Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia
XI Edizione

Ultimo aggiornamento: 01 Giugno 2016
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La Giuria ha terminato i lavori in data 04.04.2016.

Risultati

Risultati XI Edizione Premio Vitruvio – Concorso internazionale di poesia


Vincitori per categoria

Categoria A – libro edito
1° classificato: Giancarlo Serafino per l’opera “D’incondizionato amore”;
2° classificato: Ester Cecere per l’opera “Fragile”;
3° classificato: Maurizio Calderoni per l’opera “Il persistere delle stagioni”;
Premio speciale della giuria “Vittorio Pagano”: Luigi Todisco per l’opera “Sera”;
Menzione d’onore – ex aequo: Lucia Babbo per l’opera “Perle d’ebano”; Palma Crea Cappuccilli per l’opera “Conus Magus”;
Riconoscimento di merito – ex aequo: Giovanna Politi per l’opera “Dell’anima falò”; Stefania Ferrajolo per l’opera “Resa libera”; Claudia Piccinno per l’opera “Ragnatele Cremisi”.


Categoria B – poesia edita
1° classificato: Paolo Scrobogna per l’opera “Balera 1966”;
2° classificato: Fabrizio Lamarca per l’opera “Soliveràsia”;
3° classificato: Tiziana Buccarella per l’opera “Resurrezione”;
Menzione d’onore – ex aequo: Alfredo Cremonese per l’opera “Follia”; Eliana Lista per l’opera “Quel momento del giorno”;
Riconoscimento di merito – ex aequo: Alessandra Capone per l’opera “A mio padre”; Gianluca Minieri per l’opera “I prati del silenzio”; Diomede Stabile per l’opera “Un inseparabile amore (Castrì di Lecce – 2 marzo 2004)”.


Categoria C – poesia inedita
1° classificato: Eliana Lista per l’opera “Nel grembo della luce”;
2° classificato: Teresa Cuparo per l’opera “Profeta”;
3° classificato: Maria Teresa Infante per l’opera “Coscienze”;
Menzione d’onore – ex aequo: Mirella Musicco per l’opera “Le mie leggi”; Rita Muscardin per l’opera “La tua voce sui miei passi”;
Riconoscimento di merito: Fulvia Marconi per l’opera ”Novembre”; Giuseppe Barba per l’opera “Mare di ieri, mare di oggi”;


Categoria D – studenti

scuole medie superiori:

1° classificato: Sachene Angelini (i.i.s.s. “E. Giannelli” – prof.ssa Rosanna Cavalera – Parabita – Le), per l’opera “Piccolo infinito”;
2° classificato: Maxim Coppola (i.i.s.s. “E. Giannelli” – prof.ssa Loretana Barone – Parabita – Le), per l’opera “Vele”;
3° classificato – n. n. – (i.t.e.s. “A. Olivetti” c.p. – prof.ssa Alba Monti – Lecce) per l’opera “Tra scola e libertà”;
Menzione d’onore – ex aequo: Leonardo Donà (liceo classico “Scipione Maffei” – Verona) per l’opera “Giustizia e libertà”; Alessandro Tassinari (i.i.s.s. itis “G. Marconi” – Forlì), per l’opera “Asintoti verticali”;
Riconoscimento di merito: Francesco Guazzo (Liceo classico “G.B. Brocchi” – Bassano del Grappa – Vi), per l’opera “Solitudine”;
Premio speciale della giuria “Lorenzo Rìsolo”: Giulia Vannucchi per l’opera “Messaggi senza bottiglia” (libro edito);

scuole medie inferiori:
1° classificato ex aequo: Mario Cifaldi e Christian Scirano (entrambi s.s. I grado – Istituto comprensivo “Aldo Moro” – prof.ssa Paola Grillo – Stornarella – Fg), rispettivamente per le opere: “L’adolescenza” e “La ritirata della notte;
2° classificato: Xavier Granci (Istituto comprensivo “Scipione Lapi” – prof. Daniela Aluigi – Apecchio – Piobbico – Pu), per l’opera “La guerra non porta a niente”;
3° classificato: Rosaria Pericolo (s.s. I grado – Istituto comprensivo “Aldo Moro” – prof.ssa Paola Grillo – Stornarella – Fg),per l’opera “E vissero felici e contenti”;
Menzione d’onore: Salvatore Curci (s.s. I grado – Istituto comprensivo “Aldo Moro” – prof.ssa Paola Grillo – Stornarella – Fg), per l’opera “L’amore”;
Riconoscimento di merito: Giuseppe Caprera (s.s. I grado – Istituto comprensivo “Aldo Moro” – prof.ssa Paola Grillo – Stornarella – Fg), per l’opera “L’amore”.

Ai partecipanti tutti ed ai premiati giungano il ringraziamento ed i complimenti della nostra associazione per il contributo fornito attraverso le proprie opere. Per eventuali, ulteriori informazioni, contattare il n°: 347.53.24.006. N.B. – I risultati saranno pubblicati in forma permanente sui seguenti siti specializzati: “Club.it” e “Literary”.


Il presidente (arch. Enrico Romano)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIV Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XI Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia X Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia IX Edizione - Anno 2014
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VIII Edizione - Anno 2013
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VII Edizione
Concorso internazionale di poesia  VI Edizione Anno 2011
"Premio Vittorio Bodini" - Concorso internazionale di poesia V Edizione - Anno 2010
Concorso Internazionale di Poesia Premio Vittorio Bodini IV Edizione - Anno 2009
Premio Vittorio Bodini III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153