Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Poesia e Narrativa 2018 “Raffaello Cioni”
XVI Edizione

Ultimo aggiornamento: 21 Giugno 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:
  • La scadenza del 10-02-2018 è stata prorogata al 24-02-2018
  • Resi noti i risultati.
Risultati

Verbale di giuria
Il Premio Nazionale “Raffaello Cioni” giunto alla sedicesima edizione ha raccolto un elevatissimo numero di partecipanti nazionali ed internazionali di tutte le età e professioni.
La giuria, presieduta dalla Prof.sa Vincenza Biuso Centineo, dopo attento lavoro di lettura, scrupoloso confronto e costruttiva discussione, avendo completato le operazioni di selezione e scrutinio finale delle composizioni pervenute, ha così attribuito i riconoscimenti:

Premio Trofeo Cioni
Giovanni Caso (Siano – SA) con la lirica “Il profumo del Tempo”


Sez. A) Poesia a tema libero
1° Classificato Rodolfo Vettorello (Milano) con la lirica “Angeli senza ciglia”
2° Classificato Monia Casadei (Cesena -FC) con la lirica “Non chiedere alle labbra, ma alla pelle”
3° Classificato Tiziana Monari (Prato) con la lirica “Genevieve”

Premio Speciale Carmelo Consoli (Firenze) con la lirica “Pantelleria”
Premio Speciale Egizia Malatesta (Massa) con la lirica “Non un grido(…femminicidio)”
Premio Speciale Umberto Druschovic (Aosta) con la lirica “Viale della stazione”
Premio Speciale Loriana Capecchi (Quarrata – PT) con la lirica “ Maternità”
Premio Speciale Angela Catolfi (Treia – MC) con la lirica “Comincia così”
Premio Speciale Rita Imperatori (Ponte S.Giovanni-PG)con la lirica “Se questa vita è un dono”
Premio Speciale Rosanna Spina (Venturina Terme – LI) con la lirica “Ti scrivo le magie”
Premio Speciale Pietro Catalano (Roma) con la lirica “L’aria blu”
Premio Speciale Vittoria Bartoloni (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Le nuvole di Michelangelo”
Premio Speciale Valeria Groppelli (Crema – CR) con la lirica “La ricamatrice”

Menzione di Merito Angelo Talioli (Voghera – PV) con la lirica “Del tentato arrocco”
Celestino Casalini (Piacenza) con la lirica “Versi” Antonella Tossani (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Si vede…” Salvatore Gazzara (Messina) con la lirica “Alberi Verdeggianti” Leonardo Mari (Scarperia – FI) con la lirica “Radici” Aurora Cantini (Aviatico – BG)con la lirica “L’uomo della miniera” Mario De Fanis (Falconara – AN) con la lirica “Canterò il ritorno”

Menzione di Merito Flavio Provini (Milano) con la lirica “Amano i poeti”

Segnalazione Vito Natale Mario Lorusso (Adelfia-BA) con la lirica “A mia moglie”


Sez. B) Narrativa “racconto breve a tema libero”

1° Classificato Stefano Borghi (Milano) con il racconto “Farfalle”
2° Classificato Giuliano Gemo (Montegalda – VT) con il racconto “Breve incontro”
3° Ex-aequo Giancarlo Pertici ( Ponte a Egola – PI) con il racconto “Tutti i santi… manicotti e guanti”
3° Ex-aequo Emilia Fragomeni (Genova) con il racconto “Lettera a mio figlio”

Premio Speciale Alexandra MC Millan (Genova) con il racconto “Granelli di pepe”
Premio Speciale David Bellotti (Firenze) con il racconto“Sei ore, a partire da mezzogiorno”
Premio Speciale Paolo Borsoni (Ancona) con il racconto “Ricerche”

Menzione di Merito Alessandro Corsi (Livorno) con il racconto “La finestra azzurra” Nikla Biagioli (Barberino M.llo-FI) con il racconto “Vittima innocente” Santina Albicini (Fiorano Modenese-MO) con il racconto “Piccolo mondo” Nicola Viggiano (Barberino M.llo-FI) con il racconto “Nascere a Sud”


Sez. Scuole Superiori – Giovani
Menzione di Merito Chiara Baroni (Matino – LE) con la lirica “Il mondo intorno a me”
Segnalazione Mirko Rech (Lecco) con la lirica “Nasce l’amor”


Sez. Scuole Medie – Giovanissimi
1° Ex-aequo Alberto Bucelli (Barberino M.llo – FI) con la lirica “Alba”
1° Ex-aequo Emanuela Carpini (Barberino M.llo-FI) con il racconto“La principessa triste”
2° Classificato Gabriel Tagliabue (Cureglia – Svizzera) con la lirica “Morte in vita)”
3° Classificato Melissa Storchi (Bibbiano-RE) con la lirica “Il profumo dei miei ricordi”

Menzione di Merito Matteo Laurindi (Barberino M.llo – FI) con il racconto “Il re dei sette mari”
Sara Brescia Morra ( Salerno) con la lirica “Smarrita”
Martina Coduti (Grassina – FI) con la lirica “Solo buio”
Menzione d’Onore Salvina Shtogaj (Barberino M.llo-FI) con il racconto “Il Mare”


Lavoro Collettivo
Premio alla lirica “Arcobaleno” di Sabrina Bellandi con
Menzione d’Onore alla Classe I B di Scarperia
Premio alla lirica “Amara consapevolezza” di Anja Nannelli con
Menzione d’Onore alla Classe II C di Scarperia
Premio alla lirica “Isabella” di Pietro Nencini
Premio alla lirica “La casa” di Anita Nerbosi
Premio alla lirica “La luna” di Bianca Ciubini
Premio alla lirica “La luna” di Lisa Cerbai
Premio alla lirica “La farfalla” di Irma Grillandi
Menzione d’Onore alla Classe I C di Scarperia


Scuole Elementari
1° Classificato Gaia Peduzzi (Torre d’Isola – PV) con il racconto “Bicimelle”
2° Classificato Maddalena Cappelli (Barberino M.llo-FI) con la lirica “Inverno”
3° Classificato Linda Vicenzi (Sermine – MN) con la lirica “L’ispirazione”

Premio Speciale Elisa Di Bella (Borgo S.L. – FI) con la lirica “L’albero”
Premio Speciale Giorgia Saddi (Galliano M.llo-Fi) con la lirica“Vento di cambiamento” con
Menzione d’Onore alla Classe IV di Galliano M.llo


Lavoro Collettivo
Premio ai racconti “Ecco come le nostre storie sono cominciate….tra fantasia e realtà” con Menzione d’Onore alla Classe III G (Galliano M.llo-FI)

Premio alla lirica “Alla scuola degli animali ho incontrato” con
Menzione d’Onore alla Classe I G (Galliano M.llo-FI)


Lavoro Collettivo
Al pubblico presente verranno sottoposte (come giuria popolare) le liriche di:
Elena Brachi – Maria Sambataro – Lidia Tavino – Luca Bartolozzi – Saveria Cavoto
La giuria, infine, ha discusso concordato e stilato le varie motivazioni per le assegnazioni dei premi.


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Poesia e Narrativa 2018 “Raffaello Cioni” XVI Edizione
Premio di Poesia e Narrativa "Raffaello Cioni" XV Edizione
Premio di Poesia Raffaello Cioni XIV Edizione
Premio di Poesia Raffaello Cioni XIII Edizione
Premio di Poesia Raffaello Cioni XII Edizione
Premio di Poesia "Raffaello Cioni" XI Edizione
Premio di Poesia "Raffaello Cioni" X Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153