Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

"Premio Vittorio Bodini" - Concorso internazionale di poesia
V Edizione - Anno 2010

Ultimo aggiornamento: 21 Maggio 2012
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati della V edizione – Anno 2010


Vincitore assoluto
Il nome del vincitore assoluto sarà comunicato al termine della cerimonia di premiazione e, pertanto, è stato inserito nel sito dopo il 04.07.2010.
Vincitore assoluto è risultato:
Lara Carrozzo (Melendugno – LE) per l’opera “più luce” (bhoomans editore)


__Albo d’oro: 2005/06 – Martin Andrade (Cile); 2006/07 – Pierfrancesco Zen (S. Martino di Lupari – PD); 2008 – Liliana Marchi (Milano); 2009 – Gerardo Alliata (Palermo)__2010 – Lara Carrozzo (Melendugno – LE).


Categoria A – Libro edito:

  • 1° classificato: Lara Carrozzo per l’opera “più luce”;
  • 2° classificato: Elena Scarfagna per l’opera “Le vite contrarie”;
  • 3° classificato: Maurizio D’Armi per l’opera “Vette ardite, conquiste dell’anima – vol. II”;
  • Premio speciale della giuria: Brizio Tommasi per l’opera “Un duro viaggio”;
  • Menzione d’onore – ex aequo:
    • Paolo Giovannini per l’opera “Nuvola rossa”;
    • Luigi Carlo Rocco per l’opera “Perle nere sono i tuoi occhi”;
    • Jole Chiara Romano per l’opera “Quiete e primavera”;
    • Anna Maria De Luca per l’opera “Divento”;
    • Riconoscimento di merito:
    • Carlo Di Biagio per l’opera “Pausa tra le nuvole”;
    • Salvatore Tommasi per l’opera “Alia Loja”;
    • Ernesto Coppo per l’opera “Una giornata di pioggia”;
    • Antonia Orrico per l’opera “Poesie”;
  • Flavia Vizzari per l’opera “…e chiovi”;


Categoria B – Poesia singola edita

  • 1° classificato: Lucia Anna Arseni per l’opera “La tua voce (a mia madre)”;
  • 2° classificato: Pina Petracca per l’opera “Lentamente”;
  • 3° classificato: Giulia Palamá per l’opera “La tarantata”;
  • Menzione d’onore – ex aequo:
    • Sonia Colopi per l’opera “Bisbiglio”;
    • Fabio De Mas per l’opera “Emozioni d’un viandante”;
    • Riconoscimento di merito – ex aequo:
    • Rosanna Gabellone per l’opera “Oltre la porta”;
  • Angelo Rizzi (Francia) per l’opera “Mi perdo”.


Categoria C – Poesia singola inedita

  • 1° classificato: Pierino Pini per l’opera “Domani o quando? (A mia madre)”;
  • 2° classificato: Simona Pironi per l’opera “Parole di pietra”;
  • 3° classificato: Wilma Tarantola per l’opera “Per Alda”;
  • Menzione d’onore ex aequo:
    • Claudia Greco per l’opera “La protagonista”;
    • Marcella Ferraro per l’opera “Ambra, smeraldo e rubino con zenzero adamantino”;
    • Ana Maria Caliyuri (Argentina) per l’opera “Una voce in due”;
    • A. Maria Serinelli per l’opera “Retrogusto passato”;
    • Riconoscimento di merito – ex aequo:
    • Eliseo Pisinicca per l’opera “Non mi specchio più”;
    • Alessandra Peluso per l’opera “Amami dal profondo”;
    • Angelo Nestore (Spagna) per l’opera “Tele vivendis”;
  • Erika Ranfoni per l’opera “Passo bianco”.


Categoria D – Studenti

  • 1° classificato: Stefania Padula (Liceo Artistico “Ciardo” Lecce) per l’opera “Quello che non c’è”;
  • 2° classificato: Chiara Buonanova (Liceo Artistico “Ciardo” Lecce) per l’opera “Sogni”;
  • 3° classificato: Ginevra Spedicato (Liceo Artistico “Ciardo” Lecce) per l’opera “Addio Angeli”;
  • Menzione d’onore ex aequo:
    • Sara Greco (S. secondaria di primo grado Scipione Ammirato _ Lecce) per l’opera “Il ritorno della primavera”;
    • Miriam De Michele (S. secondaria di primo grado Giacomo Leopardi – Torre del Greco – NA) per l’opera “Io e me stessa” (libro edito);
    • Andrea Dimo (Liceo Artistico “Ciardo” Lecce) per l’opera “Un sogno vuoto;
    • Lorenzo Galuppo (Liceo Artistico “Ciardo” Lecce) per l’opera “Questa luce è come musica”;
    • Daniela Urso (Liceo Classico e Scientifico “Moscati” Grottaglie TA) per l’opera “Fascia nera all’asta”;
    • Riconoscimento di merito ex aequo:
    • Gianmarco Rizzo (I.T.C. “Olivetti” – Lecce) per l’opera “Pragmatico”: Roberto Fasano (Liceo Scientifico “De Giorgi” – Lecce) per l’opera “Attimi di Paradiso”; Miriam Conte (Liceo Scientifico “Da Vinci” – Maglie LE) per l’opera “Tempesta di sabbia”;
  • Vito Ricchiuto (Liceo Classico “Socrate” – Bari) per l’opera “Perfidia”.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIV Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XI Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia X Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia IX Edizione - Anno 2014
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VIII Edizione - Anno 2013
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VII Edizione
Concorso internazionale di poesia  VI Edizione Anno 2011
"Premio Vittorio Bodini" - Concorso internazionale di poesia V Edizione - Anno 2010
Concorso Internazionale di Poesia Premio Vittorio Bodini IV Edizione - Anno 2009
Premio Vittorio Bodini III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153