Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore 2019 - Ada Negri
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 20 Giugno 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Premio Letterario di Poesia E Narrativa “Città di Arcore”
Quinta Edizione – Anno 2019

In ricordo della poetessa Ada Negri

Verbale Di Giuria
La Giuria Letteraria della Quinta Edizione del Premio Letterario di Poesia e Narrativa “Città di Arcore”, dedicata alla poetessa Ada Negri, presieduta da Stella Casiraghi ed è composta da: Rosa Elisa Giangoia, Silvia Calzolari, Letizia Rossi, Rosa Spadafora, Dario Marelli, Enrico Sala, Guido Lopardo, Pap Khouma, Cheikh Tidiane Gaye, ha così deliberato:

Sezione A – Poesia Inedita per I Giovani dai 13 Ai 21 Anni
Primo Classificato Serena Quarti con l’opera Libertà
Secondo classificato Niccolò Valtulini con l’opera Carta
Terzo classificato Paola Bonfigli con l’opera Ti amo, Papà

Menzione di Merito
Andrea Petricca con l’opera L’urlo
Giorgia Ranieri con l’opera Il riflesso di me
Giacomo Ielmoli con l’opera Così, sto cullato …
Giada Pasquinucci con l’opera Innocenza una domanda

Sezione B – Poesia Inedita Per Adulti
Primo classificato: Giuseppe Gaudino con l’opera Destino senza meta
Secondo classificato: Maria Teresa Mezza con l’opera Aisha
Terzo classificato: Martina Lelli con l’opera Acanthocardia tubercolata (detto cuore)

Menzione di Merito
Massimo Pesenti con l’opera Pro patre et matre -origine
Anna Barzaghi con l’opera Onde di memoria
Massimo Autieri con l’opera Apertura frontale
Sonia Maritan con l’opera Vesto il mare
Daniela Antonello con l’opera Aurora
Angelo Abbate con l’opera Cenere al fischio del vento
Franca Donà con l’opera Il sarto di via Po
Rita Muscardin con l’opera Come fiori di pioggia

Sezione C – Libro Edito Di Poesia
Primo classificato – Vincenzo Pirola con l’opera Le mura della vita
Secondo classificato – Agata De Nuccio con l’opera Lievito madre
Terzo classificato – Franco Casadei con l’opera Donna del mare

Menzione di Merito
Luigi Besana con l’opera L’erba sogna il cielo
Andrea Ibba con l’opera Versi senza frontiere
Carla Mussi con l’opera Amore di frodo
Ada Crippa con l’opera Mena
Enzo Piccolo con l’opera Ospizio Bernina
Alessandra Iannotta con l’opera Sangria al grippale

Sezione D – Racconti Inediti
Primo classificato Ex aequo
Gabriele Andreani con l’opera Le ricordo qualcuno, signore?
Carola Cestari con l’opera L’ultimo vagone
Secondo classificato – Daniela Antonello con l’opera Lo sguardo importuno
Terzo classificato – Roberto Rossi con l’opera Il cielo ci sorride

Menzione di Merito
Daniela Quadri con l’opera Per sempre
Francesco Gozzo con l’opera Il piano astrale
Walter Chiesa con l’opera Il piccolo dormiente
Alberto Cardino con l’opera Sono stato io?

Sezione E – Libro Edito — Romanzi o Racconti
Primo classificato- Marco Speciale con l’opera Il palazzo dei percorsi perduti
Secondo classificato – Davide Sacco con l’opera Gli angeli non danno appuntamenti
Terzo classificato – Gabriella Pirazzini con l’opera La misura

Menzione di Merito
Michele Fierro con l’opera Sotto la luna che ride
Carmen Laterza con l’opera Alice non lo sa
Daniele Biglia –Luca Comizzoli con l’opera Hazel Le lacrime del male

Sezione F – Racconto Breve Inedito A Tema – Cultura Brianzola
Primo classificato Tiziana Paola Sala con l’opera Margherite tra i capelli
Secondo classificato Francesco Grano con l’opera Lambro, il fiume della vita
Terzo classificato Salvatore Donato Consonni con l’opera Il Topo, il Gatto e l’Avvocato

Sezione G – Silloge Inedita
Primo classificato – Rossana Oriele Bacchella con l’opera Indizi dalle Periferie
Secondo classificato – Daniela Antonello con l’opera Una gondola rossa
Terzo classificato –Lidia Palazzolo con l’opera Incontro labile

Menzione di Merito
Francesco Battaglia con l’opera Ceneri scarlatte

Presidente della Giuria
Scrittrice Stella Casiraghi
Presidente del premio
Cheikh Tidiane Gaye, poeta – scrittore

Arcore, 08 giugno 2019

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore 2019 - Ada Negri V Edizione
Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore 2018 IV Edizione
Premio Letterario di Poesia e Narrativa Città di Arcore 2017
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2019 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153