Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio letterario Internazionale Montefiore 2019
IX Edizione

Ultimo aggiornamento: 27 Agosto 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Verbale dei vincitori del Premio Letterario Internazionale Montefiore

VIII^ Edizione
Dopo giorni di riunioni e di attente analisi delle opere iscritte al concorso, in data 18.08.2019 la giuria del Premio Letterario Internazionale Montefiore ha concluso le previste valutazioni e si è così espressa decretando i vincitori del premio:

Cat. “A” Opere Librarie Edite 1° Classificato Antonio Parisi Gli agnelli Diarkos 2° Classificato Patrick Trentini A volte corro piano Reverdito 3° Classificato Francesca Brezzi Gioco senza regole Castelvecchi 4° Classificato Luca Cipolla In viaggio per dove Edu 5° Classificato Sonia Sacrato La mossa del gatto Golem

Cat. “B” Opere Inedite Di Poesia
1° Cl. Daniele Rossi A sera
2° Cl. Annamaria Deodato Sopravissute
3° Cl. Rossella Fogliani Un sussurro
4^Cl. Lucia Arecchio Il sole
5^Cl. Vittorio Di Ruocco Il destino di un poeta

Cat. “C” Narrativa Inedita
1° Cl. Gian Antonio Bertalmia Anche i gatti fanno una vita da cani
2° Cl. Odilla Danieli Agnese
3°Cl. Orietta Tiberi Giacomo
4^Cl. Annamaria Paolizzi Il quadrifoglio
5°Cl. Giordano Vecchietti Odisseo

Cat. “D” Silloge Poetica Inedita
1° Cl. Emma Grilli Singhiozzi
2° Cl. Giulia Terenzi Vola
3° Cl Giorgio Colombo Infinito orizzonte
4° CL. Yuleisi Cruz Lezcano L’infanzia dell’erba
5°CL. Chiara Domeniconi Nonostante me

Cat. “E” Romanzo Inedito 1° Cl. Doriana Ravaldini Ho scelto la dignità 2° Cl. Luigino Vador e Nicoletta Ros La lepre e il coniglio 3° Cl. Mario Pastore E poi 4° Cl. Ada Grecchi Difficile dimenticare 5°Cl. Leandro Lucchetti Presnitz

Premio Speciale Della Critica Paolo Jorio Rossella Vodret Luoghi e misteri di Caravaggio Cairo
Silvia Casini Gli occhi invisibili del destino Golem
Paolo Miggiano Ali spezzate Di Girolamo
Andrea Brambilla Onda perfetta – viaggio a 7km dal mondo Book Road
Raphaëlla Angeri Una bambina da salvare Il Rio
(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Speciale Della Giuria
Giovani Garufi Bozza L’amore che viola EDU
Grazia Buscaglia Rosso come la neve Inferno
Patrizia Caldonazzo Le ho provate tutte Undici Edizioni
Ceikh Tidiane Gaye Il sangue delle parole Kanaga
Delfina Ducci Ritrovarsi a New York Book Road
(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Speciale Pianeta Donna
Elisabetta Salimbeni Sem e la mia folle sclerosi multipla Silviarech
Roberta degli innocenti Poeticamente viaggiando Masso delle fate
Carolina De Carolis Nascere per rinascere Albatros
Roberta Mezzabarba Legàmi La Caravella
Maria Teresa Cipri Uomini Graus
(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Special Best
Giancarlo Pertici Pian delle fornaci La conchiglia di Santiago
Gianluca D’Aquino Traiano – Il sogno immortale di Roma Epika
Franco Sorba Nonna Cioccolata Giovane Holden
Chiara Resenterra Dire Maira Cinesmania
AA.VV. Voci da dentro Oceano Edizioni
(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Speciale Favole
Fulvio Gagliardi Piccole storie di un mondo incantato Macabor

Premio Speciale Poesia in lingua Francese (F.C.)
Rosella Pezzano Lui et elle

Premio Speciale Romanzo dell’anno (F.C.)
Mariagloria Fontana La ragione era carnale Armando Curcio

Premio Speciale Giovani
Matteo Milano Poeta a 8 anni Fond.Mario Luzi
Martina Bello Melodia (F.C)

Premio Speciale (Logos Cultura)
Lea Valti Interlude Armando Curcio
Michelangelo Bartolo L’afrique c’est chic Infinito edizioni
(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Premio Speciale Dario Ghiringhelli
Gino Marchitelli Il covo di Lambrate Frilli

Premio delle associazioni Culturali
Premio Speciale Centro Culturale Il Porticciolo
Luigi Papanice “The Hawk” La caccia

Premio Speciale I.P.L.A.C.
Ugo Dstieri Le donne dimenticate di via catalana Autoriebook

Targa Montefiore
Roberto Cavallo La bibbia dell’ecologia Elledici
Giuseppina G. Riccobono Controluce Pluriversum
Alfredo Francesco Caiazzo Il fiore della vita Albatros
Cristina Biasioli Nuvole di fumo Leonida Edizioni
Claudio Giacomel Nero di seppia Europa
(Il premio è paritetico non vi è un ordine di classifica)

Elenco degli assegnatari di riconoscimenti elargiti dall’associazione per opere che pur non rientrando nella rosa dei finalisti sono state dichiarate di particolare interesse artistico-letterario.
(i riconoscimenti di cui sopra verranno inviati a domicilio)

Premio di merito
Giuseppe Petrarca L’avvoltoio Homo scrivens
Arturo Bernava Il colore dei pensieri Chiare lettere
Ausilio Bertoli Veneti in controluce Fernandel
Sonia Serafini Martina cuore di ginestra La piazza
Grazia C. Epifania La ragazza del sud
Paraskevi Zerva Insegnami Helicon
Franco Icardi Cristoforo Colombo “Natural de Saona” Europa
Alba Bertozzi La spiga e la farfalla Albatros
Dario Bracco La città di cartapesta
Tommaso Nigris Il mistero della morte apparente SilviaRech
Ugo Mauthe Qunellis Giovane holden
Federica Mormando Vai qui! Kimerik

Menzioni D’onore
Alessandra Mc. Millan Il canto del pettirosso Helicon
Luigi Bartalini Tienimi per mano Castelvecchi
Giulio Irneari Il patto Silele
Hui Hui Zhang Ordinario
Teodoro Fuso Life
Maria Letizia Righi Il vuoto dentro
Carmen Zardo La leggenda dell’erpice d’oro
Massimiliano Ivagnes Come il vento tra le fronde del Sassofrasso
Franco Casadidio Il volo del canarino
Flavio Capone Diesis
Balducci Lodovico Il fuggiasco
Federica Sciandivasci Rosso come l’amore
Giovanni Dallan Mia signora
Filiberto Faedo Viaggio attraverso un cervello
Sandra Vannicola Un respiro tra le nuvole
Primula Galantucci Accadde tutto in un attimo Chiado
Giorgio Rafaelli Quasi noi
Pierfrancesco Zen Game Over
Marcella Filippa Tina Anselmi. La donna della democrazia
Vittorio Sartarelli Cara Trapani Giuffrè
Giuliano Papini Spigolando Helicon
Francesco Felis La tenaglia –magistrati economisti sui cittadini
Isidoro Grasso I pensieri del cuore
Fabio De Mas Il suono della neve Helicon
Erik Ricci Anima e cuore
Paola Paradisi Paesaggi, Pensieri, Turbe dell’anima.
Vincenzo Tardino Il giudice fuorilegge.
Angelo Maria Mischitelli Un uomo di cielo Sovera
Marco Galvagni I sottili pensieri di canto Ctl
Luca De Gaspari La scoperta Vertigo
Stefano Lunedei Due tiri Bookstones

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio letterario Internazionale Montefiore 2019 IX Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore VIII Edizione - 2018
Premio letterario internazionale Montefiore 2017 VII Edizione
Premio letterario internazionale Montefiore 2016 VI Edizione
Premio Letterario Internazionale Montefiore V Edizione 2015
Premio Letterario Internazionale Montefiore IV Edizione 2014
Premio letterario internazionale Montefiore III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153