Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Don Luigi Di Liegro
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 17 Gennaio 2013
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.
La Cerimonia di premiazione si terrà a Roma il 26 gennaio 2013 al teatro dei Dioscuri – Via Piacenza 1 – a partire dalle ore 16,00

Risultati

Risultati V Edizione Del Premio Internazionale Di Poesia E Narrativa Don Luigi Di Liegro


La Cerimonia di premiazione si terrà a Roma il 26 gennaio 2013 al teatro dei Dioscuri – Via Piacenza 1 – a partire dalle ore 16,00


Riportiamo di seguito l’elenco dei vincitori del Premio. E’ stato un lavoro difficile, considerata la qualità delle composizioni inviate e la diversificazione stilistico-letteraria delle stesse.
Vogliamo per questo ringraziare sentitamente tutti gli artisti che hanno onorato la nostra manifestazione con l’invio delle loro opere, consentendoci in tal modo di realizzare un significativo evento culturale e solidaristico.
La Giuria, composta da undici esperti di primissimo piano, ha esaminato tutte le opere con grande attenzione e competenza. Nella riunione plenaria del 20 dicembre, presieduta dal noto letterato Dante Maffia, sono state poi scelte, sulla base dei consensi complessivamente ottenuti, le poesie vincitrici
Il metodo collegiale e il numero di giurati ha avuto lo scopo di bilanciare la ineliminabile soggettività dei giudizi singoli con una più ampia partecipazione al momento valutativo, cercando in tal modo di ottenere la massima oggettività possibile.
Per altro verso ricordiamo che il Premio non termina la sua attività con la cerimonia di premiazione, ma persegue in via permanente l’obiettivo di far crescere intorno al blog “La Bella Poesia” una comunità letteraria di valore a cui invitiamo tutti a partecipare, lasciando commenti e valutazioni o postando contributi letterari sulla pagina Facebook de “La Bella Poesia”.
Nel complimentarci vivamente con tutti i premiati, cogliamo l’occasione per invitare tutti a partecipare, al di là dei risultati conseguiti, alla cerimonia di premiazione, programmata a Roma il giorno 26 gennaio e di cui vi forniremo i dettagli nei prossimi giorni. Sarà una bellissima occasione per conoscerci e instaurare nuovi e produttivi rapporti.
Auguro a tutti un felice anno 2013
Renato Fiorito


Sezione A: Poesia Singola Inedita A Tema Libero:

  • Marco Onofrio Mito 1° posto
  • Massimo Pacetti Pampa umida 2° posto
  • Vera D’atri Il Cartografo 3° posto
  • Mario Melendez Di tutto accade a casa mia Premio speciale della giuria con medaglia
  • Chiara Mutti Pensieri Premio della giuria
  • Giorgio Agretti Terrazza del Pincio Premio della giuria
  • Pietro Iadeluca Nella malinconia Premio speciale La Bella Poesia

Gran Menzione di Merito con Medaglia:

  • Michele Ginevra Assenza
  • Alessandra Carnovale C’era una volta
  • Umberto Vicaretti Equinozio di settembre
  • Grazia Di Lisio Dialogoi
  • Marisa Provenzano Vivrò tra le rughe del tempo
  • Antonello Cassano Tu che ingoi la vita
    • Laura Corraducci non è vero
  • Aldo Tei Senza guardare

Gran Menzione di Merito:

  • Antonino Giordano Natale 42
  • Rodolfo Vettorello Un litro di benzina
  • Luca Rizzatello Alba fractalia
  • Tina Caramanico Conosco Me Stessa
  • Francesco Fattorini Ladro di Primavere
  • Alberto Canfora Morto de lavoro
  • Pasquale Balestriere Il conto dei giorni
  • Elisabetta Stragapede io che trascino borse lise

Menzione di Merito:

  • Giovanni Caso Un giorno senza tempo
  • Giuseppe Barba Simbiosi
  • Leonardo Asso Gazza ladra
  • Claudia Zironi La promessa
  • Giovanni Andrea Negrotti Al poeta Tonino Guerra
  • Carla Baroni Dammi Signore dignità di uomo
  • Elena Bartone Azzurro estivo
  • Franco Fiorini Il consueto ritardo
  • Gabriele Graziani Non so se mi piego

Diploma di Finalista:

  • Chiara Ceraso Il senzatutto
  • Angelo Macozzi Un segreto
  • Tristano Tamaro Il pentagramma vuoto
  • Ester Cecere Rosso richiamo
  • Mina Antonelli La luce verde del mandorlo
  • Daniele Signore I miei occhi fili di luce
  • Aurora Cantini Luna di grano
  • Sara Testini Lo scheletro della luna
  • Elena Leica Fra cielo e mare
  • Paolo Sangiovanni Poi alle porte dell’eternità
  • Perotto Fiorenza L’ombra si fa luce
  • Antonio Damiano Dove porta la corrente
  • Emilia Fragomeni Sono tornata
  • Tiziana Zago Il grano è falciato
  • Gerarda Pisaturo La notte delle farfalle cadenti
  • Paolo Di Francesco Passaggi di tempo
  • Daniele (D’ignazi) Diani Enclave di senso
  • Teresa Riccobono Nicoli Inventario
  • Graziella Meneghetti Questi rami lenti
  • Maria Rosaria Rozera Lungo il viale del giardino
  • Teresa Riccobono Nicoli Raccontami ancora
  • Corrado Avallone L’altra metà del cielo


Sezione B: Poesia Singola o Racconto Breve, Inediti, aventi Per tema L’accoglienza:

  • Valentina Palleri In viaggio senza Pera 1° Premio
  • Alberto Canfora Gnisuno 2° Premio
  • Leonardo Asso Accudire Accogliere 3° Premio

Gran Menzione di Merito:

  • Nerina Fiumano’ L’uomo dei tetti
  • Emanuela Meconcelli Una livida attesa
  • Antonio Petrivelli Immagina se tutti gli uomini
  • Tenan Ramis Chi sono quelli
  • Rita Viola Una questione di tempo
  • Paolo Falcioni L’accoglienza

Menzione di Merito:

  • Giorgio Agretti Accoglienza
  • Gino Zanette Bianco veliero
  • Maurizio Di Palma Tavole porte e briciole
  • Marco Manago’ I soli in arme
  • Sonia Giovannetti Insieme verso il Domani
  • Anna Maria Elia Un incontro speciale
  • Clelia Esposito L’addio
  • Nadia Chiaverini Dedicato ai malati di Alzheimer
  • Elisabetta Bucci L’umanità degli sconosciuti
  • Elena Montani Al querceto di Mamre
  • Corrado Avallone Migrantes
  • Marie Jane Mermillod Ero un bambino soldato


Sezione C Riservata Ai Giovani: Poesia Singola o Racconto Breve, Inediti, Aventi Per Tema L’accoglienza:

  • Giulia Vannucchi Rumore 1° Classificato
  • Miriam De Michele Non voglio vederti soffrire 2° Classificato
  • Alessandra De Bonis Il Diario di Marco 3° Classificato
  • Matteo Comaschi Uno stormo di uccelli migratori Menzione di merito


Sezione D: Saggio Inedito avente per tema L’emarginazione Sociale:

  • Fabrizio Battistelli Immigrati E Sicurezza 1° Premio
  • Rita Muscardin L’emarginazione sociale 2° Premio
  • Giuseppe Insolito Emarginare, una parola un significato 3° Premio


Sezione Innovazione: Videopoesie Atema Libero:

  • Carla Guidi Totem And Pet Terapy 1° posto
  • Pacilio Rita Mare Magnetico 2° Posto
  • Laura Giorgi Ombre 3° posto

Gran Menzione di Merito:

  • Alberto Canfora Er 61
  • Balbinetti Sabrina Nannarella
  • Sonia Giovannetti La foto del tempo
  • Maria Vittoria Catapano Meridiana nel passaggio
  • Stefania Celentano Il sogno di una vita

Menzione di Merito:

  • Massimo Rotundo Buonanotte silenzio
  • Nicola Romano Femmina
  • Concetta Spadaro L’attimo fuggente
  • Elena Leica Lacrime di perle
  • Mary e Patry Lombardo Dipendenza
  • Franca Palmieri Le mamme sottili

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale di Poesia Don Luigi Di liegro X Edizione
Premio internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro IX Edizione
Premio Internazionale di Poesia Don Luigi Di Liegro VIII Edizione
Premio Internazionale di Poesia Don Luigi Di liegro VII Edizione
Premio Internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro VI Edizione
Premio Internazionale di Poesia e Narrativa Don Luigi Di Liegro V Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153