Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino
XIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 07 Novembre 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Risultati XIII Edizione Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino


La giuria preliminarmente ha esaminato gli elaborati selezionando una prima “rosa” di finalisti.

Dopo ulteriori e comparative riletture ha così definito le graduatorie:


Sezione Romanzo Edito:
1° premio a Luca De Antonis di Volpiano (TO) per: “Sali d’argento” – Rayuela Edizioni;
2° premio a Elena Cerutti di Torino per: “Lo sconosciuto” – Golem Edizioni;
3° premio a Nicola Piovesan di Vicenza per: “Il dossier Urania” – Ed. Alter Ego;
4° premio a Angelo Bruscino di San Vitaliano (NA) per: “Il bivio” – Ed. Mondadori;
5° premio a Emanuele Gagliardi di Roma per: “La pavoncella” – Ed. EEE Book.
Segnalazioni:
Laura Maggesi di Carcare (SV) per: “Il brusio del silenzio” – Ed. Araba Fenice;
Giulietta Gastaldo di Coazze (TO) per: “Muti testimoni” – Ed. Il punto;
Graziella Bonansea di Rivoli (TO) per: “Cécile, di sete e di acque” – Ed. Neos;
Carlo Barbieri di Roma per: “Assassinio alla targa Florio” – Dario Flaccovio Editore;
Paolo Jorio di Napoli per: “Il filo di lana” – Tullio Pironti Editore.


Sezione Volume di Poesie
1° premio ad Alfredo Rienzi di Torino per: “Notizie dal 72° parallelo” – Ed. Joker:
2° premio a Pier Cesare Joly Zorattini di Udine per: “L’insopportabile ordito” – Raffaelli Editori;
3° premio a Benvenuto Chiesa Torino per “Sulle mie tracce” – Edito in proprio;
4° premio a Stefano Reggiani di Reggio Emilia per: “Lische di pesce” – Eretica Edizioni ;
5° premio a Emma Mazzuca di Latina per: “Caos” – Edizione Bastogi;
Segnalazioni:
Natino Lucente di Cosenza per: “All’altro lato è una città raccolta” – Genesi Editrice;
Marco Baiotto di Basiliano (UD) per “L’eredità della scienza” – Campanotto Editore;
Antonio Damiano di Latina per: “Versi d’autunno” – Genesi Editore;
Giovanni Granatelli di Milano per: “Musica questuante” – Nino Aragno Editore;
Franco Casadei di Cesena (FC) per: “La firma segreta” – Ed. Itaca.


Sezione Racconto inedito
1° premio a Ivana Saccenti di Pozzuolo Martesana (MI) per: “Il nonno e la bambina”;
2° premio a Cinzia Caroti di Bogliasco (GE) per: “Ecco il sole..va tutto bene”;
3° premio a Davide Bacchilega di Lugo (RA) per: “Fabio Volo è uscito dal gruppo”;
4° premio a Carmelo Cossa di La Loggia (TO) per: “Un’altra vita”;
5° premio a Giulio Micheli Vignoni di Bagnolo Mella (BS) per: “Il primo della lista.
Segnalazioni:
Elios Primo Vertovese di Muggia (TS) per: “L’addio”;
Antonio Sirica (Alias) di Andora (SV) per: “Crisi di uno scrittore”;
Sergio Boldini di Torino per: “Full memory”;
Mario Relandini di Roma per: “Le innumerevoli nozze della ragazza Karima.


Sezione Poesia
1° premio ad Umberto Vicaretti di Roma per “Fiori Brodum”;
2° premio a Simone Carella di Torino per: “23 Gennaio 2004”;
3° premio a Giuseppe Bianco di Casoria (NA) per: “Relitti di civiltà”;
4° premio a Pietro Catalano di Roma per: “Un istante prima (A mio padre)”;
5° premio ad Antonio Costantin di Cantalupa (TO) per: “Pra di Botte”.
Segnalazioni:
Angelo Taioli di Voghera (PV) per: “C‘è la nebbia, Piero”;
Bruno Lazzerotti di Milano per: “Stelle morte”;
Giuliano Gemo di Montecalda (VI) per: “Compagna di viaggio”;
Giancarlo Guerri di Vinci (FI) per: “Ci sono coltelli”;
Carmelo Consoli di Firenze per: “Lampedusa”.


__Sezione Speciale Saggio Edito/Inedito

Menzione d’onore
Alfredo Rienzi di Torino per “Del qui e dell’altrove” – Ed. Dell’Orso;
Giacomo Augusto Pignone e Pier Paolo Strona di Rivoli per: “Pietre sacre in Val di Susa – Dolmen coppelle altari e menhir” – Neos, edizioni storia;
Antonietta Pignatelli Palladino di Bari per “Gioconda’s Smile Made in China” -. Palladino Pignatelli Titty Editore;
Maria Magnani e Enrica Bosio di Palazzolo Vercellese (VC) per: “Le tre regine” – Umberto Soletti Editore ;
Michele Ruggiero di Rivoli per “Specchi lontani – Il giovane Cavour e altre storie dell’ottocento” – Ed. Neos;
Claudio Vastano di Marginone (LU) per: “Garfagnana, la valle de terremoti” – Garfagnana Editrice.
Segnalazione di merito
Pier Giorgio Radaelli di Mariano Comense (CO) per: “Spirito universale” – Ed. Il Ciliegio;
Vincenzo Iannuzzi di Trento “per: Coscienza e natura: modalità d’uso” – Ed. Book Sprint;
Pietro Gennaro e Salvatore Ignaccolo di Torino per: “Biografia d’impresa Storia d’Italia” – Ed. Conseil Europee;
Gennaro Iannarone di Mercogliano (AV) per: “Paternità dei testi dei madrigali di Carlo Gesualdo”;
Barbara Criscuoli Borini di Baldissero T.se (TO) per: “Voci di poeti italiani sulle due guerre mondiali”.


__La presidenza, oltre ai giudizi espressi dalla giuria competente, ha ritenuto di inserire le seguenti opere sull’antologia delle opere finaliste:

Volume Poesie:
Norma Bertalmio e Teresa Ghigo di Pinasca (TO) per: “Come piume sul cuore”.

Sezione Racconto Inedito:
Giovanni Tavcar di Trieste per: “L’eterna parabola della giovinezza”;
Antonio Natale Fornero di Cascinette d’Ivrea (TO) per: “Un vecchio pozzo”;
Piero Malagoli di Modena per: “Biglietto terza classe”;
Ornella Gorziglia di Genova per: “Pranzo di Pasqua
Antonella Auddino di Ravenna per: “Camilla”;
Roberto Quaranta di Torino per: “Il volo di charlotte”;
Michele Fassino di Villastellone (TO) per: “La signorina e il professore Rondoletti ”
Andrea Beccaris di Settimo T.se (TO) per: “Il viaggio sul treno con la fantasia”;
Franceschini Bruna di Brescia per “Estro”
Luigi Angelino di Buttigliera Alta (TO) per: “La cosa giusta”;
Ernesto Chiabotto di Torino per: “Solo storie da ubriachi”;
Angelo Giordano Lalli di Fonte Nuova (RM) per: “Un mondo perfetto”;
Francesco Santoro di Palermo per: “Il sogno del piccolo Emes”;
Rita Tenerini di Fontignano (PG) per: “La clochard”.

Sezione Poesia:
Paolo De Silvestri di Castel Rocchero (AT) per: “Autunno”;
Fanny Ghirelli diTorino per: “Uomo”;
Gabriella Mercuri di Torino per: “Parole di sabbia”;
Anna Maria Foglia di S. Vittoria D’Alba (CN) per: “La magia del luogo”;
Laura Solinas di Moncalieri (TO) per: “Torralba (Sassari)”;
Biagio Barbero di Fossano (CN) per: “Chi sei”;
Guido Pagliarino di Torino per: “Costellazione del pettirosso”;
Massimo Apicella di Cumiana (TO) per: “Tanka 3”;
Genoveffa Pomina di Savona per: “Lontano dal mare”;
Sara Negri di Torino per: “Il rituale”;
Davide Ravo di Ivrea (TO) per: “Invito a corte”;
Maria Romei di Lecce per: “E’...un altro giorno”;
Chris Mao di Ormea (CN) per: “L’albero maschio”;
Tristano Tamaro di Trieste per: “Andar via”;
Claudia Firinu di Torino per: “Poesie di giorni vari”;
Milena Tonelli e Mauro Milani di Genova per: “Appunti sparsi”;
Umberto Druschovic di Sarre (AO) per: “Panchine”;
Giovanni Galli di Savigliano (CN) per: “Lascito d’amore”;
Immacolata Schiena di Moncalieri (TO) per: “L’ombra dell’inconscio”;
Anna Domenica Paradiso di Settimo T.se (TO) per: “Sogni…sfumati”;
Mariella Rocca di Vezzano Ligure (SP) per: “Il vecchio”;
Maria Rosa Quaglia di Torino per: “I bimbi di Lidice”;
Angela Serena Cucco di Torino per: “Autunno in città”;
Camillo Sangiovanni di Alessandria per: “Silenzio”;
Antonietta Palmisano di Torino per: “Emozioni”;
Enrico Adduci di Torino per: “Le piccole cose”;
Aurelio Scaccia di Collegno (TO) per: “Fughe”;
Silvia Ferrara di Torino per: “L’arte”;
Domenico Cavallo di Torino per: “Adessso”;
Giuseppe Tofalo di Nichelino (TO) per: “Entità suprema”;
Agata Stornaiuolo di Nichelino (TO) per: “Vita al cioccolato”;
Alessandro Gusulfino di Romentino (NO) per: “Passione tra parentesi “
Adriana Mondo di Reano (TO) per: “Notte chiara”;
Sergio Sili di Torino per: “Il mio grido muto”;
Michela Montagnoli di Voghera (PV) per: “Cipria”;
Carla Colombo di Torino per: “Home”;
Maria Carla Baroni di Milano per: “Autoritratto”;
Daniela Maria Caterina di Bessone (TO) per: “Per te”;
Laura Mosca di Torino per: “Lo spettro del visibile”;
Gian Luigi Enrici Vajont di Corio T.se (TO) per: “Alla ricerca”.


La Giuria è lieta di riconoscere il buon livello dei testi inviati per la fantasia, la creatività, l’ispirazione e la scrittura

Le motivazioni dei primi classificati verranno espresse separatamente.
Il presente atto redatto in data 29 settembre 2016 viene firmato dal Direttore del premio letterario Dr. Danilo Tacchino e dalla Presidente Raffaella Spada

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Arti Letterarie Metropoli di Torino XIII Edizione
Premio Nazionale d’Arti Letterarie Città di Torino 2015 XII Edizione
Premio Nazionale d’Arti Letterarie Città di Torino 2014 XI Edizione
Premio Nazionale di Arti Letterarie Città di Torino X Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153