Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Nicola Martucci - Città di Valenzano - Concorso nazionale di letteratura e teatro

Ultimo aggiornamento: 09 Giugno 2008
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati del Premio nazionale di Letteratura e Teatro “Nicola Martucci” – Città di Valenzano – Sesta edizione



CONCLUSA LA SESTA EDIZIONE DEL PREMIO N. MARTUCCI – CITTA’ DI VALENZANO

Nel castello baronale Martucci di Valenzano si è svolta, sabato 7 giugno, la serata conclusiva della sesta edizione del “Premio nazionale di Letteratura e Teatro Nicola Martucci – Città di Valenzano”. Sono stati premiati numerosi poeti e scrittori provenienti da tutta la penisola.
Per la sezione “Premio Attore” si sono esibiti i cinque attori finalisti che si sono disputato un monte premi di mille euro messi a disposizione dalla baronessa Matilde Falagario Martucci. Nella messa in scena dei testi teatrali si sono alternati: Alessia Matera, Sara Leuzzi, Luca Mondelli, Angela Borromeo, Aldo Berardi e Roberto Rocci. I racconti e le poesie finaliste sono stati letti dagli allievi del laboratorio teatrale della “Compagnia del mulino”: Barbara Caputi, Maurizio Federighi, Giorgio Martelli, Francesco Milillo, Francesco Misceo, Raffaella Monte, Giovanna Sodano ed Emilia Straziuso.
Gli intermezzi musicali sono stati affidati al cantautore barese Paolo Troccoli che si è avvalso della collaborazione di Francesco Rega.
La conduzione e la regia della serata sono state curate da Ninni Matera.

Poesia in lingua italiana:
  • 1° classificata: Manila Seidita (Palermo): Ed è nuovo silenzio;
  • 2°) Francesco Tanzi (Bitritto): La piovra;
  • 3°) Alfredo Perciaccante (Cassano allo Ionio): Intorno a me;
  • 4°) Wilma Leonio (Avezzano): Ricominciare a vivere;
  • 5°) Giuseppe Masdea (Bari): Baciandoci;
  • 6°) Giuseppe Marzano (Bari): Ho viaggiato;
  • 7°) Gianluca Cardile (Bitritto): E’ il gioco della vita;
  • 8°) Anna Giannini (Grumo Appula): Il mare al tramonto;
  • 9°) Mario Relandini (Roma): Non ci fu ombra;
  • 10°) Maria Grazia Vitobello (Barletta): Preghiera.


Premio migliore silloge: Michele Lucatuorto (Bitetto): Come il canto degli Angeli;

Poesia in vernacolo:
  • 1°) classificato: Mauro Montacchiesi (Roma): A vita è stupenna;
  • 2°) Claudio Siliberti (Cisternino): L’ genitùre;
  • 3°) Oronzo Dalfino (Sammichele di Bari): L’ stèlle;
  • 4°) Vincenzo Cerasuolo (Marigliano) : O serpe;
  • 5°) Pina Altavilla (Taranto): Nisciune je cundènde.


Narrativa:
  • 1°) classificata: Lucia Crudele (Barletta): Ricordi d’infanzia;
  • 2°) Luciana Tedeschi (Perugia): Ascoltavo le stelle;
  • 3°) Giordano Giacomini (Castiglione delle Stiviere): Il fascino dell’acqua;
  • 4°) Vittorio Rainone (Bari): Settimo piano;
  • 5°) Riccardo Belli (Roma): Tra i due litiganti… Il terzo gode?;
  • 6°) Zino Boccuzzi (Treviso): Quando penso non dipingo;
  • 7°) Domenica Colaianni (Valenzano): Il rock’n‘roll;
  • 8°) Angela Santamaria (Bari): Dormiveglia;
  • 9°) Laura Morelli (Monte San Savino): E’ notte e fuori piove;
  • 10°) Valentina Parente (Bari): Mi chiamo Caterina.


Testi teatrali:
  • 1°): Paolo Capozzo (Avellino): 1980 cronaca tragicomica di un anno;
  • 2°) Roberto Morpurgo (Bulgarograsso): L’appuntamento;
  • 3°) Francesca Matricoti (Torino): Ridere per piangere;
  • 4°) Daniela Baldassarra (Roma): Façades (Maschere);
  • 5°) Salvatore Tagliavia (Palermo): Pedine e pedoni.


Libro edito:
  • 1° classificato: Franco Lestingi (Conversano): Lampi d’imbecillità;
  • 2°) Michele Ferrandino (Valenzano): L’ira del santo;
  • 3°) Fernando Stella: (Valenzano) Disera;
  • 4°) Vito Carrassi (Castellaneta): Irish story;
  • 5°) Anita Piscazzi (Acquaviva delle fonti): Amal;
  • 6°) Angelo Passarelli (Vinchiaturo): Scheletri nudi;
  • 7°) Fiorella Nardinocchi Landi (Civitavecchia): Nel mio guscio;
  • 8°) Giovanni Salvatore Mecca (Salerno): Scritti da un buffone;
  • 9°) Katia Brentani (Bologna): Confortatemi con il tè;
  • 10°) Luciana Baruzzi (Casola Valsenio): Il cammello nero del sonno.


Premio Attore:
  • 1°: Giuliana Stancarone (Bari): La mamma fricchettona;
  • 2° Mina Albanese (Adelfia): L’intelligenza del cuore;
  • 3° classificato ex aequo: Paolo De Nicolò: La parapsicostoriografia;
  • 3° classificato ex aequo: Nico Siciliano: De pretore Vincenzo;
  • 4° classificata: Andreina Labombarda: La topastra.


Menzioni d’onore: (in ordine alfabetico)
  • Stefano Cervini: Cogli l’attimo;
  • Davide D’Elia: Il pazzo;
  • Francesca Giovanna Di Benedetto: Angelica e il gatto;
  • Mario Loparco: Una semplice domanda;
  • Matilde Maggi: Dopo la tempesta;
  • Nicola Mandelas: La battaglia;
  • Filomena Manzari: Le ore dell’Autunno;
  • Felicetta Mazza: Ritroverai l’amore;
  • Massimiliano Morelli: Il catarifransogno;
  • Leonardo Mossa: L’amore egoistico;
  • Maria Petruzzelli: Sguardi;
  • Rossella Longo: Lettera a mio figlio;
  • Marisa Provenzano: Gioco d’amore;
  • Celeste Romito: Vento di poesia;
  • Emanuela Zucchetta Cafiero: Dentro la grata.


Segnalazioni di merito: (in ordine alfabetico)
  • Franco Blasi: Il profumo dei fiori di campo;
  • Gianluca Cardile: Voglia d’amare;
  • Antonia Casagrande: Schegge di vita;
  • Umberto Cerio: Dialoghi;
  • Alma Chiment: I germani volano;
  • Antonino D’Accorso Li Destri: Mamma Lucia;
  • Benito D’Agnano: Succede;
  • Attilio L. De Alberi: Il club delle single;
  • Carla De Angelis: Diversità apparenti;
  • Valentina De Gasperis: La cena del Conte;
  • Francesca Giovanna Di Benedetto: Un tramonto di pace;
  • Domenico Monteleone: Le barche;
  • Giacoma Pace: Un quadrato di Luce;
  • Renzo Piccoli: Uno stato di grazia;
  • Mario Relandini: Pater meus;
  • Fabrizio Sparaco: Happy end;
  • Paola Testi: Simboli;
  • Stefano Tonelli: Riflessioni sulla vita;
  • Alfonso Maria Zerbo: Milano;
  • Walter Zigari: Ho fatto un bluff.

Valenzano, 7 giugno 2008

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio di Letteratura e Teatro Nicola Martucci - Città di Valenzano VII Edizione
Premio Nicola Martucci - Città di Valenzano - Concorso nazionale di letteratura e teatro 
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153