Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Il Sentiero dell'Anima
XII Edizione

Ultimo aggiornamento: 09 Febbraio 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 30-04-2016 è stata prorogata al 07-05-2016

Risultati

Risultati XII EdizionePremio Il Sentiero dell’Anima


Sez. A – Poesia edita in italiano

  • Primo premio Colomba Di Pasquale – Il mio delta e dintorni – Fara Ed.
  • Menzione Speciale Marco Corsi – E ancora leggera la brezza – Q. del Manto

Segnalazioni

  • Monica Fiorentino – Rain–Poesie haiku – www.laca– sadigould.it
  • Rosa M. Giovanditti – Quelle amare gocce d’amore – Albatros

Poeti stellati

  • Stefano Tonelli – Una luce dal cielo – Montedit
  • Lorenzo Morra – La luna sul cammello – Ed. del Ro–

sone

Cittadinanza onoraria

  • Mauro Montacchiesi – Volumi Vari

Oltre ogni graduatoria, oltre i primi posti

  • Salvatore Vella – La danza del vento – Ed. La Zisa
  • Renzo Piccoli – Cantar de mi amor – Ed. Sovera

Sez. B – Poesia Inedita Iin Italiano

  • Primo premio Silvio Straneo – Per te

Menzioni speciali

  • Maria Surico – La Lupa
  • Simona Pironi – Paris, 13 Novembre 2015
  • Selene Coccia – Ordinaria (voglio essere)

Segnalazioni

  • Lio Fiorentino – Qualcuno m’insegnò
  • Michel Anclaud – Garganum
  • Valeria D’Amico – La verità
  • Antonio Giardino – L’ophrys sogna

Poeti stellati

  • Lorenzo Morra – Toccata e fuga

Cittadinanza onoraria

  • Teresa Di Maria – Dietro il paesaggio
  • Teodoro De Cesare – Stanno le cose

Oltre ogni graduatoria

  • Franco Leone – Il Rosone di Troia
  • Antonio Lombardi – Il tempo muore
  • Tina Ferreri Tiberio – Ho provato ad immaginare
  • Cinzia Manetti – Nebbia
  • Claudio Contaldi – Spiagge di Settembre
  • Giancarmine Margiotta – Il ruscelletto scorreva
  • Anna Maria Guidi – Sospiri di primavera
  • Giuseppe Vocale – La mia terra


Sez. D – Poesia inedita in dialetto

  • Primo premio Stefania Volpe – Indo ù paese

Menzioni speciali

  • Filomena Taronna – La famìgghje

Segnalazioni

  • Antonio Giardino – “Cì”


Sez. E – Poesia in italiano e in dialetto riservata a giovani autori della scuola primaria, secondaria di primo e secondo grado
L’antologia riporta dettagliatamente il numero dei giovani concorrenti, meritevoli del primo premio, con i testi. Di seguito i loro nomi:
Luigi Urbano – Federica Palazzo – Andrea Dal Maso – Nicolò D’elia – Luigi Buonpensiero – Laura Maffei – Antonio Repola – Federico Di Monaco – Samuele Dimitri Pecorella – Id I. C. Tancredi–Amicarelli – Anna Chiara Ciuffreda – Nicole Giaconella – Manuel Russo – Maria Chiara Guglielmo – Ylenia Pia Acquaviva – Leonardo Pio Pelosi – Mario Ungaro– Michele Pecorino – Valentina Urbano – A. Sabatelli, G. Savino, R. Nardella, M. Fini, M.p. Bramante – I. M. I. L. Linguistico; S. Pennelli, S. Gemma, F. Steduto, A. Ercolino – I. M. I. L. Linguistico; Maria Lucia Anzano (Il concorso e oltre….)

La giuria popolare così si è espressa:

Primo premio ex–aequo

  • Leonardo Pio Pelosi – Il calice
  • Manuel Russo – La mia città
  • Andrea Dal Maso – Giorno

Anche per le menzioni e per le segnalazioni l’antologia riporta concorrenti e testo, qui di seguito solo i nomi.

Menzioni Speciali
Alessandra Di Centa – Chiara Ferrazzano – Asia Stella Tartaglia – Giorgia Morelli – Nicola Ca– Striotta – Alessandro Marcone – Giulia Marchetti – Diletta Tina Pastore – Daniel Frisoli – Giuliana Gesualdo – Stefano Bondesan – Mario Costantino – Michele Pannarale – Giusy Iarossi – Valentina Elena Lavranou – S. Pennelli, S. Gemma, F. Steduto, A. Ercolino – I. M. I. L. Linguistico; A. Sabatelli, G. Savino, R. Nardella, M. Fini, M.p. Bramante – I. M. I. L. Linguistico; Antonio Pio Pinto – Angela Chiara Petruccelli.

Segnalazioni
Dario Casamassima – Alessia Attini – Massimo Ranieri – Giulia D’arcangelo – Francesca Di Bari – Federica Ritrovato – Arianna Tigre – Azzurra Maria Catella – Gaia De Maio – Antonio Mazzamurro – Sira M.f. Napolitano – Adriana De Meo – Id I. C. Tancredi Amicarelli – Carla Sassano – Alessia Pia Cicchetti – Salvatore Perna – Lorenza Iuso – Christian Tartaglia – Giulia Avellino – Matteo Pio Lotto – Rosa Simone – Carlo Pio Tantaro – Anita Terlizzi – Sofia Bove – Id I. C. Tancredi Amicarelli (Il concorso e oltre…)

Oltre ogni graduatoria, oltre i primi posti
Francesco Spadaccino – Francesco Valenzano – If S.m. Bovio; Francesco Pio Casamassima – Francesco Pio Muscarella – Davide Addivinelo – Vincenzo Gildone – Michele Coppola – Cristina Pironti – Giulia Dragonetti – Serena Manna – Francesca Pia Cicchetti – Mario Pannarale – Giorgia Calvitto.


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Il Sentiero dell'Anima XV Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XIV Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XIII Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XII Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XI Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima X Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima IX Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VIII Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VII Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VI Edizione
Il Sentiero dell'anima V Edizione
Concorso di poesia "Il Sentiero dell'anima" IV edizione 2008
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153