Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia
XII Edizione

Ultimo aggiornamento: 22 Gennaio 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

La giuria ha ultimato i lavori ed ha decretato i vincitori per la corrente edizione.

Risultati

Concorso internazionale di poesia “Premio Vitruvio” – XII edizione – Anno 2017 – Con il Patrocinio di: Presidente della Giunta Regionale, concesso con decreto n° 190 del 6 aprile 2017; Comune di Lecce; Provincia di Lecce; Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Lecce.

Vincitore assoluto: il nome del vincitore assoluto sarà comunicato al termine della cerimonia di premiazione.

[Albo d’oro – 2005/06: Martin Andrade (Cile); 2006/07: Pierfrancesco Zen (S. Martino di Lupari – PD); 2008: Liliana Marchi (Milano); 2009: Gerardo Alliata (Palermo); 2010: Lara Carrozzo (Melendugno – LE); 2011: Fulvia Marconi (Ancona); 2012: Roberto Bigotto (Piove di Sacco (PD); 2013: Ester Cecere (Taranto); 2014: Gerardo Masuccio (Milano); 2015: Carlo di Biagio (Roma); 2016: Eliana Lista (Martano – LE)].

Vincitori per categoria:

Categoria A – Libro edito:

1° classificato: Arturo Alessandri, per l’opera “Sapessi quali tempeste”;
2° classificato: Sandro Chirizzi, per l’opera “Terre a Sud del tempo”;
3° classificato: Anna Leo, per l’opera “Ai margini dell’anima”;
Premio Speciale della giuria “Vittorio Pagano”: Renzo Piccoli, per l’opera “Assiomi del Negeb”;
Premio speciale della giuria: Eleonora Rimolo, per l’opera “Temeraria gioia”;
Menzione d’onore: Laura Barone, per l’opera “Germogli di sole”;
Riconoscimento di merito: Massimo V. Massa, per l’opera “Geometrie dell’infinito”.

Categoria B – Poesia singola edita:

1° classificato: Aldo Tei, per l’opera “L’impunità”;
2° classificato: Maria Stella Mei per l’opera “Reverie”;
3° classificato: Eva Gabriele, per l’opera “Petali di nostalgia”;
Menzione d’onore: Maria Felicita Cordella, per l’opera “Pietra”;
Riconoscimento di merito: Francesco Palmisano, per l’opera “A sera, se sarà”.

Categoria C – Poesia singola inedita:

1° classificato: Fulvia Marconi per l’opera: “È Margherita, figlia dell’alzheimer”;
2° classificato: Teresa Cuparo per l’opera “L’infinito”;
3° classificato: Mirella Musicco per l’opera “Il verso e il senso”;
Menzione d’onore: Rita Muscardin per l’opera “Padre se ancora m’ascolti”;
Riconoscimento di merito: Maria Romei per l’opera “Emozione”.

Categoria D – Studenti

Scuole medie superiori:

1° classificato: Alessandro Tassinari (I.T.I.S. “G. Marconi” – Forlì), per l’opera “Auschwitz”;
2° classificato: Leonardo Donà (Liceo Classico “Scipione Maffei” – Verona) per l’opera “Sara”;
3° classificato – Lorenzo Conte (I.I.S.S. “F. Bottazzi” C.P. – Prof.ssa M. Donata Brigante – Casarano – LE) per l’opera “Mi libero dal male”;
Menzione d’onore: Cludia Dimo (Liceo Artistico/Musicale – Prof.ssa Rosanna Cavalera – Casarano – LE), per l’opera “Guardare non basta”;
Riconoscimento di merito: Aurora Scorrano (I.I.S.S. “Giannelli” Liceo Musicale – Prof.ssa Antonella Cazzato – Casarano – LE), per l’opera “Musica de lu Salentu” (Musica del Salento)”.

Scule medie inferiori:

1° classificato: Rosaria Pericolo (S.S. I grado – Istituto Comprensivo “Aldo Moro” – Prof.ssa Paola Grillo – Stornarella – FG), per l’opera “Shoah fiaba di morte”;
2° classificato: Fara Pia Stanca (S.S. I grado – Istituto Comprensivo Statale – Prof. – Matino – LE), per l’opera “Sera stellata”;
3° classificato: Fabio Labalestra (S.S. I grado “Bosco-Netti” – Prof.ssa Angela A.M. Bitetti – Santeramo in colle – BA),per l’opera “Nel mio cielo”;
Menzione d’onore: Alice Remedia (Istituto Comprensivo “Scipione Lapi” – Prof. Daniela ALUIGI – Apecchio – Piobbico – PU), per l’opera “La pace”;
Riconoscimento di merito: Salvatore Curci (S.S. I grado – Istituto Comprensivo “Aldo Moro” – Prof.ssa Paola Grillo – Stornarella – FG), per l’opera “L’ultimo respiro della Shoah”;

Ai partecipanti tutti ed ai premiati giungano il ringraziamento ed i complimenti della nostra associazione per il contributo fornito attraverso le proprie opere. Per eventuali, ulteriori informazioni, contattare il n°: 347.53.24.006.
N.B. – I risultati saranno pubblicati in forma permanente sui seguenti siti specializzati: “Club.it” e “Literary”.

Cordiali saluti Il Presidente

(Arch. Enrico Romano)

Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIV Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XIII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XII Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia XI Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia X Edizione
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia IX Edizione - Anno 2014
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VIII Edizione - Anno 2013
Premio Vitruvio - Concorso internazionale di poesia VII Edizione
Concorso internazionale di poesia  VI Edizione Anno 2011
"Premio Vittorio Bodini" - Concorso internazionale di poesia V Edizione - Anno 2010
Concorso Internazionale di Poesia Premio Vittorio Bodini IV Edizione - Anno 2009
Premio Vittorio Bodini III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153