Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Internazionale Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards 12^ ediz. 2020
XI Edizione

Ultimo aggiornamento: 09 Ottobre 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati


Cat. “A” Opere Librarie Edite

1° Classificato
Patrizia Emilitri La bambina che trovava le cose perdute Sperling e Kupfer
2° Classificato
Giovanna Cristina Vivinetto Dolore Minimo Interlinea
3° Classificato
Elena Cerutti Il cappello di Mendel Golem
4° Classificato
Raffaella Milandri Liberi di non comprare P.S.
5° Classificato
Nadir Malizia Vita su quattro ruote C1V


Cat. “B” Opere Inedite Di Poesia

1° Cl. Mariateresa Biasion Martinelli Notte di poesia
2° Cl. Paola Ferraro A luna ‘mpicciùna
3° Cl. Alessio Baroffio Il tempo di morire
4^Cl. Riccardo Amicuzzi Dolcezza senile
5° Cl. Elio Caterina Ha conservato le bambole


Cat. “C” Narrativa Inedita

1° Cl. Giuliano Paravella L’oceano fuori dall’uscio
2° Cl. Edoardo Maresca Al paese
3^ Cl. Davide Bacchilega La penultima tappa
4^Cl. Angelo Pellini Chissà come avrà fatto Dante
5^Cl. Manuela Marziani Lettera a un padre che non c’è più


Cat. “D” Romanzo Inedito

1° Cl. Giovanni Ardemagni Un momento fa, forse
2° Cl. Andrea Masotti Il miracolo segreto
F.C. Andreana Castelli Così nera la notte senza luna


Cat. “E” Silloge Poetica Inedita

1° Cl. Roberta Placidi Animae fragmenta
2° Cl. Maurizio De Cicco Pensieri scritti


Cat. “F” Videopoesia Edita o Inedita

1°Cl. Maria Grazia Franceschetti Padre mio contadino

Premio Speciale Pegasus

Micaela Magiera La bambina sotto il pianoforte Artestampa

Premio Speciale Logos Cultura (F.C.)

(Periodico Culturale)
Renato Genovese Anno Domini 1630 Maria Pacini Fazzi editore
Danilo Scanu La valle delle anime Europa


Premio Athos Lazzari

Ruggero Marino Viator Akkuaria
Gabriella Picerno Un tocco di cielo GD Edizioni
Paola Zugna La favola del mio lupo Aletti

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Della Giuria

M. Mistretta – C. Sarzana di Sant’ippolito Plutonio navi a perdere… Città del Sole
Alex Imburgia Il saggio di danza Viola Editrice
Davide Grittani La rampicante Liberaria
Philip Dale Il sapore del piombo e il profumo dei limoni Marcoserratarantola
Sandro Gros Pietro Fratello cattivo Neos Edizioni
Francesca Sibilla Vi voglio bene lo stesso Albatros
(Il premio è paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Della Critica

Vincenzo Calia – Sabrina Pisu Il caso Mattei Chiare lettere
Alvise Lazzareschi La casa del colonnello Rizzoli
Andrea Scanzi Salvimaio Paper First
Sandro Calvani Le stelle non hanno paura di sembrare lucciole Ave
George B. Lewis Il mastino Angerafilm

(Il premio e’ paritetico non vi è un ordine di classifica)


Premio Emotion

Marco Sassi Amilcare Cipriani il rivoluzionario Bookstones
Massimiliano Scudeletti Little China Girl Betty editrice
Yari Cascinelli Inferno dentro Betelgeuse
Renzo Ducati Apnea Albatros
Cinzia Tocci A. Curti Sette note per dirlo C1V

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio “Profumo D’autrice”

Debora Bocchiardo Cieli d’Irlanda Golem
Asya Duello Always for you Europa
Barbara Bolzan Il furto dei Munch La corte editore
Isa Grassano Forse non tutti sanno che in Italia… Newton Compton
Elvira Paleari Per fare la segretaria devi avere le scarpe adatte Albatros

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio Speciale Favole

Francesca Gozzi Quando le favole ti danzano in testa Valentina Trentini editore
Janna Carioli Filastrocche filate Ave editrice

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)


Premio delle associazione Culturali

Premio I.Pl.A.C.

Fabia Trotta Il sogno di Bauci Aletti

Premio Il porticciolo

Gian Carlo Fanori Vero nella notte Italic Pequod


Targa Città Di Cattolica

Rossano Garibotti Venerdì è l’ultimo dell’anno De ferrari
Petra Angelini Non sei lui Albatros
Giancarlo Frisoni Memorie Volti e Voci della mia gente Artingenio
Palmira De Angelis A parte i colori Ensemble
Arshi Ela e Linda Ruҫaj Edi Rama Rinnova L’albania Emal

(Il premio e’ paritetico non vi e’ un ordine di classifica)

Elenco degli assegnatari di riconoscimenti onorifici elargiti
dall’associazione per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.
(i riconoscimenti di cui sopra verrano inviati a domicilio)


Premi di merito

Enrico Parravicini Non chiedermi quando Il convivio
Francesco Sala Fili di fumo Artestampa
Joan Josep Barcelò I Bauҫa De sang
Annamaria Deodato Vivo
Luigi Orabona A cavallo del tempo
Angelo Pellini I cerchi magici del signor Gastone
Mirko Ginocchi Avevamo il mondo in mano Albatros
Marisa Cossu Di ombra e di luce Blu di Prussia
Roberta Mezzabarba Legàmi La caravella
Marzia Serpi Lo specchio e l’anima Bastogi


Menzioni D’onore

Donatella Moica La forma delle neve Capire
Lucio Schiuma L’impossibile perfezione casuale poli-contemporanea.
Grazia Greco Rosalia Rubbettino
Renzo Paternoster Campi deportare e concentrare Aracne
Luca Ghimenti Il maresciallo Marta Europa
Diana Baldi Un amplesso complesso
Stefano Caranti Voltarsi indietro
Natalia Anzalone Del sapore verticale
Salvatore Jacopino Mi sveglierò di soprassalto
Anita Pavone Femmene
Alfredo Guarino Totonno Shecker
Alfredo Francesco Caiazzo Il fiore della vita Albatros
Riccardo Marchetto La baia del fenicottero Wlm
Mario Ragaglini Due vite parallele
Giorgio Colombo Atlantico
Ornella Fiorentini Non si maltrattano i bambini Giovane Holden
Dunia Sardi Genova
Adriana Antonelli Dafne
Raffaele Guida Una vita in poesia
Tiziana Clementi L’ombra del cortile Il seme bianco
Mariafrancesca Villani La camorra si studia in terza
Luisella Franca Al vento di Focara Aletti
Sonia Serafini Martina cuore di ginestra
Gino Marchitelli Il covo di Lambrate Frilli
Silvana Dal Cero Il passo e l’orma Ed. del Leone
Giovanni Dallan Mia Signora Montedit
Enrico Calenda Dendria Editoriale Programma
Enzo Tafuri Fiori di limoni Graus
Claudio Giacomel Nero di seppia Europa Ediz.
Laura Becattini Sin Saba Albatros
Carmen Laterza Alice non lo sa Libroza
Chiara Resenterra Dire Maira Cinesmania Edizioni
Ugo Rubini L’imperfetto giochi d’altri tempi Il grillo
Elia Banelli L’uomo dei tulipani Alter Ego
Cinzia Birindelli I racconti del cuore
Gabriella Brumat Le patate patriottiche


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Internazionale Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards  XII Edizione 2020
Premio Letterario Internazionale Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards 12^ ediz. 2020 XI Edizione
Premio letterario Internazionale Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards 2018 X Edizione
Premio letterario internazionale - Città di Cattolica - Pegasus Literary Awards 2017 IX Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2020 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153