Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara"
V Edizione

Ultimo aggiornamento: 30 Ottobre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Il concorso si è concluso con un grandissimo successo!
Resi noti i risultati.

Risultati

Sez. A – Poesia inedita a tema libero
1° classificato : Paci Gabriella
2° classificato: Tamiro Flavio
3° classificato: Cirilli Antonio
4° classificato: Brozzo Maria
5° classificato: Barbero Biagio
Premi speciali:
Bambi Stefano, Salvarezza Elsa, Vitello Francesca, Sansalone Maria Antonietta, Iuliano Iolanda Lucia, Agostini Donato, Aliprandi Mario, Sola Giovanni, Ascolillo Maria Fausta, Uricchio Caterina, Cardella Giovanna, Greppi Giacomo, Della Morte Conte Maria Angela, Molinari Carlo, Affinito Isabella Michela, Tarabella Marida, Fumagalli Alberto, Littera Franca, Cannas Francesco, Vaccariello Orsola, Sangiovanni Paolo, Lamoratta Andrea, Corsi Alessandro


Sez. B – Racconto breve inedito a tema libero
1° classificato : Bertoli Marco
2° classificato: Saccenti Ivana
3° classificato: Gilardi Maurizio
4° classificato: Greppi Giacomo
5° classificato: Della Morte Conte Maria Angela
Premi speciali:
Passarotti Gabriella, Bertolotti Annalisa, Annunziata Dorina, Mauthe Ugo, Raveglia Simona Bruna Graziella, Cibin Daniela, Rainero Pietro, Perri Rolando, Costantini Silvano, Sist Edi, Rocco Giuseppe, Littera Franca.


Sez. C – Libro di poesie edito
1° classificato: Paci Gabriella
2° classificato: Sansalone Maria Antonietta
3° classificato: Bini Antonio
4° classificato: Serangeli Cristiana
5° classificato: Corsalini Nicoletta
Premi speciali:
Galassi Vania, Bonaiuti Maria Giovanna, Maurer Brina, Uricchio Caterina, Lucente Natino, Prandi Alberto, Pomina Genoveffa, Mauthe Ugo, Bonitatibus Michelangelo, Volpara Gabriele, Piccoli Renzo, Capizzi Giuliana, Covezzi Miriam, D’Ignazi Daniele, Pillinini Anita, Giuliani Cristian, Gaggero Laura.


Sez. D – Romanzo o raccolta di racconti, novelle, favole, edito.
1° classificato: Arena Sara
2° classificato: Lazzaro Luigi
3° classificato: Amoroso Elisabetta
4° classificato: Ripa Alberto Ripa e Ripa Giorgio
5° classificato: Bortone Mauro
Premi speciali:
Foschini Tatiana, Melli Roberta, Castiglione Roberto, Bergudaz Ester, Cavazza Davide, Del Fante Daniele, Adami Alessio, Calderoli Claudia, Di Nino Paola, Berva Moreno, Razzolo Claudio, Clementini Andrea, Marra Giulio, Tibaldi Domenico, Bertoli Ausilio, Casartelli Enrico, Biso Martina, De Renzi Giuseppe, Yami, Riotto Mita, Limardi Gianpaolo, Ferrari Guido, Bacocchi Mauro, Benazzoli Claudio, Agnetti Simone Ermenegildo, Farruggio Luca, Travaglini Piero, Salatiello Maria Patrizia, Balzarini Paolo, Piccioli Marisa, Maurer Brina, Mezzabarba Roberta, Giordano Flora, Cattolico Paolo, Bellusi Iliana Iris, Scotto Simonetta, Molin Luca, Stucchi Gian Corrado, Donati Gianni e Montali Piero, Venturi Vittorio, Bertiz Wooster, Capizzi Giuliana, Malvolti Armido, Civera Angela, Maddaloni Grazia, Natale Carmine, Cannas Francesco, Coglitore Giovanni, Ongaro Monica, Canapini Franca, Brescia Maurizio, Galli Kati, Pasquini Anna, Cibin Daniela, Leoni Corrado, Pia Maria Grazia Francesca, Molin Luca, Astarita Maresca Marianna, Rossi Francesco.


Sez. E – Saggio edito.
1° classificato: Levico Andrea
2° classificato: Baiocco Giuseppe
3° classificato: Perri Rolando
4° classificato: La Moglie Salvatore
5° classificato: Corsalini Nicoletta
Premi speciali:
Felis Francesco, Ticozzi Alessandro, Ruscello Luigi, Pellicanò Giacomo, Rocco Giuseppe, Favaro Francesca.


Sez. F – Narrativa per ragazzi edita.
1° classificato: Monticello Franca
2° classificato: Ongaro Monica
3° classificato: Cinardi Alessandra
4° classificato: Maurer Brina
5° classificato: Coglitore Giovanni


Sez. G – Poesia e/o racconto breve a tema libero riservato agli autori minorenni.
1° classificato: Storchi Melissa

Sez. H – Poesia inedita a tema “l’esoterismo”.
1° classificato: Malini Roberto


Sez. I – Racconto breve inedito a tema “l’esoterismo”.
1° classificato: Gilardi Maurizio


Sez. L – non assegnato

Sez. M – non assegnato

Sez. N – non assegnato


Sez. O – Romanzo, o raccolta di racconti, di novelle o favole a tema libero, inedito.
1° classificato: Biso Martina
2° classificato: Snaidero Dario
3° classificato: Pirrone Gisotti Gabriella
4° classificato: Lorusso Francesco
5° classificato: Mauthe Ugo


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" VI Edizione
Percorsi letterari ... "Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" V Edizione
Percorsi letterari...“Dal Golfo dei Poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara” IV Edizione
Percorsi letterari... "Dal Golfo dei poeti Shelley e Byron, alla Val di Vara" III Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153