Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio di Poesia e Narrativa "La Pania"
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 07 Gennaio 2019
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Resi noti i risultati.

Risultati
Sezione A) – Poesia Edita

1° classificato – Galilea Benito (Roma) – Brevi solitudini dal mare

2° classificato – Pastorelli Dante (Firenze) – L’ultimo bagliore

3° classificato – De Stefano Nadia (Torre del Lago – Lu) – Itaca, la casa di mio padre

Finalisti, in ordine alfabetico:

  • Corsalini Nicoletta (Agliana – Pt) – Di fronte al destino
  • Corsi Alessandro (Livorno) – Sorso di vita
  • Fragomeni Emilia (Genova) – Il respiro del tempo
  • Giacobbi Carlo (Rieti) – Confidenze
  • Liscio Samuele (Prato) – La pioggia rara
  • Marcantoni Gianni (Cupra Marittima – Ap) – Orario di visita
  • Mezzetti Massimo (Roma) – Musive mete
  • Quaranta Provenzano Giulia (Diano Arentino – Im) – Stra-volta
  • Raimondi Daniela (Saltrio – Va) – Diario della luce
  • Seghetta Andreoli Evaristo (Arezzo) – Inquietudine da imperfezione
  • Vettorello Rodolfo (Milano) – Le fragili imperfette geometrie

Sezione B) – Poesia Inedita

1° classificato – Antonelli Mina (Gravina in Puglia – Ba) – Nel silenzio delle vene

2° classificato – Vicaretti Umberto (Roma) – Luoghi

2° “ex aequo” – Fragomeni Emilia (Genova) – Ricerco orme

3° classificato – Ottaviani Paolo (Perugia) – Madre nostra terra

Finalisti, in ordine alfabetico:

  • Belcore Giuseppe (Pisa) – Vita
  • Capecchi Loriana (Quarrata – Pt) – Radici d’amore
  • Casadei Monia (Cesena) – Tutto negli occhi migra
  • Fracassini Arianna (Perugia) – Semplicemente noi
  • Galilea Benito (Roma) – Adesso che ce ne andiamo via
  • Nori Giuseppe (Ponzano di Fermo – Fm) – Motofalciatrice con carrello guidatore
  • Punzi Maria Michela (Ancona) – Il parco dei sospiri
  • Ragazzi Roberto (Trecenta – Ro) – L’equilibrio delle rondini

Sezione C) – Narrativa e Saggistica

1° classificato – Giovanettina Christian (Giubiasco – Ch) – Il treno della libertà

2° classificato – Pistorio Vincenzo Antonio (Roma) – La notte di S.Lorenzo

3° classificato – Ficocelli Sara (Roma) – La vita nascosta

Finalisti, in ordine alfabetico:

  • Casali Vittorio (Roma) – La basilica di Santa Maria Maggiore a Roma
  • Corda Cesare (Quartu S.Elena – Ca) – Benvenuto Mister Parkinson
  • Di Marco Francesco Paolo (Enna) – Mafia è Stato
  • Mati Giovanni (Prato) – La mala pietra
  • Salotti Sisto (Piacenza) – Memorie di caccia
  • Serino Elio (Napoli) – Gesù Metropolitano
  • Ungari Aldo (Brescia) – Un cammino
Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio di poesia e narrativa "La Pania" VII Edizione
Premio di Poesia e Narrativa "La Pania" VI Edizione
Premio di Poesia e Narrativa "La Pania" V Edizione
Premio di Poesia e Narrativa "La Pania" IV Edizione 2016
Premio di poesia e narrativa "La Pania" III Edizione 2015
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153