Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Nazionale "Ars mea"
II Edizione

Ultimo aggiornamento: 12 Luglio 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Sezione A – Poesia in Lingua Italiana

1° Posto ex aequo: Cantami ancora… – Palma Civello – Palermo;
1° Posto ex aequo: Notte – Angela Micieli – Castrovillari (Cs);
1° Posto ex aequo: Rantoli d’alba – Giuseppe Caleca – Castellammare del Golfo (Tp);
2° Posto ex aequo: L’attimo che non colsi – Giuseppe Caleca – Castellammare del Golfo (Tp);
2° Posto ex aequo: Saggia follia – Palma Civello – Palermo;
2° Posto ex aequo: Sulla via delle mangrovie – Gaetano Catalani – Ardore M. (Rc);
3° Posto: D’infinito amore – Gianpiero Donnici – Cosenza;
Menzione d’Onore: Disarmiamo l’ignoranza – Rosella Lubrano – Melazzo (Al);
Menzione d’Onore: Nell’attesa di una nuova alba – Angela Bono – Catania;
Menzione d’Onore: Ti cerco, mio Signore – Angela Bono – Catania;
Menzione d’Onore: Tienimi per mano – Rosella Lubrano – Melazzo (Al).

Sezione A1 – Poesia in Lingua Dialettale

1° Posto: Viti ruvinati – Antonia Galofaro – Castellammare del Golfo (Tp);
2° Posto: Maria Costa – Francesco Schirò – Messina;
3° Posto: Ciàngiunu pur’i stigli – Gaetano Catalani – Ardore M. (Rc);
Menzione d’Onore: A malerba – Gaetano Catalani – Ardore M. (Rc);
Menzione d’Onore: Ll’urdema sera – Gennaro Grieco – Saviano (Na);
Menzione d’Onore: Mascariata di vriogna – Giuseppe Caleca – Castellammare del Golfo (Tp);
Menzione d’Onore: ‘Na canna o ventu – Rosaria Lo Bono – Termini Imerese (Pa);
Segnalazione di Merito: ‘A voce d’’o bbammeniello – Fausto Marseglia – Marano (Na);
Segnalazione di Merito: Fimmina – Cinzia Pitingaro – Castelbuono (Pa);
Segnalazione di Merito: Nannu e niputi – Salvatore Greco – Biancavilla (Ct);
Segnalazione di Merito: ‘N’atu calvario – Enrico Del Gaudio – Castellammare di Stabia (Na);
Segnalazione di Merito: Vita morte e nascita – Michele Melillo – Vairano (Ce).

Sezione B – Opere Pittoriche

1° Posto: La custode della consapevolezza – Maria Grazia Gambale – Messina;
2° Posto: Il dono dell’arte – Marcello La Neve – Cerisano (Cs);
3° Posto ex aequo: Il disegno divino – Marcello La Neve – Cerisano (Cs);
3° Posto ex aequo: Rodica – Giuseppe Zaccuri – Rozzano (Mi);
Menzione d’Onore: La cristallide – Maria Grazia Gambale – Messina;
Menzione d’Onore: Lucciole – Giuseppe Zaccuri – Rozzano (Mi);
Menzione d’Onore: Madre della tenerezza – Roberto Roncaccia – Grottaferrata (Rm);
Menzione d’Onore: Riflessi – Giuseppe Zaccuri – Rozzano (Mi);
Segnalazione di Merito: Bambina piangente – Paola Canino – Rilievo (Tp);
Segnalazione di Merito: Degrado – Vincenzo Piatto – Casaluce (Ce).

Sezione C – Opere Fotografiche

1° Posto: U zu Vanni – Antonio Barracato – Cefalù (Pa);
2° Posto: Il pescatore – Antonio Barracato – Cefalù (Pa);
3° Posto ex aequo: Luci e ombre di un tramonto sul golfo – Giuseppe La Rocca – Trappeto (Pa);
3° Posto ex aequo: Magia di luci – Roberta Cuomo – Napoli;
Menzione d’Onore: Acciaio liquido con cigno – Sergio Silvestri – Udine;
Menzione d’Onore: Macchie di mare – Sergio Silvestri – Udine;
Menzione d’Onore: Rospi in amore – Sergio Silvestri – Udine;
Segnalazione di Merito: Notturna Ortigia – Marco Prestipino – Messina.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Nazionale "Ars mea" II Edizione
Concorso Nazionale "Ars mea" 2017 I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153