Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio di Poesia e Narrativa "Ti meriti un amore"
I Edizione

Ultimo aggiornamento: 06 Luglio 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 28-03-2018 è stata prorogata al 28-04-2018

  • Resi noti i risultati.

Risultati

Verbale di Giuria del Premio di Poesia e Narrativa “Ti meriti un amore” prima edizione


Dopo attenta lettura e approfondita esamina delle tante e pregevoli Opere a concorso, la Giuria del Premio di Poesia e Narrativa “Ti meriti un amore” prima edizione composta da:
La Presidenza esecutiva di Marina Pratici
e Rodolfo Vettorello
la Direzione e Organizzazione artistica di Melina Gennuso
Giurati:
Hafez Haidar – Alessia Sorgato– Claudio Sara – Lietta Morsiani – Marco Viroli – Silvana Bissoli – Mima Rusconi

Ha così deliberato:

Sezione Poesia Inedita
Primo classificato Anna Maria Lavarini “Te voi ben”
Secondo classificato Roberto Ragazzi “Un fazzoletto di cotone bianco”
Secondo classificato ex-aequo Stefano Peressini “Fili di ragno”
Terzo classificato Daniela Gregorini “Ancora nuova l’attesa”

Menzione Speciale con Diploma D’Onore
Cristina Simone “I cedri che portano a Byblos”
Carla Noro “Ritratto d’amore”
Giovanni Bottaro “L’Arno mi parla di sera”
Davide Giovannini “Tra le mie braccia (al Faro)”
Giovanni Pellegrino “”Storia di Samir”
Vito Adamo “E poi c’è il mare”
Giovanni Ronzoni “Cingerti”
Vincenzo D’Ambrosio “Fu quel…”allora ciao”
Valerio Di Paolo “Primo incontro”
Nunzio Buono “Se rimani”
Paola Carmignani “L’incontro”
Francesco Palermo “Desco d’amore”

Segnalazione di Merito
Katia Zoppini “Puoi”
Carmelina Petullà “Dolce piccola Bianca”
Caterina Famularo “Come Penelope”
Daniela Visani “Mani”
Luca Casella “Per Valentina”
Pina Granata “M’insunnai”
Grazia Gistri “Mio caro”
Rita Ricchi “I figli delle onde”
Paolo La Cava “Angili cu’ n’ala”
Caterina Morabito “Sostanza dei giorni miei”
Mara Penso “Respiro d’amore”
Anna Maria Di Brina “Ti racconterò”
Cosetta Taverniti “Ti chiamerei Aurora”
Jessica Toccafondo “Ti amo”
Rosanna Aprile “Nel silenzio del tempo”
Jolanda Anna Tirotta ”Rimorso d’infanzia”
Pietro Catalani “I bambini di Aleppo”


Sezione Racconti brevi
Primo classificato Iris Vignola “Rinaldo e la sua penna dal pennino d’oro”
Secondo classificato ex-aequo Ester Cecere “Lettera a Marisa”
Secondo classificato ex-aequo Carla Sautto Malfatto “Galassie”
Terzo classificato Elga Codebò “Poi finisce che il lupo si porta a spasso la pecora”

Menzione Speciale con Diploma D’Onore
Gabriele Andreani “Con la coda dell’occhio”
Ivan Saracino “Figli del destino”
Valerio Chiolini ”I colori dei custodi”
Giuliano Papini “Sogni d’amore”
Luciano Ragno “Amore mio ti ho sognato”
Piko Cordis “L’orco”
Fausto Mancini “Il Generale”
Jole Mancon “Bagatella d’amore”
Grazia Gistri “Lettera a mio padre
Cinzia Baldini “Il profumo dell’estate”
Michela Alessio “Il sale va a destra”


Sezione Giovani
Prima classificata
Melissa Storchi “La forza del cuore”
Seconda classificata
Martina Capelli “In uno sguardo”
Terza classificata
Linda Vincenzi “La vita”

Narrativa Edita
Primo classificato
Fabio Mancin “Il sole a ovest di Cordoba”
Secondo classificato
Antonella Gramigna “Il vento e le promesse”
Terzo classificato
Luisa Sisti “La vita silente”
Terzo classificato ex-aequo
Maria Rosaria Cultrera “Altrove accanto”

Menzione Speciale con Diploma d’Onore
Emanuele Corocher “Morire a Marcinelle”
Giuliano Papini “Triplo concerto”
Ale Magnavacca “Nulla è scontato”
Omer Calderoni “Anima di salmone”
Patrizia Vallavanti “Anche agli angeli ricrescono le ali”
Imma Divino “Giulia a pugni stretti”
Roberto Ducceschi “Camminando con Galliope”
Marco Saponaro “Da zero a novanta”
Giulio Marra “Aroma e aria”
Sara Ossi “In un’altra vita”
Stefania Mazzarone “Un giorno vidi la luce”
Alessia Fusco “Comunque vada domani”
Massimiliano Ivagnes “Palla al centro”


Sezione Poesia edita
Primo classificato Olga Quirici “E dietro una porta all’improvviso…il mare”
Secondo classificato Gino Zanette “Calycantus”
Terzo classificato Giulia Quaranta Provenzano “Karcadè”
Terzo classificaro ex-aequo Maria Cristina Biasoli “Noi non siamo”

Menzione con Diploma d’Onore
Mara Bachiorri “”Eternal Roots”
Laura Pavia “Quando la sera”
Gian Battista Gallotti “Di respiro, la parola”
Nicola Perasso “Nel turchese degli amanti”
Silvana Stremiz “Ti porterò con me”
Sandra Amovilli “In viaggio”
Vanes Ferlini “Duetto”
Augusta Tomassini “Oltre i confini…la luce”


Presidente di Giuria
Marina Pratici
Rodolfo Vettorello
Presidente del Premio
Melina Gennuso


La Giuria e l’Organizzazione ringraziano tutti i numerosi partecipanti, e vi danno appuntamento il 30 settembre, nel pomeriggio, a Imola.
Verrà reso noto l’ora e l’indirizzo della Location negli inviti della Cerimonia.
Si prega di comunicare la presenza alla cerimonia al più presto per motivi organizzativi a:
[email protected]


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio di Poesia e Narrativa "Ti meriti un amore" I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153