Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno
VIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 21 Luglio 2014
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Risultati VIII Edizione Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno


Grande successo di partecipazione a tutti i livelli, per la cerimonia di premiazione del premio letterario nazionale di poesia e racconto breve Città di Livorno, il 19 luglio presso “il museo a cielo aperto” della nostra Livorno, la Fortezza Vecchia. In una caldissima serata alle ore 21,30 sono stati resi noti i nomi dei vincitori delle tre sezione previste dal concorso, la A che concerneva la poesia a tema libero, la B il racconto breve e la C la poesia Il mare.
Di seguito l’elenco dei vincitori, in ordine di “chiamata”:


Sezione A poesia a tema libero, menzione speciale, premiati con medaglia d’oro e argento ed attestato:

  • Gigliola Ferrari di Calci, PI con la poesia Fiume
  • Cesara D’Echabur di Livorno con Il ricordo
  • Corrado Avallone di Senago MI con Lampedusa se un giorno
  • Barbara Michicich di Livorno con Non parlarmi adesso
  • Guido De Paolis di San Vito Romano RM con L’ultima finestra
  • Saverio Bacci di Livorno con Dimenticarti
  • Antonella Iacoponi di Cascina PI con La bella toscana
  • Maddalena Leali di Genova In quest’alba di cielo
  • Manuel Merluzzi di Prato con Attesa
  • Nicoletta Fazio di Lanciano CH con Non tutte le sere
  • Premio speciale Autorità portuale di Livorno: Alessandra Romano di Genova con Alle tue spalle
  • Premio speciale Regione Toscana: Spartaco Peri di Figline Valdarno FI con Solitude

4 classificati ex aequo, premiati con medaglie d’oro ed attestato:

  • Elisabetta Biondi Della Sdriscia di Roma con Itaca
  • Mario De Rosa di Morano Calabro CS con A John Keats
  • Elisa Bassi di Pontescodogna Collecchio PR con Tra la gente
  • Paolo Falcioni di Venturina LI con Gli invisibili
  • Enzo Zanetti di Mantova con Le reti
  • Luigi Antonio Pilo di Torre Faro ME con Uccel di rovo
  • Teresa Cuparo di Riano RM con L’Essenza
  • 3° classificato Mario Frattarelli di Controguerra TE con Sera d’estate (trent’anni dopo)
  • 2° classificato Paola Carmignani di Altopascio LU con L’incontro
  • 1° classificato Tiziana Monari di Prato con La farfalla rossa (Palestina 1956) che vince anche il soggiorno all’Isola d’Elba


Per la sezione B racconto breve, menzione speciale, premiati con medaglia d’oro e argento ed attestato:

  • Barbara Bonciani di Livorno con Il viaggio di Alice
  • Enzo Zanetti di Mantova con Menes l’Egiziano
  • Giuseppe Crapanzano di Favara AG con I Vicini di casa “I Santoli”
  • Martina Benedetti di Viareggio con Tardive velleità
  • Davide Bacchi di Bologna con L’importanza di un sorriso
  • Simone Morgantini di Lucca con Prima che sia domani
  • Isabella Castellucci di Benevento con Destino
  • Premio speciale Comune di Livorno: Lazzaro Luigi di Pescara con Lo scemo del paese
  • Premio speciale Provincia di Livorno: Massimo Batini di Piombino con La libertà è una spiaggia di ghiaia dura
  • Premiati con medaglia d’oro: 3° classificato Renato Bossi di Castel Mella BS con Il muro
  • 2° classificato Carlo Nello Ceccarelli di Massa con La piuma di Maat
  • 1° classificato Guergana Radeva di Scansano GR con Ritratto con collana rotta


Per la sezione C poesia a tema Il Mare:
Menzione speciale, premiati con medaglia d’oro e argento ed attestato:

  • Vincenzo Screti di Sermoneta LT con Non ti spagnari
  • Angelo Rizzi di Mentone FR con Osservazioni I
  • Adriano Pierulivo di Livorno con Scirocco di mare e di terra a Seccheto
  • Bartolo Galfano di Roma con Al lavoro o alla guerra
  • Lorenzo Oggero di Pisa con Orme sul mare
  • Luigi Antonio Pilo di Torre Faro ME con Mareggiata
  • Anna Maria Gargiulo di Meta NA con Il nostro cerchio perfetto


  • Premio speciale Porto 2000: Gabriella Pizzi Palermo di Livorno con L’Onda

  • Premiati con medaglie d’oro:
  • 3° classificato Afra Marangoni di La Vettola PI con Mare assopito
  • 2° classificato Mulè Giovanna di Caltanissetta con Mare
  • 1° classificato Paola Mini di Livorno con Il pescatore


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno XIII Edizione
Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve "Città di Livorno" XII Edizione
Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno XI Edizione
Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno 2016
Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno IX Edizione
Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno VIII Edizione
Premio Letterario Nazionale di Poesia e Racconto Breve Città di Livorno VII Edizione
Premio Nazionale di Poesia Città di Livorno 2012
Premio Nazionale di Poesia Città di Livorno 2011
Premio Nazionale di poesia Città di Livorno 2010
Premio nazionale di poesia Città di Livorno 2009
Premio Città di Livorno 2008
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153