Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Internazionale Montefiore
VIII Edizione - 2018

Ultimo aggiornamento: 03 Settembre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Verbale dei vincitori del Premio Letterario Internazionale Montefiore VIII^ Edziione


Dopo giorni di riunioni e di attente analisi delle opere iscritte al concorso, in data 18.08.2018 la giuria del Premio Letterario Internazionale Montefiore ha concluso le previste valutazioni e si e’ cosi’ espressa decretando i vincitori del premio:

Cat. “A” Opere Librarie Edite
1° Classificato ex aequo
Andrea Scanzi Renzusconi – L’allievo ripetente che (non) superò il maestro Paper First
Marco Tullio Barboni …e lo chiamerai destino Edizioni Kappa
2° Classificato Roberto Matatia I vicini scomodi Giuntina

3° Classificato Emilio Casalini Rifondata sulla bellezza Spino Editore
4° Classificato Lucio Sandon La macchina anatomica Graus

5° Classificato Farhad Ali Zolghadr Sulla tenera pelle Lieto Colle


Cat. “B” Opere Inedite Di Poesia
1° Cl. Paolo Landrelli L’odore della notte
2° Cl. Marisa Aneghini Sul cuore
3° Cl. Marcello Signorini Silenzi
4^Cl. Raffaella Massari La fenice
5^Cl. Giorgio Rafaelli Mattino ancora


Cat. “C” Narrativa Inedita
1° Cl.ex aequo Franca Giaroni Emore e le cooperative
1° Cl.ex aequo Peppe Millanta Rukelie
2° Cl. Silvano Visintin Acqua alle corde
3°Cl. Ivana Saccenti Il fardello di chiamarsi Manzoni
4^Cl. Gianluca Papadia Con le ali ai piedi
5°Cl. Marco Castaldi Le cicatrici


Cat. “D” Romanzo Inedito
1° Cl.Marta Telatin In tutti i sensi
2° Cl.Angela Costa Mahbub
3^Cl. Dahim Mandana L’estate del 78
4° Cl.Antonio Giordano Io Faust
5° Cl.Andrea Schinardi Chiedimi come va a finire


Cat. “E” Silloge Poetica Inedita
1° Cl. Anna Maria Lombardi Declinazione al femminile
2° Cl. Rossella Maggio La leggerezza
3^Cl. Maria Giuliana Parodi Il mio mare
4^ Cl. Sartorati Tiziana Semplici versi
5^Cl. Filiberto Faedo Poesie in libertà

Premio Speciale Della Critica
Carolina Bocca Soffia forte il vento nel cuore di mio figlio Mondadori
Giorgio Albonico Il burocrate in paradiso Mursia
Mario Rusca Caddero parole dal tempo Dipdruck
Giacomo M. Andreoli Nel segno dei padri Marsilio
Michela Cavaliere Akiko Astro

(Il premio e’ paritetico non vi è un ordine di classifica)


Premio Speciale Della Giuria
F. De Nunzio V.Graziosi Sotto il segno della bilancia 3Imprimatur
Giuseppe De Renzi Il venditore di fiori Leone
Karen Lojelo Non ti scordar di te Viola
Pier Franco Quaglieni Grand’Italia Golem
Mauro Montacchiesi Labirintismo Carta e penna
(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Speciale Pianeta Donna
Rita Coruzzi Matilde Piemme
Silvia Meconcelli Quel che non sai di me Scatole parlanti
Roberta Capriglione Con il vento a favore Capponi editore
Roberta Lucato La voce di Belforte Macchione Editore
Vera Ambra Insabel Akkuaria

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Special Best
Diego Collaveri La bambola del Cisternino Frilli
Alfredo Magro La debacle Leone
Virginio Giovagnoli Desideri d’amore malati YCP
Carlo Legaluppi La morte viene dal passato Alter Ego
Alessandro Mazzerelli Don Lorenzo Milani sacerdote di Dio Aiep Editore

(Il premio è paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Speciale Favole
Franca Palmieri La fiamma del cuore Edizioni Pellicano
Marino Muratore La scuola degli asini De Ferrari


Premio Speciale (Logos Cultura)
Wassim Ibrahim Fiorincenso – Fleurencens Albatros
Lorenzo Valloreja Al di là del pregiudizio Domus Europa

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Speciale Dario Ghiringhelli
Glauco Ginanneschi Ultime ore sul mare
Annamaria Paolizzi Valentina

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio delle associazione Culturali
Premio Speciale Centro Culturale Il Porticciolo
Giulia Fagiolino Quel giorno Capponi editore


Premio Speciale I.P.L.A.C.
Anna Allocca Chimica Impura Eclissi


Targa Montefiore
Rino Fruttini Caro Vittorio ti scrivo Albatros
Valerio Baselli Tutto quello che non serve Augh
Denisa Karlikova Il sigillo della coscienza Nanni Editore
Pio Bianchini Petrarubea WLM
Alessandro Bontempi Il dono dei custodi YCP
Luca Grossi L’inferno di Bob Dylan Arcana Editore

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Elenco degli assegnatari di riconoscimenti elargiti dall’associazione per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.
(i riconoscimenti di cui sopra verranno inviati a domicilio)

Premio di merito
Franco Fiorini Sa di antico questa brezza
Teresa Biasion Pan di sudore ha gran sapore
Salvatore Primiceri La giustizia del buonsenso Primiceri Editore
Emanuele Aloisi In via D’Amelio
Marzia Coltellacci Il mondo sul soffitto L’Erudita
Enzo delle monache Le ali di Eleonora Artemia Edizioni
Ada Grecchi Nostalgia Milanese Guerini e associati
Enzo Malavolti Fuga dalla peste nera Risguardi edizioni
Marino Julo Cosentino Anisha Giovane Holden
Giuliana Di Gaetano Capizzi L’oro del giorno Albatros


Menzioni D’onore
Maurizio Castellani La prima indagine del Commissario Luski
Sandra Amovilli In viaggio Il cuscino di stelle
Antonio Cannone Il caso Aversa tra rivelazioni e misteri Falco editore
Massimo Granchi La bellezza mite EIF
Chiara Conti Immaginar cantando
Ciro Ascione La passeggiata Europa Edizioni
Fabio Bozza Prima di dormire Albatros
Angela Civera Ossessione Leone Editore
Alessandra Lazzeri Un collare per Mr.Pinky Giovanelli edizioni
Renata Adamo La bambina stanca Pendragon
Roberto Mancini L’altro uomo Viola editrice
Stefano Silba I naturelli e la pentola magica
Rita Imperatori La seconda parte Leonida Edizioni
Maddalena Corigliano Sussurri tra il verde
Mario Trapletti Apri gli occhi e chiudi la bocca
Giuliana La cognata Poesie da un banco di frutta Aletti editore
Antonio Zavoli L’ansia di sentirmi vivo
Silvia Sterpone Robert Stuart e l’infausto, prezioso, ritrovato scrigno
Maddalena Fanigliulo Raccolta di racconti
Tina Caramanico Un cattivo esempio Kobo editore
Jana Carcara Rammendo nuvole
Stefania Calesini Senza una ragione apparente
Daniela Rossi Fiore di campo
Lorenzo Oggero A ognuno i suoi fantasmi
Patrizia Marinelli Dai ragione ai sogni
Luigino Vador L’umanità
Sandro Santinelli Il grande creatore Albatros
Danilo Re Diavoli e zolfo Io Editore
Luigi Papanice La prova
Mariangela Romanisio L’ottavo nano


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio letterario Internazionale Montefiore 2019 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore VIII Edizione - 2018
Premio letterario internazionale Montefiore 2017 VII Edizione
Premio letterario internazionale Montefiore 2016 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore V Edizione 2015
Premio Letterario Internazionale Montefiore IV Edizione 2014
Premio letterario internazionale Montefiore III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153