Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Il Sentiero dell'Anima
XIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 14 Giugno 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Il concorso Il Sentiero dell’Anima è giunto alla XIII edizione.
La modernità ha frantumato l’anima, pone molti interessi, fa tante domande, esige numerose risposte – l’uomo è frastornato – ci diciamo sempre più spesso.
Eppure non rinuncia a scrivere in versi!
Ne è prova quanto accade intorno a Il Sentiero dell’Anima, da 13 anni.
Magia della poesia, magia di un itinerario che ignora mappe e traiettorie, diventa parola rivelatrice, si fa voce, s’insinua nelle nostre anime; obbligandoci a ricercare l’universalità del sentimento.
Un itinerario che, oltre ad essere un viatico per tutti, è una necessità per i giovani: in essi l’emozione primaria, quella di stare al mondo e di essere vivi, è così intensa, e la meraviglia di fronte alle cose del mondo talmente ingenua e stupita, da tradursi spesso naturalmente in parola poetica.
Magia della poesia, un bisogno naturale dell’uomo al di là dell’età: la più alta e la più nobile tra le forme di comunicazione che hanno accompagnato il suo viaggio attraverso i secoli.

La Direzione Editoriale

Risultati

Chiudiamo il concorso Il sentiero dell’Anima 2017 pensando già alla sua XIV edizione, sempre più riconoscenti nei confronti di quanti vivono con entusiasmo con noi l’esperienza, sempre più convinti che la poesia è “la vita al suo più alto e intenso grado di partecipazione intima”, è un mondo affascinante che non si svela mai completamente, dal quale solo il poeta è in grado di distillare effetti sorprendenti… ed essenze incomparabili.


Poesia edita in italiano:

  • Primo premio Antonia Torchella – A mani nude – Geometrie contadine
  • Menzione speciale Adolfo Nicola Abate – Radici di terra e di cielo
  • Menzione speciale Sonia Vivona – Prendimi per mano
  • Segnalazione Giuseppina De Luca – Corpo e anima
  • Segnalazione Angelo Di Luca – Viaggio al centro dell’oggi
  • Poeti stellati Colomba Di Pasquale – Circostanze certe
  • Nomina ad onorem presidente Giuria 2018 Mauro Montacchiesi – La vita è stupenda


Poesia inedita in italiano:

  • Primo premio Maria Rosaria Surico – Rosa canina
  • Menzione Speciale Francesco Paolo Maria Giuliani – Come una ferula
  • Menzione Speciale Regina Loredana Pozzo – Occhi grandi
  • Menzione Speciale Roberta Sireno – *
  • Segnalazione Mauro Spina – La tela del mio mondo
  • Segnalazione Delia Cristina Renghea – Circus
  • Segnalazione Pietro De Leo – 8 Marzo
  • Segnalazione Cesira Donatelli – L’oro che racconta
  • Segnalazione Piergiorgio Ciarlantini – La speranza della Sibilla
  • Poeti stellati Silvana Santoro – Sei tu la pace
  • Cittadinanza onoraria Selene Coccia – La dipladenia
  • Cittadinanza onoraria Simona Pironi – Cime tempestose
  • Cittadinanza onoraria Antonio Bicchierri – Puglia
  • Cittadinanza onoraria Tina Ferreri Tiberio – Il tempo di una canzone


Poesia inedita in dialetto:

  • Primo premio Libera Filomena Taronna – L’Addòure u ppene
  • Menzione speciale Maria Rosaria Vera – I scyate d’ a notte
  • Menzione speciale Anna de Mita – L’Arche Piacc(E)
  • Segnalazione Anna Marca Di Carlo – Li fràccje e la Maodonna Addùlùrata
  • Segnalazione Angelo Di Luce – Viaggio al centro dell’oggi
  • Poeti stellati Colomba Di Pasquale – Circostanze certe
  • Nomina ad onorem presidente Giuria Mauro Montacchiesi – La vita è stupenda


Poesia in italiano o in dialetto riservata ai giovani autori della scuola secondaria di II grado:

  • Primo premio ex- aequo Giovanni Stridente –Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Li Fracchie
  • Primo premio ex- aequo Riccardo Di Rocco – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – La mia terra
  • Primo premio ex- aequo Martina Bisogni – Scuola Secondaria di II grado – I.C. “Bonghi-Rosmini” Lucera (Fg) – Perla di Puglia
  • Menzione speciale Martina Latartara – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – I jöc antic
  • Menzione speciale Antonio Di Cesare – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Paese mio
  • Menzione speciale Vito Fania – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Balilla-Campagnone” Rignano Garganico (Fg) – Alla mia mamma
  • Menzione speciale Domenico Verdini – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Ode alla peranzana
  • Menzione speciale Nicola Giacomelli – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Ricordi
  • Menzione speciale Chiara Ciuffreda – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Il mio paese
  • Menzione speciale Onofrio Di Bari – Scuola Secondaria di II grado – I.T.C. “Vito Vittorio Lenoci” Bari – Il tempo
  • Menzione Gianpaolo De Florio– Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Il mio paese è molto bello
  • Menzione Mariachiara D’Errico– Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – La bella Madonnina
  • Menzione Andrea Celeste– Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Pianoforte… la mia passione
  • Menzione Tommaso Pio Di Ianni– Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Aria di festa bello
  • Menzione Raffaele Pio Di Battista – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Colori e sapori
  • Menzione Carlotta Cota – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Lo scrigno dei ricordi
  • Menzione Annachiara Volgarino– Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Vere emozioni
  • Menzione Anna Teresa Villani –Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Le Fracchie
  • Menzione Serena Manna– Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Una bellissima festa
  • Menzione Lorenza Iuso – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – La mia passione
  • Menzione Marco Testa – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Illusione
  • Menzione Giulia La Riccia –Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – La devozione delle fracchie
  • Menzione Ilaria Tancredi, Maria Chara Perta –Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Le Fracchie
  • Segnalazione Lorenzo Volgarino – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Lo strumento amato
  • Segnalazione Maria Pia Villani – Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Fracchie infuocate
  • Segnalazione Alessia Tantaro – Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Le fracchie
  • Segnalazione Anna Pia Motta – Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Le fracchie
  • Segnalazione Anna Celeste Erbicella – Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – La processione delle fracchie
  • Segnalazione Giuseppe Soccio – Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Le fracchie
  • Segnalazione Francesco Gentile – Scuola Secondaria di I grado – I.C. “Balilla-Compagnone” Rignano Garganico (Fg) – La natura
  • Segnalazione Francesca Squeo – Scuola Secondaria di I grado – I.C. “Balilla-Compagnone” Rignano Garganico (Fg) – L’amicizia
  • Segnalazione Erika Fiorentino – Scuola Secondaria di I grado – I.C. “Pascoli-Forgione” San Giovanni Rotondo (Fg) – Primavera
  • Segnalazione Giulia Pazienza – Scuola Secondaria di I grado – I.C. “Pascoli-Forgione” San Giovanni Rotondo (Fg) – A te che sei

OLTRE OGNI GRADUATORIA POESIA INEDITAGIOVANI AUTORISEZ. E

Questa edizione del Concorso Il Sentiero dell’Anima, muovendosi in rapporto di stretta continuità con quelle degli anni precedenti, ha fatto registrare, ancora una volta, una grande partecipazione da parte degli studenti provenienti dalle varie parti d’Italia.
I testi, di diversa natura e qualità, testimoniano l’ansia di dialogo dei giovani e la loro grande sensibilità verso l’adozione del 2017 come anno internazionale del turismo sostenibile, approvata dall’ONU.
Tutti i testi sono degni di riconoscimento, chi per la fre- schezza dell’età, chi per la ben costruita struttura poetica, chi per l’efficacia delle immagini, chi per l’originalità del contenuto.
Naturalmente non tutti possono ricevere i primi premi, ma in tanti meritano di occupare un posto nell’antologia, che, come ogni anno, raccoglie i risultati del concorso.

  • Carmen Turchiarelli – Scuola Secondaria di I grado – I. C. Accadia (FG) – A Volte…
  • Caterina Mele – Istituto Secondario di I grado – “Padre Pio”, Torremaggiore (FG) – Madre
  • Emidio Gabriele Marinelli – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio”, Torremaggiore (FG) – Il mio paese che non ricordo
  • Antonia Mastromauro – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Balilla-Compagnone”, Rignano Garganico(FG) – I doni della terra
  • Sara Canistro – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Pascoli-Forgione”, San Giovanni Rotondo(FG) – Ho pensato a noi
  • Francesca Nuzzo – Scuola Secondaria di II grado – L. S. “Tito Livio”, Martina Franca(TA) – Noi poesia

Opere vincitrici

Poesia edita in italiano:

  • Primo premio Antonia Torchella – A mani nude – Geometrie contadine

Poesia inedita in italiano:

  • Primo premio Maria Rosaria Surico – Rosa canina

Poesia inedita in dialetto:

  • Primo premio Libera Filomena Taronna – L’Addòure u ppene

Poesia in italiano o in dialetto riservata ai giovani autori della scuola secondaria di II grado:

  • Primo premio ex- aequo Giovanni Stridente – Scuola Secondaria di I grado – “De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Li Fracchie
  • Primo premio ex- aequo Riccardo Di Rocco – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – La mia terra
  • Primo premio ex- aequo Martina Bisogni – Scuola Secondaria di II grado – I.C. “Bonghi-Rosmini” Lucera (Fg) – Perla di Puglia

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Il Sentiero dell'Anima XV Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XIV Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XIII Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XII Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XI Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima X Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima IX Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VIII Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VII Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VI Edizione
Il Sentiero dell'anima V Edizione
Concorso di poesia "Il Sentiero dell'anima" IV edizione 2008
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153