Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio letterario Nazionale Domenico Portera
VIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 15 Luglio 2015
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Vincitori VIII Premio Letterario Domenico Portera


Narrativa
1. Budicin Paolo (Trieste) “Charlie” 1° classificato
2. Merenda Emilia (Palermo) “Palluzza” 2° classificato
3. Morosini Emanuela (Roma) “Il Cravattaro” 3° classificato
4. Favari Pietro (Roma) ”Il Papa” Menzione di Merito
5. Granetti Rita (Rivergaro –Pc) “ Ragionier Rizzo ”Menzione di Merito
6. Spatafora Serafina (San Gius. Jato) “Le Note di Alice” Pubblicazione


Poesia dialettale
1. Brocato Filippo ( Cefalù) “Senza Titolo” 1° classificato
2. Magione Giuseppa (Ciminna) “Cori Granni” 2° classificato
3. Lo Verde Alberto (Palermo) “Frati A La Strania” 3° classificato
4. Gloriana Solaro (Pollina) “ ‘A Merica” Menzione di Merito
5. Billeci Francesco (Partinico) “Storia di Na Puitessa Ebrea Siciliana” Menzione di Merito
6. Cardella Giuseppe (Ribera) “‘Na Frittata di Poesii” Pubblicazione
7. Malambri’ Giovanni (Messina) “Vuliri A Libertà” Pubblicazione
8. Lo Bono Rosaria (Termini I.) “Chiu’ Peggiu di Prima” Pubblicazione
9. Mule’ Giovanna (Caltanissetta) “A Me Terra” Pubblicazione
10. Barracato Antonio (Cefalù) – “A Fra Biagio Conte” Pubblicazione
11. Pedone Antonino (Castellammare Del Golfo) “Aliti di Spiranza” Pubblicazione


Poesia
1. Platania Tanino ( Piazza Armerina) “Forse Un Dì Alzheimer” 1° classificato
2. Erba Liborio (Regalbuto – En) “Marciapiede” 2° classificato
3. Castorina Carmelo ( Catania) “La Mattanza” 3° classificato
4. Gloriana Solaro (Pollina) “ Occhi Clandestini” Menzione di Merito
5. Spinnato Gaetano Mistretta (Me) – dietro Il Vetro… Letto 6 (A Enzo) Menzione di Merito
6. Mule’ Giovanna (Caltanissetta) ” Pane” Pubblicazione
7. Catalani Gaetano (Ardore) “Bella di Notte” Pubblicazione
8. Consoli Angelo Maria Bellega (Roma “ Lo Sguardo Sul Mondo” Pubblicazione
9. Civello Palma ( Palermo) “Paesi Scomparsi” Pubblicazione
10. Brocato Filippo (Cefalù “Figlia, Da Lontano” Pubblicazione
11. Basile Giovanni Battista (Trento) “Chiedo Perdono” Pubblicazione
12. Malambri’ Giovanni (Messina) “Pensiero di Te” Pubblicazione
13. Bonciani Mariagina (Milano) “Senza di Te” Pubblicazione
14. Turdo Lorenzo (Cefalù) “Inebriante” Pubblicazione
15. Lalli Gianluca (Colle di Arquata Del Colle Tronto) “L’amore” Pubblicazione
16. Vinci Marco B. Cosma (Roma) “Consapevoli Tracce” Pubblicazione


Sezione Poesia Giovani
1. Basile Maria Antonietta (Palmi) “Crocifisso” 1° classificato
2. Laricchia Carmine (Lascari) “L’incomprensione “ 2° classificato


Elenco Altri Partecipanti Al Premio
1. Lentini Vitina Aurora(Partinico) “L’estate In Campagna con i Nonni”
2. Galluzzi Silvia (Treviso) ” Brandelli di Ceramica”
3. Bianca Giuseppe (Cefalù) “Ascot”
4. Fragapane Antonio (Santa Elisabetta –Ag) “Terra Promessa””
5. Tuzza Giusy (Francofonte -Sr ) “Turi”
6. Rainero Pietro (Acqui Terme – Al) “Maya”
7. Spinnato Gaetano (Mistretta) “L’ignaro Battito Del Cuore”
8. Billeci Francesco (Partinico) “Librino 17 Libertà E Mafia Catanese”
9. Fonte Tania (Palermo) “Indosso Soltanto Un Abito Leggero”
10. Andreani Gabriele (Pesaro) “Un Giorno Straordinariamente Normale”
11. Labianca Emilio (Roma) “Con Altri Occhi”
12. Sartarelli Vittorio (Trapani) “Il Posto di Lavoro”
13. Castorina Carmelo (Catania) “Lu Munnu Supra Li Spaddi”
14. Insinna Emanuele (Palermo) “ La Petra di La Puisia”
15. Cina’ Fabio (Misilmeri) “Un Domani Migliore”
16. Mallia Giuseppe (Favara) “Impermanenza”
17. Priolo Rossella ( Gioia Tauro) “Cupi Sogni”
18. Pavone Domenica (Ciminna) “Portami A Ballare”
19. Perri Rolando (Cosenza) “Abuelas De Plaza De May


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale Domenico Portera Città di Cefalù XII Edizione
Premio Letterario Nazionale Domenico Portera – Storico-Letterato – Città di Cefalù XI Edizione
Premio Letterario Domenico Portera – Storico Letterato – Città di Cefalù X Edizione
Premio letterario Nazionale Domenico Portera - Storico Letterato IX Edizione 2016
Premio letterario Nazionale Domenico Portera VIII Edizione
Premio Letterario Domenico Portera VII Edizione 2013-2014
Premio Letterario Domenico Portera VI Edizione 2012
Premio Letterario Domenico Portera V Edizione 2011
Premio Letterario "Domenico Portera" - Poesia - Poesia dialettale siciliana - Narrativa IV Edizione 2010
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153