Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi"
VIII Edizione

Ultimo aggiornamento: 08 Novembre 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Risultati

Vincitori e i segnalati delle tre Sezioni: 8° edizione Voci… Verdi 2015


Sezione Poesia:
1° premio = Frigo Susanna di Marostica (VI) ”www.nonnamoderna.it”
2° premio = Gallace Rosy di Rescaldina (MI) ”Persi tra la nebbia del Nord”
Segnalati :
Capasso Maria Rita, di Monfalcone (GO ) con”Allora come ora”
Catalano Pietro, di Roma con ” L’orizzonte”
Cecchinato Maria, di Fogliano Redipuglia (GO) con “ Te Deum”
Forte Maria Antonia, di Bassano del Gr.(VI) con ”Sul Monte Grappa”
Giovelli Maria Francesca, di Caorso (PC) con ” La bambola in braccio”
Milani Giancarlo,di Cardano Al Campo (VA) con “ Mi consolo nei ricordi”
Monari Tiziana, di Prato con “L’Armando”
Soldà Giacomo, di Venezia- Mestre con “ Cicala”


Sezione Narrativa:
1° premio = Colombo Pierangelo, di Casatenovo (LC) con “ La Lettera”
2° premio = Pergolari Paolo, di Castiglione del Lago ( PG ) “La Guerra dei fili ”
Segnalati =
Cesaro Maria Benedetta, di Bassano del Gr. (VI) con ” Il vestito della verità”
Cocco Diego, di Valdagno (VI) con ” Ricordi conficcati nella pelle”
Ferrari Valter, di Tortona (AL) con “Masì”
Fonso Maria Rosaria, di Adria (RO) con “ Il ragazzo col violino”
Marti Debora, di Borso del Grappa (TV) con ” Profumo di anice”
Mazzacco Chantal, di Tricesimo (Udine ) con ” Il salto”
Moro Giuliana, di Limena (PD) con “ Madri”
Trevisan Luisella, di Altissimo (VI) con “ La diagnosi”


Sezione Fumetto:
Fumetto gruppo “A” -11/14 anni di età:
1° Premio = Garcia Manuela Julieta, di Bassano del Gr (VI) con “ L’attesa”
2° “ “ = Zilio Anna, di Bassano del Gr. (VI) con ” La lettera”
Segnalati:
Busacca Alice, di Bassano del Gr. (VI) con ” Pensieri dai fronti opposti”
Cerato Samuele, di Bassano del Gr. (VI) con ”Un altro Sogno distrutto dalla Grande Guerra”
Zanotto Selene, di Bassano del Gr. (VI) con “ La fame durante la guerra”


Fumetto gruppo “B”- 15/20 anni di età:
1° Premio = Carlesso Gaia, di Loria (TV) con ” La Grande Guerra”
2° “ “ “ = Bizzotto Angelica, di Bassano del Gr. (VI) con “ Veri Eroi”


Premio Giovani – Poesia / Racconto:
Sezione Poesia a Visentin Davide, di Bassano del Gr. (VI) con “La speranza”
Sezione Racconto a Zolin Lidya, di Bassano del Gr (VI) con “L’amore di una mamma”
Segnalata “ “ “ =
Tosin Maura, di Cassola (VI) con “ La Guerra cambia”

Opere vincitrici

Le Opere Vincitrici sono quelle scritte – nel quadro precedente “ Risultati”, a fianco dei nomi dei Vincitori e dei Segnalati-

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" 2019 XII Edizione
Premio Letterario Nazionale " Voci... Verdi 2018" XI Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" X Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" IX Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" VIII Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci Verdi" VII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153