Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Il Sentiero dell'Anima
XIV Edizione

Ultimo aggiornamento: 14 Marzo 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

LA GEO-FANTASTICA DELL’ANIMA
Le parole “sentiero” e “anima” accostate, così come vengono accostate nell’intitolazione del premio di poesia, producono, in chi legge, l’effetto di uno straniante ossimoro. Da un lato, la concretezza materiale di un sentiero, di un tratturo, percorso da decenni, da secoli, da millenni.
Dall’altro, invece, l’immaterialità, di una condizione dello spirito (umano). Dunque, straniante nel senso di avvolgente, di piacevolmente avvolgente. La poesia, a ben guardare, tutta la poesia, tutta la letteratura (in tutti i suoi codici espressivi, compresi gli odierni codici multi-codali), deve servire a questo: coltivare la biblioteca delle emozioni di chi legge. Accarezzare la sua “Anima”, e condurla lungo i sentieri del “bosco magico”.

L’edizione XIV del premio di poesia Il Sentiero dell’Anima, pur non mettendo vincoli prescrittivi, ha invitato gli Autori a riflettere e a produrre testi poetici che spingessero il lettore a concentrarsi sul tema della cultura della legalità e del territorio. In una terra, come la nostra, martoriata, negli ultimi tempi, da sanguinosi quanto bestiali atti di violenza (dell’uomo sull’uomo), la poesia deve avere la forza e la capacità di sollevare la propria voce, il proprio urlo, e di invitare (di spingere) tutti a un cambiamento.

(Trifone Gargano)
Presidente della Giuria 2018

Risultati

Poesia edita in italiano:

  • Primo premio: Renzo Piccoli – Sogno – Complanare Est-Ovest
  • Menzione speciale: Sabina Claudia Janner con Eugenia Laura Rossi – Sonata a quattro mani
  • Segnalazione: Claudio Bongiorno – Alla ricerca del Sé
  • Segnalazione: Gianna Trimigliozzi – Sussurri dell’Anima
  • Poeti stellati: Michel Anclaud – Arcoparole
  • Cittadinanza onoraria: Colomba Di Pasquale – Poesie minuscole


Poesia inedita in italiano:

  • Primo premio: Roberta Lucchini – Sibilo del pensiero
  • Menzione speciale: Carmen Ciociola – Nuova
  • Menzione speciale: Luisella Grifa – La mia terra
  • Menzione speciale: Duilio Paiano – La montagna del sole (splendore della luce, buio della disperazione)
  • Menzione speciale: Dolores Prencipe – Lassù
  • Menzione speciale: Carmen Russo – Maestrale
  • Segnalazione: Matteo Coco – Cantico della sofferenza
  • Segnalazione: Sofia D’Angelico – I valori
  • Segnalazione: Alessandro Ferri – Alla luna
  • Segnalazione: Armando Perna – Donna
  • Poeti stellati: Pietro De Leo – Gli occhi degli onesti
  • Poeti stellati: Loredana Pozzo – Noi gente nuova


Al di là di ogni graduatoria – Poesia inedita in italiano

  • Menzione d’onore: Simona Pironi – Agente di scorta Emanuela Loi
  • Menzione d’onore: Tina Ferreri Tiberio – Il profumo della legalità


Concorso e oltre…
Come ogni anno, siamo giunti ai versi di coloro che la giuria non è riuscita ad inserire tra i premiati e i segnalati, ma che sente di dover menzionare per la loro capacità di mettere insieme pensieri ed emozioni, di creare strofe e versi sensibili alle sollecitazioni umane e civili.

  • S. D’Angelico – Il passero canterino
  • C. Donatelli – Rinascita
  • G. Mazzamurro – Eterno rimorso
  • D. Renghea – La tentazione
  • F. Tamiro – Capita in Capitanata
  • M. Troisi – verso l’arca di Rutigliano


Poesia inedita in dialetto:

  • Primo premio: Giuseppe Mazzamurro – Figghie mije
  • Menzione speciale: Michele Totta – A Luigge e Aurèlie Luciani
  • Segnalazione: Caterina Scarano – Ràreche e Sscédde
  • Poeti stellati: Maria Rosaria Vera – I vucj d’u mar


Poesia in italiano o in dialetto riservata ai giovani autori della scuola primaria
Premio speciale poeti in erba: testi collettivi classe 5ª A – I.C. “Giovanni XXIII” plesso Belvedere Monte Santangelo (Fg) – Corrono i bambini/ Legale illegale


Poesia in italiano o in dialetto riservata ai giovani autori della scuola secondaria di I e II grado

  • Primo premio ex-aequo: Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” Monte Sant’Angelo (Fg) – Insieme ci sarà
  • Primo premio ex-aequo: Cecilia Gatta –Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante – Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – Basta Poco
  • Primo premio ex-aequo: Luigi Sabatino – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Petali d’innocenza
  • Primo premio ex-aequo: Domenico Verdini – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Glorosi Guerrieri
  • Menzione speciale: Giovanni Lecce –Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – La legalità
  • Menzione speciale: Daniele Miscio – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – No alla mafia
  • Menzione speciale: Ilaria Sacco – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Ancora una speranza
  • Menzione speciale: Marco Testa – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Passavano due innocenti
  • Menzione speciale: Michela Zannotti – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – E invece, no
  • Menzione: Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” plesso Belvedere Monte Santangelo (Fg) – Dignità
  • Menzione: Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” plesso Belvedere Monte Santangelo (Fg) – Il diritto alla legalità
  • Menzione: Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” plesso Belvedere Monte Santangelo (Fg) – Le opportunità
  • Menzione: Andrea Celeste – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Libertà
  • Menzione: Francesco Pio Ciociola – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – La mafia
  • Menzione: Maria Luisa De Bonis – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – Cos’è la mafia
  • Menzione: Mariachiara D’Errico – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Un mondo libero
  • Menzione: Michele Di Noia – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Un mondo diverso
  • Menzione: Annamaria Ferro – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S.G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Filastrocca della legalità
  • Menzione: Martina Latartara – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Il trionfo della legalità
  • Menzione: Matteo Masullo – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Se voglio, posso
  • Menzione: Caterina Mele – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Un mondo a misura di bambini
  • Menzione: Rosa Perta – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Nei miei sogni
  • Menzione: Michele Pio Puzzolante – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – La legalità
  • Menzione: Antonio Ruggieri – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Coraggio di libertà, silenzio di paura
  • Menzione: Miriam Tancredi – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Legalità
  • Menzione: Gabriella Tenace – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Impasto nero
  • Menzione: Arcangela Rita Tricarico – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S. G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Lucciole di speranza
  • Menzione: Matteo Urbano – Scuola Secondaria di I grado – I.C. “Dante-Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – La notte è lunga
  • Menzione: Lorenzo Volgarino – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – La forza della legalità
  • Segnalazione: Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Giovanni XXIII” Monte Sant’Angelo (Fg) – Noi
  • Segnalazione: Andrea Augello – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – Preghiera
  • Segnalazione: Vito Fania – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “S.G. Bosco – De Carolis” San Marco in Lamis (Fg) – Siamo tutti uguali
  • Segnalazione: Luisa Fratino – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – La legalità esiste
  • Segnalazione: Leonardo Pio Natale – Scuola Secondaria di I grado – I. C. “Dante- Galiani” San Giovanni Rotondo (Fg) – La mafia cos’è
  • Segnalazione: Annachiara Volgarino – Scuola Secondaria di I grado – “Padre Pio” Torremaggiore (Fg) – Tutto tornò come prima
  • Menzione speciale: Silvia Pia Sportelli – Scuola Secondaria di II grado – I. T. E. “G. Toniolo” Manfredonia (Fg) – Tempesta
  • Poeti stellati: Martina Bisogni – Scuola Secondaria di II grado – Liceo “R. Bonghi” Lucera (Fg) – Litania di una vittima sola


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Il Sentiero dell'Anima XV Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XIV Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XIII Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XII Edizione
Premio Il Sentiero dell'Anima XI Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima X Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima IX Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VIII Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VII Edizione
Premio Il Sentiero dell'anima VI Edizione
Il Sentiero dell'anima V Edizione
Concorso di poesia "Il Sentiero dell'anima" IV edizione 2008
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153