Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Percorsi letterari...“Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara”
IV Edizione

Ultimo aggiornamento: 03 Luglio 2017
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati

Sez. A – Poesia inedita a tema libero
1° Classificato: Borghi Sergio
2° Classificato: Damiano Antonio
3° Classificato: Arosio Renato
4° Classificato: Zarotti Cristian
5° Classificato: Inghilterra Alessandro
Premi speciali:
Tartarini Anna Maria; Casanova Gina; Brozzo Maria; Perelli Alberto; Salvarezza Elsa; Provenzano Quaranta Giulia; Volpara Gabriele.
Diplomi di merito opere finaliste:
Bonati Luca; Bortoli Mirco; Provenzano Marisa; Abatino Loris; Paci Gabriella; Caporicci Barbara; Bianchi Claudio; Magagna Brunella; Virgili Stefania; Sanseviero Michele; Bracaloni David; Nebuloni Germano; Barbero Biagio; Capecchi Loriana, Babbo Lucia; Minici Luca; Bambi Stefano; Godio Grazia; Basile Barbara; Caruso Tommaso; Arpaia Antonio; Monari Giacinto; Fiorini Franco; Di Federico Emilia Maria; Altieri Flavia; Carmignani Paola; Bottazzi Maria Luisa; Titolo Rosario; Paci Stefania; Della Penna Marianna; Zago Elio; Flore Margherita; Pasqual Francesco; Di Mattia Veronica; Della Malva Giuseppe; Speciale Simone; Sola Giovanni; Triolo Lucia.
Sez. B – Racconto inedito a tema libero
1° Classificato: Frediani Luca
2° Classificato: Catuara Maurizio
3° Classificato: Piccini Willy
4° Classificato: Barbieri Pier Antonio
5° Classificato: Brilli Lavinia
Premi speciali:
Lattarulo Mauro; Ariccio Alberto; Casanova Viviani Gina; Costantini Silvano; Perelli Alberto; Bardoni Roberto.
Diplomi di merito opere finaliste:
Sist Edi; Di Mattia Veronica; Del Freo Alessia; Ossola Daniele; Rinforzi Lolita; Bergantino Maria Grazia; Puglisi Franco; Mangarelli Giovanni; Bertoli Marco; Zambetti Nicola; Perri Rolando; Rocco Giuseppe; D’Urso Doralisa; Melis Alessandro; Maneo Elena; Della Penna Marianna; Zago Elio; Ficocelli Sara; De Fanis Mario; Rainero Pietro; Costantini Silvano; Fiorini Franco; Cibin Daniela; Pertici Giancarlo; Brescia Maurizio; Pozzo Regina Loredana; Papini Giuliano; Speciale Simone; Molinari Jacopo.
Sez. C – Libro di poesia edito
1° Classificato: Maurer Brina
2° Classificato: Bordiga Matteo
3° Classificato: Barbieri Chiara
4° Classificato: Ragni Paolo
5° Classificato: Montacchiesi Mauro
Premi speciali:
Belloni Maria Luisa; Provenzano Quaranta Giulia; Skatar Daniel.
Diplomi di merito opere finaliste:
Paci Gabriella; Giacobbi Carlo; Sanchini Stefano; Casadei Franco; Prebenna Nicola; Della Penna Marianna; Rienzi Alfredo; Calilli Enrico; Calamai Matilde; Vannucci Giulia; Belcore Giuseppe; Dall’Ava Giacomo; Longo Maria Rosa; Godio Grazia; Ruzzene Adriano; Invernizzi Patrizia; Piccoli Renzo; Lombardi Domenico; Perdisa Daniele; Maltese Gianni; Corsi Alessandro; Muraca Patrizia; Lucente Natino; Vitelleschi Teodori Gustavo; Uricchio Caterina; Belcore Giuseppe; Alciator Claudio.
Sez. D – Romanzi
1° Classificato: Valentini Lucia (Armando Curcio Editore)
2° Classificato: Andreazza Chiara E Furno’ Valentina (Leone Editore Milano)
3° Classificato: Manna Diego (Ed. Nativi)
4° Classificato: Schiaffino Rebecchini Lucilla (Ed. Voland)
5° Classificato: Ferri Massimo (Ed. Vertigo)
Premi Speciali:
Stolfi Antonio; Giovanettina Christian; Barbieri Piero; Castiglione Roberto; Donato Santino Eugenio; Ferrari Guido; Casanova Viviani Gina; Scotto Simonetta; Petracchi Mauro; Godani Gianna.
Diplomi di merito opere finaliste:
Venturi Vittorio; Biancotto Daniela; Lazzaro Luigi; Civera Angela; Ungari Aldo; El Grinta; Ceselin Cibin Daniela; Licastro Adalgisa; Casu De Mores Elisa; Conca Bonizzoni Sergio; Ritondale Roberto; Imperatore Domenico; Dacomo Silvia; Levrangi Massimiliano; Balzarini Marina; Bucalo Felice Jaques Victor; Pia Mariagrazia; Amadeo Silvana; De Renzi Giuseppe; Versari Iris; Ragni Paolo; Plicato De Montis Dante; Bonan Giuseppe; Leoni Corrado; Morini Marisa; Maurer Brina; Bianchi Scalzi Alfredo; Pistorio Vincenzo; Ciccone Andrea; Graffeo Sergio; Cannas Francesco; Riello Pera Patrizia; Fiorentino Alessandro; De Chirico Paolo; Canapini Franca; Vassalli Francesco; Nigro Marcella; Cavallari Bruno; Lomma Giovanni; Cappuzzo Giuliano.
Sez. E – Saggio edito
1° Classificato: Rocco Giuseppe
2° Classificato: Castagnola Paolo
3° Classificato: Ragni Paolo
4° Classificato: Baratta Luca
5° Classificato: Dallan Giovanni
Premi speciali:
FELIS Francesco; Marino Elisabetta.
Diploma di merito opera finalista:
Favaro Francesca.
Sez. F – Narrativa per ragazzi
1° Classificato: Cinardi Alessandra
2° Classificato: Guida Gennaro
3° Classificato: Lomma Giovanni
4° Classificato: Amoroso Elisabetta
5° Classificato: Riello Pera Patrizia
Diplomi di merito opere finaliste:
Uricchio Caterina.

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" VI Edizione
Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" V Edizione
Percorsi letterari...“Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara” IV Edizione
Percorsi letterari... "Dal Golfo dei poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153