Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

"La couleur d'un poème" Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura
I Edizione 2015

Ultimo aggiornamento: 28 Novembre 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La scadenza prevista del 29-02-2016 è stata prorogata al 05-03-2016

Risultati

Elenco Finalisti Vincitori (in ordine alfabetico)

La graduatoria sarà resa pubblica durante la cerimonia di premiazione prevista per il 9 luglio 2016 alle ore 17,00
presso Galleria d’Arte Casa Museo Spazio Tadini Via Niccolò Jommelli, 24 Milano


Sezione a) Poesia:
Avallone Corrado (Lampedusa, se un giorno)
Catalano Pietro (Così conto i giorni)
Fleri Pierangela (Gocce d’illusione)
Frassi Maria Grazia (I tonfi cadenzati delle grucce)
Galilea Benito (Non odi i passi)
Gini Manola (Nel silenzio avvolgente)
Guidolin Giuseppe (Crune)
Lazzerotti Bruno (Orme e tracce)
Magi Manuela (Ci sono meraviglie di risvegli)
Moreal Liliana (Mestiere quotidiano)
Nava Eros (Soltanto un fiore)
Paganelli Maurizio (L’ambiente umano)
Vettorello Rodolfo (Indossavo un kaftan fino ai piedi)


Sezione b) Haiku:
Asprea Pasquale
Braccini Fabiano
Bramanti Carlo
Meneghin Paola
Messelodi Claudia
Sain Gaia Rossella
Sale Caterina
Tezze Nadia
Timo Roberto
Valente Maria Laura


Premio Speciale Giovani Penne
(sezione Haiku)
Alunni Scuola Media “Guido Gozzano” di Rivarolo Canavese (To)


Sezione c) Pittura:
Cacciatore Anna Rita con l’opera Il Distacco
Carcagni Tiziana con l’opera Araba Fenice
Cinelli Antonio con l’opera Galassie
Colombo Carla con l’opera Marée D’Amour
Fantoni Lia con l’opera Il canto degli alberi luce
Fiorentini Claudio con l’opera Khaos 5
La Neve Marcello con l’opera Origini
Meneghin Paola con l’opera Airone bianco
Odino Giovanni con l’opera L’uomo e il tempo
Ottone Giada con l’opera Tigre Bianca (Il risveglio)


Sezione d) Vernacolo (Memorial Antonio Regondi)
Bregoli Fabrizio (A Santå Mariå )
Catalani Getano (Piccirìgliu meu)
De Paolis Guido (L’urdema fenestra)
Gallo Angelo (Er poeta e er regazzino)
Gentiletti Luciano (Er sogno sfranto)
Pettineo Calogero (Nun tinni iri)
Sala Enrico (Lassum ul tèmp)
Solari Andreina (Aregòrdi)
Staffa Alvaro (Er Giocatore)
Tomasino Gabriella (Comme ‘o mare)


Giuria
Carlo Cordua
Nunzio Buono
Gianluca Regondi
Italo Zingoni
Stefano Baldinu
Tonina Perrone
Davide Benincasa
Eufemia Griffo

Presidente del Premio
Maria Grazia Vai

Evento a favore
Fondazione Francesca Rava N.P.H. Onlus Italia

a cura di
ImmagineArte

Opere vincitrici

Classifica della 1° edizione del Premio

Sezione a) Poesia:

1° classificato Galilea Benito (Non odi i passi)
2° classificato pari merito Gini Manola (Nel silenzio avvolgente)
2° classificato pari merito Fleri Pierangela (Gocce d’illusione
3° classificato Guidolin Giuseppe (Crune)
Menzione d’Onore Vettorello Rodolfo (Indossavo un kaftan fino ai piedi)
Menzione d’Onore Paganelli Maurizio (L’ambiente umano)
Menzione d’Onore Magi Manuela (Ci sono meraviglie di risvegli)
Menzione di Merito Avallone Corrado (Lampedusa, se un giorno)
Menzione di Merito Catalano Pietro (Così conto i giorni))
Menzione di Merito Frassi Maria Grazia (I tonfi cadenzati delle grucce)
Menzione di Merito Moreal Liliana (Mestiere quotidiano)
Menzione di Merito Nava Eros (Soltanto un fiore)
Menzione di Merito Lazzerotti Bruno (Orme e tracce)

Sezione b) Haiku:
1° classificato Valente Maria Laura
2° classificato Bramanti Carlo
3° classificato Sale Caterina
Menzione d’Onore Braccini Fabiano
Menzione d’Onore Messelodi Claudia
Menzione d’Onore Tezze Nadia
Menzione d’Onore Timo Roberto
Menzione di Merito Asprea Pasquale
Menzione di Merito Meneghin Paola
Menzione di Merito Sain Gaia Rossella

Premio Speciale Giovani Penne (sezione Haiku)
Eivis Zhou, Elena Muha, Flavio Di Lisio, Giovanni Audia, Jonathan Traore,
Luana Talmon, Marta Costantino, Silvia Giacoletto.
(Alunni Scuola Media “Guido Gozzano” di Rivarolo Canavese – To)

Sezione c) Pittura:
1° classificato Fantoni Lia con l’opera Il canto degli alberi luce
2° classificato Odino Giovanni con l’opera L’uomo e il tempo
3° classificato Cacciatore Anna Rita con l’opera Il Distacco
Menzione d’Onore Carcagni Tiziana con l’opera Araba Fenice
Menzione d’Onore Cinelli Antonio con l’opera Galassie
Menzione d’Onore Colombo Carla con l’opera Marée D’Amour
Menzione d’Onore Fiorentini Claudio con l’opera Khaos 5
Menzione d’Onore La Neve Marcello con l’opera Origini
Menzione d’Onore Meneghin Paola con l’opera Airone bianco
Menzione d’Onore Ottone Giada con l’opera Tigre Bianca (Il risveglio)

Sezione d) Vernacolo (Memorial Antonio Regondi)
1° classificato Gentiletti Luciano (Er sogno sfranto)
2° classificato pari merito Pettineo Calogero (Nun tinni iri)
2° classificato pari merito Sala Enrico (Lassum ul tèmp)
Menzione d’Onore Bregoli Fabrizio (A Santå Mariå )
Menzione d’Onore Catalani Getano (Piccirìgliu meu)
Menzione d’Onore De Paolis Guido (L’urdema fenestra)
Menzione d’Onore Gallo Angelo (Er poeta e er regazzino)
Menzione di Merito Staffa Alvaro (Er Giocatore)
Menzione di Merito Tomasino Gabriella (Comme ‘o mare)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Internazionale d'Arte La couleur d'un poème per Poesia, Vernacolo, Haiku, Fotografia e Pittura IV Edizione
La Couleur d'un Poème Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura  III Edizione
"La couleur d'un poème" Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura II Edizione
"La couleur d'un poème" Premio Nazionale d'Arte per Poesia, Vernacolo, Haiku e Pittura I Edizione 2015
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153