Il Club degli Autori - Concorsi Letterari - Montedit - Consigli Editoriali - Il Club dei Poeti
Pagine viste dal 1-5-2008: _____
I concorsi del
Club degli autori
I risultati dei
Concorsi del Club
Le Antologie dei
Concorsi del Club
Tutti i bandi per
data di scadenza
Tutti i risultati
Informazioni e
notizie utili
il Club
degli autori
il Club
dei Poeti
Consigli
editoriali
Editrice
Montedit
Club
news
 
 
 

Premio Letterario Nazionale " Voci... Verdi 2018"
XI Edizione

Ultimo aggiornamento: 27 Settembre 2018
Clicca qui per il bando completo del concorso
Andamento del concorso:

Il massimo del risultato a livello di presenza concorrenti e cittadinanza . Ottimo il riscontro su TV, Media e quotidiani.

Risultati

XI ed Premio Letterario Nazionale “Voci Verdi 2018”


Sezione Poesia a tema libero =
1° premio = Sautto Malfatto Carla – Denore (FE) “L’abete vecchio”
2° premio = Caso Giovanni – Rocca Piemonte (SA) “Ai sogni dell’aurora”
Segnalati : Mc Millan Di Base Alexandra – Genova “Parole d’argine”
Pagliani Rocco – Padova “L’ombra” Cecchinato Maria – Fogliano Redipuglia (GO) “Divertissement”
Maggio Benedetto – Pisa “Clessidra”
Spina Rosanna – Venturina Terme (LI) ”Celando il senso”
Covelli Bruno – Villa Lagarina (Trento) “Gli Alpini di Lago Campo” Capasso Maria Rita – Monfalcone (GO) “Fame di madre”
Giovelli Maria Francesca – Caorso (PC) “Sull’aspro sentiero” Sezione Narratva a tema libero =
1° premio = Borghi stefano – Milano ”La Luce delle stelle”
2° premio = Stefania Zanotto – Rosà (VI) “Frammenti”
Segnalati = Marini Marco – Camisano Vicentino(VI) “I giorni della Merla”
Mazzon Rita – Padova “”Dolce”
Ferrari Valter – Tortona (AL) “L’uomo che scolpiva la scogliera”
Riotto Rita – Fiume Veneto (Pordenone) “Amare un ricordo”
Maria Maela Bertazzo – Marostica (VI) “Dalla parte di Polifemo”
Tezze Nadia – Montecchio Maggiore ”Mia madre”
Sperotto Gabriella – Belluno “Meglio un uovo oggi ”
Meneghini Paolo – Carrè (VI) “Beta – Centauri”


Sezione Fumetto = Tema fisso “ Il Tempo”
1° Premio = Lunardon Giovanni – Bassano del Grappa “ I 100 metri della vita”
2° Premio = D’Amico Giovanna – Cassola (VI) “Cosa ha insegnato il tempo all’uomo”
Segnalati : Bordignon Gabriel – Bassano del Grappa “ L’attimo sfuggente”
Wisdom Amey – Bassano del Grappa “Il tempo della vita”
Perin Daniela – Bassano del Grappa ”Il tempo vola”
Zen Jacopo – Bassano del Grappa “La strana dimensione del tempo”
Nishori Blertina – Bassano del Grappa ”Il tempo per dare amore”
Favrin Chiara – Bassano del Gr (VI) , ”I ragazzi gufi”
Bordignon Beatrice – Bassano del Grappa “ Il tuo tempo”
Zannini Emma – Campolongo sul Brenta (VI) “Idea – Aspetterò qua”
Carmeli Rossella – Bassano del Grappa = Segnalata fuori concorso “Tutta la vita davanti agli occhi”


Sezione Premio Giovani: a tema fisso “Il Tempo” – Poesia =
1° Premio = Bertot Beatrice – “T C Gozzano” di Rivarolo Canavese (TO) “Incanto”
2° “ “ = Berti Elia – Istituto c vo 2 0 “Bellavitis” Bassano del Gr ”Il tempo scorre velocemente”
Segnalati: Lazzarotto Veronica– Istituto C vo 2 0 “Bellavitis” Bassano Gr “Il tempo scorre inesorabilmente”
Brugnera Elisa – Istituto C vo 2 0 “Bellavitis ” Bassano Grappa ”Ognuno ha il suo tempo”
Storchi Melissa – Scuola “ Dante Alighieri”- Bibbiano (Reggio Emilia) ”Il tempo dei ricordi” Racconto:
1° Premio = Dalla Via Anita – Bassano del Grappa ”Il tempo in cui sei”
2° “ “ “ = Piva Anna – Istituto C vo 2 0 “Bellavitis” Bassano del Gr ” Quei fantastici dieci minuti”
Segnalati: Betto Francesca – Istituto C vo 2 0 “Bellavitis ” Bassano Gr ”Il tempo non è un oggetto” Curia Ludovica – Rossano (Cosenza) “Il palloncino e la farfalla”
Caputi Michele – “Istituto C vo 2 0 Bellavitis” di Bassano del Grappa “Il mio tempo”


Sezione “Va’ Pensiero” – Detenuti : a tema fisso “Il Tempo” – Poesia = 1° Premio = Rizzo Stefano – CPIA – Casa Circondariale di Treviso “Tempo” 2° “ “ = Rayh Mohammed – CPIA Casa Circondariale di Treviso ”Il tempo dove io sono”
Segnalati: Turetta Riccardo – Casa Circondariale di Pisa “Il tempo- perché mi sei nemico?” Lanni Vincenzo – Casa di Reclusione di Milano-Bollate ”Le mal de la vie” Barin Roberto – Casa Circondariale di Treviso “ Tempo d’amare”
Racconto:
1° Premio = Caporali Nazareno – Casa di Reclusione di Milano-Bollate “La piccola goccia d’acqua” 2° “ “ = Viganò Andrea – Cpia – Casa Circondariale di Treviso “Penso al tempo” Segnalati: Musumeci Giuseppe – Casa Circondariale di Pisa “Cappuccetto rosso e il lupo cattivo” Brugnaro Edwin – CPIA – Casa Circondariale di Treviso Oggi domani: “Egregio signor tempo ” Tematoru Nicolae – CPIA – Casa Circondariale di Treviso “ “Amore nel tempo”


Risultati di tutte le edizioni del concorso:
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" 2019 XII Edizione
Premio Letterario Nazionale " Voci... Verdi 2018" XI Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" X Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" IX Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci... Verdi" VIII Edizione
Premio Letterario Nazionale "Voci Verdi" VII Edizione
 
 
I concorsi del Club . I bandi . I risultati . Per inserire un bando . Home . Archivio . Twitter . Privacy
© Copyright 1992-2018 Associazione Culturale Il Club degli autori - Partita Iva e Codice Fiscale 11888170153