Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale Letterario e Artistico Stellina
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 24 Agosto 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La data di scadenza prevista del 15-06-2018 è stata prorogata al 10-07-2018
Resi noti i risultati.

Risultati

Vincitore Assoluto
Fabiola Gesuito (Bari) Con L’opera “La Prima Volta Che Ho Pensato Di Partecipare Ad Un Concorso”

Giovani

Premio Giovane Poeta
Melissa Storchi (Bibbiano – Re) Con L’opera “Una Rosa Tra Le Dita”

Premio Giovane Scrittore
Caterina Vella (Roma) Con L’opera “I Nostri Frammenti Di Tempo”

Premio Giovane Artista
Fabiola Gesuito (Bari) Con L’opera “La Prima Volta Che Ho Pensato Di Partecipare Ad Un Concorso”

Premio Speciale “Stellina Scuola”
Classe 2°A Istituto Rosselli-rasetti (Castiglione Del Lago – Pg) “Polvere Di Stelle”

Premio Speciale “Stellina Junior”
Anna Ceratti (Milano) Con L’opera “Anna Fatina Ballerina”


Adulti

Poesia

1° Classificato Mara Penso (Mestre – Ve) Con L’opera “Haiku Evanescenti”

2° Classificato Giuseppe Mazzantini (Navacchio – Pi) Con L’opera “Il Cavatore”

3° Classificato Stefania Donatella Paron (Rovigo) Con L’opera “Papavero”


Narrativa

1° Classificato Ivana Saccenti (Pozzuolo Martesana – Mi) Con L’opera “Il Fardello Di Chiamarsi Manzoni”

2° Classificato Paolo Cattolico (Antibes – Francia) Con L’opera “La Forza Nuova”

3° Classificato Daniela Di Benedetto (Palermo) Con L’opera “Creatura Immortale”


Multimedia

1° Classificato Alex & Gaetano Lucchese (Misilmeri – Pa) Con L’opera “Curriculum Vitae Mea”

2° Classificato Nunzio Buono ( Casorate Primo – Pv) Con L’opera “Non So Se Ti Saprò Dire”

3° Classificato Maria Grazia Franceschetti (Rovigo) Con L’opera “Sogni Intrappolati”


Fotografia

1° Classificato Jonathan Palagi (Viareggio – Lu) Con L’opera “Sunset Boulevard- Viale Del Tramonto”

2° Classificato Angela Redomi (Marina Di Pisa – Pi) Con L’opera “Into The Wild”

3° Classificato Umberto Giannecchini (Viareggio – Lu) Con L’opera “Infinito”


Grafica

1° Classificato Federica Furio (Manfredonia – Fg) Con L’opera “Eterno”

2° Classificato Silvia Baglini (Migliarino – Pi) Con L’opera “C’era Una Volta Nel Bosco Ii”

3° Classificato Alessandra Guerreschi (San Giuliano Milanese – Mi) Con L’opera “La Città Dei Funghi-luce/Oscurità”


Fumetto

1° Classificato Giuseppe Mangini (Vaiano – Po) Con L’opera “Prigionero Dell’astronave Unicorna”

2° Classificato Giulio Lazzeri (Viareggio) Con L’opera “Ladri Fantasma”

3° Classificato Gian Luca Casula (Genova) Con L’opera “Bersck E La Mano Morta”


Premi Speciali

Premio Stellina Villa Borbone
Elvio Angeletti (Marzocco-senigallia – An) Con L’opera “ Sei Donna”

Premio Stellina International
Trandafir Simpetru (Braila – Romania) Con L’opera “Vengo Sulla Tua Strada Di Stelle”

Premio Stellina Versilia “Adriano Mattera”
Fiorenza Perotto (Prato) Con L’opera “Infanzia In Versilia”

Premio Stellina Rotary
Giulia Pecoraio (Reggio Emilia) Con L’opera “Mattina Al Porto”

Premio Stellina Web
Raffaello Corti (Bergamo) Con L’opera “Il Portone”

Premio Stellina Stampa
Mara Penso (Mestre – Ve) Con L’opera “Disumana Follia”


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale Letterario e Artistico Stellina V Edizione
Premio Internazionale Letterario e Artistico "Stellina" 2017 IV Edizione
Premio Internazionale Letterario e Artistico "Stellina" III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153