazzo, Milano
31° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli (Pi)
31° class. Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
31° class. Franca Canapini, Arezzo
31° class. Paola Confalonieri, Monza
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
31° class. Giovanni D’Alessio, Roma
31° class. Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
31° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
31° class. Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
31° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
31° class. Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
31° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
31° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
31° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
31° class. Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
31° class. Claudio Malune, Oliena (Nu)
31° class. Elsa Marangoni, Medicina (Bo)
31° class. Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
31° class. Fabio Mauri, Cabiate (Co)
31° class. Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
31° class. Mauro Pibiri, Roma
31° class. Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
31° class. Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona
31° class. Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
31° class. Marco Alessio Signò, Lainate (Mi)
31° class. Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)
31° class. Stefano Tonelli, Milano


La classifica parziale al 07-10-2009 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenuti dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme, Giugliano in Campania, Melegnano e Anguillara Sabazia (Roma). Per arrivare ad avere la classifica finale si deve svolgere ancora la tappa di Rieti:


1° class. Angelo Passera, Graffignana (Lo)
2° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo
3° class. Claudio Prili, Roma
4° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
5° class. Flora Lalli, Campobasso
6° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
6° class. Alice Trabucco, Genova
8° class. Gilda Mele, Foggia
9° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
10° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
11° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
11° class. Maria Martignetti, Caserta
13° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
13° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (Bg)
15° class. Irene Losito, Taranto
16° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)
17° class. Dario Arena, Catania
18° class. EloZ, Vicenza
19° class. Simonetta Gravina, Roma
20° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
21° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
21° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
23° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
24° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
25° class. Stefano Tonelli, Milano
26° class. Elisa Barone, Como
26° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
26° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
29° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
29° class. Ermano Raso, Caselle Torinese (To)
31° class. ex aequo:
Geltrude Antonazzo, Milano
Sergio Baldeschi, Montecerboli (Pi)
Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
Franca Canapini, Arezzo
Paola Confalonieri, Monza
Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
Giovanni D’Alessio, Roma Rm
Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
Andrea Gulinelli, Ferrara
Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
Claudio Malune, Oliena (Nu)
Elsa Marangoni, Medicina (Bo)
Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
Fabio Mauri, Cabiate (Co)
Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
Mauro Pibiri, Roma
Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
Anna Santarelli, Rieti
Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
Luciana Scaglia Grenna, Savona
Marco Alessio Signò, Lainate (Mi)
Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)


La classifica parziale al 22-09-2009 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenuti dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme, Giugliano in Campania e Melegnano. Per arrivare ad avere la classifica finale si devono svolgere ancora le tappe di Rieti e Anguillara Sabazia (Roma:


1° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
2° class. Angelo Passera, Graffignana LO
3° class. Gilda Mele, Foggia
4° class. Alice Trabucco, Genova
5° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
6° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch)
7° class. Claudio Prili, Roma
8° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
9° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)
10° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
11° class. Maria Martignetti, Caserta
12° class. Flora Lalli, Campobasso
13° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
14° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
15° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
16° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro (BG)
17° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
18° class. Irene Losito, Taranto
19° class. Elisa Barone, Como
19° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
21° class. Mauro Domenella,Castelfidardo (An)
22° class. Geltrude Antonazzo, Milano
22° class. Fabio Mauri, Cabiate (Co)
24° class. Stefano Tonelli, Milano
25° class. Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
25° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
25° class. Andrea Gulinelli, Ferrara
25° class. Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
29° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
29° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
31° class. Dario Arena, Catania
31° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli (PI)
31° class. Franca Canapini, Arezzo
31° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
31° class. Paola Confalonieri, Monza (Mb)
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
31° class. Giovanni D’Alessio, Roma Rm
31° class. Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
31° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
31° class. EloZ, Vicenza
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
31° class. Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
31° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
31° class. Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
31° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
31° class. Simonetta Gravina, Roma
31° class. Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
31° class. Claudio Malune, Oliena (NU)
31° class. Elsa Marangoni, Medicina (BO)
31° class. Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
31° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
31° class. Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
31° class. Mauro Pibiri, Roma
31° class. Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
31° class. Ermano Raso, Caselle Torinese (TO)
31° class. Anna Santarelli, Rieti
31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona
31° class. Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
31° class. Marco Alessio Signÿ, Lainate (Mi)
31° class. Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)



La classifica parziale al 17-09-2009 ottenuta dal conteggio delle posizioni di classifica ottenuti dopo lo svolgimento delle tappe di Montegrotto Terme e Giugliano in Campania. Per arrivare ad avere la classifica finale si devono svolgere ancora le tappe di Rieti, Anguillara Sabazia (Roma), Melegnano (Milano):


1° class. Guido Iannone, Garbagnate Mil. (Mi)
1° class. Andrea Rossi, Sestri Levante (Ge)
3° class. Gilda Mele, Foggia
4° class. Claudio Prili, Roma
5° class. Patrizia Sparacia, Dalmine (Bg)
6° class. Paolo Villa, Pioltello (Mi)
7° class. Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch)
8° class. Angelo Passera, Graffignana (LO)
9° class. Ada Ferraro, S. Nicola Arcella (Cs)
9° class. Flora Lalli, Campobasso
11° class. Claudio Guardo, Cles (Tn)
12° class. Alice Trabucco, Genova
13° class. Mauro Domenella, Castelfidardo (An)
14° class. Stefano Tonelli, Milano
15° class. Lerri Baldo, Aldeno (Tn)
15° class. Maria Grazia Corrado, Giugliano in Campania (Na)
15° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
18° class. Maria Martignetti, Caserta
19° class. Dario Arena, Catania
20° class. EloZ, Vicenza
20° class. Francesca Lisi, Roseto Capo Spulico (Cs)
22° class. Andrea Gulinelli, Ferrara
22° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro ()
22° class. Cesare Rigato, Spresiano (Tv)
25° class. Pamela Lodato, Olcenengo (Vc)
25° class. Maurizio Alberto Molinari, Noviglio (Mi)
15° class. Ermano Raso, Caselle Torinese (TO)
28° class. Rosanna Gabellone, Putignano (Ba)
28° class. Giuliana Galimberti, Mozzate (Co)
28° class. Anna Santarelli, Rieti
31° class. Geltrude Antonazzo, Milano
31° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli (PI)
31° class. Elisa Barone, Como
31° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
31° class. Franca Canapini, Arezzo
31° class. Alfredo Chiaromonte, Firenze
31° class. Paola Confalonieri, Monza (Mi)
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
31° class. Giovanni D’Alessio, Roma
31° class. Gianluigi De Marchi, Pino Torinese (To)
31° class. Luigi Di Legge, Rozzano (Mi)
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
31° class. Riccardo Fedeli, Villamagna (Pi)
31° class. Mariangela Franco, Montemesola (Ta)
31° class. Luca Gamberini, Renazzo (Re)
31° class. Simonetta Gravina, Roma
31° class. Patrizia Griggio, Portoviro (Ro)
31° class. Nicolino Longo, S. Nicola Arcella (Cs)
31° class. Irene Losito, Taranto
31° class. Fabio Mauri, Cabiate (Co)
31° class. Elsa Marangoni, Medicina (BO)
31° class. Giuliano Pistilli, Giulianova (Te)
31° class. Fiorenza Ornella Marino, Cirò Marina (Kr)
31° class. Loreta Nunziata, Segezia (Fg)
31° class. Claudio Malune, Oliena (NU)
31° class. Mauro Pibiri, Roma
31° class. Luciana Scaglia Grenna, Savona
31° class. Maria Celeste Scrufari, Reggio Calabria
31° class. Marco Alessio Signò, Lainate (Mi)
31° class. Luca Vincenzo Simbari, Scandale (Kr)

L'Albo d'Oro:
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2019 XXVI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2018 XXV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2017 XXIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2016 XXIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2015 XXII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2014 XXI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2013 XX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2012 XIX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2011 XVIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2010 XVII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2009 XVI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2008 XV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2007 XIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2006 XIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2005 XII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2004 XI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2003 X Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2002 IX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2001 VIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2000 VII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1999 VI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1998 V Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153