Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Fortuna
III Edizione

Ultimo aggiornamento: 12 Giugno 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:
  • La scadenza prevista del 14-02-2107 è stata prorogata al 28-02-2017

I primi di marzo i giurati hanno ricevuto gli elaborati e iniziato i lavori che dureranno un paio di mesi circa

Giurie:

Sezione A Poesia
Marilena Abbatepaolo, dirigente scolastico, assessore alla cultura del Comune di Polignano a Mare (BA)
Federica Angeli, giornalista de La Repubblica
Antonio Minelli, poeta regista attore, Premio Bodini

Sezione B Libro di Narrativa
Dino Cassone, giornalista scrittore
Livio Costarella, giornalista culturale de La Gazzetta del Mezzogiorno
Fabio Romito, consigliere Comune di Bari

Sezione C Saggistica
Giuseppe Cascella, Presidente Commissione Cultura del Comune di Bari
Antonio Gelormini, giornalista di Affariitaliani.it e scrittore
Lino Patruno, giornalista scrittore, già direttore de La Gazzetta del Mezzogiorno

Sezione D Corto letterario
Pasquale Bellini, docente giornalista culturale
Valentina Nuzzaci, giornalista culturale de La Gazzetta del Mezzogiorno
Corrado Petrocelli, docente già Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Bari

Sezione E Libro di fotografia
Massimo Nardi, fotografo professionista, Il Sito dell’Arte
Roberto Sibilano, fotografo professionista, docente Accademia delle Belle Arti
Pasquale Susca, fotografo professionista, docente Accademia delle Belle Arti

Risultati

Finalisti III edizione Premio Letterario Fortuna (ordine alfabetico)

Sezione A Poesia
Pietro Catalano
Massimo De Sanctis
Giovanni Gentile
Chantal Mazzacco
Antonietta Palmisano
Luigi Rigamonti

Sezione B Libro di Narrativa
Giovanni Di Nicola
Amalia Mancini
Luciano Ragno
Lucilla Schiaffino

Sezione C Saggistica
Paolo Miggiano
Stefania Mola
Nicola Prebenna / Vittorio Roberti

Sezione D Corto letterario
Gabriele Andreani
Sara Ficocelli
Anna La Rocca

Sezione E Libro di fotografia
Nicola Amato
Mara Dani
Emanuela Ricci / Florisa Sciannamea

Premio Speciale Città di Bari
Vincenzo Catalano
Libro di fotografia “Translatio Sancti Nicolai”

Premio Speciale Fortuna
El Grinta
Libro di Narrativa “Giuseppe”

Premio Speciale Antonio De Curtis
Maria Alessandra Lanzilotti
Poesia “Movimento 3”

Menzione Speciale
Nicola Andreassi
Alessandro Bacci
Emanuela Citati Zambelli
Anna Festa
Pietro Garuccio
Ebe Guerra
Giuseppe Leuzzi
Antonio Nunzi

La cerimonia di premiazione del 10 giugno sulla Terrazza del Fortino Sant’Antonio è aperta a chiunque voglia partecipare

Opere vincitrici

Classifica finale:

Sezione Poesia
1. Luigi Rigamonti – E per tutti un giardino
2. Pietro Catalano – Sedici Ottobre
3. Max De Sanctis – Dolce tormento
3. Giovanni Gentile – Sul fiume
3. Chantal Mazzacco – Scrivimi
3. Antonietta Palmisano – Io non so

Sezione Libro di Narrativa
1. Lucilla Schiaffino – Trame d’infanzia
2. Luciano Ragno – Marozia. La padrona di Roma
3. Giovanni Di Nicola – La viaggiatrice incantata
3. Amalia Mancini – Verranno i giorni della pace

Sezione Saggistica
1. Stefania Mola – Forse non tutti sanno che in Puglia….
2. Paolo Miggiano – A testa alta
3. Nicola Prebenna / Vittorio Roberti – Mi prendo per la gola…e dimagrisco

Sezione Corto letterario
1. Gabriele Andreani – Così parlò nonno Casimiro
2. Sara Ficocelli – Gli occhi di Roger
3. Anna La Rocca – Il tradimento e il perdono

Sezione Libro di Fotografia
1. Mara Dani – Almost Bari
2. Nicola Amato – Castel del Monte
3. Emanuela Ricci / Florisa Sciannamea – Italia

Premio Speciale Città di Bari
Vincenzo Catalano
Translatio Sancti Nicolai

Premio Speciale Fortuna
El Grinta
Giuseppe

Premio Speciale Antonio De Curtis
Maria Alessandra Lanzillotti
Movimento 3

Menzioni Speciali
Nicola Andreassi – Il mondo è solo
Alessandro Bacci – Tao
Emanuela Citati Zambelli – La grande guerra. Le donne negate
Anna Festa – Il vento nuovo
Pietro Garuccio – L’annacata
Ebe Guerra – Valeria parlava coi libri
Giuseppe Leuzzi – Io, accattone
Antonio Nunzi – Madre terra

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Fortuna V Edizione
Premio Letterario Fortuna IV Edizione
Premio Letterario Fortuna III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153