Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2013
XX Edizione

Ultimo aggiornamento: 07 Febbraio 2014
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Andamento del concorso:

Queste le date e i luoghi in cui sono state esposte le 60 poesie finaliste.


Le tappe del Giro d’Italia delle Poesie in cornice 2013:

  • 08-09-2013:
    Tappa di Giugliano in Campania (Napoli) Leggi i risultati della tappa: Giugliano in Campania – Circolo degli Artisti Athena Club – Parco Noce II Viale, 20 – Marina di Varcaturo – Giugliano in Campania (Napoli) – Domenica 8 settembre 2013 dalle 18:30 alle 21.30 circa.
  • 09-09-2013:
    Tappa di Rieti Leggi i risultati della tappa: Rieti – Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – da lunedì 9 a sabato 14 settembre 2013 in orario 9,00-19,00.
  • 15-09-2013:
    Tappa di Melegnano Leggi i risultati della tappa: Melegnano – Circolo degli Artisti presso Accademia delle Arti Scuola Sociale – via Marconi – Domenica 15 settembre 2013 – dalle 15 alle 19
  • 21-09-2013:
    Tappa di Montegrotto Terme (Padova) Leggi i risultati della tappa: Montegrotto – Hotel Terme Olympia – viale Stazione, 25 – Montegrotto Terme (PD) – Sabato 21 settembre 2013 dalle 17,30 alle 19,00
  • 05-10-2013: Tappa di Anguillara Sabazia (Roma) Leggi i risultati della tappa: Anguillara Sabazia Associazione Arché via del Trivio, 9 – Anguillara Sabazia (Roma) – Sabato 5 ottobre 2013 dalle 11,00 alle 12,30 e dalle 16,00 alle 19,00


Leggi la classifica provvisoria dopo le tappe di Giugliano in Campania (Napoli) – Melegnano (Milano) – Montegrotto Terme (Padova)” Per giungere alla graduatoria conclusiva devono ancora essere considerate le classifiche delle tappe di Rieti e Anguillara Sabazia (Roma).


Leggi la classifica provvisoria dopo le tappe di Giugliano in Campania (Napoli) – Melegnano (Milano) – Montegrotto Terme (Padova) – Rieti” Per giungere alla graduatoria conclusiva deve ancora svolgersi la tappa di Anguillara Sabazia (Roma).


Leggi la classifica finale dopo le tappe di Giugliano in Campania (Napoli) – Melegnano (Milano) – Montegrotto Terme (Padova) – Rieti – Anguillara Sabazia (Roma).


  • In data 03-06-2013 inviate a tutti gli autori partecipanti le bozze delle pergamene con la comunicazione agli Autori ammessi all’antologia del Premio sulla quale saranno inserite le opere migliori selezionate dalla Giuria del Premio.
  • La Giuria ha selezionato fra le opere pervenute i 60 finalisti le cui Poesie verranno esposte e votate nelle tappe che si svolgeranno da giugno ad ottobre 2013
  • L’ Antologia del Premio è stata spedita dal 15-11-2013 al 09-12-2013

Risultati


Questo è l’elenco delle 60 poesie che verranno esposte e votate nelle tappe


  • “Ora come allora” di Sergio Baldeschi, Montecerboli (Pi)
  • “Morire (a Franca)” di Anna Dusca Bassignani, Rovagnate (Lc)
  • “Nasce… La vita!” di Liliana Bellia, Catania (Ct)
  • “Convolare” di Antonio Bicchierri, San Giorgio Jonico (Ta)
  • “Neve” di Milena Boldi, Lecco (Lc)
  • “Il bastone” di Enrico Bonfiglio, Abbiategrasso (Mi)
  • “Sinfonia di anime” di Lisetta Borali, Gandosso (Bg)
  • “La notte di Capodanno” di Rosalba Katiuscia Buongiorno, Tolmezzo (Ud)
  • “Tempo di sogni e di castelli al vento” di Rita Buzzi, Bagnaria (Pv)
  • “Novembre 1962” – “A sera” di Maurizio Cafaggi, Borgo S. Lorenzo (Fi)
  • “A Firenze” di Andrea Caldarigi, Monza (Mb)
  • “Briciole di coscienza” di Marcello Canepa, Novara (No)
  • “I volti incerti della vita” di Vania Carabelli, Castelletto Sopra Ticino (No)
  • “Vu Cumprà” di Antonio Ciervo, Trento (Tn)
  • “Atto creativo” – “Contratto col tempo” di Alice Cislaghi, Busto Arsizio (Va)
  • “Parole” di Angelo Maria Consoli, Olevano Romano (Rm)
  • “Bionica” – “Piccole malvagità” – “Oltre la pulsione d’amore” di Silvia De Angelis, Roma (Rm)
  • “In cerca di sorrisi” di Giorgio De Luca, Chieti Scalo (Ch)
  • “Un ricordo” – “Eroi…” di Mario De Rosa, Morano Calabro (Cs)
  • “Canto per Pavia” di Lilia Derenzini, Travacò (Pv)
  • “Tre poesie senza titolo” di Loredana Di Corrado, Niscemi (Cl)
  • “L’isola natia” di Luca Falchi, Castel Mella (Bs)
  • “I nostri cari” di Jolanda Fassina Smaniotto, Montegrotto Terme (Pd)
  • “La cicogna dalle calze rosse – poesie haiku” di Monica Fiorentino, Sorrento (Na)
  • “A Sara” di Luisa Foddai, Guspini (Ca)
  • “A te” – “Poesia” – “Senza titolo” di Immacolata Forciniti, Longobucco (Cs)
  • “Fratture” di Orazio Gennuso, Messina (Me)
  • “Corro” di Roberto Gerardi, Carmiano (Le)
  • “Bisogno d’amore” – “Quel dì sospesi tra sogno e favola” di Cosimo Latella, Messina (Me)
  • “La Verna” di Mariano Luccero, Subbiano (Ar)
  • “L’ospite” di Maria Grazia Lupetti, Parma (Pr)
  • “La carovana” – “Nei quattro” – “Libeccio” di Chris Mao, Ormea (Cn)
  • “La primavera verrà” – “Italia mia” di Maria Martignetti, Caserta (Ce)
  • “Non andare via” di Gilda Mele, Foggia (Fg)
  • “Trionfo del rosa” – “Giochi di poesia” di Alessandro Milani, Airuno (Lc)
  • “Quella voglia di vivere” di Gennaro Moretti, Crema (Cr)
  • “Il segreto del volo” – “Verso paesi lontani” di Fabrizio Moroni, Gorla Maggiore (Va)
  • “Aspettandoti” di Alfonso Napoli, Sala Consilina (Sa)
  • “Il vecchio e il mare” di Antonella Padalino, Alpignano (To)
  • “Poesia di Primavera” di Bruno Piercamilli, Guardea (Tr)
  • “Coltivare speranza” di Paolo Pietrini, La Spezia (Sp)
  • “Un’altra Luce (il distacco)” di Vanda Pirone, Eboli (Sa)
  • “Come un’arancia sul ramo” di Claudio Prili, Roma (Rm)
  • “Bagno nel sangue” di Massimiliano Rendina, Milano (Mi)
  • “La correzione delle forme” di Federica Ribis, Roma (Rm)
  • “Le tre prove!” – “Deportati” – “Dualismo perverso (scegliamo noi)” di Maria das Gracas Rodrigues, Bracciano (Rm)
  • “Inno all’amore (dedicato a te)” di Irma Rossi, Melegnano (Mi)
  • “Un sogno di nome ‘domani’” di Barbara Santoni, Chiusi (Si)
  • “Il ritorno del tuo sorriso” di Giovanni Sardi, Napoli (Na)
  • “Muro” di Luciana Scaglia Grenna, Savona (Sv)
  • “Amore” – “Specchio” – “Piuma” – “Pensieri” di Alba Silva, Robbio (Pv)
  • “Dopo il temporale” di Maria Soccavo, Castellamare di Stabia (Na)
  • “Il treno” di Danilo Tabacchi, Carpi (Mo)
  • “L’albero dalle foglie oro” di Daniela Tallone, Giaveno (To)
  • “Lacrime di rugiada” di Jolanda Anna Tirotta, Bivongi (Rc)
  • “Lacrima” di Alessandro Tolomei, Guidonia Montecelio (Rm)
  • “Tre urli” di Stefano Tonelli, Milano (Mi)
  • “Sogni di bambina” di Ivan Vicenzi, Sermide (Mn)
  • “Le parole tue” di Gianluigi Viviani, Legnago (Vr)
  • “Etna (a Falcone e Borsellino)” di Loretta Zoppi, Osimo (An)


I risultati delle tappe


Questi i risultati della Tappa di Giugliano in Campania (Napoli) che si è tenuta presso il Circolo degli Artisti Athena Club – Parco Noce II Viale, 20 – Marina di Varcaturo – Giugliano in Campania (Napoli) – Domenica 8 settembre 2013.


  • 1° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
  • 2° class. Claudio Prili Roma Rm
  • 3° class. Antonio Ciervo Trento Tn
  • 3° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
  • 5° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm
  • 6° class. Gennaro Moretti Crema Cr
  • 7° class. Liliana Bellia Catania Ct
  • 7° class. Orazio Gennuso Messina Me
  • 7° class. Loretta Zoppi Osimo An
  • 10° class. Antonella Padalino Alpignano To
  • 10° class. Federica Ribis Roma Rm
  • 10° class. Irma Rossi Melegnano Mi
  • 10° class. Giovanni Sardi Napoli Na
  • 10° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
  • 15° class. Sergio Baldeschi Montecerboli PI
  • 15° class. Alessandro Milani Airuno Lc
  • 15° class. Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
  • 15° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
  • 19° class. Marcello Canepa Novara No
  • 19° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
  • 19° class. Luisa Foddai Guspini Ca
  • 19° class. Roberto Gerardi Carmiano Le
  • 19° class. Vanda Pirone Eboli Sa
  • 19° class. Alba Silva Robbio Pv
  • 25° class. Milena Boldi Lecco Lc
  • 25° class. Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • 25° class. Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
  • 25° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • 25° class. Maria Grazia Lupetti Parma Pr
  • 25° class. Chris Mao Ormea Cn
  • 25° class. Gilda Mele Foggia Fg
  • 25° class. Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • 25° class. Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • 25° class. Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • 25° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
  • 25° class. Daniela Tallone Giaveno To
  • 25° class. Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc
  • 25° class. Stefano Tonelli Milano Mi
  • 25° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
  • 31° class. Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • 31° class. Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • 31° class. Lisetta Borali Gandosso Bg
  • 31° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • 31° class. Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • 31° class. Andrea Caldarigi Monza Mb
  • 31° class. Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • 31° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
  • 31° class. Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • 31° class. Silvia De Angelis Roma Rm
  • 31° class. Lilia Derenzini Travacò Pv
  • 31° class. Loredana Di Corrado Niscemi Cl
  • 31° class. Luca Falchi Castel Mella Bs
  • 31° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
  • 31° class. Cosimo Latella Messina Me
  • 31° class. Mariano Luccero Subbiano Ar
  • 31° class. Maria Martignetti Caserta Ce
  • 31° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
  • 31° class. Massimiliano Rendina Milano Mi
  • 31° class. Barbara Santoni Chiusi Si
  • 31° class. Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na


Questi i risultati della Tappa di Melegnano (Milano) che si è tenuta presso l’Accademia delle Arti Scuola Sociale – via Marconi – Domenica 15 settembre 2013


  • 1° class. Marcello Canepa Novara No
  • 1° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
  • 1° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
  • 4° class. Orazio Gennuso Messina Me
  • 4° class. Vanda Pirone Eboli Sa
  • 4° class. Claudio Prili Roma Rm
  • 4° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
  • 4° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm
  • 9° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
  • 9° class. Mariano Luccero Subbiano Ar
  • 9° class. Alessandro Milani Airuno Lc
  • 9° class. Antonella Padalino Alpignano To
  • 9° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
  • 14° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
  • 14° class. Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • 14° class. Lisetta Borali Gandosso Bg
  • 14° class. Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • 14° class. Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • 14° class. Lilia Derenzini Travacò Pv
  • 14° class. Loredana Di Corrado Niscemi Cl
  • 14° class. Luca Falchi Castel Mella Bs
  • 14° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
  • 14° class. Roberto Gerardi Carmiano Le
  • 14° class. Cosimo Latella Messina Me
  • 14° class. Chris Mao Ormea Cn
  • 14° class. Gilda Mele Foggia Fg
  • 14° class. Gennaro Moretti Crema Cr
  • 14° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
  • 14° class. Irma Rossi Melegnano Mi
  • 14° class. Barbara Santoni Chiusi Si
  • 14° class. Alba Silva Robbio Pv
  • 14° class. Daniela Tallone Giaveno To
  • 14° class. Stefano Tonelli Milano Mi
  • 14° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
  • 14° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
  • 14° class. Loretta Zoppi Osimo An
  • 31° class. Sergio Baldeschi Montecerboli PI
  • 31° class. Liliana Bellia Catania Ct
  • 31° class. Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • 31° class. Milena Boldi Lecco Lc
  • 31° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • 31° class. Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • 31° class. Andrea Caldarigi Monza Mb
  • 31° class. Antonio Ciervo Trento Tn
  • 31° class. Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • 31° class. Silvia De Angelis Roma Rm
  • 31° class. Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
  • 31° class. Luisa Foddai Guspini Ca
  • 31° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • 31° class. Maria Grazia Lupetti Parma Pr
  • 31° class. Maria Martignetti Caserta Ce
  • 31° class. Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • 31° class. Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
  • 31° class. Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • 31° class. Massimiliano Rendina Milano Mi
  • 31° class. Federica Ribis Roma Rm
  • 31° class. Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • 31° class. Giovanni Sardi Napoli Na
  • 31° class. Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na
  • 31° class. Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc


Questi i risultati della Tappa di Montegrotto Terme (Padova) che si è tenuta presso l’Hotel Terme Olympia – viale Stazione, 25 – Montegrotto Terme (PD) – Sabato 21 settembre 2013.


  • 1° class. Orazio Gennuso Messina Me
  • 2° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
  • 2° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
  • 2° class. Maria Martignetti Caserta Ce
  • 2° class. Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
  • 2° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
  • 2° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
  • 2° class. Loretta Zoppi Osimo An
  • 9° class. Sergio Baldeschi Montecerboli PI
  • 9° class. Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • 9° class. Andrea Caldarigi Monza Mb
  • 9° class. Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • 9° class. Silvia De Angelis Roma Rm
  • 9° class. Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
  • 9° class. Luca Falchi Castel Mella Bs
  • 9° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
  • 9° class. Maria Grazia Lupetti Parma Pr
  • 9° class. Gilda Mele Foggia Fg
  • 9° class. Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • 9° class. Antonella Padalino Alpignano To
  • 9° class. Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • 9° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
  • 9° class. Vanda Pirone Eboli Sa
  • 9° class. Claudio Prili Roma Rm
  • 9° class. Irma Rossi Melegnano Mi
  • 9° class. Barbara Santoni Chiusi Si
  • 9° class. Alba Silva Robbio Pv
  • 9° class. Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na
  • 9° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
  • 9° class. Stefano Tonelli Milano Mi
  • 9° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
  • 31° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
  • 31° class. Liliana Bellia Catania Ct
  • 31° class. Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • 31° class. Milena Boldi Lecco Lc
  • 31° class. Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • 31° class. Lisetta Borali Gandosso Bg
  • 31° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • 31° class. Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • 31° class. Marcello Canepa Novara No
  • 31° class. Antonio Ciervo Trento Tn
  • 31° class. Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • 31° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
  • 31° class. Lilia Derenzini Travacò Pv
  • 31° class. Loredana Di Corrado Niscemi Cl
  • 31° class. Luisa Foddai Guspini Ca
  • 31° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • 31° class. Roberto Gerardi Carmiano Le
  • 31° class. Cosimo Latella Messina Me
  • 31° class. Mariano Luccero Subbiano Ar
  • 31° class. Chris Mao Ormea Cn
  • 31° class. Alessandro Milani Airuno Lc
  • 31° class. Gennaro Moretti Crema Cr
  • 31° class. Massimiliano Rendina Milano Mi
  • 31° class. Federica Ribis Roma Rm
  • 31° class. Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • 31° class. Giovanni Sardi Napoli Na
  • 31° class. Daniela Tallone Giaveno To
  • 31° class. Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc
  • 31° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm


Classifica provvisoria dopo le tappe di Giugliano in Campania (Napoli) – Melegnano (Milano) – Montegrotto Terme (Padova). Per giungere alla graduatoria conclusiva devono ancora essere considerate le classifiche delle tappe di Rieti e Anguillara Sabazia (Roma).

  • 1° class. Orazio Gennuso Messina Me
  • 2° class. Claudio Prili Roma Rm
  • 3° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
  • 3° class. Loretta Zoppi Osimo An
  • 5° class. Antonella Padalino Alpignano To
  • 6° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
  • 7° class. Vanda Pirone Eboli Sa
  • 8° class. Irma Rossi Melegnano Mi
  • 9° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
  • 10° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
  • 11° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
  • 12° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm
  • 13° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
  • 13° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
  • 13° class. Alba Silva Robbio Pv
  • 16° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
  • 17° class. Gilda Mele Foggia Fg
  • 17° class. Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
  • 17° class. Stefano Tonelli Milano Mi
  • 17° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
  • 21° class. Marcello Canepa Novara No
  • 21° class. Gennaro Moretti Crema Cr
  • 23° class. Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • 23° class. Luca Falchi Castel Mella Bs
  • 23° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
  • 23° class. Barbara Santoni Chiusi Si
  • 27° class. Sergio Baldeschi Montecerboli PI
  • 27° class. Alessandro Milani Airuno Lc
  • 29° class. Roberto Gerardi Carmiano Le
  • 29° class. Maria Martignetti Caserta Ce


31° class. ex aquo:

  • Liliana Bellia Catania Ct
  • Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • Milena Boldi Lecco Lc
  • Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • Lisetta Borali Gandosso Bg
  • Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • Andrea Caldarigi Monza Mb
  • Antonio Ciervo Trento Tn
  • Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • Silvia De Angelis Roma Rm
  • Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
  • Lilia Derenzini Travacò Pv
  • Loredana Di Corrado Niscemi Cl
  • Luisa Foddai Guspini Ca
  • Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • Cosimo Latella Messina Me
  • Mariano Luccero Subbiano Ar
  • Maria Grazia Lupetti Parma Pr
  • Chris Mao Ormea Cn
  • Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • Massimiliano Rendina Milano Mi
  • Federica Ribis Roma Rm
  • Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • Giovanni Sardi Napoli Na
  • Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na
  • Daniela Tallone Giaveno To
  • Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc


Questi i risultati della Tappa di Rieti che si è tenuta presso la Biblioteca Comunale Paroniana – piazza S. Pietro Martire, 28 – da lunedì 9 a sabato 14 settembre 2013.


  • 1° class. Irma Rossi Melegnano Mi
  • 2° class. Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na
  • 2° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
  • 4° class. Antonio Ciervo Trento Tn
  • 4° class. Loredana Di Corrado Niscemi Cl
  • 4° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
  • 4° class. Maria Grazia Lupetti Parma Pr
  • 4° class. Gennaro Moretti Crema Cr
  • 4° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
  • 4° class. Vanda Pirone Eboli Sa
  • 4° class. Giovanni Sardi Napoli Na
  • 4° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
  • 4° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm
  • 14° class. Sergio Baldeschi Montecerboli PI
  • 14° class. Liliana Bellia Catania Ct
  • 14° class. Milena Boldi Lecco Lc
  • 14° class. Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • 14° class. Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • 14° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
  • 14° class. Silvia De Angelis Roma Rm
  • 14° class. Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
  • 14° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
  • 14° class. Lilia Derenzini Travacò Pv
  • 14° class. Luisa Foddai Guspini Ca
  • 14° class. Cosimo Latella Messina Me
  • 14° class. Gilda Mele Foggia Fg
  • 14° class. Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
  • 14° class. Antonella Padalino Alpignano To
  • 14° class. Claudio Prili Roma Rm
  • 14° class. Alba Silva Robbio Pv
  • 14° class. Daniela Tallone Giaveno To
  • 14° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
  • 14° class. Loretta Zoppi Osimo An
  • 31° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
  • 31° class. Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • 31° class. Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • 31° class. Lisetta Borali Gandosso Bg
  • 31° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • 31° class. Andrea Caldarigi Monza Mb
  • 31° class. Marcello Canepa Novara No
  • 31° class. Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • 31° class. Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • 31° class. Luca Falchi Castel Mella Bs
  • 31° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
  • 31° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • 31° class. Orazio Gennuso Messina Me
  • 31° class. Roberto Gerardi Carmiano Le
  • 31° class. Mariano Luccero Subbiano Ar
  • 31° class. Chris Mao Ormea Cn
  • 31° class. Maria Martignetti Caserta Ce
  • 31° class. Alessandro Milani Airuno Lc
  • 31° class. Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • 31° class. Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • 31° class. Massimiliano Rendina Milano Mi
  • 31° class. Federica Ribis Roma Rm
  • 31° class. Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • 31° class. Barbara Santoni Chiusi Si
  • 31° class. Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc
  • 31° class. Stefano Tonelli Milano Mi
  • 31° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn


Classifica provvisoria dopo le tappe di Giugliano in Campania (Napoli) – Melegnano (Milano) – Montegrotto Terme (Padova) – Rieti. Per giungere alla graduatoria conclusiva deve ancora svolgersi la tappa di Anguillara Sabazia (Roma).


1° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
2° class. Claudio Prili Roma Rm
3° class. Irma Rossi Melegnano Mi
4° class. Vanda Pirone Eboli Sa
5° class. Loretta Zoppi Osimo An
6° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
7° class. Antonella Padalino Alpignano To
8° class. Orazio Gennuso Messina Me
9° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm
10° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
11° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
12° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
13° class. Gennaro Moretti Crema Cr
14° class. Alba Silva Robbio Pv
15° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
16° class. Gilda Mele Foggia Fg
16° class. Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
16° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
16° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
20° class. Sergio Baldeschi Montecerboli PI
20° class. Antonio Ciervo Trento Tn
23° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
23° class. Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na
25° class. Giovanni Sardi Napoli Na
26° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
27° class. Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
27° class. Stefano Tonelli Milano Mi
29° class. Loredana Di Corrado Niscemi Cl
30° class. Marcello Canepa Novara No
30° class. Maria Grazia Lupetti Parma Pr


31° class. ex aequo:

  • Liliana Bellia Catania Ct
  • Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • Milena Boldi Lecco Lc
  • Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • Lisetta Borali Gandosso Bg
  • Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • Andrea Caldarigi Monza Mb
  • Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • Silvia De Angelis Roma Rm
  • Lilia Derenzini Travacò Pv
  • Luca Falchi Castel Mella Bs
  • Luisa Foddai Guspini Ca
  • Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • Roberto Gerardi Carmiano Le
  • Cosimo Latella Messina Me
  • Mariano Luccero Subbiano Ar
  • Chris Mao Ormea Cn
  • Maria Martignetti Caserta Ce
  • Alessandro Milani Airuno Lc
  • Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • Massimiliano Rendina Milano Mi
  • Federica Ribis Roma Rm
  • Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • Barbara Santoni Chiusi Si
  • Daniela Tallone Giaveno To
  • Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc


Questi i risultati della Anguillara Sabazia (Roma) che si è tenuta presso la sede dell’Associazione Arché via del Trivio, 9 – Anguillara Sabazia (Roma) – Sabato 5 ottobre 2013.


  • 1° class. Loretta Zoppi Osimo An
  • 2° class. Mariano Luccero Subbiano Ar
  • 3° class. Claudio Prili Roma Rm
  • 4° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
  • 4° class. Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • 4° class. Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
  • 7° class. Vanda Pirone Eboli Sa
  • 8° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
  • 8° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
  • 10° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
  • 10° class. Antonella Padalino Alpignano To
  • 12° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
  • 12° class. Chris Mao Ormea Cn
  • 14° class. Silvia De Angelis Roma Rm
  • 14° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
  • 16° class. Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • 16° class. Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • 16° class. Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • 19° class. Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • 19° class. Barbara Santoni Chiusi Si
  • 21° class. Liliana Bellia Catania Ct
  • 21° class. Lisetta Borali Gandosso Bg
  • 21° class. Orazio Gennuso Messina Me
  • 21° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
  • 21° class. Gennaro Moretti Crema Cr
  • 21° class. Giovanni Sardi Napoli Na
  • 21° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm
  • 21° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
  • 29° class. Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • 29° class. Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • 29° class. Antonio Ciervo Trento Tn
  • 29° class. Luca Falchi Castel Mella Bs
  • 29° class. Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • 29° class. Roberto Gerardi Carmiano Le
  • 29° class. Maria Grazia Lupetti Parma Pr
  • 29° class. Maria Martignetti Caserta Ce
  • 29° class. Alessandro Milani Airuno Lc


31° class. ex aequo:

  • Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • Andrea Caldarigi Monza Mb
  • Milena Boldi Lecco Lc
  • Stefano Tonelli Milano Mi
  • Sergio Baldeschi Montecerboli PI
  • Alba Silva Robbio Pv
  • Loredana Di Corrado Niscemi Cl
  • Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
  • Gilda Mele Foggia Fg
  • Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • **Ivan Vicenzi ** Sermide Mn
  • Lilia Derenzini Travacò Pv
  • Massimiliano Rendina Milano Mi
  • Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na
  • Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc
  • Cosimo Latella Messina Me
  • Marcello Canepa Novara No
  • Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
  • Federica Ribis Roma Rm
  • Daniela Tallone Giaveno To
  • Irma Rossi Melegnano Mi
  • Luisa Foddai Guspini Ca


Ed ecco la classifica finale dopo le tappe che si sono svolte a Giugliano in Campania (Napoli) – Melegnano (Milano) – Montegrotto Terme (Padova) – Rieti – Anguillara Sabazia (Roma). La premiazione si svolgerà a Melegnano (Milano) nel mese di gennaio 2014, gli Autori premiati riceveranno comunicazione a mezzo lettera appena stabilito data e luogo esatto in cui si terrà la cerimonia.


  • 1° class. Danilo Tabacchi Carpi Mo
  • 2° class. Claudio Prili Roma Rm
  • 3° class. Loretta Zoppi Osimo An
  • 4° class. Vanda Pirone Eboli Sa
  • 5° class. Antonella Padalino Alpignano To
  • 6° class. Alice Cislaghi Busto Arsizio Va
  • 7° class. Mario De Rosa Morano Calabro Cs
  • 8° class. Orazio Gennuso Messina Me
  • 9° class. Irma Rossi Melegnano Mi
  • 9° class. Alessandro Tolomei Guidonia Montecelio Rm
  • 11° class. Monica Fiorentino Sorrento Na
  • 12° class. Paolo Pietrini La Spezia Sp
  • 13° class. Luciana Scaglia Grenna Savona Sv
  • 14° class. Gennaro Moretti Crema Cr
  • 15° class. Giorgio De Luca Chieti Scalo Ch
  • 15° class. Gianluigi Viviani Legnago Vr
  • 17° class. Anna Dusca Bassignani Rovagnate Lc
  • 18° class. Jolanda Fassina Smaniotto Montegrotto Terme Pd
  • 18° class. Alba Silva Robbio Pv
  • 20° class. Gilda Mele Foggia Fg
  • 20° class. Ivan Vicenzi Sermide Mn
  • 20° class. Alfonso Napoli Sala Consilina Sa
  • 23° class. Giovanni Sardi Napoli Na
  • 24° class. Antonio Ciervo Trento Tn
  • 24° class. Maria Grazia Lupetti Parma Pr
  • 26° class. Silvia De Angelis Roma Rm
  • 27° class. Sergio Baldeschi Montecerboli PI
  • 27° class. Rita Buzzi Bagnaria Pv
  • 29° class. Liliana Bellia Catania Ct
  • 29° class. Mariano Luccero Subbiano Ar
  • 29° class. Barbara Santoni Chiusi Si
  • 29° class. Maria Soccavo Castellamare di Stabia Na

31° class. ex aquo:

  • Antonio Bicchierri San Giorgio Jonico Ta
  • Milena Boldi Lecco Lc
  • Enrico Bonfiglio Abbiategrasso Mi
  • Lisetta Borali Gandosso Bg
  • Rosalba Katiuscia Buongiorno Tolmezzo Ud
  • Maurizio Cafaggi Borgo S. Lorenzo Fi
  • Andrea Caldarigi Monza Mb
  • Marcello Canepa Novara No
  • Vania Carabelli Castelletto Sopra Ticino No
  • Angelo Maria Consoli Olevano Romano Rm
  • Maria das Gracas Rodrigues Bracciano Rm
  • Lilia Derenzini Travacò Pv
  • Loredana Di Corrado Niscemi Cl
  • Luca Falchi Castel Mella Bs
  • Luisa Foddai Guspini Ca
  • Immacolata Forciniti Longobucco Cs
  • Roberto Gerardi Carmiano Le
  • Cosimo Latella Messina Me
  • Chris Mao Ormea Cn
  • Maria Martignetti Caserta Ce
  • Alessandro Milani Airuno Lc
  • Fabrizio Moroni Gorla Maggiore Va
  • Bruno Piercamilli Guardea Tr
  • Massimiliano Rendina Milano Mi
  • Federica Ribis Roma Rm
  • Daniela Tallone Giaveno To
  • Jolanda Anna Tirotta Bivongi Rc
  • Stefano Tonelli Milano Mi


La premiazione si è tenuta sabato 25 gennaio 2014 alle ore 15:00 presso l’Auditorium «Recagni» della Scuola Sociale Accademia delle Arti in via Marconi 21 a Melegnano con il patrocinio della Città di Melegnano Assessorato alla Cultura. Direzione artistica a cura di Fabrizio Ferrari. Online le fotografie: Prima parte slide showPrima parte scaricabileSeconda parte slide showSeconda parte scaricabile

L'Albo d'Oro:
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2019 XXVI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2018 XXV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2017 XXIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2016 XXIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2015 XXII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2014 XXI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2013 XX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2012 XIX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2011 XVIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2010 XVII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2009 XVI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2008 XV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2007 XIV Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2006 XIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2005 XII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2004 XI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2003 X Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2002 IX Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2001 VIII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 2000 VII Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1999 VI Edizione
Il Giro d'Italia delle Poesie in cornice 1998 V Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153