Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2008
XV Edizione

Ultimo aggiornamento: 03 Luglio 2013
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Novità: Online i risultati della tappa di Rieti che si è svolta presso la Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – Rieti, e che inizialmente era prevista dal 20 al 30 settembre 2008 ed invece è stata prorogata. Organizzatore di tappa: Signora Gabriella Gianni


Novità: La classifica finale definitiva al 27 ottobre 2008.


Antologia – Finita il 31 ottobre 2008 la spedizione dell’ antologia del premio


PREMIAZIONE La cerimonia di premiazione si è tenuta Sabato 31 gennaio 2009 alle ore 15,30 presso la Sala della Comunità del Teatro San Gaetano in via Olmi, 2 a Melegnano (zona Giardino).
Tutti i partecipanti riceveranno una copia della rivista Il Club degli autori con i risultati del concorso.
Clicca qui per vedere le fotografie della Premiazione
Clicca qui per vedere le fotografie della Premiazione in flash

Risultati

I risultati della tappa di Montegrotto Terme

1° class. ex aequo Pamela Lodato, Olcenengo Vc
1° class. ex aequo Luisa Orlandi, Ferrara Fe
3° class. ex aequo: Sergio Baldeschi, Montecerboli PI,
Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico Ta,
Gianni Fascina, Costarainera Im,
Valerio Marini, Roma Rm
7° class. ex aequo: Lucio Canzian, Fontane di Villorba Tv,
Carlo Carlotto, Nicetto Cn,
Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia Re,
Carol Crovato, Carmagnola To,
Mario De Rosa, Morano Calabro Cs,
Mariagrazia Di Nunzio, Lama dei Peligni Ch ,
Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme Pd,
Rosanna Gabellone, Putignano Ba,
Giuliana Galimberti, Mozzate Co,
Emanuele Gargiulo, Napoli Na,
Umberto Improta, Nola Na,
Mariano Luccero, Subbiano Ar,
Fulvia Marconi, Ancona An, Fiorenza Marino, Cirò Marina Kr,
Antonella Montalbano, Sciacca Ag,
Barbara Piazza, Bergamo BG, Claudio Prili, Roma Rm,
Domenica Samaritano, Piacenza PC,
Simona Sgherri, Prato Po,
Petra Trivilino, Cappelle Sul Tavo Pe
27° class. ex aequo: Ida Acerbo Rossi, Milano Mi,
Dario Arena, Catania Ct,
Marco Borruto Caracciolo, Napoli Na,
Simone Corazzi, Borgolese – Sorbolo Pr,
Silvestro De Simone, Terracina Lt,
Luca Falchi, Castel Mella Bs,
Monica Fiorentino, Sorrento Na,
Giacomo Fumarola, Milano MI,
Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro BG,
Claudio Malatini, Cremona Cr,
Elsa Marangoni, Medicina BO,
Silvestro Pasquale, Corsico Mi,
Angelo Passera, Graffignana LO,
Bernardino Perrone, San Pietro in Guarano Cs,
Giovanni Sale, Recco GE,
Silvana Santoro, Foggia Fg,
Maria Grazia Savonelli, Voghera Pv,
Lucy Limonato, Fara Vicentino VI,
Giovanni Valastro, Acitrezza CT,
Maristella Vandelli, Roteglia Re
31° class. ex aequo:
Beatrice Bassi, Gallarate Va,
Giovanni Buccellato, Genova Ge,
Mauro Dalla Piazza, Gallarate Va,
Roberto Gennaro, Genova Ge,
EloZ, Vicenza Vi,
Chris Mao, Ormea CN,
Giuseppa Masilla, Milano,
Fabio Mauri, Cabiate Co,
Alberto Paoli, L’Aquila Aq,
Liliana Paparini, Bresso MI,
Emanuele Tagliafichi, Piacenza Pc,
Maurizio Tantillo, Saltrio VA,
Giovanni Vanni, Catania Ct,
Antonio Zannino, Riva Ligure Im


I risultati della tappa di Melegnano (Milano)

1° class. Giacomo Fumarola, Milano MI
2° class. Simone Coruzzi, Borgolese – Sorbolo Pr
3° class. Maria Grazia Savonelli, Voghera Pv
4° class. Luisa Orlandi, Ferrara Fe
4° class. Antonio Zannino, Riva Ligure Im
6° class. Beatrice Bassi, Gallarate Va
7° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia Re
8° class. Dario Arena, Catania Ct
8° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico Ta
8° class. Giuliana Galimberti, Mozzate Co
8° class. Fabio Mauri, Cabiate Co
8° class. Angelo Passera, Graffignana LO
13° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme Pd
13° class. Pamela Lodato, Olcenengo Vc
13° class. Barbara Piazza, Bergamo BG
13° class. Maurizio Tantillo, Saltrio VA
17° class. Marco Borruto Caracciolo, Napoli Na
17° class. Mauro Dalla Piazza, Gallarate Va
17° class. Umberto Improta, Nola Na
17° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro BG
17° class. Chris Mao, Ormea CN
17° class. Fulvia Marconi, Ancona An
17° class. Giovanni Sale, Recco GE
17° class. Domenica Sammaritano, Piacenza PC
17° class. Lucy Simonato, Fara Vicentino VI
17° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza Pc
27° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
27° class. Carlo Carlotto, Nicetto Cn
27° class. Mario De Rosa, Morano Calabro Cs
27° class. Gianni Fassina, Costarainera Im
27° class. Monica Fiorentino, Sorrento Na
27° class. EloZ, Vicenza Vi
27° class. Elsa Marangoni, Medicina BO
27° class. Bernardino Perrone, San Pietro in Guarano Cs
27° class. Claudio Prili, Roma Rm
27° class. Petra Trivilino, Cappelle Sul tavo Pe
27° class. Giovanni Valastro, Acitrezza CT
31° class. Carol Crovato, Carmagnola To
31° class. Rosanna Gabellone, Putignano Ba
31° class. Claudio Malatini, Cremona Cr
31° class. Fiorenza Marino, Cirò Marina Kr
31° class. Silvana Santoro, Foggia Fg
31° class. Maristella Vandelli, Roteglia Re
31° class. Emanuele Gargiulo, Napoli Na
31° class. Mariano Luccero, Subbiano Ar
31° class. Valerio Marini, Roma Rm
31° class. Liliana Paparini, Bresso MI
31° class. Giovanni Buccellato, Genova Ge
31° class. Antonella Montalbano, Sciacca Ag
31° class. Silvestro Pasquale, Corsico Mi
31° class. Ida Acerbo Rossi, Milano Mi
31° class. Lucio Canzian, Fontane di Villorba Tv
31° class. Silvestro De Simone, Terracina Lt
31° class. Mariagrazia Di Nunzio, Lama dei Peligni Ch
31° class. Luca Falchi, Castel Mella Bs
31° class. Roberto Gennaro, Genova Ge
31° class. Alberto Paoli, L’Aquila Aq
31° class. Simona Sgherri, Prato Po
31° class. Giuseppa Masilla, Milano
31° class. Giovanni Vanni, Catania Ct


I risultati della tappa di Giugliano in Campania

1° class. Giacomo Fumarola, Milano MI
2° class. Dario Arena, Catania Ct
2° class. Fabio Mauri, Cabiate Co
4° class. Mario De Rosa, Morano Calabro Cs
4° class. Antonio Zannino, Riva Ligure Im
6° class. Giovanni Sale, Recco GE
7° class. Emanuele Gargiulo, Napoli Na
7° class. EloZ, Vicenza Vi
9° class. Beatrice Bassi, Gallarate Va
9° class. Chris Mao, Ormea CN
9° class. Valerio Marini, Roma Rm
9° class. Maurizio Tantillo, Saltrio VA
13° class. Claudio Prili, Roma Rm
14° class. Luca Falchi, Castel Mella Bs
14° class. Alberto Paoli, L’Aquila Aq
14° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza Pc
14° class. Giovanni Vanni, Catania Ct
18° class. Marco Borruto Caracciolo, Napoli Na
18° class. Pamela Lodato, Olcenengo Vc
18° class. Mariano Luccero, Subbiano Ar
18° class. Lucy Simonato, Fara Vicentino VI
22° class. Lucio Canzian, Fontane di Villorba Tv
22° class. Gianni Fassina, Costarainera Im
22° class. Claudio Malatini, Cremona Cr
22° class. Fiorenza Marino, Cirò Marina Kr
26° class. Umberto Improta, Nola Na
26° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro BG
28° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico Ta
28° class. Silvestro De Simone, Terracina Lt
28° class. Rosanna Gabellone, Putignano Ba
28° class. Elsa Marangoni, Medicina BO
28° class. Silvana Santoro, Foggia Fg
28° class. Maria Grazia Savonelli, Voghera Pv
28° class. Petra Trivilino, Cappelle Sul tavo Pe
31° class. Simone Coruzzi, Borgolese – Sorbolo Pr
31° class. Monica Fiorentino, Sorrento Na
31° class. Antonella Montalbano, Sciacca Ag
31° class. Giovanni Valastro, Acitrezza CT
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia Re
31° class. Luisa Orlandi, Ferrara Fe
31° class. Angelo Passera, Graffignana LO
31° class. Barbara Piazza, Bergamo BG
31° class. Giovanni Buccellato, Genova Ge
31° class. Carlo Carlotto, Nicetto Cn
31° class. Mauro Dalla Piazza, Gallarate Va
31° class. Silvestro Pasquale, Corsico Mi
31° class. Simona Sgherri, Prato Po
31° class. Giuliana Galimberti, Mozzate Co
31° class. Giuseppa Masilla, Milano
31° class. Bernardino Perrone, San Pietro in Guarano Cs
31° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
31° class. Carol Crovato, Carmagnola To
31° class. Ida Acerbo Rossi, Milano Mi
31° class. Mariagrazia Di Nunzio, Lama dei Peligni Ch
31° class. Fulvia Marconi, Ancona An
31° class. Liliana Paparini, Bresso MI
31° class. Domenica Sammaritano, Piacenza PC
31° class. Maristella Vandelli, Roteglia Re
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme Pd
31° class. Roberto Gennaro, Genova Ge


I risultati della tappa di Anguillara Sabazia (Roma)

1° class. Marco Borruto Caracciolo, Napoli Na
2° class. Valerio Marini ,Roma Rm
3° class. EloZ, Vicenza Vi
3° class. Mariano Luccero, Subbiano Ar
3° class. Claudio Prili, Roma Rm
6° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme Pd
7° class. Simone Coruzzi, Borgolese – Sorbolo Pr
7° class. Mario De Rosa, Morano Calabro Cs
9° class. Antonella Montalbano, Sciacca Ag
10° class. Mauro Dalla Piazza, Gallarate Va
11° class. Rosanna Gabellone, Putignano Ba
12° class. Liliana Paparini, Bresso MI
13° class. Emanuele Gargiulo, Napoli Na
13° class. Barbara Piazza, Bergamo BG
15° class. Giovanni Buccellato, Genova Ge
15° class. Carol Crovato, Carmagnola To
15° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro BG
15° class. Maurizio Tantillo, Saltrio VA
19° class. Simona Sgherri, Prato Po
20° class. Ida Acerbo Rossi, Milano Mi
20° class. Silvestro De Simone, Terracina Lt
20° class. Luca Falchi, Castel Mella Bs
20° class. Giuseppa Masilla, Milano
20° class. Fabio Mauri, Cabiate Co
20° class. Giovanni Valastro, Acitrezza CT
20° class. Maristella Vandelli, Roteglia Re
27° class. Giuliana Galimberti, Mozzate Co
27° class. Elsa Marangoni, Medicina BO
29° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli PI
29° class. Mariagrazia Di Nunzio, Lama dei Peligni Ch
29° class. Monica Fiorentino, Sorrento Na
29° class. Pamela Lodato, Olcenengo Vc
29° class. Fulvia Marconi, Ancona An
29° class. Fiorenza Marino, Cirò Marina Kr
29° class. Silvestro Pasquale, Corsico Mi
29° class. Angelo Passera, Graffignana LO
29° class. Bernardino Perrone, San Pietro in Guarano Cs
29° class. Silvana Santoro, Foggia Fg
29° class. Lucy Simonato, Fara Vicentino VI
31° class. Beatrice Bassi, Gallarate Va
31° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico Ta
31° class. Roberto Gennaro, Genova Ge
31° class. Umberto Improta, Nola Na
31° class. Claudio Malatini, Cremona Cr
31° class. Alberto Paoli, L’Aquila Aq
31° class. Giovanni Sale, Recco GE
31° class. Maria Grazia Savonelli, Voghera Pv
31° class. Petra Trivilino, Cappelle Sul tavo Pe
31° class. Giovanni Vanni, Catania Ct
31° class. Dario Arena, Catania Ct
31° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia Re
31° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza Pc
31° class. Lucio Canzian, Fontane di Villorba Tv
31° class. Carlo Carlotto, Nicetto Cn
31° class. Giacomo Fumarola, Milano MI
31° class. Domenica Sammaritano, Piacenza PC
31° class. Antonio Zannino, Riva Ligure Im
31° class. Gianni Fassina, Costarainera Im
31° class. Chris Mao, Ormea CN
31° class. Luisa Orlandi, Ferrara Fe


I risultati della tappa di Rieti

1° class. Maria Grazia Savonelli, Voghera – Pv
2° class. Emanuele Gargiulo, Napoli
2° class. Barbara Piazza, Bergamo
4° class. Beatrice Bassi, Gallarate – Va
4° class. Giovanni Buccellato Genova Ge
4° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
4° class. Silvestro De Simone, Terracina – Lt
4° class. Luca Falchi, Castel Mella – Bs
4° class. Claudio Malatini, Cremona
4° class. Silvestro Pasquale, Corsico – Mi
4° class. Claudio Prili, Roma
4° class. Giovanni Sale, Recco – GE
4° class. Simona Sgherri, Prato
4° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
15° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli – PI
15° class. Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico – Ta
15° class. Mario De Rosa, Morano Calabro – Cs
15° class. Umberto Improta, Nola – Na
15° class. Pamela Lodato, Olcenengo – Vc
15° class. Alberto Paoli, L’Aquila
15° class. Angelo Passera, Graffignana – LO
15° class. Antonio Zannino, Riva Ligure – Im
23° class. Ida Acerbo Rossi, Milano
23° class. Marco Borruto Caracciolo, Napoli
23° class. Simone Coruzzi, Borgolese – Sorbolo – Pr
23° class. Mauro Dalla Piazza, Gallarate – Va
23° class. Gianni Fassina, Costarainera – Im
23° class. Giacomo Fumarola, Milano
23° class. EloZ, Vicenza
23° class. Chris Mao, Ormea – CN
23° class. Elsa Marangoni, Medicina – BO
23° class. Fulvia Marconi, Ancona
23° class. Fiorenza Marino, Cirò Marina – Kr
23° class. Giuseppa Masilla, Milano
23° class. Bernardino Perrone, San Pietro in Guarano – Cs
23° class. Domenica Sammaritano, Piacenza
23° class. Maurizio Tantillo, Saltrio – VA
23° class. Petra Trivilino, Cappelle Sul tavo – Pe
23° class. Maristella Vandelli, Roteglia – Re
23° class. Giovanni Vanni, Catania
31° class. Dario Arena, Catania
31° class. Lucio Canzian, Fontane di Villorba – Tv
31° class. Carlo Carlotto, Nicetto – Cn
31° class. Carol Crovato, Carmagnola – To
31° class. Mariagrazia Di Nunzio, Lama dei Peligni – Ch
31° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme – Pd
31° class. Monica Fiorentino, Sorrento – Na
31° class. Rosanna Gabellone, Putignano – Ba
31° class. Giuliana Galimberti, Mozzate – Co
31° class. Roberto Gennaro, Genova
31° class. Mariano Luccero, Subbiano – Ar
31° class. Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro – BG
31° class. Valerio Marini, Roma
31° class. Fabio Mauri, Cabiate – Co
31° class. Antonella Montalbano, Sciacca – Ag
31° class. Luisa Orlandi, Ferrara
31° class. Liliana Paparini, Bresso – MI
31° class. Silvana Santoro, Foggia
31° class. Lucy Simonato, Fara Vicentino – VI
31° class. Giovanni Valastro, Acitrezza – CT


La classifica finale dopo le tappe di Melegnano (Milano), Montegrotto Terme (Padova), Giugliano in Campania (Napoli), Anguillara Sabazia (Roma), Rieti

1° class. Claudio Prili, Roma
2° class. ex aequo Mario De Rosa, Morano Calabro – CS
2° class. ex aequo Emanuele Gargiulo, Napoli
4° class. Barbara Piazza, Bergamo
5° class. ex aequo Pamela Lodato, Olcenengo – VC
5° class. ex aequo Valerio Marini, Roma
7° class. Massimiliano Corrieri, Reggio Emilia
8° class. Beatrice Bassi, Gallarate – VA
9° class. Giacomo Fumarola, Milano
10° class. ex aequo Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico – TA
10° class. ex aequo Giovanni Sale, Recco – GE
10° class. ex aequo Antonio Zannino, Riva Ligure – IM
13° class. Marco Borruto Caracciolo, Napoli
14° class. Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme – PD
15° class. ex aequo Simone Coruzzi, Borgolese – Sorbolo – PR
15° class. ex aequo Mariano Luccero, Subbiano – AR
15° class. ex aequo Maria Grazia Savonelli, Voghera – PV
18° class. ex aequo EloZ, Vicenza
18° class. ex aequo Maurizio Tantillo, Saltrio – VA
20° class. ex aequo Fabio Mauri, Cabiate – CO
20° class. ex aequo Simona Sgherri, Prato
22° class. Luca Falchi, Castel Mella – BS
23° class. Umberto Improta, Nola – NA
24° class. Emanuele Tagliafichi, Piacenza
25° class. Luisa Orlandi, Ferrara
26° class. Dario Arena, Catania
27° class. Giuliana Galimberti, Mozzate – CO
28° class. Sergio Baldeschi, Montecerboli – PI
29° class. Gianni Fassina, Costarainera – IM
30° class. Fulvia Marconi, Ancona
31° class. ex aequo:
Ida Acerbo Rossi, Milano
Giovanni Buccellato, Genova
Lucio Canzian, Fontane di Villorba – TV
Carlo Carlotto, Nicetto – CN
Carol Crovato, Carmagnola – TO
Mauro Dalla Piazza, Gallarate – VA
Silvestro De Simone, Terracina – LT
Mariagrazia Di Nunzio, Lama dei Peligni – CH
Monica Fiorentino, Sorrento – NA
Rosanna Gabellone, Putignano – BA
Roberto Gennaro, Genova
Ivonne Maestroni, Ponte San Pietro – BG
Claudio Malatini, Cremona
Chris Mao, Ormea – CN
Elsa Marangoni, Medicina – BO
Fiorenza Marino, Cirò Marina – KR
Giuseppa Masilla, Milano
Antonella Montalbano, Sciacca – AG
Alberto Paoli, L’Aquila – AQ
Liliana Paparini, Bresso – MI
Silvestro Pasquale, Corsico – MI
Angelo Passera, Graffignana – LO
Bernardino Perrone, San Pietro in Guarano – CS
Domenica Sammaritano, Piacenza
Silvana Santoro, Foggia
Lucy Simonato, Fara Vicentino – VI
Petra Trivilino, Cappelle Sul Tavo – PE
Giovanni Valastro, Acitrezza – CT
Maristella Vandelli, Roteglia – RE
Giovanni Vanni, Catania

L'Albo d'Oro:
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2019 XXVI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2018 XXV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2017 XXIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2016 XXIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2015 XXII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2014 XXI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2013 XX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2012 XIX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2011 XVIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2010 XVII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2009 XVI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2008 XV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2007 XIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2006 XIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2005 XII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2004 XI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2003 X Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2002 IX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2001 VIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2000 VII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1999 VI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1998 V Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153