Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme"
IX Edizione

Ultimo aggiornamento: 27 Ottobre 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Vincitori sezione A:
1° Gabriel Tagliabue Seregno (MB) “Il giardino di cemento”
2° Nunzia Russo Napoli “La bambina e la natura”
3° Chiara Ceriani Muggiò (MB) “Canto del mare”
Menzione: Nicolò Barisone Acqui Terme (AL) “Un gioco crudele”
Menzione: Carmela Cipolla Napoli “Alla luna”

Vincitori sezione B:
1° Nicoletta Bianco Rivarolo Canavese (TO) “Per essere felici”
2° Ilaria Vescovi Asiago (VI) “E un altro autunno se ne andò”
3° Melissa Storchi Bibbiano (RE) “Io…pescatrice di sogni”
Menzione: Andrea Caputo Napoli “Indigesto”
Menzione:Aurora Gentilesca Imperia “Guardando il presepe”

Vincitori sezione C:
1° Francesco Guazzo Bassano del Grappa (VI) “Mi pareva di non aver chiesto”
2° Valerio Visconti Bistagno (AL) “Tembelia”
3° Claudia Argenti Terni “Salvezza”
Menzione: Paola Lovely Silipo Catanzaro “Cremisi”
Menzione: Matilde De Angelis Tarquinia (VT) “La caduta”

Vincitori sezione D:
1°Ivan Fedeli Ornago (MB) “(Il Piero della Barona)”
2° Piero Schiavo Bologna “Grammatigramma”
3° Maurizio Paganelli Milano “Cura dei rami recisi”
Menzione: Fabrizio Bregoli Cornate D’Adda (MB) “Sapere di te”
Menzione: Melania Panico Sant’Anastasia (NA) “Nella memoria la tua sembianza è una scala”

Vincitori sezione E:
1° Tullio Mariani Molina di Quosa (PI) “Casette d’Ete”
2° Fabrizio Bregoli Cornate D’Adda (MB) “A rovescio”
3° Carmelo Consoli Firenze “Al Rubabandiera”
Menzione:Rosanna Spina Venturina Terme (LI) “Tutto è luce negli occhi di un bambino”
Menzione: Giovanni Caso Siano (SA) “Il nulla e il tutto”

Vincitore sezione F (libro edito):
Gianfranco Isetta Castelnuovo Scrivia (AL) “Passaggi curvi. Geometrie non eucloidee” (Puntoacapo editrice)
Menzione: Bruno Piccinini Varano Marchesi (PR) “Credere nel corpo” (Passigli)

Vincitore sezione dei giornalisti:
Liliana Zinetti Casazza (BG) “Neve d’aprile”
Menzione: Fabrizio Bregoli Cornate D’Adda (MB) “Il condominio azzurro”

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" XI Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" X Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" IX Edizione
Concorso Internazionale di poesia "Città di Acqui Terme" VIII Edizione
Concorso Internazionale di poesia "Città di Acqui Terme" VII Edizione
Concorso Internazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" VI Edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" V Edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" IV edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" III Edizione
Concorso Nazionale di Poesia "Città di Acqui Terme" II Edizione
Concorso Nazionale di Poesia Città di Acqui Terme I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153