Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Concorso Letterario Internazionale Locanda del Doge - Antica Corte Frassino 2016
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 18 Maggio 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

5° Concorso Letterario Internazionale “Locanda del Doge” 2016


Sezione Narrativa Edita
1° Premio a Sibyl Von Der Schulenburg (Milano) con Il Barone
2° Premio a Elio Rogati (Roma) con Assassinio a Montecitorio
3° Premio a Ornella Fiorentini (Ravenna) con E Perchè Dovrei Pentirmi
4° Premio a Rino Gobbi (Venezia) con Una Storia d’altri Tempi
5° Premio a Brunello Gentile (Padova) con Riflessi di Corallo
Premio della Critica a Aristide Bergamasco (Este) con Contagio
Premio “G.Marchiori” a Roberto Berveglieri (Gaiba) con Deserto Bianco
Miglior Opera in Lingua Straniera a Giuseppe L.L. Terracciano (Germania) con Im Galopp Zu Den Sternen
Premio Narrativa Giovani a Giulia Bulgarelli (Occhiobello) con Nascondiamolo Nel Cuore
Premio della Giuria a Gabriella Sabbioni (Ferrara) con A…Come Arturo
Miglior Opera Prima a Alessandra Cinardi (Roma) con Vita e il Libro dei Morti
Premio Ernesto e Lucia Dionisio a Carla Sautto Malfatto (Ferrara) con Farfalle e Scorpioni
Premio Speciale “E. Fuà Fusinato” a Lina Del Giudice (Varese) con C’era una Volta un’Insegnante
Premio Speciale “Giannetta Ugatti Roy” a Elisabetta Galvan (Vescovana) con Le Fermate dell’Anima
Premio Speciale “Loredana Capellazzo” a Valter Garatti (Castelfranco) con Il Decifratore


Sezione Poesia edita
1° Premio a Evaristo Seghetta Andrioli (Arezzo) con Inquietudine da Imperfezione
2° Premio a Ramis Tenan (Lendinara) con Sguazo Su L’Erba
3° Premio a Arnaldo Pcavarin (Rovigo) con Come Orizzote
4° Premio a Roberta Fava (Taglio di Po) con L’Arcobaleno Dei Fiori
4° Premio a Lucia Doz (Favaro Veneto) con Caleidoscopio Di Un’Anima
5° Premio a Antonio Breveglieri (Ferrara) con Spazi e Sguardi
Premio della Critica a Bruna Brazzalotto (Treviso) con Appunti Trevigiani
Premio della Giuria a Candido Meardi (Pavia) con Il Destino Di Un Eterno Mare
Miglior Opera Autore Straniero a Daniel Skatar (Slovacco) con Paroliere
Miglior opera di ricerca poetica – espressiva a Marco Schiavon (Rovigo) con I Canti Silenziosi Degli Aironi


Sezione Saggistica edita
1° Premio a Giorgio Bertolizio (Brescia) con Voltaire
2°Premio a Giuseppina Mellace (Roma) con Delitti e Stragi dell’Italia Fascista
3° Premio a Maddalena Lenti (Teramo) con Gente di Teatro
4° Premio a Ruggiero Marconato (Padova) con Antonio Baratella
5°Premio a Vincenzo Iannuzzi (Trento) con Coscienza e Natura: Modalità d’Uso
Premio della Critica a Licio Di Biase (Pescara) con I Tempi di Aldo Moro
Premio della Giuria a Giorgio Soffiantini (Badia Polesine) con Un Cattolico della Prima Metà del Novecento Battista Soffiantini Premio “G. Cibotto” a Riccardo Modestino (Ferrara) con Il Silenzio e la Cura
Premio “G. Luzzagni” a Claudia Manuela Turco (Blessane di Basiliano UD) con Case di Scrittori


Sezione Poesia inedita e Videopoesia
1° Premio a Umberto Druschovic (Aosta) con Il Volo dei Corvi
1°Premio a Stefano Caranti (S.M.Maddalena) con La Tela del Tempo
2° Premio a Angela Ambrosini (Perugia) con Metafora
2° Premio a Rocco Pagliani (Padova) con L’Appiglio
3° Premio a Luciano Bonvento (Rovigo) con Fregoe de Pan Nero
4° Premio a Tommaso Caruso (Marcon Ve) con Clown
5° Premio a Piero Corvi (Badia Pol.) con Fede
Premio “Nuova Tribuna Letteraria” a Iolanda Ollari con Attesa
Premio della Critica a Mauro Furini (Bagnolo di Po) con Ancora una Volta Insieme
Premio della Giuria a M.Grazia Franceschetti (Rovigo) con Leggero Battito d’Ali
Premio “Gino Piva” a Francesco Lanzoni (Rovigo) con Gli Occhi dei Bambini
Premio “F. Palmieri” a Gianna Patrese (Rovigo) con Rose Selvatiche
Premio “G. Manzolli Modonesi” a Luciana Bernardinelli (Rovigo) con La Gigia, Me Nona
Premio “Enzo Duse” a Gian Albo Ferro (Rosolina) con Vento Fresco Stasira
Premio “G.B. Conti” a Mara Penso (Meste) con Van Gogh, L’ombra della Pazzia


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Concorso Letterario Internazionale "Locanda del Doge - Palazzo Boldrin Cittadella della Cultura" 2018 VII Edizione
"Locanda del Doge" 2017 Palazzo Boldrin Cittadella della Cultura Concorso Letterario Internazionale VI Edizione
Concorso Letterario Internazionale Locanda del Doge - Antica Corte Frassino 2016 V Edizione
Premio Letterario Internazionale "Locanda del Doge" 2015 IV Edizione
Concorso letterario internazionale Locanda del Doge - Villa Cagnoni Boniotti II Edizione
Concorso internazionale Locanda del Doge I Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153