Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore
2017

Ultimo aggiornamento: 30 Aprile 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Presente anche una ulteriore sezione:

  • Sezione F: Racconto breve su temi di cultura brianzola
  • Tema: libero
  • Opere ammesse: una (1)
Risultati


Premio Letterario Di Poesia E Narrativa ” Città Di Arcore” Prima Edizione 2017
Verbale Definitivo Della Giuria
La Giuria Letteraria della Terza Edizione del Premio Letterario di Poesia e Narrativa “Città di Arcore”, dedicato a Alda Merini, presieduta da Marta Boneschi e composta da Rosa Elisa Giangoia, Caterina Muttarini, Letizia Rossi, Silvia Calzolari , Enrico Sala, Pap Khouma, Benedetta Tereuzzi, Rosa Spadafora e Cheikh Tidiane Gaye, ha così deliberato:
Sezione A – Poesia Inedita Per I Giovanni
1. Primo Classificato: Federica Montorio con l’opera Il tempo lo giuro
2. Secondo Classificato: Michele Longoni con l’opera Cantico di Pasolini
3. Terzo Classificato: Michele Morella con l’opera Il sarto
Menzione Di Merito
1. Giulia Vannucchi con l’opera Ormeggi

Sezione B – Poesia Per Adulti
1. Primo Classificato: Fabrizio Bregoli con l’opera Ritorno ad Onna
2. Secondo classificato: Liliana Zinetti con l’opera L’uomo con il violino guarda i treni
3. Angelo Taioli con l’opera Del tentato arrocco
Menzione Di Merito
1. Massimo Autieri con l’opera Due fruscii di merli
2. Franca Donà con l’opera La corsa degli alberi
3. Attilio Giannoni con l’opera II camion
4. Dario Marelli con l’opera Il cielo tra le vigne
5. Giulio Redaelli con l’opera I fiori di Beslan
6. Giorgia Spurio con l’opera Sono il tuo bambino
7. Amelia Valentini con l’opera Nel vento della sera
Sezione C – Libri Di Poesia Editi
1. Primo Classificato: Ivan Fedeli con l’opera Gli occhi di Sartre
2. Secondo Classificato: Fabrizio Bregoli con l’opera Il senso della neve
3. Ex aequo Terzo Classificato:
a. Daniele Biglia con l’opera Rock e Nuvole
b. Franco Casadei con l’opera La firma segreta
Menzione Speciale Del Presidente Del Premio
1. Ada Crippa con l’opera Tra l’aria senza forme
Menzione Di Merito
1. Cinzia Luigia Cavallaro con l’opera Luce e fiamma
2. Carlo Giacobbi con l’opera Confidenze
3. Anna Mosca con l’opera California Notebooks 02
4. Mirella Musicco con l’opera Libera
5. Giuseppe Vetromile con l’opera Percorsi alternativi
Sezione D – Racconti Inediti
1. Primo Classificato: Raffaella La Villa con l‘opera Il pianista di Porta Nuova
2. Secondo Classificato: Arianna Pinton con l’opera Biscotti al fiele
3. Terzo Classificato: Daniela Montanari con l’opera Sono una di loro
Menzione Di Merito
1. Zecca Ciro con l’opera Cercasi comparse
2. Fabio Ronchi con l’opera Il ladro di ombre
3. Roberto Rossi con l’opera Macerie e polvere
4. Paola Sala con l’opera Il velo della sposa
5. Edda Valentini con l’opera Il lungo viaggio di Samir
6. Gian Carlo Varenna con l’opera Carlin
7. Ornella Zambelli con l’opera Bridge bar

Sezione E – Libro Edito — Romanzi O Racconti
1. Primo Classificato: Marco Speciale con l’opera Prima dei titoli di coda
2. Secondo Classificato: Paola Ragni con l’opera Tutti i racconti
3. Terzo Classificato: Anna Rimonti con l’opera Aria condizionata
Menzione Di Merito
1. Enrico Casartelli con l’opera Il vecchio ciliegio di Manhattan
2. Massimiliano Levrangi con l’opera Il rapinatore
3. Laura Marchi con l’opera Solo parti di cielo
4. Francesco Scaramozzino con l’opera L’anno che mi mancava Bordon
5. Davide Rubino con l’opera il fischio finale
6. Nicolina Ros e Luigino Vador con l’opera Senza ritorno
7. Lauro Zanchi con l’opera L’ultimo pensiero
Sezione F – Racconto Breve Inedito A Tema – Cultura brianzola
1. Primo Classificato: Giulio Redaelli con l’opera La leggenda della capra
2. Secondo Classificato: Elide Giuseppina Colombo con l’opera La vena del lartt (la vena del lardo)
3. Mariarosa Brambilla con l’opera Le cascine della mia infanzia
Menzione Di Merito
1. Paola Sala con l’opera Forte come un leone
2. Ilaria Testa con l’opera Vele
3. Silvana Ferrario con l’opera Paesaggi ritrovati

Il Presidente della Giuria
Marta Boneschi

Il Presidente del Premio
Cheikh Tidiane Gaye

Arcore, 10 giugno 2017

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore 2019 - Ada Negri V Edizione
Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore 2018 IV Edizione
Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore 2017
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153