Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nazionale di Letteratura Città di Ardore
I Edizione

Ultimo aggiornamento: 18 Marzo 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Sezione A Poesia In Lingua Italiana
I° Premio Carla Maria Casula (Alghero)
(Gli Ultimi Istanti Prima Della Camera A Gas)
2° Premio Caterina Silipo (Reggio Calabria)
(Shoah)
3° Premio Michele Izzo (Montebelluna)
(La Strada Verso Casa)
Premio Della Critica
Giuseppe Varacalli (Ardore)
(Mare Nostrum)
Premio Del Presidente Di Giuria
Federica Mennuni (Roma)
(Inafferrabile)
Premio Speciale Gueci
Cosetta Taverniti (Pazzano)
(Tra Le Braccia Una Bambola)
Premio “Mediolanum”
1) Giovanni Antonio Palatucci (Salerno)
(La Magia Dello Scrivere)
(Giovani)
1)Daniele Palatucci (Salerno)
(L’amicizia E L’amore)
Menzioni D’onore
Marco Vaira (Cerveno)
(Corpo E Mente)
Maria Giovanna Bonaiuti (Fermo)
(L’erba Muraria)
Natale Vulcano (Rossano Calabro)
(La Mia Terra)
Caterina Zappia (Siderno)
(Alla Mia Terra)

Sezione B Poesia In Vernacolo
1° Premio Rocco Criseo (Bova Marina)
(A Finescia)
2° Premio Stefano Baldinu (S. Pietro In Casale)
(En L’immensitat De Un Respir)
3° Premio Gaetano Lia (Monterosso Almo)
(Unna Do Mari…)
Premio Spec. “Mario Careri”
Francesco Saverio Capria (Catanzaro)
(Amara Terra Mia)
Premio Spec. “Luigi Schirripa”
Fausto Marseglia (Marano)
(A Canaria)
Menzioni D’onore
Franco Blefari (Benestare)
(L’omu Senza Diu)
Patrizia Stefanelli (Itri)
(Locche Locche Sciuglienne Le Preghiere)
Guido De Paolis (San Vito Romano)
(L’urdema Fenestra)
Filippo Scalzi (Isola Di Capo Rizzuto)
(A Calandra )

Sezione C Poesia A Tema Religioso
1° Premio Luigi Antonio Pilo (Messina)
(Gloria Al Padre)
2° Premio Alfredo Perciaccante (Cassano Jonico)
(Per Amore)
3° Premio Enzo Bacca (Larino)
(Torneremo A Ridere Sotto L’olmo Antico)
Premio Della Critica
Margherita Celestino (Frascineto)
(La Danza Del Perdono)
Menzioni D’onore
Salvatore Ponzo (Catania)
(Un Fiore D’inverno)
Alberto Recami (Firenze)
(Sto)
Attilio Rossi (Carmagnola)
(L’ultimo Saluto)
Roberto Ducceschi (Caorso)
(L’ultimo Respiro Di Un Soldato)

Sezione D Poesia A Tema “L’amore”
1° Premio Ex Aequo Antonio Biancolillo (Trani)
(Cercami Oltre Le Distanze)
1° Premio Ex Aequo Daniela Ferraro (Locri)
(Stelle)
2° Premio Rita Minniti (Cava Dei Tirreni)
(Di Vento E Silenzio)
3° Premio Sebastiano Impalà (Reggio Calabria)
(Sogno L’immenso)
Premio Spec. “Ass. Orme Di Cultura”
Franca Donà (Cigliano)
(Erano Le Viole)
Menzioni D’onore
Giuseppe Mezzatesta (Molochio)
(Dove Sorgono Le Stelle)
Annalena Cimino (Anacapri)
(Rose E Spine)
Flavio Provini (Milano)
(Lasciami Partire)
Vanda Pirone (Eboli)
(Incertezze D’amore )

Sezione E Racconto Breve
1° Premio Merilia Ciconte (Soriano Calabro)
(Quei Giorni A Kabul)
2° Premio Rosaria Pupo (Cosenza)
(Nico)
3° Premio Andrea Giostra (Montelepre)
(Louis Vuitton)
Premio Della Critica
Annamaria Elia (Ardore)
(La Forza Dell’amore)
Premio Speciale “Saverio Montalto”
Saverio Galiero (Cosenza)
(Alessandro P)
Menzioni D’onore
Gaetano Anastasio (Santa Maria Capua Vetere)
(Amore E Bene Si Confrontano)
Carmelina Di Paolo (Atripalda)
(Marie E Nadir)
Patrizia Vallavanti (Caorso)
(Dal Figlio Mai Stato)
Assunta Di Cunzolo (Soverato)
(Odori, Colori, Sapori Dell’infanzia)

Premio Alla Carriera
Al Poeta-Scrittore Enrico Del Gaudio (Castellammare Di Stabia)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Nazionale di Letteratura "Città di Ardore" 2019 II Edizione
Premio Nazionale di Letteratura Città di Ardore I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153