Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Fortuna
IV Edizione

Ultimo aggiornamento: 02 Luglio 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 18-03-2018 è stata prorogata al 03-04-2018

Giurie

Sezione A Poesia
Federica Angeli, giornalista di Repubblica
Pasquale Guaragnella, docente letteratura italiana Università degli Studi di Bari
Mario Rubino, regista

Sezione B Narrativa
Marilena Abbatepaolo, dirigente scolastica, Presidente Commissione Cultura Comune di Polignano
Dino Cassone, scrittore e giornalista
Fabio Romito, consigliere comunale

Sezione D Corto letterario
Antonio Minelli, regista e autore teatrale
Corrado Petrocelli, Magnifico Rettore Università di San Marino
Enrica Simonetti, giornalista Gazzetta del Mezzogiorno

Sezione E Saggistica
Giuseppe Cascella, Presidente Commissione Culture Comune di Bari
Lino Patruno, giornalista e scrittore, già Direttore Gazzetta del Mezzogiorno
Antonio Uricchio, Magnifico Rettore Università degli Studi di Bari

Risultati

Elenco opere vincitrici:

Sezione Poesia
1. Giuseppe Milella “Il vento ed il mare”
1. Antonio Nunzi “Medusa” (ex aequo)
2. Gaia Perretta “Fiore esanime”
3. Elvira Cerullo “Io sono qui”

Sezione Libro di Narrativa
1. Alfonso Francia “Un tesoro di contadina”
2. Alfredo Annicchiarico “Tanto fra un po’ piove”
2. Patrizio Fiore “Dieci piccoli indigeni” (ex aequo)
3. Rocco Lombardi “Odio platonico”
3. Florisa Sciannamea “Dieci ragazze per me” (ex aequo)

Sezione Corto letterario
1. Pietro Garuccio “A Pasqua cous cous”
2. Antonio Nunzi “Il nostromo della Santa Maria”
3. Massimiliano Morelli “Un mi tuccari”

Sezione Saggistica
1. Anna Paola Lacatena / Giovanni Lamarca “Reclusi”
2. Luigi Ruscello “La questione meridionale non avrà mai fine”
3. Antonio Cannone “Il caso Aversa fra rivelazioni e misteri”

Menzioni
Alessandro Cannavale “Filo ritorto di luce” (Poesia)
Giovanni Gentile “Il nostro altrove” (Poesia)
Claudia Piccinno “Il coraggio dei perdenti” (Poesia)
Nicola Ruffo “Inganni e disinganni” (Narrativa)
Antonello Santagata “Samnes” (Narrativa)
Marco Saponaro “Da zero a novanta” (Narrativa)

Premio Speciale Poesia
Gianna Trimigliozzi “A Falcone e Borsellino”

Premio Speciale Saggistica
Andrea Leccese “Massomafia”

Premio Speciale
Omaggio a Luigi Angiuli

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Fortuna IV Edizione
Premio Letterario Fortuna III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153